Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 157

Тема: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Делаю Саб на 75ГДН-1-4, схему взял с [URL=http://artmech.com/pavel/sub/sub4.htm]
    Появилась бесплатная возможность достать ДСП полированное для мебели толщиной 16мм - тонковато, конечно.
    Подскажите, что делать?
    1.Может попытаться обадрать полировку с внутренней стороны?
    2.Какие использовать панельки или разъемы для поключения или сделать сразу длинный кабель (а какое сечение) без них. (В ящик засовывать ничего не собираюсь, буду делать отдельный усил)

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    1. Зачем?
    2. Используй стандартную колодку для подключения АС, в чём проблема?

    PS Что такое параметры TS и как их мерять, знаешь?
    Если ответ НЕТ, то забудь про бандпасс.
    Если ответ ДА, то всё-равно забудь про бандпасс

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    75ГДН1 и в ЗЯ неплохо пашет и звук дает четкий. В ФИ бас будет глубже, но расплывчатей, ленивей. Бандпасс при известной повторяемости параметров этих динамиков - дело рискованное. Если снимешь все параметры сам и хорошо, то придется перерабатывать конструкцию. И всеравно у бандпасса басы такие же ленивые.
    1. Можно и не обдирать. Сделай в 2 слоя, а между слоями или битумную мастику или нетолстый войлок. Стянуть шурупами и на столярный клей или ПВА (если войлок)
    2. Делай как положено, нормальные акустические клеммы.

  4. #4

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Добрый день Ламер со стажем

    - Если ответ ДА, то всё-равно забудь про бандпасс -

    В статье "Полосовой резонатор: двадцать лет спустя" (АудиоМагазин № 3, 5 за 2002 г.) К. Никитин очень положительно отзывается о бандпассах и дает методику расчета БП 4-го порядка. Отрицательное отношение к БП объясняет плохими результатами у большинства пытавшихся их реализовать из за отсутствия в прессе проверенных методик расчетов и, в связи с этим, большой вероятностью ошибок при проектировании и реализации.

    Расчитал по его методике БП для 75ГДН-1-4, уже нарезал ДСП, будет время соберу, самому интересно проверить как будет работать.

    Алексей.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Я могу от себя добавить, что 75ГДН1 (именно ГДН1 !) будет нормально играть в ЗЯ только при солидном объеме ящика > 100 литров. У меня до сих пор лежат 4 башки 75ГДН1, все промерянные, параметры - +- 30%, особенно Vas прыгает. Но ставить их чето некому - всем нужно басовое колбасиво. Учитывыя её чуйку и Vas - ей место в ФИ, ИМХО.
    А сам я собрал на двух 75ГДН5 Изобаром бандпасс 6А. Помучился с настройкой, мне пианино наверно легче настроить.
    Но результат - того стоит, лучше чем ожидал, см. ветку 2 года назад.
    ... читаюший буквари ...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Ну я не за бандпасс. имно у него гораздо хуже фазовая характеристика. Поэтому я сделал обычный ФИ на ~80л, правда не на 75ГДН. Думаю, что 75ГДН лучше всего будет играть в ФИ (моделировал когда-то).
    ЗЫ. Я доволен звучанием, главное тут чтобы саб "растворился" в звуке, добавляя "глубины".

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Добрый день Алексей К.

    Ну будем считать это моей личной антипатией к этому виду оформления. И дело не только в сложности расчёта/изготовления, дело еще в его фазовых и импульсных характеристиках.

    Оно ведь обычно как - чем выше порядок оформления, тем хуже оно всё на деле звучит

  8. #8

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Добрый день Ламер со стажем.

    - Ну будем считать это моей личной антипатией к этому виду оформления. -

    Без проблем.

    Вот закончу в конце концов ящик на двух 10ГД-30Б изобариком ФИ (делаю второй вариант ящика большего объема, при расчете первого не удосужился померить Vas ДГ, в результате объем пришлось увеличивать почти в 2 раза) и для сравнения соберу ящик на 75ГДН-1-4 (БП-4). Методом прямого сравнения попробую выяснить для себя плюсы и минусы ФИ и БП. Хотя сравнение будет не совсем корректным из-за использования разных ДГ, но что-то понять будет можно.

    Алексей.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Да собственно переименуйте тему уж в "Саб на 75ГДН"
    У мня голова 30ГД-2 (75-1-4) 4 ом "RRR"
    Года лохматого...
    Так вот.. немогу снять параметры Т-С, не имею надлежащего тестера.. а все попытки намутить с усилителем, неувенчались успехом
    Собственно распилен ящик 55*65*30 Где-то 90-100л ...

    1. Чем черевато то что я без измерений впихну туда динамик и ФИ настрою скажем на 30Гц ???
    2. Как организовать срез на 150Гц ?
    (катушка получается на 4 мкГ, это сопротивление у нее будет 3-4ом, с феритовыми сердечниками не знаком, какой выход из положения?)
    3. Нужноли ставить цепь Цобеля??

    На одном из сайтов нашол инфу:
    Старое обозна- чение Новое обозна- чение Частота основ- ного резо- нанса, Гц Полоса вос- производимых частот, Гц Неравно- мерность АЧХ, дБ Сопро- тивле- ние, Ом Уровень характе- ристичес- кой чувстви- тельности, дБ/Вт*м Vas, л Qms Qes Полная доброт- ность, Qts
    30ГД-2(А) 75ГДН-1-4(8) 25(31) 31,5┘1 000 12 4(8) 86 80(28) 3,25(6,17) 0,225(1) 0,21(0,88)
    При таком расклуде ФИ получается горбатоя ~3 дб
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    блин, откуда ты такие параметры накопал? как Fs зависит от сопротивления обмотки? да, увеличение сопротивления в 2 раза ведет к увеличению Qes в 2 раза, но не в 3,5 ЖЕ!! и очень мне нравится значение Vas 28 литров))))

    чтож, по пунктам.
    1) непредсказуемо. из возможных вариантов
    а)жуткое ГВЗ на частоте настройки с пиком ачх в этом месте
    б)полная бесполезность фи
    в)провал ачх при подъеме на более высокой частоте (это признаки малого объема ящика фи, в данном случае маловероятно)
    2)активный кроссовер. и порядок мона сделать повыше (второй-четвертый) и сабсоник прикрутить, да и эквалайзер для небольшой громкости
    3)у меня нет. вообще рекомендуют ставить.

    обычно (но вовсе необязательно, разброс у наших голов +-200%) попадаются 75гдн-1-4 с низкой добротностью - большой ящик не только бесполезен, но и вреден. их в машину бы...

  11. #11
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Не делай! Серъезно.
    Вот я такой делал, делал, намучился...
    А звуком он меня порадовать так и не смог!
    Надо было делать ФИ или ЗЯ, мороки меньше раза в 4, в ЗЯ - 6.
    Не заморачивайся!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Хэх... мультиметра нет .. а вот осцилограф обещали достать ;) Надо в универ зарулить, скажем завтра... и нагрузить народ на вольтметр.. как ника на Физ-мате учусь , слава богу последний год Вобщем понял я вас... буду мерить.. как измерю напишу.. будете помогать ?!
    Цитата Сообщение от dEmon
    2)активный кроссовер. и порядок мона сделать повыше (второй-четвертый) и сабсоник прикрутить, да и эквалайзер для небольшой громкости
    Вот тут поподробнее, так сказать ! Чтонить простое и дешовое в исполнении и эфективное...
    Кроссовер 4-6 порядка.. не канает.. уж больно дорогие у нас конденсаторы 10МкФ - 25р .... а их там надо... ууу.....
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    накой там такие номиналы? 0,1-0,4мкФ, лучше - пленочные, накрайняк - керамику. плюс резисторы. плюс операционники. рублей в 100 фильтр обойдется, не больше (если конечно опер не по 100 баксов штучка брать, лм318 мона например). вместе с сабсоником. эквалайзер - да, посложнее, но зато мона низы 30-50Гц подправить.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    dEmon,
    Эм... 100р на хороший басс не жалко только вот схемку... бы.. буду признателен, я вообще первый раз слышу просто про то что ты говоришь
    Жду
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  15. #15
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Активный фильтр для от мастеркита http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
    я такой себе собрал, работает вроде хорошо, но боится перегрузки по входу.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Мнеб чтонить что боится воды и молотка..
    А к нему питание ещеж надо наверно ?? Это уже проблемнее
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    значит так... питание - на стабилизаторах напряжения типа 7812, 7912, ставишь после выпрямителя. даташиты внизу. платку самому сделать в спринте - дело 5 минут.
    прочитать по активным фильтрам можно тут: http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/filters.gif
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/nefilt.htm
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm
    первой ссылки достаточно, чтобы понять устройство фильтров и методику их расчета. две оставшиеся - примеры готовых схем на транзисторах.

    активный кроссовер, на самом деле, сделать гораздо проще, чем пассивный.

    мастеркит сделать можно, но лучше не надо))) сабсоник там кривой и срез 12дБ/окт, я всетаки предпочитаю покруче. схему с печаткой берем здесь: http://www.geocities.com/jojod818/lpf/48db_lpf.htm
    на этой печатке реально уместить и ФВЧ, и ФНЧ по 24дБ/окт. если нужен фазовращатель, то у Шихмана методика расчета есть, вообще сайт почитай, крайне полезный.

    [ADDED=dEmon]1112244742[/ADDED]
    забыл файло приаттачить
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 79xx.pdf (110.0 Кб, Просмотров: 730)
    • Тип файла: pdf 78xx.pdf (229.0 Кб, Просмотров: 437)
    Последний раз редактировалось dEmon; 31.03.2005 в 08:52.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    dEmon,
    Щас буду ковырять ;)

    Тут собственно был в универе и обмерил динамик (сколько там оборудования в кабинете радиоэлектроники )
    Единственное что кобинет маленький! Это меня несколько напрягает. Собщем динамик стоят на круглом мусорном бачке (это самое узкое что нашли) диаметр которого раза в 1.5-2 больше диаметра магнита. На расстоянии 1-1.5 метров стоял стол и на расстоянии 2-2.5 м стены, вобщем другого варината и возможности подвесить не было это не сильно повлияло на чистоту эксперимента ???
    Параметры 30ГД-2 4ом:
    Re-3.15
    Fs-32.5
    U-0.044
    Rmax-44
    Rx-11.7
    F1-22
    F2-46
    В нагрузке 1000Гц сопротивление - 3.2 ом
    Qms-5
    Qes-0.37
    Qts-0.34
    По моим прикидкам очень хорошо вписывается в БП-6 ну и чуть похуже в ФИ. Что скажите?! Во что его загонять и каких параметров?? Ящик распилен на 90л


    ЗЫ... еще обмеряли у друга 2 динамика 10ГД-30
    8 ом
    32-5000гц
    86-87Дб
    Так у него один динамик нормально, а второй постоянно неснимаемый горб никак не уходит, раньше стояли в ЗЯ 53л , вот я даже и не знаю что ему сказать?! Посоветуйте...
    10гд-30-1(2)
    Fs-37(35)
    Qms-5.74(5.9)
    Qes-0.426(0.46)
    Qts-0.4(0.43)
    Re-6.5(6.7)

    В домашних условиях все эти замеры настолько ОТНОСИТЕЛЬНЫ что просто страшно ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75GDN.JPG 
Просмотров:	2246 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	1547  
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Товарищи.. ну так для начала.. что собирать то БП или ФИ ?!
    А для БП фильтр нужен ?
    Я нашол такой размер трубы (подобрал в проге) что при стандартном сборе получается отлично и при набитии 24г\л синтепона (+30% обьема) получается тоже отлично!
    Только вот думаю я что с ФИ проблемм меньше :-\

    dEmon
    Я пока ящик соберу, а потом буду с тобой о фильтре консультироваться. Я пока мест понял что ставить луче 2 порядка, это 4 кондера и 4 резюка + 2 операционника ??? правильно ? И от чего все это питать? или им питалово не нужно??? Просто не знаю как все это организавать :SPY: еще усилитель надо собрать бы ... пихать все это в саб или отдельно коробочку сделать... вот про что.. но пока бы просто расчтать и собрать ящик
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Zaq
    А для БП фильтр нужен ?
    Я нашол такой размер трубы (подобрал в проге) что при стандартном сборе получается отлично и при набитии 24г\л синтепона (+30% обьема) получается тоже отлично!
    Только вот думаю я что с ФИ проблемм меньше :-\
    В БП фильтр не нужен, БП сам фильтрует, перед усилком нужен ФНЧ, чтобы обрезать верха, пускай другие колонки работают

    А вот по поводу ФИ это наверно получше все-таки будет. Я и сам замахнулся на БП, но благо все никак ДСП не возьму, теперь думаю о ФИ, да и ящик ему побольше хочу. Кроме того в ФИ АЧХ ровная, а в БП на 75 ГДН по средине гораба провальчик приличный.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •