Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: 5.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для N_o_X
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    28

    По умолчанию 5.1

    Здравствуйте!
    Раскажите мне пожайлуста какие динамики используються для
    систем 5.1, а в частности в колонках "centr" и тыловых.
    Тип, в смысле среднечастотники, твитеры и т.д.

    Просто у меня есть рессивер на шесть каналов, есть саб и есть фронты,
    хочу сделать полноценный домашний кинотеатр)

    Или дайте какие-нибудь полезные ссылки.

  2. #2

    По умолчанию Re: 5.1

    В этих каналах никто специально музыку не портит, поэтому чем лучше колонки, тем лучше.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 5.1

    Кроме того, желательно, чтобы во всех колонках были примерно одинаковые или хотя бы похожие по звучанию динамики.
    Георгий Крылов

  4. #4
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 5.1

    Сходи сюда: http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm

    Где-то на форме есть ветка АудиоКиллера по обсуждению этих девайсов.

    Удачи!
    Игорь

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 5.1

    Судя по вопросу, я бы посоветовал купить колонки и доработать, или купить советские колонки (на фронт типа 50АС, 100АС, на тыл и центр типа S-30B, саб не нужен), или делать нечто недорогое и достаточно простое. Ну, скажем, на сателлиты пустить 5 одинаковых широкополосников, но центр и тылы сделать в небольшом закрытом ящике, а фронты - фазоинвертеры, на фронты можно добавить пищалки. Сабвуфер - отдельная история, тут на форуме полно тем по ним.
    В общем, огромный простор для творчества, вопрос в бюджете, доступном пространстве, возможностях по обработке и замерам, опыте, желании получить результат быстро или повозиться годик-полтора... etc.

    ЗЫ Проглядел пункт, что саб и фронты уже есть =))))
    Ну только с центром и тылом гораздо проще, потому что им "по минимуму" достаточно среднего диапазона частот, я бы просто широкополосы поставил в закрытых ящиках и все дела... А музыку в стерео надо слушать на "чистых" фронтах
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 5.1

    В разных системах требования к колонкам разные, но достаточно пяти одинаковых АС, в данном случае трех, так как фронты есть. Не нужно заморячиватьсяс центральным каналом особенным или какими-нибудь специальными тылами.
    Георгий Крылов

  7. #7

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    А музыку в стерео надо слушать на "чистых" фронтах
    Это так. Но в последнее время пошла мода продавать ДВД без стереодорожки.

  8. #8

    По умолчанию Re: 5.1

    Залог правильной реализации 5.1 - все одинаковые каналы. Кроме того, важно, чтобы центр и фронты были на одной высоте. Это, последнее, как правило входит в противоречие с расположением экрана. Поэтому удачная реализация имеет место на всегда. Другое дело, что качественных записей в этом формате крайне мало, а те, что есть, позволяют без ущерба использовать все дополнительные каналы и хуже качестивом и на любой удобной высоте.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: 5.1

    Вопрос достаточно сложный, и требует дополнительных данных.
    Например - что будет слушаться, кино или кино и музыка, тип ресивера, размеры комнаты (располодение в ней слушателя и колонок) и прочее.

    По требованиям ТНХ для кино - все 5 каналов долны быть совершенно одинаковые. На практике - это оверкилл. Для многоканальной музыки (САЦД, ДВД-Аудио) - надо бы все одинаковое, но практика показывает, что тоже не обязательно.
    Более того - в условиях небольших помещений, где тыловый колонки стоят обычно побокам от слушателя, а не сзади вверху - лучше иметь на тылах всенаправленную (или полунаправленную) акустику.
    С центральным каналом еще веселее - он обязательно должен иметь одинаковый тональный баланс сс фронтами, хотя и не обязан доходить далеко в НЧ-область, 100-150гц для него обычно достаточно.
    Но - все зависит от располодения слушателя и фронтов. Если расстояние до телевизора примерно равно расстоянию до фронтов, то центральный канал не нужен, а вот если фрнты стоят широко, или слушатель сидит близко - тут нужен, ибо возникает "провал".

    Это разумеется, в предположении, что ресивер или ДВД-плеер правильно микширует центральный канал во фронты, и что сами фронты достаточно качественные - обеспечивают одинаковый АЧХ/ФЧХ слева и справа, и монозвук идет точно из центра всегда.

    На практике, для дешевых колонок и дешевых усилителей это не всегда выполняется.


    Аналогично и насчет саба - при хороших фронтальных колонках, обычный киношный саб нужен как зайцу стоп-сигнал, поскольку такие колонки умеют воспроизводить НЧ лучше всякого саба. Но тут есть "подводный камень" - не все плееры и ресиверы при установке саба в "ноне" а фронтов в "лардж" перекидывают канал саба во фронты. Многие просто канал саба выбрасывают.
    В случае с подключением плеера к ресиверу коаксиаломоптикой, и декодированиее в ресивере - тут без залазанбья в ресивер не помочь.
    Если с ДВД-плеера берется сигнал в аналоговых выходов, то можно между ним и усилителем сделать простьенький микшер, для подмешивания саба во фронты (повторяю- если плеер это сам не умеет).

    И последнее - если целю мероприятие является не только кино но еще и музыка в современных форматах (САЦД и ДВД-Аудио), то тут есть несколько ньюансов. Ну кроме того, что плеер должен уметь эти форматы проигрывать, нужно еще забыть слова "ресивер", "коаксиал" и "оптика".
    Вместо ресивера лучше использовать обычные аудио-усилители, поскольку то основное, чем АВ-есиверы от них отличаются (и что кстати, сделать любителям в домашних условиях практически невозможно, если Вы не сын Рокфеллеа) - оно оказывается просто ненужным!
    Я имею ввиду цифровую часть - приемник. декодер и ЦАП, т.к. в соответствии со стандартами, пр воспроизведении САЦД и ДВД-Аудио, сигнал максимального качества присутствует только на аналоговых аудиовыходах плееров.
    На цифровых выходах (включая HDMI) происходит принудительный даунсемплинг (192 в 96 максимум!), а иногда и даунмикс до 2-х каналов.

    Как правило, умеющие САЦД/ДВД-А плееры, содержат также и декодеры ДД/ДТС. Все это приводит к тому, что ресивер будет использоваться как просо многоканальный усилитель. А если учесть, что усилители в АВ-ресиверах даже килобаксового диапазона являются весьма посредственными (да и ЦАПы тоже, а уж сколько там всякой ерунды, типа электролитов как разделительных стиот....), то тем более.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для N_o_X
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 5.1

    Сапасибо Alexy!!!

    Просто хочу уточнить, что центр и тылы будут использоваться только для
    просмотра фильмов, ну и может иногда концертов на ДВД.
    Рессивер Harmon/Cardon(модель не помню, но знаю шо папик его за 800$ покупал лет пять назад),
    фронты Jamo(модель тоже не помню), саб у меня на 75ГДН (делал его когда еще не было Jamo), да и
    к томуже он у меня в основном к компу подключен.

    З.Ы. Дайте пожайлуста какие-нибудь ссылки по этим колонкам

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    расстояние до телевизора примерно равно расстоянию до фронтов, то центральный канал не нужен, а вот если фрнты стоят широко, или слушатель сидит близко - тут нужен, ибо возникает "провал".
    .
    .

    Аналогично и насчет саба - при хороших фронтальных колонках, обычный киношный саб нужен как зайцу стоп-сигнал, поскольку такие колонки умеют воспроизводить НЧ лучше всякого саба.
    хватит бредить
    если смотреть современное кино с нормальных ДВД,с моногоканальным звуком, а не семь в одном DivX то центр всегда просто обязателен так же как и саб, и хоть и редко, но желательны тылы (7.1). И хоть все ресиверы умеют перенаправлять и центр во фронты и саб туда же и работать без тылов, но это звучит заметно по другому. Конечно если человек смотрит классику кинематографа в основном снятую до 80 года, да и вообче практически все снятое до 90 года, то тогда я согласен что все эти многоканальные системы сплошное баловство

  12. #12

    По умолчанию Re: 5.1

    А что такое "современное кино с нормальных ДВД"?
    На счет расстояния до ТВ я согласен с Алексом. У меня расстояние до ТВ больше расстояния между колонками и подключение отдельного центра практически ничего особенного не добавляет. Это с учетом "современного кино".

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    хватит бредить
    Вот именнно что хватит.



    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    если смотреть современное кино с нормальных ДВД,с моногоканальным звуком, а не семь в одном DivX то центр всегда просто обязателен так же как и саб
    Перечитай еще раз написанное выше, и постарайся вникнуть а не бредить.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    И хоть все ресиверы умеют перенаправлять и центр во фронты и саб туда же и работать без тылов, но это звучит заметно по другому.
    Если фронты имеют полосу пониже чем простенький саб, то с подобным перенаправлением без саба оно будет звучать только лучше
    В отношении ценра - все зависит от качества фронтов и геометрии (расстановки и расстояний), похоже ты это "ниасилил"

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    а не семь в одном DivX
    Я такого даже никогда не видел
    А "три в одном" в виде ДивХ с АС3 звуком - звучит точно также как и ДВД (что вполне естественно, ибо звуковая дорожка там таже самая, без изменений).
    Последний раз редактировалось Alex; 27.10.2007 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Перечитай еще раз написанное выше, и постарайся вникнуть а не бредить.

    Если фронты имеют полосу пониже чем простенький саб, то с подобным перенаправлением без саба оно будет звучать только лучше
    В отношении ценра - все зависит от качества фронтов и геометрии (расстановки и расстояний)
    с этим трудно не согласится но согласись что как то не совсем корректно сравнивать простенький саб ($200-$300) и нормальные фронты (от $1.5к-$2к). если добавлять саб к такого рода фронтам то он все таки должен и воспроизводить соответственно (и стоить)
    разница вполне ощутима. Наверное я был не прав и если рассматривать частности то возможно найдутся варианты при которых центр, саб, тылы, в разных комбинациях или все вместе могут быть не нужны (малогабаритные квартиры и т.д.) я просто давно малогабаритных квартир не видел. А в обычном канадском доме под кинотеатр обычно отводится отдельная комната и без центра и тылов да и саба игровое кино теряет часть своей прелести.
    Обычно фронты встают на базу в метра 3-3.5 при 3-4 метрах до дивана и без центра тоскливо, голос не локализуется на губах говоряшего, а без саба теряется масштабность, правда в редких фильмах это заметно, с тылами мне иногда (очень редко) не хватает заднего центра, поэтому лично для меня вопрос нужен ли тыл просто не обсуждаем
    сейчас у меня 5.1 и со скрипом делаю новый комплект для кино и если будет время то доведу его до 7.1 тогда в принципе для кино мне этого хватит.
    A может я это и "ниасилил" , но без центра у меня не получалось сделать так чтобы на 36"-42" звук локализовался на губах говоряшего в варианте когда на экране разговаривают двое и буквально видно как слова срываются с губ, даже если фронты подвинут вплотную к телеку
    семь в одном (10 в 1-ом, 5 в 1-ом) видел в русских видеопрокатах неоднократно, причем штампованные в коробках с типографскими вкладышами Сам такое не покупал т.к. сфера интересоф лежит в области весьма далекой от современного росийского кинематографа
    Последний раз редактировалось funny the rat; 27.10.2007 в 08:45.

  15. #15

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    я просто давно малогабаритных квартир не видел. А в обычном канадском доме под кинотеатр обычно отводится отдельная комната
    Ну @@ @@@@ мать, Семён Семёныч. Разложите щас нестойкие умы вашими буржуазными выдумками. Какой ещё обычный дом? Какая отдельная комната? Какие 36-42", я вас спрашиваю? В плане Путина этого нет, а чего нет в плане Путина, того не существует в природе.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    семь в одном (10 в 1-ом, 5 в 1-ом) видел в русских видеопрокатах неоднократно, причем штампованные в коробках с типографскими вкладышами Сам такое не покупал т.к. сфера интересоф лежит в области весьма далекой от современного росийского кинематографа
    Я от русских видеопрокатов не менее далеко чем ты Покупать ДВД типа 10в1 естественно тоже не собираюсь, у меня Е-Мул и так почти ежедневно по фильму в ДивХ скачивает, а 1.5-2 гигабайтный ДивХ/ХвиД с 5.1 звуком по качеству на порядок лучше этих пережаток 10в1.
    У меня есть единственная такая пережатка - сборник фильмов с Одри Хепберн. Там 8в1, но все же - там 2-х сторонний 2-х слойный диск, т.е. реальная плотность, в переводе на обычную 4.7гб (дд-5) болванку - всего лишь 2в1. Учитывая, сколько лет большинству ильмов и как они сняты - смотреть можно.
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    но без центра у меня не получалось сделать так чтобы на 36"-42" звук локализовался на губах говоряшего в варианте когда на экране разговаривают двое и буквально видно как слова срываются с губ, даже если фронты подвинут вплотную к телеку
    Сделай эксперимент - оставь фронты на своих местах, но подай на них моно сигнал. Если и при этом не будет четкой локализации в центре - меня сви фронты (АС и/или усилитель) на что-то более приличное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для N_o_X
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 5.1

    Ух какие тут жаркие споры без меня)
    И Все же кто-нить даст мене какие-нибудь ссылки по многоканальным системам?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сделай эксперимент - оставь фронты на своих местах, но подай на них моно сигнал. Если и при этом не будет четкой локализации в центре - меня сви фронты (АС и/или усилитель) на что-то более приличное.
    четкая локализация в моно есть, с этим нет проблем, но почему то, без центра, слова с губ не слетают, т.е. не локализуется говорящий среди нескольких людей на экране, и слова просто приходят из середины экрана,
    может в этом и ресивер виноват но опробовано на нескольких моделях от Пионера-511 до Ямахи 661 и 861 и Онкио-605, 805. Акустика тоже была вполне разная от буджетной Онкио и B&W за $100-$400 за пару до вполне приличной, (не упомню названия, канадская компания но пара напольников 2.5к) с приличной акустикой эффект был еще более заметен, я ношу с собой первого Гари Потера и первого же властелина колец. Хотя для меня остается загадкой приобретение АС за 100-400 для кино владельчами еще старых больших 36CRT у них встроенные АС на головы выше этого хлама.
    По большому счету подавляющее большинство кино которое я смотрю не требует более чем стерео хотя и оно в пролоджике звучит лучше (давай спор о том нужен ли в пролоджике центр и саб мы опустим : и так все понятно), но хочется же оставшиеся 5%-10% смотреть не хуже чем в хорошем кинотеатре.
    У меня сейчас театр на Вифах и Онкио-605

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ну @@ @@@@ мать, Семён Семёныч. Разложите щас нестойкие умы вашими буржуазными выдумками. Какой ещё обычный дом? Какая отдельная комната? Какие 36-42", я вас спрашиваю? В плане Путина этого нет, а чего нет в плане Путина, того не существует в природе.
    Страшно далеки они от народа .... (не помню кто)

    Виноват, каюсь, был не прав, постараюсь исправиться

  19. #19

    По умолчанию Re: 5.1

    В.И.Ленин, статья "Памяти Герцена" (1912)

  20. #20
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 5.1

    Цитата Сообщение от N_o_X Посмотреть сообщение
    И Все же кто-нить даст мене какие-нибудь ссылки по многоканальным системам?
    А к Грею ты еще не ходил? Там у него все очень подробно.
    Игорь

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •