Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Об отрицательном ГВЗ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Об отрицательном ГВЗ

    Вот прочитал статью, вообще вопрос интересный, но с автором немного не согласен.
    Написано, что:
    "Групповое время задержки - энергетическое понятие... Оно соответствует скорости распространения центра тяжести энергии волнового пакета.
    Тут конечно волнового пакета нет, но что имел ввиду автор ясно, и тут я с ним согласен, но перемещение этого самого центра тяжести, как-то у меня не совсем увязывается с производной от ФЧХ..

    Если мы уберем резистор R3 из диф.цепи, то ФЧХ не будет иметь положительного наклона, но в то же время, меандр на выходе, всё равно будет иметь такой же вид, и объясняться это будет, прежде всего, как раз таки отрицательным наклоном ФЧХ, то есть чем выше частота, тем фазовая задержка меньше, то есть все высшие гармоники будут "стремиться" к началу импульса, создавая эту самую пилу...

    Если же у нас интегрирующая цепь, то мы увидим на выходе сигнал, который сосредоточен больше в конце импульса...

    Так что предлагаю пообсуждать , интересно мнение автора, может я чего-нибудь просто недопонимаю .
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Об отрицательном ГВЗ

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Если мы уберем резистор R3 из диф.цепи, то ФЧХ не будет иметь положительного наклона, но в то же время, меандр на выходе, всё равно будет иметь такой же вид, и объясняться это будет, прежде всего, как раз таки отрицательным наклоном ФЧХ, то есть чем выше частота, тем фазовая задержка меньше, то есть все высшие гармоники будут "стремиться" к началу импульса, создавая эту самую пилу...
    Вопрос, конечно, интересный
    Но, если акцентировать внимание на слове "энергия" в определении ГВЗ, то все встает на свои места. Рассмотрим картинку -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dif_gd.png 
Просмотров:	157 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	22597
    на ней графики напряжения и рассеиваемой мощности на нагрузочном резисторе при увеличении номинала резистора R3. Так вот, на нижнем графике, попробуйте мысленно найти энергетический "центр тяжести" получившегося импульса, включив в рассмотрение не только время действия импульса, но и переходный процесс последействия.
    И по поводу интертрепации фазы - я бы говорил, что не "все высшие гармоники будут "стремиться" к началу импульса", а все низшие гармоники, ввиду их опережения по фазе, будут стремиться к началу импульса, создавая "скол" вершины. То есть как бы основная гармоника "выскальзывает" из-под "тела" импульса вперед, смещая "центр тяжести" импульса также вперед. И переходный процесс последействия также следствие этого явления...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Об отрицательном ГВЗ

    И по поводу интертрепации фазы - я бы говорил, что не "все высшие гармоники будут "стремиться" к началу импульса", а все низшие гармоники, ввиду их опережения по фазе, будут стремиться к началу импульса, создавая "скол" вершины.
    Это да, тут я немного перепутал.

    Ну, а в плане наклона ФЧХ, вот я тут немного помоделировал, используя чистую математику, пропустив импульс через фильтр, который имеет модуль коэффициента передач равный 1, ФЧХ такую же как чистая диф.цепь и диф.цепь с резистором (то есть с положительным наклоном ФЧХ).
    Вот что вышло (см.вложение).
    Вообщем-то действительно, импульс как бы смещается вперед.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf model.pdf (184.7 Кб, Просмотров: 197)
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #4
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Об отрицательном ГВЗ

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    фильтр, который имеет модуль коэффициента передач равный 1, ФЧХ такую же как чистая диф.цепь и диф.цепь с резистором (то есть с положительным наклоном ФЧХ).
    Неминимально-фазовые цепи я не рассматривал, но можно попробовать что-то подобное промоделировать. Типа фазовращателя.

    Offтопик:
    Маткадом балуемся? - чувствуется университетское образование
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Об отрицательном ГВЗ

    Неминимально-фазовые цепи я не рассматривал, но можно попробовать что-то подобное промоделировать. Типа фазовращателя.
    Просто на такой цепи, конечно, более очевидно влияние фазы (собственно, больше на сигнал ни чего и не влияет, в данном случае), как не крути, когда имеется какой-то модуль передаточной функции (ну то есть отличный от 1), достаточно тяжело оценить влияние фазы...(Ну для меня не совсем очевидно было во всяком случае).


    Offтопик:

    Маткадом балуемся?
    Ну так, немного.

    Спонсор данного сообщения - Газпром.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •