Показано с 1 по 18 из 18

Тема: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Всем здравствуйте.
    На этом форуме я новичок. Из активных читателей в писатели иду вот из-за каких обстоятельств. Моё основное хобби - автозвук, но и домашней аккустике уделяю должное внимание. Как то в журнале АвтоЗвук меня заинтересовала статья : http://www.avtozvuk.com/az/2006/05/098-101.html, и возникла идея сделать всенаправленную систему в авто. Но начал я с проектирования и постройки домашней АС, поэтому я здесь.
    "Вкус устриц" по описаниям не поймёшь, и для составления личного впечатления начал с прослушки готовой системы : , и зацепило, стал рыть информацию (вложение PDF), а её уже перерабатывать в готовый продукт:

    Пока двухполоска, но бокс-линза для СЧ предусмотрен. Рассеивающие линзы регулируемые. Аккустическое оформление для мида - ЗЯ 18 л выбрано по T\S имеющегося дина. Для СЧ подберу Вифу или Скан спик. ВЧ - сейчас JBL пищ, слушать которую в лоб невозможно, вереск с резаком, думал выкидывать, надо же прижилась...
    На вопросы готов ответить, но сам пока не задаю т.к. не знаю будет ли интересна тема и найдутся ли единомышленники.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA3918.JPG 
Просмотров:	360 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	22716  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rover; 03.11.2007 в 01:45.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Несколько вопросов и замечаний по поводу.
    1) Из каких соображений выбирался профиль акустических рассеивателей (линз)? "От балды"? В статье-то профиль специальный был... При неправильном выборе поверхности может происходить паразитная обратная связь из-за переотражений между линзой и дифом, что провоцирует высокодобротные резонансы (шипение, шепелявение, свистение). Попробуйте поднести к колпаку дифа какой-нить предмет - звук заметно меняет окраску.
    2) Вроде как пищаки автомобильные не страдают узкой направленностью. С направленностью проблемы обычно на СЧ. Тогда правильнее озадачиться выбором расположения динамиков (не в потолок, а вперед) и правильным выбором частоты раздела в во избежание провалов при больших углах.
    3) Не будет ли слишком малым объем бокса СЧ? Это может спровоцировать значительную неравномерность СЧ.
    4) В авто акустика стандартно располагается в полках. Позади полок, насколько мне известно, находится богажнег, и никто там не сидит Стало быть зачем делать всенаправленную АС (360 градусов)? Можно ограничиться и 180.
    5) Проводились ли измерения АЧХ? Если да, выложите графики - интересно Если JBL пищ, слушать которую в лоб невозможно - может, просто ей Л-пад сделать?
    Совет - не майтесь геморроем ;) Улучшая один параметр (направленность) вы неизбежно приносите в жертву другие.

  3. #3
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    А вопрос вообще - должна ли акустика иметь всенаправленность?
    Может 180 градусов - оно вернее и достаточнее ?
    Да и от ранних отражений можно будет легко избавиться (локализация КИЗ не пострадает), и с чувствительностью получше будет...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #4
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вопрос вообще - должна ли акустика иметь всенаправленность?
    Лично для себя я уже решил - не нужна.
    Даже 180 градусов в наших реальных квартирах это больше минус, чем плюс.
    Опыт есть...
    Игорь

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    В большинстве случаев (ну это мои прикидки) слушатель находится в угле +/- 45 градусов по горизонтали и +/- 15 градусов по вертикали от акустической оси АС. В этой части пространства АЧХ должна иметь стабильность (для устойчивой стереофонии и для верного тонального баланса), в то время как АС с узкой ДН этой стабильности не имеет. Широкая ДН же усугубляет влияние помещения (салона).
    То есть как слишком широкая ДН, так и слишком узкая имеет минусы. Здравый смысл подсказывает, что где-то тут должен быть оптимум.
    Проблема в том, что одгозначного решения здесь быть не может, так как проектирование АС (в особенности с учетом влияния помещения) - задача с огромным набором параметров.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Спасибо, что откликнулись, и нашли время почитать выложеный материал.
    Давайте по пунктам.
    Из каких соображений выбирался профиль акустических рассеивателей (линз)? "От балды"? В статье-то профиль специальный был...
    Если бы от балды, кастинг был жёсткий и долгий, и если заметили, то у Фонтаны, Миража и A.L.T совершенно разные отражатели, у последнего сложнейшая форма и ДН - 180 градусов. Но у всех принцып один - аккустическая линза должна быть в фокусе излучателя (а в случае с мидом он отнюдь не точечный). В моём случае он регулируемый, по форме - как у миража.
    Вроде как пищаки автомобильные не страдают узкой направленностью.
    В авто акустика стандартно располагается в полках. Позади полок, насколько мне известно, находится богажнег, и никто там не сидит
    Давайте не будем про автомобиль, ладно? Судя по этим постам понятие построение звука в авто от Вас далеко. Без обид.
    С направленностью проблемы обычно на СЧ. Тогда правильнее озадачиться выбором расположения динамиков (не в потолок, а вперед) и правильным выбором частоты раздела в во избежание провалов при больших углах.
    3) Не будет ли слишком малым объем бокса СЧ? Это может спровоцировать значительную неравномерность СЧ.
    Направленность СЧ будет не в потолок, а под наклоном 30 градусов.
    Бокс под СЧ - 200 мл, я знаю достаточно ДИФФУЗОРНЫХ динамиков сыграющих в этом объёме от 300 Гц, купол не рассматривается из-за высокой частоты раздела.
    5) Проводились ли измерения АЧХ? Если да, выложите графики - интересно
    Выложил, только есть несколько НО: как такое правильно мерить?
    В ближнем поле - глупость, не с потолка микрофон подвешивать? Безэховой камеры у меня нет, да и не тот случай. Измерения проводил на расстоянии 60 см. Микрофон направлен сбоку в центр СЧ линзы. Колонка вплотную к стене. Высота корпуса - трубы 1 м., стояк на 170 Гц из -за него, на это не ругайтесь, дело поправимое. Два графика - разное положение акк. линз.
    В большинстве случаев (ну это мои прикидки) слушатель находится в угле +/- 45 градусов по горизонтали и +/- 15 градусов по вертикали от акустической оси АС. В этой части пространства АЧХ должна иметь стабильность (для устойчивой стереофонии и для верного тонального баланса), в то время как АС с узкой ДН этой стабильности не имеет. Широкая ДН же усугубляет влияние помещения (салона).
    То есть как слишком широкая ДН, так и слишком узкая имеет минусы. Здравый смысл подсказывает, что где-то тут должен быть оптимум.
    Полностью согласен. Сам люблю слушать мониторы ближнего поля B&W.
    Опять НО : в автомобиле - этаком аквариуме с мягкой мебелью динамики расположены вовсе не идеально - левые ближе, или перед самым носом висят, или в ногах, и увы здесь ничего не сделаешь, на КПП сидеть не будешь , аккустику на капот не поставишь, так же существует много вариантов и дома, где аккустику приходиься ставить ни где надо, а как получится.
    Скажите, только честно, а кто нибудь вживую такое слушал, или мы так, теорию разводим?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	22741  
    Последний раз редактировалось rover; 03.11.2007 в 22:14.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Всё, я не один, и даже не первый , буду достраивать, однозначно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Всё, я не один, и даже не первый
    Попробуй так. В верху раздела, есть кнопка "Поиск". Надо вбить по очереди "конус", "омниполярная", "Шорова" и т.д.
    Ссылок будет гораздо больше Может ещё что интересное найдёшь.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    аккустическая линза должна быть в фокусе излучателя
    не понял 0_0
    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Выложил, только есть несколько НО: как такое правильно мерить?
    АЧХ довольно подозрительная. Пик на 50 Гц - по ходу наводки от сети или работающий на кухне холодильник, а то какой-то уж слишком глубокйи бас в трубе диной 1 метр. Если я правильно понимаю, спад начинается с 80 Гц??
    Мерять АС возле стены некорректно. АС (особенно всенаправленную) ставят далеко от стен. В домашних условиях обычно поводят два измерения - выше 500-1000 Гц в дальнем поле, ниже этого - в ближнем, потом сращивают с учетом бафл-степа.
    Советую промерять внеосевые АЧХ (особенно вверх-вниз), они могут испортить благостное впечатление от конструкции. Ибо веенаправленная АС дает ровномерную ДН только по-горизонтали.
    Кстати, какой порядок фильтров? ВЧ почему-то в ауте. Звук должен быть избыточно бархатным и мягким.
    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Бокс под СЧ - 200 мл, я знаю достаточно ДИФФУЗОРНЫХ динамиков сыграющих в этом объёме от 300 Гц
    Вопрос в том, что в малом объеме растет частота резонанса и добротность. Нельзя, чтобы резонанс залез в воспроизводимую середняком область.
    З.Ы. почему все швыряются словом "колонка", не зная, что оно собственно, обозначает? советую заглянуть в политехнический словарь ;)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Нормальный звук,СЧ,ВЧ хороши совсем не напрягают: http://smages.com/i/3d/8c/3d8c905b78...6bc0d87606.jpg http://smages.com/i/2f/0f/2f0f14763c...40e4d599c2.jpg
    http://smages.com/i/53/75/5375b6f7a2...61431bce50.jpg
    Привёл как вариант Шоровской акустики.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Слышал "Фонтану" Визатоновскую - красиво, живо, просторно... Но не моё ... В стандартных комнатах до 20 квадратов свести проблематично. Думаю, что основное - в неприспособленности самих записей к такой акустике. Всё таки сводили на направленной и сцену и объём подгоняли под них.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Нормальный звук,СЧ,ВЧ хороши совсем не напрягают: http://smages.com/i/3d/8c/3d8c905b78...6bc0d87606.jpg http://smages.com/i/2f/0f/2f0f14763c...40e4d599c2.jpg
    http://smages.com/i/53/75/5375b6f7a2...61431bce50.jpg
    Привёл как вариант Шоровской акустики.
    Широкополосники в данной конструкции не имеют аккустического оформления, или это только макет?

  14. #14
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Как не имеют??? это контрапертурная нагрузка. Был тут в свое время некий Васечка. Этот вид нагрузки пропагандировал. Если сильно грубо - то излучение от тыльной сороны широкополосников "втречается" всередине и происходит перераспределение энеригии излучения в горизонтальную плоскость.. Это очень грубо. Источник получается всенаправленный.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Слышал "Фонтану" Визатоновскую - красиво, живо, просторно... Но не моё ... В стандартных комнатах до 20 квадратов свести проблематично. Думаю, что основное - в неприспособленности самих записей к такой акустике. Всё таки сводили на направленной и сцену и объём подгоняли под них.
    Спасибо что откликнулись. Как я писал выше для меня референсными в плане построения звуковой сцены служат мониторы ближнего поля B&W.
    А реализуемый проект будет служить для озвучки довольно большого пространства, где слушатели постоянно перемещаются относительно АС (бильярдная), и требования несколько другие. Так же рассматривается вопрос о построении подобной системы в автомобиле, где одна из многочисленных бед - привязка к ближней аккустике, и как следствие - смещённый КИЗ.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Как не имеют??? это контрапертурная нагрузка. Был тут в свое время некий Васечка. Этот вид нагрузки пропагандировал. Если сильно грубо - то излучение от тыльной сороны широкополосников "втречается" всередине и происходит перераспределение энеригии излучения в горизонтальную плоскость.. Это очень грубо. Источник получается всенаправленный.
    Всё понял, сразу просто не сообразил, загляделся на конусы сверху-снизу.
    Последний раз редактировалось rover; 06.11.2007 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Это не макет, а рабочий агрегат, причём их четыре штуки. Стал бы я их столько собирать, если бы они не звучали. Сопротивление у них 16 ом, и работают через конденсатор в 51,0 м.ф. F разделения около 200 герц. Панораму дают не хуже пирамидок из сайта Иголкина, зато мороки никакой при настройке, плюс хоть и незначительно, но повышается зв. давление за счёт отталкивания магнитов. Для примера: эта "колоночка" легко поддержала НЧ "Кливера 75 АС-001"(СЧ.ВЧ родные были отключены).
    Про Васечку ниразу не слышал и с его пропагандой не знаком. Я, как контрапертуру "колоночки" не трактовал, во всенаправленности всегда обвинял конуса.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    Круто. Должно хорошо играть. Отличная конструкция. Обыграет Миража из первого поста однозначно.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: OMNIPOLAR - всенаправленная аккустика

    meshin,
    Вах! Покажу своим друзьям с радиорынка, а то они не знают куда ящик мелких широкоплосов девать.
    А вообще, имхо, идеальный вариант для суббюджетных тыловиков.

    Offтопик:
    наши динамики оказались дороже китайского ширпотреба

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •