Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 157

Тема: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Делаю Саб на 75ГДН-1-4, схему взял с [URL=http://artmech.com/pavel/sub/sub4.htm]
    Появилась бесплатная возможность достать ДСП полированное для мебели толщиной 16мм - тонковато, конечно.
    Подскажите, что делать?
    1.Может попытаться обадрать полировку с внутренней стороны?
    2.Какие использовать панельки или разъемы для поключения или сделать сразу длинный кабель (а какое сечение) без них. (В ящик засовывать ничего не собираюсь, буду делать отдельный усил)

  2. #121
    Новичок Аватар для Колдун
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Smart_Alien
    Касательно первого момента, чувствительность динамика (по рассчетам Speaker workshop*а) 90дб. Усил действительно старый, если взять вольтметр и померить что у него на выходных (колоночных) клеммах, то это даст ответ на вопрос "достаточно ли мощи для сабовых приложений"? Повторюсь, S30 на своих низах играют "как надо".

    По второму тонкому моменту, комната 20м2, размер примерно 5.5х3.5 метров, мебели почти нет. Саб стоит почти в углу, примерно по 1 метру до каждой стены (провода от усилка короткие).
    Да, кстати, на средней громкости начинает "поскрипывать" монитор на столе. Это о чем-нибудь говорит?




    Offтопик:

    Ожидания у меня такие, чтобы "наслаждаться" взрывами, скрежетом, и т.д. в фильмах и играх. Ну и для музыки, иногда хочется постучать по ушам себе и в особенности соседям, а то они повадились киркорова в 8 утра слушать на полную громкость музцентра. Давно надо дать им послушать что-нить "приличное", Rammstein например

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    В каком оформлении динамик сейчас (когда не колбасит)? Если ФИ, то и не будет - частота высоковата!, а если бандпасс типа того, который я рассчитал, то, наверное и правда с усилком что-то.
    drew, ты наверное лспкад качнул с родного сайта, да еще и 6-й версии! Вытри его с диска и пошукай на местном ФТП версию 5.25 про - очень хорошая вещь!

  4. #123
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Fenyx
    drew, ты наверное лспкад качнул с родного сайта, да еще и 6-й версии!
    Так и было
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вытри его с диска и пошукай на местном ФТП версию 5.25 про - очень хорошая вещь!
    А где качать, мне бы ссылочку живую

  5. #124
    Новичок Аватар для Колдун
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Fenyx
    Сейчас в ФИ, бандпасс пока токо в теории.
    Странность в том, что S30 "колбасит" а саб нет, т.е. дело не в частоте, поскольку нижняя частота s30 наверно еще больше

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    ...(по рассчетам Speaker workshop*а) 90дб
    Ну... не знаю, как-то "с детства" у меня не доверие "к расчётным данным" сложилось Т.е. я бы сильно не доверял цифрам, полученным таким путём. Так что ИМХО этот "пункт" по прежнему "под вопросом".

    если взять вольтметр и померить что у него на выходных (колоночных) клеммах, то это даст ответ на вопрос "достаточно ли мощи для сабовых приложений"?
    В принципе можно попробовать. P=U*U/R, где R меряем. Но это очень приблизительно будет...

    Повторюсь, S30 на своих низах играют "как надо".
    Во-первых, поправьте если не прав, "махонький" (по сравнению с 75ГДН) басовик S30 будет полегче для усилка. Т.е. если усилка хватает для работы с ним, то это ещё НЕ означает, что обязательно для 75ГДНа всё будет точно также хорошо.
    А во-вторых, тут стоит призадуматься, а что же собственно именно для ВАС есть "колбасящий" бас? Такой пример... Подъём АЧХ у системы на 3-5 дБ (внимание!) в диапазоне 80-300 Гц при достаточной громкости будет очень даже "бумкать под дых"! И именно этот "бас" по моим наблюдениям наиболее распространён у всяких навороченных муз.центров, недорогой акустики и т.д. (это сугубо проще и дешевле ). В результате, люди часто привыкают именно к этому "басу" и соответственно (пускай подсознательно) именно его и хотят получить... В общем, стоит подумать - не эта ли ситуация имеет место у Вас? Т.е. надо бы разобраться, а чего собственно хочется? Если просто "баса чтобы колбасило" и себя и соседей - тогда ИМХО не стоит особо заморачиваться глубиной (тем более, что комната всё равно его изуродует там). Тут хватит и 70-80 Гц, лишь бы был подъём вообще на басовой области по сравнению с остальным диапазоном и запас по мощности. Если хочется именно глубины - тогда уже другой разговор.

    Так что...
    1). По прежнему остаётся вопрос по чувствительности (ИМХО!).
    2). По прежнему остаётся вопрос по усилку (с S30 ОК ещё мало о чём говорит; ИМХО!).
    3). Если их много, хорошо "колбасить басом" могут и 70-300 Гц... тут стоить попытаться разобраться, а не именно этого ли звука Вы подсознательно ожидаете?

    Ну и напоследок... есть такой "железобетонный метод" Называется "метод научного тыка"
    В данном случае:
    а). Ставится труба фазика - но раза в два-полтора короче, чем нужно.
    б). Из плотной бумаги делается ещё одна труба, чтобы плотно влазила в трубу фазика без зазоров и бала раза в два короче трубы фазика.
    с). вторая труба запихивается в первую так, чтобы чуть из неё торчала наружу (т.е. фактически мы увеличили длину трубы фазоинвертора).
    д). включаем "мюзик" и слушаем... не то? ок, немного вдвинули бумажную трубу (т.е. укоротили общую длину фазика)... опять не то? может ещё надо вдвинуть? пробуем... нет? ну тогда попробуем наоборот, выдвигать... и т.д., и т.п. Короче, проходимся практически по всем частотам настройки и выбираем ту, что больше всего по душе

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    Ну... не знаю, как-то "с детства" у меня не доверие "к расчётным данным" сложилось Т.е. я бы сильно не доверял цифрам, полученным таким путём. Так что ИМХО этот "пункт" по прежнему "под вопросом".
    Ты не прав! Я проверял это дело - все работает лучше некуда: когда делал последние колонки, снимал отдельно АЧХ, ИЧХ, затем рассчитывал кадом. После сборки и замера готовой системы все вышло глаже некуда - никаких поправок делать не пришлось (аж сам удивился насколько точно совпало с рассчетным графиком).

    [ADDED=Fenyx]1114643458[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Колдун
    дело не в частоте, поскольку нижняя частота s30 наверно еще больше
    Ну, значит что-то перемудрил ты с динамиком (не надо переделывать, если не знаешь что конкретно хочешь получить, а хочешь чтобы "как лучше" было). Хотя, всетаки проверить все стоило, кстати, сколько у твоего динамика Re (активное сопротивление) стало? Может просто на одном уровне сигнала на сабе слишком мало мощи выделяется по сравнению с с30? Если работает, но не колбасит, то похоже на то.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 28.04.2005 в 03:10.

  8. #127
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    После сборки и замера готовой системы все вышло глаже некуда
    Я не говорю, что так не бывает
    Но ИМХО это скорее исключение, чем правило. Вообще, "по жизни обнаружил" такое простое правило: "...если всё заработало/получилось СРАЗУ как надо - это либо сон, либо глюк, либо чудо" Потом обычно всегда обнаруживаешь, что вот тут лучше было бы сделать чуть по другому... а вот здесь немного ошибся... а там не совсем так, как задумывалось вышло и т.д., и т.п. Так вот, чтобы исключить как можно больше таких "отсуплений" от желаемого, ИМХО как раз и не стоит безоговорочно доверять данным, полученным на основе теоретического расчёта. Т.е. вполне возможно всё и совпадёт, но всегда лучше, если есть возможность - перепроверить их: тогда меньше вероятность, что потом обнаружится какая-нибудь "мелкая или не очень бяка". Это просто "моя позиция по жизни" А в данном случае тем более - ведь "бяка" уже имеет место, причём под подозрением в том числе и чувстивтельность...

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    Так вот, чтобы исключить как можно больше таких "отсуплений" от желаемого
    Знал бы где упасть, соломки б подстелил!
    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    не стоит безоговорочно доверять данным, полученным на основе теоретического расчёта
    Но на чем то нужно основываться! Не с потолка же брать параметры! Лучше плохой рассчет чем никакого, а там очень даже неплохой, так что пользоваться надо - это однозначно. А это:
    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    если есть возможность - перепроверить их
    никто не мешает сделать в любом случае.

  10. #129
    Новичок Аватар для Колдун
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Fenyx
    Re сейчас 3.2 ом.

    Народ, спасибо всем за советы! Желаемого результата пока не достигнуто, на праздниках буду исключать по одной описанные Вами возможные "баги". План такой: проверить АЧХ звукового тракта, посмотреть что на выходе усилка под нагрузкой на НЧ, проверить параметры Т-С динамака.

  11. #130
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    План такой: ...
    Я бы посоветовал всё-таки ещё добавить к плану поиграться с длиной трубы по описанному методу... делов то: ставишь вместо "расчётной" трубы покороче, берёшь плотный ватман и из него делаешь трубку, что плотно входит в установленную. Включаешь тот же Рамштайн на не очень большой громкости и двигая бумажную трубку (т.е. тем самым удлиняя или укорачивая общую длину фазика) пробуешь найти положение, которое нравится больше всего. Если нашёл - прикидываешь на какую длину получился фазик, моделируешь в SShop и делаешь выводы

  12. #131
    Новичок Аватар для Колдун
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Smart_Alien
    Да, это я пробовал. Не помогает. Можно сказать что как ни двигай эффекта на слух вообще незаметно.
    Вообще, звук от подвешенного в воздухе динамика мало отличаентся от динамика в ящике. При игре в ящике добавляется негромкий бубнеж на одной частоте.

  13. #132
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    похоже на сверхнизкую добротность или на негерметичность ящика.

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Что-то у меня косячно саб работает.. так сказать как будто на сверхнизких.... :-\ шкаф по швам трещит а бассов нету.... Собрал ФНЧ завтра протестю.... но блин.. первое впечатлиние огорчительное...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    dEmon, со "сверхнизкой добротностью" не согласен выдуманный термин, не аргументированный. Если это негерметичность, то здоровенная...
    Может это фазоинвертор, настроенного на слишком высокую частоту? Такой звук чем то может напоминать акустическое короткое замыкание, которое можно услышать без оформления.

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Незнаю в тему-ли, открывать новую нехочется.
    Я правильно понимаю что сабсоник для саба в ЗЯ неактуален?

    Регулятор фазы если саб на одной линии с фронтами (в углу комнаты) также не особо нужен? Или как вариант, сойдет не плавный регулятор а переключатель 0-180?
    Собственно я к чему, совсем не тянет поганить ФЧХ лишними фильтрами, да еще и высокого порядка..

  17. #136
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Не совсем по теме,но:
    Есть ящик 500х450х250 из 18мм ДСП. Есть 2 динамика 75ГДН-1-4.
    Из этого добра требуется собрать саб с возможно более низкой нижней границей и наибольшим SPL. Предпочитаемое оформление- фазоинвертор.
    Собственно, проблемы:
    1)Обьем саба выходит около 30л (учитывая динамики, трубу и т.д.).
    Не маловато ли?
    (Померять динамики не имею возможности, по стандартным параметрам получается в лучшем случае 40Гц на -3Дб.)
    2)Реальная долговременная мощность данных динамиков около 50Вт. Вкупе с 88Дб чувствительности это дает низкий уровень давления (Плющить и колбасить уж точно не будет (Около 106 Дб)).
    Так что ищутся динамики, мощностью около 75-100Вт, чувствительностью ~93-96Дб, способные дать в данном объеме герц 30, диаметром ~250мм, и, главное, СТОИМОСТЬЮ в районе 30-50$.
    Данным требованиям почти удовлетворяет НОЭМА 75ГДН , но размер его 365мм, следовательно, требуется переделать ящик. Хотя это и к лучшему: благодаря увеличевшемуся объему станет возможным достигнуть необходимой частоты. Так что если не найду че-нить получше, то этот вариант и сделаю.
    Кстати, Ноэма 100ГДН и 200ГДН, скорее всего не подойдут. Судя по моим расчетам, нижняя граница будет, как при 75ГДН-1-4.

  18. #137
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Внимание! The Lamer: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    The Lamer
    1. 30л однозначно мало.
    2. Без замера нет смысла делать расчеты, особенно 75ГДН-1-4 с колосальным разбросом параметров от паспортных.
    Смотри форум.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  19. #138
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    1) Я в смысле для требуемой нижней границы. Не обязательно на 75ГДН-1-4.
    2)Ну так как насчет альтернативы 75ГДН?

  20. #139
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от The Lamer
    1) Я в смысле для требуемой нижней границы. Не обязательно на 75ГДН-1-4.
    А причем тут вообще 75ГДН, он ведь не единственный, и уж точно не лучший, особенно (опять повторюсь) по завленным данным? Нужно брать динамик с низкой частотой резонанса.
    Цитата Сообщение от The Lamer
    2)Ну так как насчет альтернативы 75ГДН?
    На счет этого поспрашивай у корефеев и посмотри на форуме и в инете
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  21. #140
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

    .... и, главное, СТОИМОСТЬЮ в районе 30-50$.
    Посмотри среди АВТО сабовых динамиков (например нормальные тестирования + много инфо было в архиве на http://www.avtozvuk.com/az/archive.htm , там по номерам искать надо, сорри), за такие деньги (если до 50$) уж можно найти очень даже приличные вещи... Просто как-то сам задался таким вопросом - относительно малые объёмы, высокая чувствительность, резонансная в районе 30... были, были вроде! Ну и конкуренция рынке АВТО динамиков куда побольше - цены не так гнут, достать проще и т.д.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •