Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Ушной усилитель Musatoff HA-1

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Опубликовал схему такого усилителя. Мне он очень понравился.
    http://musatoffcv.narod.ru/Projects/HA-1.htm

  2. #2
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Отличный пример того, как из некрасивого корпуса (чип и дип? ) получился вполне симпатичный аппаратик. Трансформаторы, конечно, жуть
    Offтопик:
    К П2К еще с детства ненависть испытываю :evi:


    Кстати, Константин, на Ваш взгляд, имеет смысл делать повторитель для 300-омных ушей в случае 2134? (у меня есть 2132, все думаю к ним buf634 прикрутить, никак руки не доходят). Просадки баса не чувствую.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Отличный пример того, как из некрасивого корпуса (чип и дип? ) получился вполне симпатичный аппаратик.
    Да, оно самое.

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Трансформаторы, конечно, жуть
    Да, выглядят не очень. Зато работают правильно . Только один - трансформатор, второй - двухобмоточный дроссель.
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Кстати, Константин, на Ваш взгляд, имеет смысл делать повторитель для 300-омных ушей в случае 2134? (у меня есть 2132, все думаю к ним buf634 прикрутить, никак руки не доходят). Просадки баса не чувствую.
    Я бы поставил повторитель. Не надо насиловать ОУ, жесткий импульсный тепловой режим не способствует хорошему звучанию.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    А какие полевики можно применить вместо BSP129 ????

  5. #5
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Интересная, нестандартная конструкция.
    Поздравляю!
    С какими наушниками пробовалось?

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от mitya_stb Посмотреть сообщение
    А какие полевики можно применить вместо BSP129 ????
    Что-то другое предложить трудно. Еще BSP135. BSP149 потребует большие значения истоковых резисторов, что повысит выходное сопротивление.

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Спасибо. Вот тут было описание тестового прослушивания. http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=4492

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Да, BSP129 отлично работает в этом применении .

    Алексей

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Константин, как синхронный выпрямитель работает?

    Приятно, что еще кто-то использует те же идеи.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Еще BSP135. BSP149 потребует большие значения истоковых резисторов, что повысит выходное сопротивление.
    У BSP135 заметно меньшая крутизна, но что самое плохое - вдвое более высокое напряжение насыщения. BSP149 - лучше, и их можно попытаться сместить диодом, на худой конец. Но у них также бОльшие входные ёмкости. BSP129 в этом отношении вполне уникален. А главное - звучит хорошо

    Алексей

  10. #10
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Константин, как синхронный выпрямитель работает?
    На понял вопроса. Технически, как он работает, наверно объяснять не надо. А по звуку - мне нравится. Весь эффект в том, что его можно применять с усилителями в классе АВ, в отличие от диодных выпрямителей с LC фильтром.

    Вообще, приведенная схема синхронного выпрямителя имеет один недостаток, она работает только в динамике. После снятия 50Гц она разряжает емкости фильтра до некоторого порогового уровня, поскольку все ключи оказываются открытыми. Делается это не мгновенно, потому токи оказываются не большими и транзисторы не перегружаются. Но для мощного выпрямителя нужно использовать инверсную схему с дополнительными обмотками. Через некоторое время я опубликую схему усилителя мощности с таким питанием.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    На понял вопроса. Технически, как он работает, наверно объяснять не надо. А по звуку - мне нравится.
    Я спрашивал именно про то, как он себя ведет в жизни.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вообще, приведенная схема синхронного выпрямителя имеет один недостаток, она работает только в динамике. После снятия 50Гц она разряжает емкости фильтра до некоторого порогового уровня, поскольку все ключи оказываются открытыми.
    Там после отключения от сети образуется ПОС через обмотки трансформатора. Она поддерживает одну из диагоналей моста открытой до тех пор, пока трансформатор не войдет в насыщение и снижение напряжения на его обмотках не выведет открытые полевики в активный режим. В этот момент схема опрокидывается и открывается другая диагональ полевиков. Процесс переключения сопровождается повышенным импульсным током и значительными выбросами напряжения на закрывающихся полевиках.

  12. #12
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    В этот момент схема опрокидывается и открывается другая диагональ полевиков. Процесс переключения сопровождается повышенным импульсным током и значительными выбросами напряжения на закрывающихся полевиках.
    В этой конкретной схеме происходит немного иначе. Открываются оба плеча ключей, но индуктивность дросселя не дает току быстро нарасти. Когда напряжение на затворах доходит до активного уровня для полевиков, то схема возбуждается на частотах определяемых индуктивностью дросселя и емкостями полевиков. Возбуждение длится не долго, поскольку напряжение снижается и ключи закрываются. Поскольку после дросселя стоят большие емкости, то это возбуждение в наушниках не слышно. В нормальной работе, в динамике, этого не происходит, поскольку ключи работают строго по-очереди.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В этой конкретной схеме происходит немного иначе. Открываются оба плеча ключей, но индуктивность дросселя не дает току быстро нарасти.
    Все четыре ключа одновременно открыться не могут. Из схемы видно, что если одна диагональ открыта, то управляющие цепи другой - закорочены. Поэтому скорее всего все-таки открытыми остаются полевики одной диагонали, а относительно высокое активное сопротивление вторичной обмотки трансформатора и низкое пороговое напряжение не дают им закрыться практически до полной разрядки конденсаторов фильтра. Это спасает схему от перегрузки высоким импульсным напряжением.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А по звуку - мне нравится.
    Мне, кстати, тоже нравится.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 03.11.2007 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Все четыре ключа одновременно открыться не могут. Из схемы видно, что если одна диагональ открыта, то управляющие цепи другой - закорочены. Поэтому скорее всего все-таки открытыми остаются полевики одной диагонали, а относительно высокое активное сопротивление вторичной обмотки трансформатора и низкое пороговое напряжение не дают им закрыться практически до полной разрядки конденсаторов фильтра. Это спасает схему от перегрузки высоким импульсным напряжением.
    Почему управляющие элементы закорочены? После выключения питания оба выхода трансформатора оказываются на земле. ПОС, о которой идет речь, срабатывает не сразу, а когда напряжение на выходе упадет до некоторого уровня. Это данные по конкретным осцилограммам. А потом ПОС приводит к генерации, о чем я писал ниже. Честно говоря, мне не очень интересно, почему ПОС запаздывает. Я симулировал такую схему для мощных трансформатора и ключей, там все гораздо серьезнее получается и эта схема уже не подходит.

    Да, тут еще упоминался П2К. Они сильно отличаются от технологии производства. Переключатели, что ставили в военную аппаратуру, были сделаны из материалов не боящихся температур паяльника, а матриалы контактов были посеребрены. У меня ни каких претензий нет к их работе, классического шуршания и неконтакта от них не происходит.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Почему управляющие элементы закорочены?
    Если, например, VT5B открыт, его канал закорачивает цепочку R22, R23 и блокирует подачу отпирающего напряжения на затвор VT6B.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я симулировал такую схему для мощных трансформатора и ключей, там все гораздо серьезнее получается и эта схема уже не подходит.
    Это да.

  16. #16
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Если, например, VT5B открыт, его канал закорачивает цепочку R22, R23 и блокирует подачу отпирающего напряжения на затвор VT6B.
    Это да, но генерации при этом не происходит, поскольку сопротивление обмотки больше сопротивления открытых ключей. Т.е. эффект триггера. А после снижения напряжения, ПОС вызывает генерацию.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Опубликовал схему такого усилителя. Мне он очень понравился.
    http://musatoffcv.narod.ru/Projects/HA-1.htm
    Костя, привет!

    Интересный усилитель.
    Отличается ли звук с ОУ и без, и чем?

  18. #18
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1


    Offтопик:
    С ОУ громче!

  19. #19
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Отличается ли звук с ОУ и без, и чем?
    Привет, Игорь!
    Звучание с ОУ отличается, но настолько мало, что я не мог сформулировать чем. Поэтому легче сказать что не отличается, ведь прибавка в громкости, скомпенсирована регулятором, а это несколько меняет сочетания импедансов источника и усилителя. Я специально взял 2134, при отсутствии импульсных помех он очень хорош и практически не вносит в звук своего, тем более с хорошим питанием и при отсутствии нагрузки.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Ушной усилитель Musatoff HA-1

    Вопрос был несколько провокационного характера
    Я думаю, что такое может быть в трех случаях:
    1. Операционник
    очень хорош и практически не вносит в звук своего
    2. Усилитель не обладает достаточным разрешением, чтобы почувствовать разницу.
    3. Разница нивелируется цепями коммутации.

    В 1-е я просто не верю. 2-е предполагать не хотелось бы. Остается 3-е.
    Я сам многократно был свидетелем того, как из-за коммутационных элементов слепые тесты превращались в глухие.
    В частности, при небольших уровнях сигнала через переключатели текут очень маленькие токи. А какой минимальный ток способны коммутировать переключатели, которые стоят у тебя?
    Попробуй провести сравнение, произведя коммутацию пайкой. (Конечно, на музыкалных фрагментах длительностью не менее нескольких минут)

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •