Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Товаристчи помогите..... хочу построить рупорный сабвуфер.

    Нигде не могу найти информации по рассчетам....
    Все либо повторяют уже созданые конструкциии с теми же динами, либо если описывают как сделали свой саб на собственном дине, пишут целую поэму про то как резали ДСП и ни слова про то как все сделать правильно в плане рассчетов, как выбрать дин.

    Два основных вопроса
    - Какими параметрами должен обладать динамик
    - Как правильно рассчитать на чем считаете вы.
    ----Ответы на основные вопрос...типа почсему может не получится....

    Принимаются ссылки на матералы, как то статьи, книги (можно просто написать авторов и название книг)
    Английски заню достаточно хорошо, поэтому все буржуйские сайтый о теории прекрасно подходят.....

    ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    В чем обычно выражается эта не "похожесть", основные ее черты? Например, если неверно опр ачх по параметрам рупора/динамика, то что именно неверно - граничные частоты полосы, вид ачх в полосе, эфф системы, коэф иск - где засада-то?
    В основном ,это уход по частоте, основной расчетной полосы работы рупора(рупор эффективен в диапазоне около 3-х октав) вверх или вниз! В остальном проблем небыло замечено!

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В основном ,это уход по частоте, основной расчетной полосы работы рупора(рупор эффективен в диапазоне около 3-х октав) вверх или вниз!
    То-то и оно.. Я игрался с hornresp - сложилось впечатление (сугубо имхо, на практике пока не проверял), что он слишком обрезает вырхнюю гр частоту, которая, вроде, в основном должна определяться объемом компр камеры (помимо др параметров). Если увеличиваешь ее объем - происходит "задирание" ачх вверх практ без сужения полосы на вч, а если уменьшаешь - ачх ползет вниз, а расширения полосы на вч тоже не происходит, поэтому и возникли сомнения..

    А как с этим в AKABAK-е? Или ты это же и имел в виду? И еще, возможно ли как-то количественно оценить ошибки? Насколько сильно могут в среднем различаться расчетный и реальный диапазон - 10%, 50%, ...? Если, конечно, такое "среднее" существует..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 29.10.2007 в 20:05.

  4. #23
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Я игрался с hornresp - сложилось впечатление (сугубо имхо, на практике пока не проверял), что он слишком обрезает вырхнюю гр частоту, которая, вроде, в основном должна определяться объемом компр камеры (помимо др параметров). Если увеличиваешь ее объем - происходит "задирание" ачх вверх практ без сужения полосы на вч, а если уменьшаешь - ачх ползет вниз, а расширения полосы на вч тоже не происходит, поэтому и возникли сомнения..
    Если попытаться сделать рупор более широкополосным то сталкиваемся со следующими проблемами резко возрастает неравномерность по краям рабочего диапазона,появляются "фазовые ямы" ,увеличиваются искажения и падает отдача! а погрешность в расчетах преблизительно 1/3 -1/2 октавы!

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ...а погрешность в расчетах преблизительно 1/3 -1/2 октавы!
    subsonic, понял, спасибо

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сам пользуюсь AKABAK 10 лет , рупора посчитанные этой программой, играют очень прилично, но ни один ни похож на расчетный! А что касается LEAP, то программа не многим лучше ,многих других, так случилась ,что она стала эталоном промышленного конструирования,но не больше!Просто АКАВАК имеет
    гораздо больше степеней свободы и просто мы не знаем как порой этим пользоваться!А ведь АКАВАК позволяет промоделировать весь тракт от источника до динамика (при наличии математических моделей отдельных компонентов)!
    Я это и имел ввиду. В AKABAK можно описать одну и ту-же конструкцию
    в 4и более вариантах, использую разные инструменты...
    Какие-то из вариантов будут совсем неправильные....какие-то близки, а каойто совсем как твоя конструкция...Сдесь важен опыт и умение анализировать и корректировать свои предыдущие разработки...
    На примере резонансных конструкций видно что LEAP гораздо чеснее моделирует резонаторы...И мат модель динамиков более продвинутая..
    Я был -бы рад если бы в LEAP добавили моделирование рупоров.

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    На примере резонансных конструкций видно что LEAP гораздо чеснее моделирует резонаторы...
    Классический резонатор Гельмгольца АКАВАК считает с достоверностью 95%....куда уж лучше!

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Люди, а где бы AKABAK раздобыть? Не гуглится..

  9. #28
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Люди, а где бы AKABAK раздобыть? Не гуглится..
    Могу на мыло пульнуть!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Классический резонатор Гельмгольца АКАВАК считает с достоверностью 95%....куда уж лучше!
    А если два фазоинвертора или три....Ну в общем мне он то-же нравиться, только с оговорками...
    Рад встретить человека, работающего с АКАВАК....А много рупоров было смоделировано и изготовлено?

  11. #30
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А если два фазоинвертора или три....Ну в общем мне он то-же нравиться, только с оговорками...
    Рад встретить человека, работающего с АКАВАК....А много рупоров было смоделировано и изготовлено?
    Идеальных программ не существует!Любая программа лишь сокращает время на расчеты и не более, а конструируют люди!Я пользуюсь многими прогами АКАВАК, Sonosub и BassBox на мой взгляд самые оптимизированные для работы, хотя иногда прибегаю к LEAP и LspCad!
    Рупоров было посчитано штук 8 , реализована половина, 2 мидбасовых и 2 среднечастотных! Строить гемморно , шибко не технологично!
    Последние годы забавляюсь с бэндпассами,с ними гораздо проще !

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    по теории - очень понравилась статейка про сч рупора в ШМ 49 номер - очень доступно написано и разобрана теория на пальцах ...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Рупоров было посчитано штук 8 , реализована половина, 2 мидбасовых и 2 среднечастотных!
    Ух ты! А среднечастотные в каком диапазоне делал? И с какими динами?

    Я вот тут бьюсь с СЧ для диапазона 120/150 - 1000/1500 Hz. Хочу длинный свернутый экспоненциальный рупор, дин - обычная 4" электродинамич голова..

    Все бы ничего, но моделирование ачх дает сильный разброс на верхней границе. Очень сильно все "плавает" при очень небольших изм входной площади рупора и объема компр камеры.. С камерой вообще беда - как ее сделать достаточно маленькой при применении обычного дина?

    Как думаешь, такая затея вообще имеет смысл? Т.е. можно ли в данном диап частот исп с рупором обычный дин?

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Идеальных программ не существует!Любая программа лишь сокращает время на расчеты и не более, а конструируют люди!Я пользуюсь многими прогами АКАВАК, Sonosub и BassBox на мой взгляд самые оптимизированные для работы, хотя иногда прибегаю к LEAP и LspCad!
    Рупоров было посчитано штук 8 , реализована половина, 2 мидбасовых и 2 среднечастотных! Строить гемморно , шибко не технологично!
    Последние годы забавляюсь с бэндпассами,с ними гораздо проще
    А я моделировал очень много, а изготовлено 4 модели низкочастотных рупоров, одна из них из кирпича и бетона и 6 моделей сч рупоров 3 модели на 15" и 3 модели на 12". Последняя на 12" с коаксиальным 1".

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Я вот тут бьюсь с СЧ для диапазона 120/150 - 1000/1500 Hz. Хочу длинный свернутый экспоненциальный рупор, дин - обычная 4" электродинамич голова..
    150--1200гц вполне реально , каковы параметры головы?

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    150--1200гц вполне реально , каковы параметры головы?
    Это SEAS H149. Чуйка 86 dB, Sd 55 кв см, Fs 60 Hz, Vas 5.4 л, Mms 5.7 г, Bl 7, Qts 0.24. Цель - исп ее в поршневом диап (по вч где-то как раз до 1000-1200Hz) и обеспечить с пом рупора SPL "хотя бы" под 100dB/1W, чтобы было под стать чуйке того, что будет выше..

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    forsash, а можете вы расказать что представлял рупорок на СЧ на 12 дюймовике и драйвером на один дюйм?? как звучало?? Может чертежи выложите, если несекретная информация это.

  18. #37
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Это SEAS H149. Чуйка 86 dB, Sd 55 кв см, Fs 60 Hz, Vas 5.4 л, Mms 5.7 г, Bl 7, Qts 0.24. Цель - исп ее в поршневом диап (по вч где-то как раз до 1000-1200Hz) и обеспечить с пом рупора SPL "хотя бы" под 100dB/1W, чтобы было под стать чуйке того, что будет выше..
    Ну это Вы погорячились! Рупор конечно ,увеличит давление, но больше чем 6-8дб Вы врядли выжмите!Динамик, мало, что маленький по площади, так еще и для рупора ,подходит чисто гипотетически! Вообще я бы не рискнул менее 6,5" ставить в рупор, овчинка выделки не стоит!

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    Цитата Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
    forsash, а можете вы расказать что представлял рупорок на СЧ на 12 дюймовике и драйвером на один дюйм?? как звучало?? Может чертежи выложите, если несекретная информация это.
    Этот рупорок сейчас в работе , он сделан, собран, пока не включался...
    будем запускать будет информация о пол. результате....

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    forsash, что ты имел в виду, когда говорил "в основном симуляция и кон. результат в какой-то мере совпадают, особенно в соотношенииях между моделями"? О каких моделях и соотношениях речь?
    Да, не заметил вопроса, я имел ввиду что если есть отличия между моделью и реализацией, то соотношение между моделями или их реализациями очень точно...Соотношение между собой моделей разных рупоров , разных динамиков для одной модели и тд. Если они все описаны идеентично, с применением одних и тех-же элементов (для Akabak).

    А вообще это тема для другого топика.....
    Последний раз редактировалось forsash; 01.11.2007 в 08:15. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???


    Offтопик:
    forsash, спасибо..

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А вообще это тема для другого топика..
    да, ето все оффтоп, больше не буду засорять топик, сорри..

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Рупорній сабвуфер - КАК СДЕЛАТЬ ???

    forsash, Ок спс Ждем-с результатов

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •