Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Возможно сделать такое?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Возможно сделать такое?

    Схемку нашол в каком то старом иностранном журнале все данные которые там были присуцтвуют на схеме.Возможно ли такое сделать ?
    Какие трансы применить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	унч 100вт.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	22448  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    А почему невозможно? Обычный двухтактный усилитель, с парафазным трансформатором по входу. Только не очень понятно, зачем делать такое на транзисторах. Вам-то проще будет на лампах сделать.

    Трансформаторы - ну там вроде бы написаны приведенки. С транзисторами определиться бы.
    Продам пару ламп КТ-88

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    А почему невозможно? Обычный двухтактный усилитель, с парафазным трансформатором по входу. Только не очень понятно, зачем делать такое на транзисторах. Вам-то проще будет на лампах сделать.

    Трансформаторы - ну там вроде бы написаны приведенки. С транзисторами определиться бы.
    Я если честно вообще с транзисторами ни разу не связывался а эту схему товарищ меня просит сделать для сабвуфера, говорит что гдето такое слушал ему понравилось и журналы эти притащил для подтверждения что такое делают.
    Вот и хочу поспрашивать какие туда транзисторы можно поставить из доступного? Ну а с трансами я думаю разберусь

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Для сабвуфера не стоит делать, с басами проблемы гарантированы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Для сабвуфера не стоит делать, с басами проблемы гарантированы.
    А по какой причине проблемы с басами? Ведь по сути это простой двухтактник только на транзисторах у меня для саба сделан двухтактник на ГУ-29 так басы там .А почему на транзисторах проблема объсните пожалуйста

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    тут чтото с обозначениями не так : 1Ватт на вход, 24 Вольт питания, 110 Ватт на выходе при омических потерях в трансе 5 Ом в плече?
    Ощущение, что речь идёт о радиоточке и 110 Вольт на выходе...
    так что откуда дровишки?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    А по какой причине проблемы с басами?
    Потому что нужен будет специфический трансформатор: с низким сопротивлением обмоток и в то же время с высокой их индуктивностью.
    Сделать всё это можно, только смысла не вижу.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Потому что нужен будет специфический трансформатор: с низким сопротивлением обмоток и в то же время с высокой их индуктивностью.
    Сделать всё это можно, только смысла не вижу.
    Да с трансом наоборот я думаю сложностей меньше чем в ламповом тем более нужна только НЧ секционировать обмотки не надо только железо надо хорошее взять

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    тут чтото с обозначениями не так : 1Ватт на вход, 24 Вольт питания, 110 Ватт на выходе при омических потерях в трансе 5 Ом в плече?
    Ощущение, что речь идёт о радиоточке и 110 Вольт на выходе...
    так что откуда дровишки?
    нет речь в этой статейке точно не о радиоточке так как этот усилитель там рассматривался как автомобильный для увеличения выходной мощности
    Последний раз редактировалось nniikk; 29.10.2007 в 10:49. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Эх, школьную молодость схема напомнила. Такой был кассетный магнитофон Весна 306. Оконечник примерно по такой же схеме. Звучал кстати лучше чем следующий вариант в Весне 202 (цифры могу путать) по обычной безтрансформаторной схеме . Мощный усил для сабвуфера, с трансами, по такой схеме делать не стоит. Дорого и громоздко выйдет.
    Сергей.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Эх, школьную молодость схема напомнила. Такой был кассетный магнитофон Весна 306. Оконечник примерно по такой же схеме. Звучал кстати лучше чем следующий вариант в Весне 202 (цифры могу путать) по обычной безтрансформаторной схеме . Мощный усил для сабвуфера, с трансами, по такой схеме делать не стоит. Дорого и громоздко выйдет.
    Вот и я за что говорю у меня в гараже и сейчас играет радиола ВЭФ кажется старенькая там усилитель тоже по такой же схеме сделан так я и сейчас её звучанием удивляюсь.
    Хорошо если все так против саба по такой схеме тогда как насчёт широкополосника.В драйвер поставить лампу нагруженную на транс ну а с него уже остальное

  11. #11

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Почти во всех переносных приемниках 60...70 годов была такая схема выходного каскада. Во многих из них, по аналогии с лампами, транзисторы (П13...П16, затем МП39...МП42) вставлялись в панельки. При удалении одного выходного транзистора из панельки звук изменялся незначительно.

    Еще вспомнил, встречал по такой же схеме, но с транзисторами П213...П216 автобусный усь на 10 Вт.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    В драйвер поставить лампу нагруженную на транс ну а с него уже остальное
    Лучше уже тогда лампы и на выход, с питанием проще будет.
    Сергей.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Лучше уже тогда лампы и на выход, с питанием проще будет.
    Да такое уже есть, вопрос вот в чём чтобы послушать хороший рок получается очень дорогой ламповый усилитель вот я и подумал может транзисторы справятся с роком лучше?
    И насчёт питание проще я тоже в сомнении у меня в ламповом усе питание драйвера и оконечного каскада раздельное вот и считайте 4 источника да ещё кондёры высоковольтные на несколько порядков дороже вот и считайте как оно проще выходит.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Да такое уже есть, вопрос вот в чём чтобы послушать хороший рок получается очень дорогой ламповый усилитель вот я и подумал может транзисторы справятся с роком лучше?
    Не обязательно дорогой. По цене такой транзисторный не дешевле выйдет. Ламповый двухтакт с роком очень хорошо справляется.
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    может транзисторы справятся с роком лучше?
    И лампы в двутакте, и транзисторы в нем же отлично справятся.
    Только не стоит применять трансформатор с транзисторами.
    Он и с лампами применяется потому, что иначе сложно получить нужные токи на низком сопротивлении акустики.
    То есть, сам по себе выходной транс не добавляет достоинств в звуке, а применяется по необходимости.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И лампы в двутакте, и транзисторы в нем же отлично справятся.
    Только не стоит применять трансформатор с транзисторами.
    Он и с лампами применяется потому, что иначе сложно получить нужные токи на низком сопротивлении акустики.
    То есть, сам по себе выходной транс не добавляет достоинств в звуке, а применяется по необходимости.
    Насчёт трансформатора я категорически не согласен.Ведь возьмите усилитель с безтрансформаторным выходом всем нравится его звучание но ведь по сути дела (именно у меня) этот усилитель усиливает сигнал после трансформатора.Возьмите проигрыватель с МС головкой стоит транс в цапах на выходе стоит транс и все слушают и никто не задумывается что слушают трансформаторное звучание.Я когда сделал первый усилитель на лампах и трансах больше не возвращался к безтрансформаторным схемам.Вот и в этом случае народ сам утверждает что раньше когда в аппаратуре стояли трансформаторно транзисторные усилители звучало хорошо а как стали делать бестрансформаторные стало хуже.Может вся эта безтрансформаторная схемотехника дань моды и только?Отсюда и такое отношение к трансформаторам?
    Ещё добавлю ведь есть ламповые безтрасформаторные схемы а звучат они на порядок хуже трансформаторных

  17. #17
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Ламповые бестрансформаторные - ну они плохо звучат, имхо, не потому, что в них нет транса (почему - доподлинно неизвестно, может, потому, что сигнал снимают с катода гнусных ламп 6н5с или ставят 6с33с в гнусный "стеблевой" каскад).

    Рок можно слушать и на дешевеньком ламповом - я как-то собрал Манаковский на 6ф5п, ПинкФлойд с огромным удовольствием слушал (а также дипуплятину и кримсонятину)(бюджет проекта - 400р. на 2 канала). И это - однотактник.

    В машину или для сабвуфера делать хороший усил имхо смысла нет, да и не похожа сабжевая схема на хороший усил (либо это будет все-таки плохой аппарат, либо хороший, но с дорогими трансами, и в любом случае, имхо, это - ламповая схема).

    По сабжу имеет смысл собрать что-либо на 3886, большее сабу и не нужно.

    Кстати, самое лучшее, что мне довелось услышать - бестрансформаторный транзисторный однотактник. Ещё и с электролитом крамольным на выходе.
    Продам пару ламп КТ-88

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Насчёт трансформатора я категорически не согласен.
    Это пожалуйста!
    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Возьмите проигрыватель с МС головкой стоит транс в цапах на выходе стоит транс и все слушают и никто не задумывается что слушают трансформаторное звучание.

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    народ сам утверждает что раньше когда в аппаратуре стояли трансформаторно транзисторные усилители звучало хорошо а как стали делать бестрансформаторные стало хуже.
    Кто вам такое сказал?
    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю ведь есть ламповые безтрасформаторные схемы а звучат они на порядок хуже трансформаторных
    Они бывают разной реализации, и звучать могут по-разному.

    Но вы вправе делать ту конструкцию, какую хотите.
    Сделайте, сравните и составьте собственное мнение, на основании фактов.
    Что получится - напишите...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    Улыбка Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почти во всех переносных приемниках 60...70 годов была такая схема выходного каскада. Во многих из них, по аналогии с лампами, транзисторы (П13...П16, затем МП39...МП42) вставлялись в панельки. При удалении одного выходного транзистора из панельки звук изменялся незначительно.

    Еще вспомнил, встречал по такой же схеме, но с транзисторами П213...П216 автобусный усь на 10 Вт.
    Ой, как давно это было ?! Эх, сколько же я этих приёмников раскурочил?
    Помню, как в те добрые времена до рассвета слушали радиопередачи "радио свобода" и "Монте-Карло".
    А в школьные времена собирал усилители и цветомузыки на П213-217, ну и на П210 моментами ..
    Да - с носталджис
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Возможно сделать такое?

    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Я когда сделал первый усилитель на лампах и трансах больше не возвращался к безтрансформаторным схемам.
    В лампах это просто не очень возможно


    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Вот и в этом случае народ сам утверждает что раньше когда в аппаратуре стояли трансформаторно транзисторные усилители звучало хорошо а как стали делать бестрансформаторные стало хуже.
    А это бред.


    Цитата Сообщение от nniikk Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю ведь есть ламповые безтрасформаторные схемы а звучат они на порядок хуже трансформаторных
    Потому что лампы не могут дать нужного тока на выход. Хотя Клячин и утверждал что его ОТЛ на 33-х звучал хорошо. Но он был в классе АВ.


    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    ставят 6с33с в гнусный "стеблевой" каскад
    "стеблевой каскад" это что - цирклотрон или Футерман ?
    Последний раз редактировалось Alex; 29.10.2007 в 23:43.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •