Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 157

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Ящик Саба на 75ГДН-1-4

Делаю Саб на 75ГДН-1-4, схему взял с [URL=http://artmech.com/pavel/sub/sub4.htm]
    Появилась бесплатная возможность достать ДСП полированное для мебели толщиной 16мм - тонковато, конечно.
    Подскажите, что делать?
    1.Может попытаться обадрать полировку с внутренней стороны?
    2.Какие использовать панельки или разъемы для поключения или сделать сразу длинный кабель (а какое сечение) без них. (В ящик засовывать ничего не собираюсь, буду делать отдельный усил)

2. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

1. Зачем?
    2. Используй стандартную колодку для подключения АС, в чём проблема?

PS Что такое параметры TS и как их мерять, знаешь?
    Если ответ НЕТ, то забудь про бандпасс.
    Если ответ ДА, то всё-равно забудь про бандпасс

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

75ГДН1 и в ЗЯ неплохо пашет и звук дает четкий. В ФИ бас будет глубже, но расплывчатей, ленивей. Бандпасс при известной повторяемости параметров этих динамиков - дело рискованное. Если снимешь все параметры сам и хорошо, то придется перерабатывать конструкцию. И всеравно у бандпасса басы такие же ленивые.
    1. Можно и не обдирать. Сделай в 2 слоя, а между слоями или битумную мастику или нетолстый войлок. Стянуть шурупами и на столярный клей или ПВА (если войлок)
    2. Делай как положено, нормальные акустические клеммы.

4. По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

Добрый день Ламер со стажем

- Если ответ ДА, то всё-равно забудь про бандпасс -

В статье "Полосовой резонатор: двадцать лет спустя" (АудиоМагазин № 3, 5 за 2002 г.) К. Никитин очень положительно отзывается о бандпассах и дает методику расчета БП 4-го порядка. Отрицательное отношение к БП объясняет плохими результатами у большинства пытавшихся их реализовать из за отсутствия в прессе проверенных методик расчетов и, в связи с этим, большой вероятностью ошибок при проектировании и реализации.

Расчитал по его методике БП для 75ГДН-1-4, уже нарезал ДСП, будет время соберу, самому интересно проверить как будет работать.

Алексей.

5. Частый гость Аватар для Vadim

Я могу от себя добавить, что 75ГДН1 (именно ГДН1 !) будет нормально играть в ЗЯ только при солидном объеме ящика > 100 литров. У меня до сих пор лежат 4 башки 75ГДН1, все промерянные, параметры - +- 30%, особенно Vas прыгает. Но ставить их чето некому - всем нужно басовое колбасиво. Учитывыя её чуйку и Vas - ей место в ФИ, ИМХО.
    А сам я собрал на двух 75ГДН5 Изобаром бандпасс 6А. Помучился с настройкой, мне пианино наверно легче настроить.
    Но результат - того стоит, лучше чем ожидал, см. ветку 2 года назад.
    ... читаюший буквари ...

6. Старый знакомый Аватар для Maniac

Сообщение Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

Ну я не за бандпасс. имно у него гораздо хуже фазовая характеристика. Поэтому я сделал обычный ФИ на ~80л, правда не на 75ГДН. Думаю, что 75ГДН лучше всего будет играть в ФИ (моделировал когда-то).
    ЗЫ. Я доволен звучанием, главное тут чтобы саб "растворился" в звуке, добавляя "глубины".

7. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Добрый день Алексей К.

Ну будем считать это моей личной антипатией к этому виду оформления. И дело не только в сложности расчёта/изготовления, дело еще в его фазовых и импульсных характеристиках.

Оно ведь обычно как - чем выше порядок оформления, тем хуже оно всё на деле звучит

8. По умолчанию Re: Ящик Саба на 75ГДН-1-4

Добрый день Ламер со стажем.

- Ну будем считать это моей личной антипатией к этому виду оформления. -

Без проблем.

Вот закончу в конце концов ящик на двух 10ГД-30Б изобариком ФИ (делаю второй вариант ящика большего объема, при расчете первого не удосужился померить Vas ДГ, в результате объем пришлось увеличивать почти в 2 раза) и для сравнения соберу ящик на 75ГДН-1-4 (БП-4). Методом прямого сравнения попробую выяснить для себя плюсы и минусы ФИ и БП. Хотя сравнение будет не совсем корректным из-за использования разных ДГ, но что-то понять будет можно.

Алексей.

9. Старый знакомый Аватар для Zaq

Да собственно переименуйте тему уж в "Саб на 75ГДН"
    У мня голова 30ГД-2 (75-1-4) 4 ом "RRR"
    Года лохматого...
    Так вот.. немогу снять параметры Т-С, не имею надлежащего тестера.. а все попытки намутить с усилителем, неувенчались успехом
    Собственно распилен ящик 55*65*30 Где-то 90-100л ...

1. Чем черевато то что я без измерений впихну туда динамик и ФИ настрою скажем на 30Гц ???
    2. Как организовать срез на 150Гц ?
    (катушка получается на 4 мкГ, это сопротивление у нее будет 3-4ом, с феритовыми сердечниками не знаком, какой выход из положения?)
    3. Нужноли ставить цепь Цобеля??

На одном из сайтов нашол инфу:
    Старое обозна- чение Новое обозна- чение Частота основ- ного резо- нанса, Гц Полоса вос- производимых частот, Гц Неравно- мерность АЧХ, дБ Сопро- тивле- ние, Ом Уровень характе- ристичес- кой чувстви- тельности, дБ/Вт*м Vas, л Qms Qes Полная доброт- ность, Qts
    30ГД-2(А) 75ГДН-1-4(8) 25(31) 31,5┘1 000 12 4(8) 86 80(28) 3,25(6,17) 0,225(1) 0,21(0,88)
    При таком расклуде ФИ получается горбатоя ~3 дб
    Да прибудет с Вами HI-FI!
    Castle AVON 2, MA Bronze 2.
    Амфитон 35АС-018, Бриг-001, Одиссей-010.
    ("Танцуем девочки... Танцуем!!!" Со.)

10. Старый знакомый Аватар для dEmon

блин, откуда ты такие параметры накопал? как Fs зависит от сопротивления обмотки? да, увеличение сопротивления в 2 раза ведет к увеличению Qes в 2 раза, но не в 3,5 ЖЕ!! и очень мне нравится значение Vas 28 литров))))

чтож, по пунктам.
    1) непредсказуемо. из возможных вариантов
    а)жуткое ГВЗ на частоте настройки с пиком ачх в этом месте
    б)полная бесполезность фи
    в)провал ачх при подъеме на более высокой частоте (это признаки малого объема ящика фи, в данном случае маловероятно)
    2)активный кроссовер. и порядок мона сделать повыше (второй-четвертый) и сабсоник прикрутить, да и эквалайзер для небольшой громкости
    3)у меня нет. вообще рекомендуют ставить.

обычно (но вовсе необязательно, разброс у наших голов +-200%) попадаются 75гдн-1-4 с низкой добротностью - большой ящик не только бесполезен, но и вреден. их в машину бы...

11. Частый гость Аватар для ostrige

Не делай! Серъезно.
    Вот я такой делал, делал, намучился...
    А звуком он меня порадовать так и не смог!
    Надо было делать ФИ или ЗЯ, мороки меньше раза в 4, в ЗЯ - 6.
    Не заморачивайся!

12. Старый знакомый Аватар для Zaq

Хэх... мультиметра нет .. а вот осцилограф обещали достать ;) Надо в универ зарулить, скажем завтра... и нагрузить народ на вольтметр.. как ника на Физ-мате учусь , слава богу последний год Вобщем понял я вас... буду мерить.. как измерю напишу.. будете помогать ?!
    Цитата Сообщение от dEmon
    2)активный кроссовер. и порядок мона сделать повыше (второй-четвертый) и сабсоник прикрутить, да и эквалайзер для небольшой громкости
    Вот тут поподробнее, так сказать ! Чтонить простое и дешовое в исполнении и эфективное...
    Кроссовер 4-6 порядка.. не канает.. уж больно дорогие у нас конденсаторы 10МкФ - 25р .... а их там надо... ууу.....

13. Старый знакомый Аватар для dEmon

накой там такие номиналы? 0,1-0,4мкФ, лучше - пленочные, накрайняк - керамику. плюс резисторы. плюс операционники. рублей в 100 фильтр обойдется, не больше (если конечно опер не по 100 баксов штучка брать, лм318 мона например). вместе с сабсоником. эквалайзер - да, посложнее, но зато мона низы 30-50Гц подправить.

14. Старый знакомый Аватар для Zaq

dEmon,
    Эм... 100р на хороший басс не жалко только вот схемку... бы.. буду признателен, я вообще первый раз слышу просто про то что ты говоришь
    Жду

15. Частый гость Аватар для ZVUKOVIK

Активный фильтр для от мастеркита http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
    я такой себе собрал, работает вроде хорошо, но боится перегрузки по входу.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

16. Старый знакомый Аватар для Zaq

Мнеб чтонить что боится воды и молотка..
    А к нему питание ещеж надо наверно ?? Это уже проблемнее

17. Старый знакомый Аватар для dEmon

значит так... питание - на стабилизаторах напряжения типа 7812, 7912, ставишь после выпрямителя. даташиты внизу. платку самому сделать в спринте - дело 5 минут.
    прочитать по активным фильтрам можно тут: http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/filters.gif
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/nefilt.htm
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm
    первой ссылки достаточно, чтобы понять устройство фильтров и методику их расчета. две оставшиеся - примеры готовых схем на транзисторах.

активный кроссовер, на самом деле, сделать гораздо проще, чем пассивный.

мастеркит сделать можно, но лучше не надо))) сабсоник там кривой и срез 12дБ/окт, я всетаки предпочитаю покруче. схему с печаткой берем здесь: http://www.geocities.com/jojod818/lpf/48db_lpf.htm
    на этой печатке реально уместить и ФВЧ, и ФНЧ по 24дБ/окт. если нужен фазовращатель, то у Шихмана методика расчета есть, вообще сайт почитай, крайне полезный.

[ADDED=dEmon]1112244742[/ADDED]
    забыл файло приаттачить
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 79xx.pdf (110,0 Кб, Просмотров: 551)
    • Тип файла: pdf 78xx.pdf (229,0 Кб, Просмотров: 291)
    Последний раз редактировалось dEmon; 31.03.2005 в 08:52.

18. Старый знакомый Аватар для Zaq

dEmon,
    Щас буду ковырять ;)

Тут собственно был в универе и обмерил динамик (сколько там оборудования в кабинете радиоэлектроники )
    Единственное что кобинет маленький! Это меня несколько напрягает. Собщем динамик стоят на круглом мусорном бачке (это самое узкое что нашли) диаметр которого раза в 1.5-2 больше диаметра магнита. На расстоянии 1-1.5 метров стоял стол и на расстоянии 2-2.5 м стены, вобщем другого варината и возможности подвесить не было это не сильно повлияло на чистоту эксперимента ???
    Параметры 30ГД-2 4ом:
    Re-3.15
    Fs-32.5
    U-0.044
    Rmax-44
    Rx-11.7
    F1-22
    F2-46
    В нагрузке 1000Гц сопротивление - 3.2 ом
    Qms-5
    Qes-0.37
    Qts-0.34
    По моим прикидкам очень хорошо вписывается в БП-6 ну и чуть похуже в ФИ. Что скажите?! Во что его загонять и каких параметров?? Ящик распилен на 90л

ЗЫ... еще обмеряли у друга 2 динамика 10ГД-30
    8 ом
    32-5000гц
    86-87Дб
    Так у него один динамик нормально, а второй постоянно неснимаемый горб никак не уходит, раньше стояли в ЗЯ 53л , вот я даже и не знаю что ему сказать?! Посоветуйте...
    10гд-30-1(2)
    Fs-37(35)
    Qms-5.74(5.9)
    Qes-0.426(0.46)
    Qts-0.4(0.43)
    Re-6.5(6.7)

В домашних условиях все эти замеры настолько ОТНОСИТЕЛЬНЫ что просто страшно ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75GDN.JPG 
Просмотров:	1293 
Размер:	113,1 Кб 
ID:	1547  

19. Старый знакомый Аватар для Zaq

Товарищи.. ну так для начала.. что собирать то БП или ФИ ?!
    А для БП фильтр нужен ?
    Я нашол такой размер трубы (подобрал в проге) что при стандартном сборе получается отлично и при набитии 24г\л синтепона (+30% обьема) получается тоже отлично!
    Только вот думаю я что с ФИ проблемм меньше :-\

dEmon
    Я пока ящик соберу, а потом буду с тобой о фильтре консультироваться. Я пока мест понял что ставить луче 2 порядка, это 4 кондера и 4 резюка + 2 операционника ??? правильно ? И от чего все это питать? или им питалово не нужно??? Просто не знаю как все это организавать :SPY: еще усилитель надо собрать бы ... пихать все это в саб или отдельно коробочку сделать... вот про что.. но пока бы просто расчтать и собрать ящик

20. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Zaq
    А для БП фильтр нужен ?
    Я нашол такой размер трубы (подобрал в проге) что при стандартном сборе получается отлично и при набитии 24г\л синтепона (+30% обьема) получается тоже отлично!
    Только вот думаю я что с ФИ проблемм меньше :-\
    В БП фильтр не нужен, БП сам фильтрует, перед усилком нужен ФНЧ, чтобы обрезать верха, пускай другие колонки работают

А вот по поводу ФИ это наверно получше все-таки будет. Я и сам замахнулся на БП, но благо все никак ДСП не возьму, теперь думаю о ФИ, да и ящик ему побольше хочу. Кроме того в ФИ АЧХ ровная, а в БП на 75 ГДН по средине гораба провальчик приличный.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права