Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Вопрос Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Ситуация такова: имеются в данный момент полочники B&W DM302. И все бы ничего, но есть нюансы:
    а) Бивням 10лет стукнуло уже.
    б) Хочется акустику классом повыше.

    Еще у меня есть напольники JPW ML910, но ставить их некуда. Используются очень редко, скорее всего буду их продавать.Моя основная система стоит в мебельной стенке слева от рабочего места, соответственно, стойки под апппаратуру ставить некуда а городить посреди комнаты не получится: во-первых, живу не один,с родителями, во-вторых - кроме, как перед мебельной стенкой не поставить ни стойку, ни напольники.Что автоматом означает стойку прямо возле телевизора.Я его не смотрю вообще, но гости и домашние иногда смотрят. (хотя в каждой комнате по телевизору и на балконе еще один.
    Назрел вопрос о мониторах.
    Комната 18кв.м., квадратная.Мягкая мебель есть, пол паркетный, на полу - палас.
    Вот мое рабочее место и бивни на..кхм, подставочках:
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=31093
    Так что сижу всегда в зоне стереоэффекта.
    Померил расстояние: от оси пищалок до ушей: 80см, расстояние между центрами АС: 120см.
    Расставить шире - нельзя: там уже кончается ширина стола.Ставить стойки=выдвигать вперед рабочий стол. Это чревато в принципе, но если даже найти тонконогую стойку высотой то напольники за стол не засунуть точно, тем более с фазоинвертором на задней панели.

    Еще один нюанс: мне очень нравятся проаки.Первый раз послушал несколько проаков году в 98м с самым первым своим усилком на STK4192. Слушал TAblette50,Response One и какие-то напольники с двумя прозрачными басовиками.И с тех пор этот звук вспоминаю и ничего подобного дома получить не удалось ни с чем, что мне попадалось в руки из акустики.
    Респонзы первые и сейчас мне очень нравятся. Не нравится только одно: цена.

    Музыка, которую я слушаю: все. Могу начать с классики, потом переключиться на Сектор Газа а через час вот так вот сразу на drum*n*bass или вообще на Высоцкого или джаз. Мониторы также должны уметь внушительно озвучивать всякие гонялки\леталки\стрелялки, то есть если в Ил-2 не отличить звук мотора Ла-5 от звука мотора Хенкеля - это плохо.
    Во время пьянок и гулянок колонки также должны справляться с возложенной на них миссией.
    Усилитель будет исключительно своей сборки, покупные усилители я не приемлю принципиально.Какой нужно, такой и сделаю. Если колонки любят, чтобы усилок неслабо вдувал в них жизнь - сколько им надо будет надо торов, емкостей и пар полевиков - столько и поставлю.
    Что посоветуете выбрать из мониторво в такой ситуации?
    Хочу выбрать из трех зол меньшее, а именно:
    1) Dynaudio Audiennce 42 либо 52.
    2) ProAc Studio110 или Dunaudio Focus 110\140 - собрать денег на новые либо искать на вторичном рынке.
    3) Найти динамики, заказать корпуса и собрать себе точные клоны ProAc Tablette, Response One, ProAc Studio 100.

    Попутно вопросы: в чем принципиальные отличия:
    Аудиенсов 42 от 52?
    Студио 100 от Студио 110?
    Аудиенсы SE - пока не потяну по деньгам а если "СЕ" означает улучшенный фильтр и провода то более дорогие детали я могу и сам спокойно со временем припаять, проблем нет. Фокусы тоже не потяну пока что.
    EPOS,Spendor,PMC,Rega и тем более резко поплохевшие за годы МА, B&W,Celestion, Mission,Tannoy не пойдут.Жаба вылезет и при каждом повороте ручки громкости будет ехидничать "А я все равно хочу Проаки или Дины!"
    Источник в будущем скорее всего будет сменен на Регу Аполло, Нэйм5 или что-то в таком духе.
    Вариант "купить музцентр и уйти в монастырь" не годится, даже если монастырь - женский, а музцентр - B&O.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Боюсь за эти деньги сейчас сложно что-то приличное купить так чтобы на долгие годы хватило. Но собрать самому вполне реально и рыночный эквиалент этой самоделки будет раза в 3 дороже как минимум.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?


  4. #4
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Роман М, из новых - в эту сумму укладываются только дины 42 и 52, проаки уже никак.

    Костя Мусатов, что-то не очень охота студийные мониторы да еще и активные.ДРугое дело если динамики купить и сварганить корпус. Просто последний раз разбирал новодельные женелеки мелкие - так думал, что за 40тыщ внутри усилок будет хороший. А в итоге в каждой колонке гордо стоит STK четыреста-чего-то-там-через-черточку, две банки по 4700икФ и тор не больше по габаритам, чем ТТП60. Тор, естественно, прямо под магнитом басовика.А колонки человек купил за 40тыщ. После открытия этих женелеков моя вера в человечество сильно пошатнулась Фото их тоже есть.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Посмотри еще Dynaudio BM5P и BM6P (пассивные студийные полочники). По цене - примерно как 42-е и 52-е соответственно.

  6. #6
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Просто последний раз разбирал новодельные женелеки мелкие - так думал, что за 40тыщ внутри усилок будет хороший. А в итоге в каждой колонке гордо стоит STK четыреста-чего-то-там-через-черточку, две банки по 4700икФ и тор не больше по габаритам, чем ТТП60
    Отличная самореклама!
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  7. #7
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    SHARAPOV SERGEJ, не, женелеки вот они:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....799#post307799
    А саморекламой можно назвать только подобные этому источники питания:
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231267
    а что? Было раньше такое.250Вт тор, два моста и 8х10000мкФ - это не жук чихнул
    Я к тому, что во всей студийной технике питальники годятся по меркам радиолюбителей - для проверки устройства.А они это продают.

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    студийные
    Не, студийное что-то домой - сроду не куплю ибо ацтой
    ВМ6 довелось слушать - стерильный звук,плоский и темноватый,после включения 42х стало ясно, что ВМки курят.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    А клячинские АС ?

  9. #9
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А клячинские АС ?
    Есть нюансы:
    Из старых, известных полочников я слушал пристально только MVV.
    Я смотрел цены на MVV - если с грилями и шпоном - получится почти, как Audience 52.На MSV нравится визуально внешность и параметры, внешний вид отличный. Но не нравится цена. К тому же проектов с использованием динамиков Vifa,Seas,Scan-speak - море, остается выбрать понравившийся и заказать динамики и корпуса. Но!
    Аудиенсы "зацепили" просто, когда я проходил мимо включенной системы, в итоге оставшись минут на двадцать перед системой, забыв, зачем, собственно, пришел.Попадание же в комнату с подключенными проаками, которые респонз уан ровно через минуту,когда я смог поднять с пола челюсть и отойти наконец от динов - это была последняя капля.В итоге жаба включила рубильник "хочу" и до сих пор не успокаивается.В итоге никакие вифы, беймы, фостексы и сканспики покупать не хочется, хочется либо дины, либо проаки, необязательно новые, на вторичном рынке тоже всплывают порой и те и другие ну или если все-таки мне найдут пару "родных" басовиков Seas, стоящих в респонзах первых - собирать клон.Басовики с индексом P\IT нашел, но это чуток не то.Однако, отчаиваться рано.
    "Если есть на этом Плюке гравицаппа - достанем. И не такое доставали..."(с)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #10
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Black_Panther
    Аудиенсы "зацепили" просто, когда я проходил мимо включенной системы,
    Чёта не пойму я тебя, ВМ-6 ругаешь, никогда мол не куплю, 52-е хвалишь. Головки в них однотипные, соответственно есть схожесть в звучании. Фильтры в них правда разные, в 52-х первый порядок с мостом фазокорректирующим на пищалку, а в ВМ-6 второй порядок на вч и нч. Но говорить что одни мертвые и стерильные, а другие так играют, что все на свете забываешь - это странно. ВМ-6 немного "темноваты", но это-ж мониторы ближнего поля, сядь к ним поближе, и будет нормальная АЧХ на слух.
    С уважением, Виталик.

  11. #11
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Головки в них однотипные, соответственно есть схожесть в звучании.
    На одинаковых динамиках одни делают отличные Ас, а у других получается колхозная АС.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Фильтры в них правда разные
    О!
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Но говорить что одни мертвые и стерильные, а другие так играют, что все на свете забываешь - это странно.
    Что поделать - я привык опираться исключительно на свои уши и ощущения.
    Ну странно ставить домой студийные АС, созданные исключительно для зарабатывания бабла. Также странно ставить домашний усилок на сцену.ВМы ПОХОЖИ на Аудиенсы, но не более.Все вроде есть, но что-то не то.Мне совсем не хочется купить абы что и утешать себя мыслью, что динамики то одинаковые. Мне хочется, чтобы было всегда так, как в том закутке в Ноте+.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #12
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Black_Panther
    Посмотрел цены сейчас - стОят примерно одинаково. Тогда 52-е предпочтительней будут, выглядят "по домашнему", фильтр получше в них. Только прослушай их перед покупкой (именно "свою" пару). Еще сороковушки очень ничего (были у меня когда-то).
    С уважением, Виталик.

  13. #13
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Только прослушай их перед покупкой (именно "свою" пару).
    Так и собираюсь, правда, ехать пока не с чем: не с усем 2х12Вт на 8 Ом ном на STK459 ехать же


    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Еще сороковушки очень ничего (были у меня когда-то).
    Я так понял, что 42-е - их продолжение. Если не секрет - с чем у Вас играли сороковушки, на что сменили и почему?
    Интересна любая инфа.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #14
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Black_Panther
    Если не секрет - с чем у Вас играли сороковушки, на что сменили и почему?
    С чем играли уже не помню, но помню что играли хорошо, и знакомым всем нравились. После них самоделки были, (двухполоски, низ Audax HM170Z0, верх Dynaudio D260). Потом или Контур 1.3 мк2, или Аудиенс 82. Что было раньше не припомню. Контур звучал лучше чем 82-е (с поправкой на количество баса).
    У меня и сейчас почти Динаудио только самодельные. (T330D и 17W75LQ)
    Последний раз редактировалось Виталик; 18.01.2008 в 21:19.
    С уважением, Виталик.

  15. #15
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Хм...жаль, что сейчас Динаудио забила на продажу динамиков самодельщикам
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #16
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Black_Panther
    сейчас Динаудио забила на продажу динамиков самодельщикам
    Давно уже. Автомобильные доступны, но это немного не то, и стОят дорого. Но на Динаудио свет клином не сошелся, много других хороших головок в продаже. Самодельные колонки заметно дешевле обходятся, чем их фирменные аналоги. СтОит задуматься.
    С уважением, Виталик.

  17. #17
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Хорошие полочники - мониторы ближнего поля до 30т.р., Что посоветуете?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Ситуация такова: имеются в данный момент полочники B&W DM302. И все бы ничего, но есть нюансы:
    а) Бивням 10лет стукнуло уже.
    б) Хочется акустику классом повыше.
    ....................................
    Аудиенсы SE - пока не потяну по деньгам а если "СЕ" означает улучшенный фильтр и провода то более дорогие детали я могу и сам спокойно со временем припаять, проблем нет. Фокусы тоже не потяну пока что.
    EPOS,Spendor,PMC,Rega и тем более резко поплохевшие за годы МА, B&W,Celestion, Mission,Tannoy не пойдут.Жаба вылезет и при каждом повороте ручки громкости будет ехидничать "А я все равно хочу Проаки или Дины!"
    Проакам и Динам есть более чем достойная замена, которая на мой взгляд лучше дружит с музыкой и жанрово всеядна. IMHO Думаю, в Москве не будет никаких проблем с прослушиванием.

    Можете послушать Quadral Phonologue C PICO - http://www.cleverhome.ru/quadral_pico.php



    В качестве альтернативы можете поискать предыдущую модель - Quadral Phonologue PICO. Она также очень хороша, но купить ее можно наверное, если случайно не подвернется, уже только и Ebay.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •