Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 174

Тема: Назад к истокам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Назад к истокам

    Решил вернуться так сказать к истокам - и чуть чуть добавить от себя.
    Цель получить звучащую, недорогую, рассеивающую мало тепла схему.
    Особенности:
    1. Отсутствие ИТ.
    2. Стабилитронов и стабилизаторов.
    3. Вольтодобавка.
    4. Минимум местных ООС.

    Вольтодобавку в первом каскаде нигде не видел, так что это мое ноу-хау
    Снижает искажения примерно в 2 раза.

    Интересуют мнения по поводу особенностей(см.выше) - их влияние на музыкальность.
    Некоторое время назад кто-то(То ли Игорь Семынин, то ли Андрей Гайденко) высказывал мысль, что для хорошекй музыкальности усилителя надо, чтобы искажения не зависели ни от уровня, ни от частоты сигнала.
    В данном усилителе с этим не так плохо.
    С выходом на простой двойке ЭП, искажения от частоты вообще не зависят, от уровня при от-30 дБ до 0 дБ отличаются не более чем в 1.5 раза, причем монотонно.
    С выходом на Шиклаи , от частоты зависимость чуть больше - на ВЧ искажения меньше(!!!) на треть, от амплитуды - тоже чуть больше от-30 до ) дБ примерно в 2 раза, причем не совсем монотонно. Но уровень искажений меньше примерно в 1.5 раза.

    Параметры такие - питание+-33В, мощность 50 Вт/8 Ом, Кг=0.02%, Ким=0.03%, Vнар=15В/мкс,

    так что высказываемся...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nazad_k_istokam.PNG 
Просмотров:	2931 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	22328  
    Вложения Вложения
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #81
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Olegyurich
    По другому это переносить придется, там еще провода питания по полу идут. Выводы обмотки самодельной на трансе снизу выходят и почти упираются в том на чем усилитель стоит.
    Там окна есть через них и внутрь усилителя провода идут.

    Так имеет ли смысл меры по исправлению косяков указаных в пунктах?
    Последний раз редактировалось Zinger; 03.11.2007 в 19:06. Причина: забыл строку отбить

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Олег, если позволишь, ещё немного пофлеймлю в твоей теме. Просто не вижу смысла из-за недоработанной схемы открывать тему. Если скажешь стереть сообщение, безоговорочно сотру. Как тебе такой Шиклаи (К тр-рам не придираться, в стадии идеи) , только уже в А и безосник? Вопрос, будет ли это чудо вообще работать в железе, и если будет!, то насколько повторяемо, будет чудо. См. вложение.
    п.с. Ничего нового не придумывается, всё старое вытягиваю, ещё до хрена.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MYCIRCUIT1.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	22733  

  4. #83
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Так имеет ли смысл меры по исправлению косяков указаных в пунктах?
    Ну разводка платы - это важно, так что безусловно стоит.
    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Как тебе такой Шиклаи
    Входное сопротивление очень низкое - по сути вход с ОБ, так что я не вижу смысла в такой схеме. Может я чего и не понимаю
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #84
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Olegyurich
    Хорошо

    После разогрева вроде получше работает.
    Мощность этот канал кривой больше дает чем другой. Наверно коэф усиления канала больше.

    Турецкий симфонический барабан на номинальной мощности усилителя при 20Ваттах на акустике с 92Дб отдачи на 1Ватт, уже оставляет впечатление.

    А вообще 220мкФ оказался в тему, басовые переборы , всплески и спады баса очень хорошо артикуллируются
    Даж страновато когда в музыку резко бас обрывается , есть такие моменты и резко тишина без послезвучия баса.
    Акустика Закрытые ящики с ПАС на низкодобротном динамике (под ФИ)

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Назад к истокам


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление очень низкое - по сути вход с ОБ,
    Да так и есть, только никто не запрещает входное увеличить. Да и насколько низкое(высокое) стандартное выходное пром. предусилителя? Только вот если повторители воткнуть, на Хауксфорда будет похожа, а если входными резисторами. п.с. Я вот думаю, с местными ОС переборщ( а без них пока никак), да и неравновесное токовое зеркало слижком уж неравновесное.
    п.с. Олег, поверь мне наконец-то, не верил с Шиклаи. Поверь с кон-ром, связочка в ОООС , R-C,R, получается фильтр работающий в ОООС, до определённых значений RCR, он будет выправлять АЧХ снизу, и подкручивать ФЧХ, дальше он просто замкнёт ОООС, и усь в лучшем случае станет безосником, может быть на доли мгновений а может и навсегда.
    Последний раз редактировалось VADIK; 03.11.2007 в 22:34.

  7. #86
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Вадик, конденсатор в ООС начинает влиять с частоты, равной F=1/(2*pi*R*C), где R-резистор идущий на землю. Т.е. Чем больше конденсатор, тем с более низкой частоты начинается снижение глубины ООС Для примера если сопротивление 300 Ом и конденсатором 50 мкФ, это частота будет равна 10 Гц. При конденсаторе 500 мкФ эта частота уже будет 1 Гц, что на мой взгляд лучше, хотя возможна, что разница будет не очень большой и не всегда заметной.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Назад к истокам


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Для примера если сопротивление 300 Ом и конденсатором 50 мкФ, это частота будет равна 10 Гц. При конденсаторе 500 мкФ эта частота уже будет 1 Гц, что на мой взгляд лучше, хотя возможна, что разница будет не очень большой и не всегда заметной.
    А дальше? И где в формуле R ОООС, где в формуле емкость и переход тр-ра ДК? А тр-р, ДК нагружен на рез или ИТ??, можно, в ДК вход нагрузить на рез. а зеркальный сбросить на питание! Увеличивать ёмкость в ОООС? Ну достиг ты 0гц(в теории) а дальше что происходит?? при 330 ОМ и иже с ним " глубина ОООС", думаю оптимальный 220 мкФ. А если туда вбабашить 10000.? Олег, из Сабжа, викиньте нах, дорогие 4700мкФ, и рез поляризующий. Замените всё это на полярный электролит 470мкФ(шунтированный 0,1мкФ), думаю разницу в звуке не услышите, а вот в цене? А вообще, мне кажется, идея применения Шиклаи, пришла из однополярного питания.
    п.с. Олег, ёмкость в ОООС не "чем больше,тем лучше", а тоже баланс между "хорошо и 3,14ц"
    пп.с. Олег, Вы говорили поможете, может ли JFET(или Мосфет или биполяр, у JFET-а, вроде есть линейная область?) пропускать сигнал при отрицательном смещении( по аналогии с СИТ), т.е. есть непреодалимое желание, в затворы выходников воткнуть "параметрический" стабилизатор(уже пробовал, на заре, никто ничего не сказал), ноль брать с выхода. Параметрики в затворы н и п, канальных выходников
    Последний раз редактировалось VADIK; 03.11.2007 в 23:52.

  9. #88
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Ну вообще, на Jfet на затвор относительно истока подается отрицательное смещение. Это его стандартный режим работы. Правда я бы это назвал не отрицательным смещением, а смещением в обратном направлении. Потому что смещение, при котором на управляющий электрод подается отрицательно е напряжения относительно истока или эмиттера присутствует и у pnp биполяров и p-канальных мосфетов. Но что касается параметрического стабилизатора в затворы выходников ничего сказать не могу...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #89
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Назад к истокам


    Offтопик:
    Нет, Вы не поняли. Грубо, если НПН открывается положительным +, на базе, то в отрицательной области -,в режиме отсечки, вроде есть линейный участок. Это про JFET. Про применение силового моста в управлении Мосфет, опередил Александр Котов( у него там хотя схема, нравится, осталась проблема Death time, в наносекундах, но осталась), о остаётся ещё применение К-Э, перехода.в затворе? В смысле Сток-Исток.
    И применение снабберов(как защиты), но это уже далеко от звукотехники.
    п.с. Вобщем, конкретно вопрос. Включение параметрика между УН и затвором(не базой) выходника, затвор "параметрика" на выход УМЗЧ. Т.е. Ноль это ноль УМЗЧ. Сможет ли JFET работать переходя в синусе от + к -, в режиме параметика? Токи на JFET миллиАмперы. Вот ещё вложение в тему Н. Пасса и А. Никитина, тоже пока как идея, роется уже с год наверно, но мой регресс от поста к посту, не до хобби жизнь такая. Олег, ещё раз подчёркиваю. Если Вы считаете мои посты флеймом, тут же удаляю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MY_ALEPH.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	22745  
    Последний раз редактировалось VADIK; 04.11.2007 в 01:00.

  11. #90
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Olegyurich

    Сейчас занимался усилителем опять.
    Разъединил перемычки по питанию каналов на плате.
    Взял акустический кабель Premier и им выход сделал, т.е. разъединил землю у каналов.
    На другом канале 220мКф в цепи ООС поставил.

    Включил вроде постоянка прет, небольшая ладно подумал я ,и включил акустику, стал тресщать канал который возбуждался.
    Расстроился попробовал параллейно емкости которую поставил 2.2 керамику возбуд ушел, пропаял ножку, оказалось в том канале цепь ООС от земли отвалилась
    Запаял нормально все.
    Решил ради интереса 2.2 паралейно емкостям ООС поставить , так пошел возбуд на нормальном канале, шум белый шел выпаял у него емкость , опять тоже самое , короче выпаял керамику нафих
    Наверно нанофарадами только можно отстраивать и то с осциллографом выбросы на мендре смотреть надо

    Вроде работает
    Последний раз редактировалось Zinger; 04.11.2007 в 16:21. Причина: исправление грамматики и синтаксиса

  12. #91
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    затвор "параметрика" на выход УМЗЧ. Т.е. Ноль это ноль УМЗЧ. Сможет ли JFET работать переходя в синусе от + к -, в режиме параметика?
    А смысл такого включения? И куда ты хочешь подключить исток?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Решил ради интереса 2.2 паралейно емкостям ООС поставить
    2.2 чего микрофарада? Не надо так делать. Вообще там единицы пикофарад все решают, в крайнем случае десятки.
    Или имеется в виду параллельно электролиту? Тогда ничего не должно произойти - хотя керамика 2.2 мкФ она в любом случае многослойная - ее лучше не использовать.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 05.11.2007 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #92
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Olegyurich
    ну не единицы пикофарад, а нанофарады точно
    Речь идет именно о электролитической емкости 220мкФ.
    Если еще неполярник повесить конденсатор большой емкости, то видимо слишком скорострельная цепь ООС получается и наверно верхняя частота меняется

    А если заместо 220мкФ литика , пленку 2.2 мкФ поставить то возбуда нета если и то и то одновременно уже перебор по емкости идет.
    Видимо эти емкости по 220 мкФ имеют приличную емкость обкладок и работают на ВЧ

  14. #93
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Если еще неполярник повесить конденсатор большой емкости, то видимо слишком скорострельная цепь ООС получается и наверно верхняя частота меняется
    Ничего там не меняется. А доп. емкость каким образом присоединялась? Навесом? Провода имели место быть?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    так что высказываемся...
    Здравствуй, Олег!

    Схема напомнила мне мой Палладиум NSA7000. Только у него не Шиклаи. Немного другие номиналы, но вобщем кажется похожа. Завтра постараюсь микрокеповский файл захватить на работу.
    Детали правда такие как в NSA сейчас наверняка не легко достать. Но не думаю что это сильно ухудшит звучание. Вообще можно постараться найти приличные детали и сейчас. Придется правда сил и времени потратить немного. На вход поискать какую-нибудь сборку, на крайний случай ВС550С/560С. Далее что-то из 2SA1360... что нибудь бы с малым милером-эрли с малой емкостью. Кондеры Блэк гейты можно попробовать интегратор (это правда противоречить будет простоте схемы). На накопители рифы 200 (думаю немного похуже они чем Мацушиты СЕ69 в NSA). Питание бы повыше. В NSA +-38В. Эмиттерные резисторы наверное наббрать из С2-14 (туда бы Каддоки пошли). В NSA стоят кажется от Мацушиты какие-то безиндуктивные (кажется такие в Акуфейсах см. pdf на М8000)
    А NSA вобщем неплох по звуку. Во всяком случае нравится мне, Степному Волку и Князю (Форум Клячина).

    Мне стало интересно такой попробовать на монтажке собрать и сравнить с NSA и Л.Зуевиком. (суховик им не конкурент, во всяком случае тот что я делал. Он звучит как будто его кто-то держит на коротком поводке и не дает свободно звучать). По сравнению с Пассом ХА100.5 мягкости в NSA не достает Иногда (на некоторых вещах и в некотором настроении) это достает.

  16. #95
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Здравствуйте, Анатолий!
    А Вы со своего Палладиума схему не срисовывали? Интересны режимы.
    ИМХО в таких простых схемах, изюминка именно в режимах, даже не в конкретных деталях. Ну Каддоки я туда точно ставить не буду , а в остальном постараюсь.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Конечно срисовывал. Как бы я микрокапил иначе? Но все дома. Серьезно я не относился к этому. Срисовал от микрокепил и забросил. На форуме Клячина описал на словах в какой-то ветке. Сейчас попробуй найди там.
    Да еще спектролабом прошелся по усилителю, но карточка слабенькая. Но вобщем не выше -80дБ (или около того) интермодуляция 19+20кгц. (я имею ввиду все гармоники под -80дБ). А меандр с выбросом даже через входной ФНЧ. Не отпаивал я его. Да и вообще там все на скрутках на квадратніх стойках и пропаяно на входе. Жалко трогать.

    Да еще увеличил ток покоя с 30-40мА до 100мА до того.

  18. #97
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Если найдете, выложите, пожалуйста.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Если найдете, выложите, пожалуйста.
    Нашел.

    Сейчас поищу какие в нем реально детали.

    На схеме микрокапа интегратор, которого в аппарате нет. 15В смещения в базах входного дифкаскада в аппарате дает стабилитрон.
    Вложения Вложения

  20. #99
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Спасибо. Правда у меня на работе микрокапа нету...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Назад к истокам

    Сборка 2SA798
    2SC1940
    2D415/2SB549
    2SD588 (586?)
    2SB618 (616?)

    Диоды сборка SS-3R и SS-3 (впресованы в метал. скобу одни с общим анодом, другие с общим катодом)

    Кондеры Masushite CE 69 50V 10000V (ECE T50R103Z) +85град. Больше Рифы 200 10000х63В.

    Мелкие кондеры все от Мацушиты. Керамика большая дисковая кажется на высокое напряжение. Трансформатор на Ш железе. Греется при работе. Смещение задает какой-то хитрый двухвыводной датчик.

    Резисторы крупные, по размеру как наши МЛТ- 0.5. Точность кажется 5%. И не подобраны (так и есть 3-5%). Эммитерные 0.47 - точно не помню их тип.

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •