Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

    Господа-товарисчи!
    Есть у меня твитер от коаксиала morel pulse coax5, в целях защиты которого от вездесущих кривых рук (или еще для чего-то) предусмотрена решеточка. Фотка твитера и аго осевая АЧХ прилагаются.
    Возникает вопрос: как изменится АЧХ после удаления решеточки? Твитер неразборный, поэтому хочется избежать нежелательных последствий от хирургического вмешательства. А может кто-то уже пробовал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.GIF 
Просмотров:	224 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	22787  
    Изображения Изображения  

  2. #2
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

    Несмотря на правильные разговоры про акустическую линзу /искать поиском по форуму/, я бы взял что-то типа кусачек для ногтей - и срубил бы под корни всех трёх ног. Аккуратненько.

    Замерил бы АЧХ вновь, покумекал, послушал.

    Если чё - прилепил бы на какой-нибудь обувной клей обратно. И места склейки даже пошлифовал шкурочкой-нулевочкой.

    Но скорее - оставил бы динамик голым, без этой… звезды на капоте.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

    Думаю, "звезда на капоте" как раз задумывалась вовсе не как акустическая линза, а для вандалосустойчивости.
    Слышал я, что в компонентном мореле (не коаксиал) этой "звезды" нет, там простая металлическая сеточка.
    Срезать я уже много раз думал, и даже пробовал начинать, но одна рука другую хватает: типа НЕ НАДО! Боязно, блин! Окромя того, вандалоустойчивость тож штука полезная, ибо дитё очень любит туда руками тянуццо.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

    Маненько через жопу, но почему нет: Марк Фельдшер, вроде, имеет знакомства на заводе, Торрес его знает, попроси Сашу, тот позвонит Марку, а Марк на завод и ты твердо будешь знать, что это: коррекция АЧХ или просто защитная решетка. Ну что то в таком ключе.
    Сергей.

  5. #5
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Господа-товарисчи!
    Есть у меня твитер от коаксиала morel pulse coax5, в целях защиты которого от вездесущих кривых рук (или еще для чего-то) предусмотрена решеточка. Фотка твитера и аго осевая АЧХ прилагаются.
    Возникает вопрос: как изменится АЧХ после удаления решеточки? Твитер неразборный, поэтому хочется избежать нежелательных последствий от хирургического вмешательства. А может кто-то уже пробовал?
    Пробовали. Правда не на этих ,а на morel 23. Мнения разные :http://www.bluesmobil.com/board/show...light=%CC%D223

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Решетка на ВЧ и ее влияние на АЧХ

    Мде... почитал по сцылке.
    Очень доходчиво там чувак объяснил:
    "линзу у МТ 23 мочить нельзя ... звук с линзой лучше, поэтому для особо одаренных экспериментаторов пытающихся заткнуть за шиворот опыт инженеров с Мореля полный облом".
    Судя по фоткам линзочка у mt-23 такая же, как у моих. Только те стоят существенно дороже, а частота резонанса в два раза ниже.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •