Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Кроссовер нужна помощь

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Доктор
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию Кроссовер нужна помощь

    итак имеем колонки


    Phonic SE 725



    вообщем калоночки за свою цену отыгравали но увы всиму приходит конец и решил я немного модернезировать вообщем вопрос
    решил я поставить 1 нч (EighteenSound 15W700/8 - 15" динамик, 8 Ом, 450 Вт AES, 99dB, 38...5000 Гц) более мощъный, и 1 сч (EighteenSound 15MB700/8 - 15" динамик, 8 Ом, 400 Вт AES, 103dB, 45...4300 Гц) мощьный

    но когда разобрал выяснилось что кросc 2 канальный...






    вопрос как это все дело разделить? где купить кросы или как переделать этот чтобы делил сч и нч и вч...?

    старые динамики:


  2. #2
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Ну товарищ вы просто срубили меня наповал...от такой каши голова кругом...а теперь по существу...
    Вы имели колонки Пхоник с двумя мид-бассами и одним рупорным СЧ-ВЧ твиттером...модернизировать по схеме что вы предлагаете рыпаццо даже не стоит...сразу говорю...лучше собрать всё обратно...
    Динамик (EighteenSound 15MB700/8 - 15" динамик, 8 Ом, 400 Вт AES, 103dB, 45...4300 Гц) это вообще не СЧ...а мид-басс...у которого пожертвовали нижней границей частот ради повышенной чуйки...я так думаю...Я бы даже не удивился после разборки что кросс на 2 полосы...чему вы удивляетесь собственно товарищ??? Обычный фильтр на НЧ-СЧ секцию 1-й порядок и 2-й порядок на СЧ-ВЧ секцию...я так понял по фото...я удивляюсь почему в этих сверх-бюджетных АС не прослеживается классический случай, когда отделение СЧ-ВЧ от низа осуществляется одним лишь конденсатором...
    Отвечаю на вопросы...делить мид-басс с мид-бассом с одинаковым диапазоном частот чушь полная...фильтры требуют проектирования...динамики Эйтин требуют "своего" корпуса...и эти два дина ставить в один корпус повторяюсь чушь полная...
    Мой вам совет...верните динамики на место и не парьтесь, ибо вы уважаемый (без обид) веникоff в звукостроении не вяжите...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Доктор
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    увы ити динамики таго... сгорели поэтому какие взамен лучше поставить рассматриваю EighteenSound как недорого и качественно...

    да соглашусь в зввуке я пока дилетант но хочется всеже узнать че и как....

  4. #4
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Подскажите тогда какие динамики стояли в Фонике???
    Что выжало из этого???Твитеры живы???
    Прочитал в инете инфу по ним:
    Мощность: 300 Вт (RMS), 600 (программная), 1200 (пиковая)
    • Импеданс (сопротивление): 4 Ом
    • Чувствительность: 100 Дб @ 1 Ватт / 1 м
    • Частотный диапазон (-10dB): 40 Гц - 20 кГц.
    • Входные разъемы: джек 1/4"
    • ВЧ Громкоговорители: 1 "
    • НЧ Громкоговорители: 15 "
    • СЧ Громкоговорители: 15 "
    • Габаритные размеры: 1085х388х476 мм
    • Вес: 36 кг
    Чё то я не допираю...в одной АС стоят разные пятнашки что ли???...одна СЧ другая НЧ???...бред какой-то...фильтор то на 2-полосы судя по фото, стопудов...
    Как вариант можно конечно пихнуть 2хEighteenSound 15W700...но как себя поведёт не знаю...без расчётов...параметров то нет...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Доктор
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от DJ Parad Посмотреть сообщение
    Подскажите тогда какие динамики стояли в Фонике???
    Что выжало из этого???Твитеры живы???
    Прочитал в инете инфу по ним:
    Мощность: 300 Вт (RMS), 600 (программная), 1200 (пиковая)
    • Импеданс (сопротивление): 4 Ом
    • Чувствительность: 100 Дб @ 1 Ватт / 1 м
    • Частотный диапазон (-10dB): 40 Гц - 20 кГц.
    • Входные разъемы: джек 1/4"
    • ВЧ Громкоговорители: 1 "
    • НЧ Громкоговорители: 15 "
    • СЧ Громкоговорители: 15 "
    • Габаритные размеры: 1085х388х476 мм
    • Вес: 36 кг
    Чё то я не допираю...в одной АС стоят разные пятнашки что ли???...одна СЧ другая НЧ???...бред какой-то...фильтор то на 2-полосы судя по фото, стопудов...
    Как вариант можно конечно пихнуть 2хEighteenSound 15W700...но как себя поведёт не знаю...без расчётов...параметров то нет...

    15 одинаковые... твитеры живы, а сгорел толко 1 динамик на 1 калонке, динамики подключены параллельно... вообщем от колонки хочу добится наминалки минимум 800ватт на 4 Ома, так как усилок на столько расчитан и использовать его на 300 ватт очень нехочется + хочется более глубогий низ и более четкую середину.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Доктор
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
    15 одинаковые... твитеры живы, а сгорел толко 1 динамик на 1 калонке, динамики подключены параллельно... вообщем от колонки хочу добится наминалки минимум 800ватт на 4 Ома, так как усилок на столько расчитан и использовать его на 300 ватт очень нехочется + хочется более глубогий низ и более четкую середину.
    люди подскажите какие динмаики оптимально поставить из EighteenSound не дороже 5200 за 1 штуку надо 2 в каждую колонку

  7. #7
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Если сгорел только 1 динамик, рекомендую его найти и поставить. Опять же, если один погарел, значит и остальные эксплуатировались на предельных режимах...а значит очень возможно что состояние катушек остальных ГД не айс...и прослужат они недолго.
    15MB700/8 в данном случае будет скорей всего лучше...
    А что касается глубокого низа и чёткой середины...просто постановкой не предназначенного для этого корпуса динамика вы их не добьётесь...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Перемотайте динамик и не парьтесь. Не можете сами? Всего 100 рублей работа стоит на стороне, поискать дешевле можно.

    Для 18соунд надо другие ящики. Раз.
    Второе. Для сдреднечастотника 400 Ватт, адекватными низами будут, 18 дюймовки ватт по 600. Иначе средние будут недогружены.

  9. #9
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Стопудов...если хотите дешевле, то лучше перемотать...только спеца адекватного и компетентного...а то на Момент всё посадит по старинке и жди снова дыма...
    Если и не все 800Вт низов как минимум, для 400Вт средних...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  10. #10
    Частый гость Аватар для Operator
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
    люди подскажите какие динмаики оптимально поставить из EighteenSound не дороже 5200 за 1 штуку надо 2 в каждую колонку
    EighteenSound очень неплохи за свою цену, но к Вашей пищалке не стоит ставить мощные модели типа 15мв700 , достаточно 2 по 15w500- и не дорого и по частотке они до 3-4Кгц честно играют и низ не урезанный и отдача колонки будет где-то 103 дб...

  11. #11
    Новичок Аватар для Artem27
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Доктор, У меня есть просьба к тебе. Можешь сфотографировать крассовер или его схему, колонок Phonic se725. У меня такие же. Отработали пол года и начали гореть пищалки(15В 8 Ом), ставил и 40В тоже горят. Если получеться отправь мне фотку своего крассовера просто я подозреваю что у меня перепаины детали. (хотя брал на фирме). Стоят у меня такие детали ( С1-PMF 250V F3,3 J \ C2-105J 100V \ RTC1-0300 KRG 060 \ R1-выпаен (незнаю стоял ли вообще) \ и катушка-окола 100витков диаметор провода около 1мм).

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от Artem27 Посмотреть сообщение
    Доктор, У меня есть просьба к тебе. Можешь сфотографировать крассовер или его схему, колонок Phonic se725. У меня такие же. Отработали пол года и начали гореть пищалки(15В 8 Ом), ставил и 40В тоже горят. Если получеться отправь мне фотку своего крассовера просто я подозреваю что у меня перепаины детали. (хотя брал на фирме). Стоят у меня такие детали ( С1-PMF 250V F3,3 J \ C2-105J 100V \ RTC1-0300 KRG 060 \ R1-выпаен (незнаю стоял ли вообще) \ и катушка-окола 100витков диаметор провода около 1мм).
    Если внимательно присмотреться к этим сообщениям, то напрашивается вывод, какие гарные эти ваши колонки, сколько гемороя хватили с ними.

    Не проще и дешевле ли самим сделать?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Не проще и дешевле ли самим сделать?
    прислушайтесь - а то апгрэйд закончиться - потоерей временем на возню со старыми колонками а также изготовлением новых колонок(самодельными имелось ввиду) да еще ненужные дорогие динамики остануться - которые между сращивать бессмысленно....



    порекомендовал бы - 4 кабинета 15в700 + драйвер
    15мб700 + драйвер.

    если это уже куплено...

    колонки фоник из Фанеры? корпуса зделаны хорошо? - стоит в них пихать хорошую коплектуху и вообще тратить свое время?
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Правильно говорят, легче самому собрать фильтр (если конечно знаешь...). Не знаю какой там был ВЧ, но делить минимум на 2500 Гц (учитывая бюджетные динамики). И еще, можно ведь и P.Audio C15-300MB поставить - недорого и нормально (у меня нормально играют на 700 Вт). Правда с ES 15W500 чуств. побольше...................
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  15. #15
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    На самом деле рискнуть влепить Эйтины магёте только одинаковые и драйвер оной фирмы. Но вот с фильтром сложней, мы эти вещи собирали в корпус(в смысле дины), в проге считали детали фильтра, собирали, делали измерения с помощью измерительного микрофона и потом от результатов плясали дальше. Колонки с первого раза не получались такими как хотелось бы. Расчетные значения элементов в фильтре и фактические порой различались на 100%. Так что делайте вывод сами.

    В качестве примера выкладываю набор для самостоятельного изготовления от Эйтина, но только с одной 15**.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    На самом деле рискнуть влепить Эйтины магёте только одинаковые и драйвер оной фирмы. Но вот с фильтром сложней, мы эти вещи собирали в корпус(в смысле дины), в проге считали детали фильтра, собирали, делали измерения с помощью измерительного микрофона и потом от результатов плясали дальше. Колонки с первого раза не получались такими как хотелось бы. Расчетные значения элементов в фильтре и фактические порой различались на 100%. Так что делайте вывод сами.
    На нашем форуме вопросам правильного изготовления фильтров уделено много внимания в разделах акустические системы и акустические компоненты и измерения. Существуют методики с помощью компа, специальной программы , измерительного микрофона, и специального приспособления для измерения импеданса, делать практически сразу(с минимальными коррекциями) правильные фильтры.....

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Если внимательно присмотреться к этим сообщениям, то напрашивается вывод, какие гарные эти ваши колонки, сколько гемороя хватили с ними.

    Не проще и дешевле ли самим сделать?
    гарные они не из-за того что плохие, а из-за того что их плохо используют, пытаются выжать из 200 сотен ватт три сотни... вот и горят... А изготовить АС с нуля - для этого знания нужны.
    На нашем форуме вопросам правильного изготовления фильтров уделено много внимания в разделах акустические системы и акустические компоненты и измерения. Существуют методики с помощью компа, специальной программы , измерительного микрофона, и специального приспособления для измерения импеданса, делать практически сразу(с минимальными коррекциями) правильные фильтры.....
    Вы так интерестно пишите, что как будто у вас тут такие мего крутые программы что нажимаешь кнопочку и программа всё сама делает На самом деле все эти программы и микрофоны всего-лишь инструменты к которым ещё нужно две фичи иметь: ruki.dll и golova.sys!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Вы так интерестно пишите, что как будто у вас тут такие мего крутые программы что нажимаешь кнопочку и программа всё сама делает На самом деле все эти программы и микрофоны всего-лишь инструменты к которым ещё нужно две фичи иметь: ruki.dll и golova.sys!
    Я говорю что есть возможности, нужно только читать, учиться и пробовать.....

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Я говорю что есть возможности, нужно только читать, учиться и пробовать.....
    ну это то да, но мне всё-же проще наладить готовое нерабочее чем сделать с нуля... В данном случае если же не устраевает то что было, то нужно ремонтировать и продавать, добавлять и покупать новые, те что устраивают. Делать же самому без опыта и знаний - деньги на ветер.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Кроссовер нужна помощь

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    ну это то да, но мне всё-же проще наладить готовое нерабочее чем сделать с нуля... В данном случае если же не устраевает то что было, то нужно ремонтировать и продавать, добавлять и покупать новые, те что устраивают. Делать же самому без опыта и знаний - деньги на ветер.
    Т.е покупать фирменное, конечно для этого нужны деньги, головы много не надо(хотя как посмотреть). Или покупать самопал от более умных.....А не проще ли самим набраться опыта и приложить руки?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •