Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию 5.1

Здравствуйте!
    Раскажите мне пожайлуста какие динамики используються для
    систем 5.1, а в частности в колонках "centr" и тыловых.
    Тип, в смысле среднечастотники, твитеры и т.д.

Просто у меня есть рессивер на шесть каналов, есть саб и есть фронты,
    хочу сделать полноценный домашний кинотеатр)

Или дайте какие-нибудь полезные ссылки.

2. №39 Аватар для Ослик Иа

По умолчанию Re: 5.1

В этих каналах никто специально музыку не портит, поэтому чем лучше колонки, тем лучше.

3. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Кроме того, желательно, чтобы во всех колонках были примерно одинаковые или хотя бы похожие по звучанию динамики.
    Георгий Крылов

4. Зануда Аватар для StarIK

Сходи сюда: http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm

Где-то на форме есть ветка АудиоКиллера по обсуждению этих девайсов.

Удачи!
    Игорь

5. Завсегдатай Аватар для TheLivingOne

Судя по вопросу, я бы посоветовал купить колонки и доработать, или купить советские колонки (на фронт типа 50АС, 100АС, на тыл и центр типа S-30B, саб не нужен), или делать нечто недорогое и достаточно простое. Ну, скажем, на сателлиты пустить 5 одинаковых широкополосников, но центр и тылы сделать в небольшом закрытом ящике, а фронты - фазоинвертеры, на фронты можно добавить пищалки. Сабвуфер - отдельная история, тут на форуме полно тем по ним.
    В общем, огромный простор для творчества, вопрос в бюджете, доступном пространстве, возможностях по обработке и замерам, опыте, желании получить результат быстро или повозиться годик-полтора... etc.

ЗЫ Проглядел пункт, что саб и фронты уже есть =))))
    Ну только с центром и тылом гораздо проще, потому что им "по минимуму" достаточно среднего диапазона частот, я бы просто широкополосы поставил в закрытых ящиках и все дела... А музыку в стерео надо слушать на "чистых" фронтах
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

6. Завсегдатай Аватар для George Krilov

В разных системах требования к колонкам разные, но достаточно пяти одинаковых АС, в данном случае трех, так как фронты есть. Не нужно заморячиватьсяс центральным каналом особенным или какими-нибудь специальными тылами.
    Георгий Крылов

7. №39 Аватар для Ослик Иа

Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    А музыку в стерео надо слушать на "чистых" фронтах
    Это так. Но в последнее время пошла мода продавать ДВД без стереодорожки.

8. По умолчанию Re: 5.1

Залог правильной реализации 5.1 - все одинаковые каналы. Кроме того, важно, чтобы центр и фронты были на одной высоте. Это, последнее, как правило входит в противоречие с расположением экрана. Поэтому удачная реализация имеет место на всегда. Другое дело, что качественных записей в этом формате крайне мало, а те, что есть, позволяют без ущерба использовать все дополнительные каналы и хуже качестивом и на любой удобной высоте.

9. Начинающий Аватар для Alex

Вопрос достаточно сложный, и требует дополнительных данных.
    Например - что будет слушаться, кино или кино и музыка, тип ресивера, размеры комнаты (располодение в ней слушателя и колонок) и прочее.

По требованиям ТНХ для кино - все 5 каналов долны быть совершенно одинаковые. На практике - это оверкилл. Для многоканальной музыки (САЦД, ДВД-Аудио) - надо бы все одинаковое, но практика показывает, что тоже не обязательно.
    Более того - в условиях небольших помещений, где тыловый колонки стоят обычно побокам от слушателя, а не сзади вверху - лучше иметь на тылах всенаправленную (или полунаправленную) акустику.
    С центральным каналом еще веселее - он обязательно должен иметь одинаковый тональный баланс сс фронтами, хотя и не обязан доходить далеко в НЧ-область, 100-150гц для него обычно достаточно.
    Но - все зависит от располодения слушателя и фронтов. Если расстояние до телевизора примерно равно расстоянию до фронтов, то центральный канал не нужен, а вот если фрнты стоят широко, или слушатель сидит близко - тут нужен, ибо возникает "провал".

Это разумеется, в предположении, что ресивер или ДВД-плеер правильно микширует центральный канал во фронты, и что сами фронты достаточно качественные - обеспечивают одинаковый АЧХ/ФЧХ слева и справа, и монозвук идет точно из центра всегда.

На практике, для дешевых колонок и дешевых усилителей это не всегда выполняется.

Аналогично и насчет саба - при хороших фронтальных колонках, обычный киношный саб нужен как зайцу стоп-сигнал, поскольку такие колонки умеют воспроизводить НЧ лучше всякого саба. Но тут есть "подводный камень" - не все плееры и ресиверы при установке саба в "ноне" а фронтов в "лардж" перекидывают канал саба во фронты. Многие просто канал саба выбрасывают.
    В случае с подключением плеера к ресиверу коаксиаломоптикой, и декодированиее в ресивере - тут без залазанбья в ресивер не помочь.
    Если с ДВД-плеера берется сигнал в аналоговых выходов, то можно между ним и усилителем сделать простьенький микшер, для подмешивания саба во фронты (повторяю- если плеер это сам не умеет).

И последнее - если целю мероприятие является не только кино но еще и музыка в современных форматах (САЦД и ДВД-Аудио), то тут есть несколько ньюансов. Ну кроме того, что плеер должен уметь эти форматы проигрывать, нужно еще забыть слова "ресивер", "коаксиал" и "оптика".
    Вместо ресивера лучше использовать обычные аудио-усилители, поскольку то основное, чем АВ-есиверы от них отличаются (и что кстати, сделать любителям в домашних условиях практически невозможно, если Вы не сын Рокфеллеа) - оно оказывается просто ненужным!
    Я имею ввиду цифровую часть - приемник. декодер и ЦАП, т.к. в соответствии со стандартами, пр воспроизведении САЦД и ДВД-Аудио, сигнал максимального качества присутствует только на аналоговых аудиовыходах плееров.
    На цифровых выходах (включая HDMI) происходит принудительный даунсемплинг (192 в 96 максимум!), а иногда и даунмикс до 2-х каналов.

Как правило, умеющие САЦД/ДВД-А плееры, содержат также и декодеры ДД/ДТС. Все это приводит к тому, что ресивер будет использоваться как просо многоканальный усилитель. А если учесть, что усилители в АВ-ресиверах даже килобаксового диапазона являются весьма посредственными (да и ЦАПы тоже, а уж сколько там всякой ерунды, типа электролитов как разделительных стиот....), то тем более.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

10. Новичок
    Автор темы

Сапасибо Alexy!!!

Просто хочу уточнить, что центр и тылы будут использоваться только для
    просмотра фильмов, ну и может иногда концертов на ДВД.
    Рессивер Harmon/Cardon(модель не помню, но знаю шо папик его за 800$ покупал лет пять назад),
    фронты Jamo(модель тоже не помню), саб у меня на 75ГДН (делал его когда еще не было Jamo), да и
    к томуже он у меня в основном к компу подключен.

З.Ы. Дайте пожайлуста какие-нибудь ссылки по этим колонкам

11. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    расстояние до телевизора примерно равно расстоянию до фронтов, то центральный канал не нужен, а вот если фрнты стоят широко, или слушатель сидит близко - тут нужен, ибо возникает "провал".
    .
    .

Аналогично и насчет саба - при хороших фронтальных колонках, обычный киношный саб нужен как зайцу стоп-сигнал, поскольку такие колонки умеют воспроизводить НЧ лучше всякого саба.
    хватит бредить
    если смотреть современное кино с нормальных ДВД,с моногоканальным звуком, а не семь в одном DivX то центр всегда просто обязателен так же как и саб, и хоть и редко, но желательны тылы (7.1). И хоть все ресиверы умеют перенаправлять и центр во фронты и саб туда же и работать без тылов, но это звучит заметно по другому. Конечно если человек смотрит классику кинематографа в основном снятую до 80 года, да и вообче практически все снятое до 90 года, то тогда я согласен что все эти многоканальные системы сплошное баловство

12. По умолчанию Re: 5.1

А что такое "современное кино с нормальных ДВД"?
    На счет расстояния до ТВ я согласен с Алексом. У меня расстояние до ТВ больше расстояния между колонками и подключение отдельного центра практически ничего особенного не добавляет. Это с учетом "современного кино".

13. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    хватит бредить
    Вот именнно что хватит.

если смотреть современное кино с нормальных ДВД,с моногоканальным звуком, а не семь в одном DivX то центр всегда просто обязателен так же как и саб
    Перечитай еще раз написанное выше, и постарайся вникнуть а не бредить.

И хоть все ресиверы умеют перенаправлять и центр во фронты и саб туда же и работать без тылов, но это звучит заметно по другому.
    Если фронты имеют полосу пониже чем простенький саб, то с подобным перенаправлением без саба оно будет звучать только лучше
    В отношении ценра - все зависит от качества фронтов и геометрии (расстановки и расстояний), похоже ты это "ниасилил"

Добавлено через 1 минуту
    а не семь в одном DivX
    Я такого даже никогда не видел
    А "три в одном" в виде ДивХ с АС3 звуком - звучит точно также как и ДВД (что вполне естественно, ибо звуковая дорожка там таже самая, без изменений).
    Последний раз редактировалось Alex; 27.10.2007 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

14. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Перечитай еще раз написанное выше, и постарайся вникнуть а не бредить.

Если фронты имеют полосу пониже чем простенький саб, то с подобным перенаправлением без саба оно будет звучать только лучше
    В отношении ценра - все зависит от качества фронтов и геометрии (расстановки и расстояний)
    с этим трудно не согласится но согласись что как то не совсем корректно сравнивать простенький саб ($200-$300) и нормальные фронты (от $1.5к-$2к). если добавлять саб к такого рода фронтам то он все таки должен и воспроизводить соответственно (и стоить)
    разница вполне ощутима. Наверное я был не прав и если рассматривать частности то возможно найдутся варианты при которых центр, саб, тылы, в разных комбинациях или все вместе могут быть не нужны (малогабаритные квартиры и т.д.) я просто давно малогабаритных квартир не видел. А в обычном канадском доме под кинотеатр обычно отводится отдельная комната и без центра и тылов да и саба игровое кино теряет часть своей прелести.
    Обычно фронты встают на базу в метра 3-3.5 при 3-4 метрах до дивана и без центра тоскливо, голос не локализуется на губах говоряшего, а без саба теряется масштабность, правда в редких фильмах это заметно, с тылами мне иногда (очень редко) не хватает заднего центра, поэтому лично для меня вопрос нужен ли тыл просто не обсуждаем
    сейчас у меня 5.1 и со скрипом делаю новый комплект для кино и если будет время то доведу его до 7.1 тогда в принципе для кино мне этого хватит.
    A может я это и "ниасилил" , но без центра у меня не получалось сделать так чтобы на 36"-42" звук локализовался на губах говоряшего в варианте когда на экране разговаривают двое и буквально видно как слова срываются с губ, даже если фронты подвинут вплотную к телеку
    семь в одном (10 в 1-ом, 5 в 1-ом) видел в русских видеопрокатах неоднократно, причем штампованные в коробках с типографскими вкладышами Сам такое не покупал т.к. сфера интересоф лежит в области весьма далекой от современного росийского кинематографа
    Последний раз редактировалось funny the rat; 27.10.2007 в 08:45.

15. №39 Аватар для Ослик Иа

я просто давно малогабаритных квартир не видел. А в обычном канадском доме под кинотеатр обычно отводится отдельная комната
    Ну @@ @@@@ мать, Семён Семёныч. Разложите щас нестойкие умы вашими буржуазными выдумками. Какой ещё обычный дом? Какая отдельная комната? Какие 36-42", я вас спрашиваю? В плане Путина этого нет, а чего нет в плане Путина, того не существует в природе.

16. Начинающий Аватар для Alex

семь в одном (10 в 1-ом, 5 в 1-ом) видел в русских видеопрокатах неоднократно, причем штампованные в коробках с типографскими вкладышами Сам такое не покупал т.к. сфера интересоф лежит в области весьма далекой от современного росийского кинематографа
    Я от русских видеопрокатов не менее далеко чем ты Покупать ДВД типа 10в1 естественно тоже не собираюсь, у меня Е-Мул и так почти ежедневно по фильму в ДивХ скачивает, а 1.5-2 гигабайтный ДивХ/ХвиД с 5.1 звуком по качеству на порядок лучше этих пережаток 10в1.
    У меня есть единственная такая пережатка - сборник фильмов с Одри Хепберн. Там 8в1, но все же - там 2-х сторонний 2-х слойный диск, т.е. реальная плотность, в переводе на обычную 4.7гб (дд-5) болванку - всего лишь 2в1. Учитывая, сколько лет большинству ильмов и как они сняты - смотреть можно.
    но без центра у меня не получалось сделать так чтобы на 36"-42" звук локализовался на губах говоряшего в варианте когда на экране разговаривают двое и буквально видно как слова срываются с губ, даже если фронты подвинут вплотную к телеку
    Сделай эксперимент - оставь фронты на своих местах, но подай на них моно сигнал. Если и при этом не будет четкой локализации в центре - меня сви фронты (АС и/или усилитель) на что-то более приличное.

17. Новичок
    Автор темы

Ух какие тут жаркие споры без меня)
    И Все же кто-нить даст мене какие-нибудь ссылки по многоканальным системам?

18. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Сделай эксперимент - оставь фронты на своих местах, но подай на них моно сигнал. Если и при этом не будет четкой локализации в центре - меня сви фронты (АС и/или усилитель) на что-то более приличное.
    четкая локализация в моно есть, с этим нет проблем, но почему то, без центра, слова с губ не слетают, т.е. не локализуется говорящий среди нескольких людей на экране, и слова просто приходят из середины экрана,
    может в этом и ресивер виноват но опробовано на нескольких моделях от Пионера-511 до Ямахи 661 и 861 и Онкио-605, 805. Акустика тоже была вполне разная от буджетной Онкио и B&W за $100-$400 за пару до вполне приличной, (не упомню названия, канадская компания но пара напольников 2.5к) с приличной акустикой эффект был еще более заметен, я ношу с собой первого Гари Потера и первого же властелина колец. Хотя для меня остается загадкой приобретение АС за 100-400 для кино владельчами еще старых больших 36CRT у них встроенные АС на головы выше этого хлама.
    По большому счету подавляющее большинство кино которое я смотрю не требует более чем стерео хотя и оно в пролоджике звучит лучше (давай спор о том нужен ли в пролоджике центр и саб мы опустим : и так все понятно), но хочется же оставшиеся 5%-10% смотреть не хуже чем в хорошем кинотеатре.
    У меня сейчас театр на Вифах и Онкио-605

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ну @@ @@@@ мать, Семён Семёныч. Разложите щас нестойкие умы вашими буржуазными выдумками. Какой ещё обычный дом? Какая отдельная комната? Какие 36-42", я вас спрашиваю? В плане Путина этого нет, а чего нет в плане Путина, того не существует в природе.
    Страшно далеки они от народа .... (не помню кто)

Виноват, каюсь, был не прав, постараюсь исправиться

19. №39 Аватар для Ослик Иа

В.И.Ленин, статья "Памяти Герцена" (1912)

20. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от N_o_X Посмотреть сообщение
    И Все же кто-нить даст мене какие-нибудь ссылки по многоканальным системам?
    А к Грею ты еще не ходил? Там у него все очень подробно.
    Игорь

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права