Страница 5 из 20 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 391

Тема: кто собирал мауро?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию кто собирал мауро?

    добрый день!
    давайте создадим маленькую веточку по схеме мауро на lm3886
    я очень долго не мог найти резисторы 0.1 %, собрал с обычными,насколько смог подобрать цифровым тестером.
    в принципе все работало, но на небольшой громкости, когда прибавлял побольше (по ощущениям ватт до 15-20), на глубоких басах срабатывала защита и усил отключался, включался тока после выключения и включения
    питания. Грешил на неточность резисторов, но нашел наконец-то точные резисторы (0.05%) резисторы, правда по 10 кОм, соединил последовательно,
    получилось не по 22 как у мауро, а по 20.
    но как я понял, в этой схеме важнее точное совпадение в мосте, нежели сам номинал.
    короче результат остался тот же, уточню, плата у меня оригинальная мауровская, защита его же.
    если подозрение на возбуд, подскажите как его увидеть (есть осцилограф, нет опыта)
    и еще один момент: как правильно подключить регулятор громкости, какой номинал и использовал ли кто-нибудь пред?
    (я пока подаю на него выход с сидюка напрямую, в сидюке уровень сигнала регулируется с 0-2 вольт)
    так же интересны отзывы о звуке.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    igorkuz, Размеры!!! Мне действительно очень критично. И думаю я не один такой. К тому же я там и полигоны земель добавил. Не знаю на сколько хорошо правда ...
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  3. #82
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Размеры!!! Мне действительно очень критично.
    Я в 80х80 мм разместил собственно усь, его выпрямитель с фильтром, и схему защиты с реле, и питание оной. Тесновато, но не так уж. Фото тут же в теме было, где-то выше.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    RAVe
    Да я собственно не про плату, а про схему. А по плате могу только посоветовать немного увеличить габариты, что бы дырочки не так близко к краям были. Неудобно.

  5. #84
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    RAVe, Загляни в ветку LM3886 там как раз МауроРевС собрал
    45x60мм плата.
    Земля общая на мекке в БП.
    Фона нету. Звуковуха шумит больше ) Аудига1
    Питалово LM318 с отдельной обмотки давал 7812-7912.
    Ибо мерял при работе от 1к резистор + стабилитрон на 12В - немного проседало при нагрузке.
    Да и по звуку больше понравилось.
    Внешний вид:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=2929
    Платы:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=60
    И еще нюансик выплыл, когда питальник преда при выключении уся разряжается быстрее чем основное питание, происходит хлопок.
    Пришлось увеличить ёмкость его, но это только до установки защиты, а то страшно.
    Последний раз редактировалось AndyS; 11.01.2008 в 03:38.

  6. #85
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Поковырял немного плату от Satana99 с целью уменьшения размеров, Входной конденсатор с платы убрал, добавил простора для выбора его номиналов и размера).
    Оригинально.
    Наверно будет еще лучше если найдете способ сократить проводник обратной связи от выхода к резисторам NF(3886).А также убрать резики NF лм318 подальше от выхода (out).
    Ну и ставить выходной резистор (0.47 Ом) вертикально.неразумно.Зачем нужна передающая антенна? ..И эти неубранные связи... ??
    =)



    Offтопик:
    И к чему такая компактность?Жаль тестолита?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.01.2008 в 21:30. Причина: Связи

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Оригинально.
    Наверно будет еще лучше если найдете способ сократить проводник обратной связи от выхода к резисторам NF(3886).
    Так именно поставив выходной резистор вертикально и сократил путь ООС. Можно его еще попробывать развернуть на 90 градусов и положить... но тогда OUT будет справа вверху... Ниче страшного ели так?
    А также убрать резики NF лм318 подальше от выхода (out).
    Это надо совсем перекомпоновать плату, она тогда больше прямоугольная будет чем квадратная. А мне этого не надо.
    Ну и ставить выходной резистор (0.47 Ом) вертикально.неразумно. Зачем нужна передающая антенна? ..И эти неубранные связи... ??
    Была еще идея параллелить этот резистор, для уменьшения индуктивности и мощности. А если параллелить, то что так поставишь, что так, габариты одинаковы. А так антена передает перпендикулярно, а не параллельно ) Для этого еще и земли полигонами сделал, чтоб хоть как-то оградится


    Offтопик:
    И к чему такая компактность?Жаль тестолита?
    Ага Это для очень маленького корпуса...

    AndyS, смотрел твою платку, но я не хотел принципиально использовать SMD компоненты.
    И еще нюансик выплыл, когда питальник преда при выключении уся разряжается быстрее чем основное питание, происходит хлопок.
    При общем питании такого нет... у меня при включении какой слабенький звук, а при выключении вообще ничего...
    Последний раз редактировалось RAVe; 11.01.2008 в 10:23.
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  8. #87
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Так именно поставив выходной резистор вертикально и сократил путь ООС. Можно его еще попробывать развернуть на 90 градусов и положить... но тогда OUT будет справа вверху... Ниче страшного ели так?
    Не знаю.
    Вы же автор.

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Для этого еще и земли полигонами сделал, чтоб хоть как-то оградится
    От вертикальной антенны-слабое утешение.

  9. #88
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    RAVe,
    Всё уже поправил, тихо и спокойно выключается теперь - добавил ёмкость в питальник преда, да и защита еще не стоит.
    Посмотри что с питанием на 318 делается при большом вх. сигнале ;) обычным вольтметром видно. Я испугался.
    С СМД проблем никаких, одни плюсы - монтаж компактнее, сверловки меньше, паять быстрее, дешевле (100шт - 0,5$) при этом еще.

    Ремонт-NIK, RAVe 35 микронной медной фольгой много наэкранируешь (я про вертикальную антену на 20кГц гы..... размеры я просто не представляю какие должны быть что-бы хоть как-то повлиять). Транзики в микрухе я думаю больше будут излучать при переключениях, да и на большей частоте.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Люди, подскажите где брать точные резисторы и каких марок, или все подбирают из обычных с компаратором за 150круб ?

  11. #90
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите где брать точные резисторы и каких марок, или все подбирают из обычных с компаратором за 150круб ?
    Я сначала подбирал, но утешения мало...
    Главное что-бы найти пару точных 10-50кОм 0,1% или меньше.
    R1,R2 - 0,1%
    R3 нужный
    R4 - подбираемый
    Подаешь напряжение U и меряешь напряжение между точками (**)
    Должно быть близкое к 0.
    U
    / \
    R1R3
    * *
    R2R4
    \ /
    GND

  12. #91
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    А кто скажет, в чем фишка этой схемы ? Имеем ИТУН на 3886 с высоким Rвых и вводим ОС на 318 по напряжению, получаем малое Rвых ?
    Александр.
    Победа будет за нами.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    AndyS, ок. обязательно посмотрю напряжение...
    Развернул резистор, дорожка ООС стала короче.
    AS79, фишка в том, что по этой архитектуре был сделан усилитель Music Fidelity 370 и Мауро применил эту концепцию к LM 3886 и получил схожее как ему кажется ламповое звучание. От себя добавлю, что если делать по даташиту, то низы отличаются в худшую сторону. а по этой схеме...я просто не ожидал услышать такие низы от моих колонок...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RAVe; 24.01.2008 в 16:05.
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  14. #93
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    фишка в том, что по этой архитектуре был сделан усилитель Music Fidelity 370 и Мауро применил эту концепцию к LM 3886 и получил схожее как ему кажется ламповое звучание.
    Ну и в чем эта концепция выражается? Из ИТУНА делаем ИНУН
    Александр.
    Победа будет за нами.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Вопрос. А есть ли смысл в этой схеме (по Мауро) вместо LM318 применять что-нибудь более качественное/совсем более качественное ? А то без дела лежат OPA604...

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    msgkras, смысла не будет, придется коррекцию заново подбирать. Это уже тут много раз разжевывалось...
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Еще один вопрос. Найти резисторы на 22 и 47 к Ом точные не удалось, зато нашел на 20 и 51 кОм, это адекватная замена и ка на звуке отразится ?

  18. #97
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    AndyS,
    Питание ЛМ318 брал через 7912+7812 с дополнительных обмоток в трансе.
    Используя трехногие стабы для питания аудиоустройств, надо быть очень осторожным и в обязательном порядке проверять их после установки в схему на устойчивость (характер импеданса в звуковой полосе).
    Если это проглядеть, гарантированно будет очень мерзкий звук.

  19. #98
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если это проглядеть, гарантированно будет очень мерзкий звук.
    э-эээ. насчет гарантированно мерзкого звука...эт вы погорячились.Audiomaniac,
    Буквально недавно запитал опер от разных стабов-в минусовом плече Fairchild.в плюсовом-Samsung. .и ничего мерзкого не заметил.
    Скопом вообще ничего не увидел на шинах питания.притом что они довольно протяженные.Проверял-подавая на схему меандр 15кГц-18кГц с размахом 0.5-0.7 от номинального-если бы стабы были мерзкие.на шинах обязательно что-то присутствовало.

  20. #99
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Ремонт-NIK, я не утверждал, что с трехногими стабами будет гарантированно мерзкий звук. Я сказал, что ЕСЛИ ПРОГЛЯДЕТЬ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ СТАБА будет мерзкий звук. Если тебе в этот раз повезло со стабами, это не значит, что повезет и в следующий. Надо контролировать.

  21. #100
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если тебе в этот раз повезло со стабами, это не значит, что повезет и в следующий.
    Что значит-повезет??
    Я имею с ними дело лет 10.если не больше.И не время от времени.а постоянно.

    И неплохо с трехногими стабами знаком.Шунтировать их нужно правильно.На ногу "com"/gnd а не как повезет.То что в твоем ЦАП-е 78М05 звенели.или мерзко звучали еще ни о чем не говорит.Это говорит лишь о том.что в твоем ЦАП-е конкретный экземпляр 78М05 работал некорректно.
    Вместо того что бы разобраться в чем проблема-ты решил её в лоб.заменил 78М05 на более мощный.так?
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    и в обязательном порядке проверять их после установки в схему на устойчивость (характер импеданса в звуковой полосе).
    и как характер импеданса в звуковой полосе частот.отражается на устойчивости?

    Offтопик:
    Для оценки на устойчивость стабилизаторов-есть более простой тест.

Страница 5 из 20 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •