Страница 19 из 20 Первая ... 917181920 Последняя
Показано с 361 по 380 из 391

Тема: кто собирал мауро?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию кто собирал мауро?

    добрый день!
    давайте создадим маленькую веточку по схеме мауро на lm3886
    я очень долго не мог найти резисторы 0.1 %, собрал с обычными,насколько смог подобрать цифровым тестером.
    в принципе все работало, но на небольшой громкости, когда прибавлял побольше (по ощущениям ватт до 15-20), на глубоких басах срабатывала защита и усил отключался, включался тока после выключения и включения
    питания. Грешил на неточность резисторов, но нашел наконец-то точные резисторы (0.05%) резисторы, правда по 10 кОм, соединил последовательно,
    получилось не по 22 как у мауро, а по 20.
    но как я понял, в этой схеме важнее точное совпадение в мосте, нежели сам номинал.
    короче результат остался тот же, уточню, плата у меня оригинальная мауровская, защита его же.
    если подозрение на возбуд, подскажите как его увидеть (есть осцилограф, нет опыта)
    и еще один момент: как правильно подключить регулятор громкости, какой номинал и использовал ли кто-нибудь пред?
    (я пока подаю на него выход с сидюка напрямую, в сидюке уровень сигнала регулируется с 0-2 вольт)
    так же интересны отзывы о звуке.

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?


    Offтопик:
    поставить-то фольговые можно, но "не в коня корм".

  3. #362
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?


    Offтопик:
    sia_2,

    Сергей, да это понятно. Но вот Susumu RG 0,01% с 5ppm ТКС стоят доллар - два на крупных стоках, а в Российских платанах, террах и компелах думаю можно и дешевле найти. Что тут экономить.

    Понятно что фольга по 15 - 30 долларов за резистор тут не особо
    С уважением, Сергей.

  4. #363

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Первый раз я испытал культурный шок , когда Мауро переиграл рессивер Ямаха начальной серии, второй когда его переиграл ...
    да тот же ОМ мк2 с сайта СХЕМ.НЕТ с обычной Джамиконовской комплектацией. только разделительный Рифа такая же
    Я пытаюсь понять смысл написанного, учитывая другое ваше утверждение: "ОМ МК2 сибилянты как то подчеркивает слегка (собран из нормальных комплектующих), да и играет не сильно лучше лм3886 причем по даташиту...=) Чуть рельефней-точней бас и только.", отсюда. Согласно правилам формальной логики, получается, что Мауро звучит так-же, как лм3886 по даташиту. Не поможете разобраться, кто лучше, кто хуже?

  5. #364
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Очень хорошо звучит Мауро из Радиохобби 2011 03

  6. #365

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Спасибо, пэмстн. Меня больше интересует, как можно было написать взаимоисключающие вещи. И как он будет после этого жить

  7. #366
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Тут на Diyaudio наткнулся на новую реинкарнацию Мауро, сравнил, номиналы многие поменялись.
    Там люди собирают и испытывают восторг (скорее всего, как тут каждый год от маньяковской, конечно, но все же).
    У кого какие мысли?
    Вложения Вложения
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  8. #367
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Тут на Diyaudio наткнулся на новую реинкарнацию Мауро, сравнил, номиналы многие поменялись.
    Там люди собирают и испытывают восторг (скорее всего, как тут каждый год от маньяковской, конечно, но все же).
    У кого какие мысли?
    Конструктив, в сравнении с оригинальным мауро, стал лучше - уже близко подобрался к маньковскому. Чуть-чуть не хватило до того, чтобы в питании плюс над минусом проложить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My_Ref FE - PCB.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	394597

    На мой взгляд, в ZD-50 первой версии (https://forum.vegalab.ru/showthread....162#post318162) деталей меньше, а результат лучше.

  9. #368

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    ясно .пишут про разные версии мауро и даже зд50 . всё лучшее , но можете подсказать ссылки где показаны их характеристики графики , если бы ещё с фчх? высматриваю схему нормальную на сч и вч в многопоску с FIR (между усилителем и динамиками нет ничего кроме провода ) . может по искажениям и шуму и 7293 в инверте такая же хорошая. но если FIR то надо и фчх ровная у усилителей , а фчх никто не показывает . ещё доп вопрос . у усилителей Д класса с фчх хорошо всё? например tpa3155

  10. #369
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?


    Offтопик:
    …внезапно

  11. #370
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    ясно .пишут про разные версии мауро и даже зд50 . всё лучшее , но можете подсказать ссылки где показаны их характеристики графики , если бы ещё с фчх? высматриваю схему нормальную на сч и вч в многопоску с FIR (между усилителем и динамиками нет ничего кроме провода ) . может по искажениям и шуму и 7293 в инверте такая же хорошая. но если FIR то надо и фчх ровная у усилителей , а фчх никто не показывает . ещё доп вопрос . у усилителей Д класса с фчх хорошо всё? например tpa3155
    У меня и знакомых вариант Mauro-Vidalgo переиграл всё другие на LM. Субъективно и по измерениям там всё в порядке.

  12. #371

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    большое спасибо что поделились мнением\опытом . в основном все отмалчиваются

  13. #372
    Новичок Аватар для Андрю
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Г. Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Собирал по схеме Мауро-Видальго. Неплохо, но низы какие-то несобранные, размазанные. Может быть, нагрузка неподходящая?

  14. #373
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Фильтры в колонках есть или на голые динамики слушаешь?

  15. #374
    Новичок Аватар для Андрю
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Г. Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Фильтры есть. Акустика - Крыловские на Сканспике 8542.

  16. #375
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Попробуй "чистые" (без фильтров) динамики на ОЯ.

  17. #376
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Андрю Посмотреть сообщение
    Собирал по схеме Мауро-Видальго. Неплохо, но низы какие-то несобранные, размазанные. Может быть, нагрузка неподходящая?
    У меня к сожалению сейчас, для сравнительной прослушки, есть только 5-6 пар закрытых немецких винтажных трёх-четырёхполосок уровня тогдашних 3000DM и выше, в основном Canton и MB Quart. Heco и другие не понравились. Давно перешел только на закрытые ящики. В связке с Мауро-Видальго - звук очень достойный и особенно именно низа, их много, они мягкие, сочные, очень упругие, тёплые, обволакивающие. Впрочем, как и с другими приличными усилителями. Но конечно же на уровне до 30-40, ну максимум 50-ти Ватт мощности, чего мне уже очень давно с головой хватает и конечно же LM-ки не для тугих вуферов.
    Это моё субъективное мнение, подтверждённое слушателями и многими любителями LM-ок, остановившихся на схеме Мауро-Видальго. А вот звук акустики подключенной к ZD-50, не всем, собравшим его, зашёл.

  18. #377

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    я не понимаю на каких основаниях можно предъявлять претензии по басу к усилителю, если ачх на низах линейна а мощности достаточно . что там может не так быть? не такое выходное сопротивление? разве что конденсатор в ОС меняет характер звука

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Если кто-то чего-то не знает или не понимает - это не значит, что этого нет. И уж тем более не значит, что кто-то в 100500й раз снова кинется объяснять... -))

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Нравится все - и слава Богу!
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  20. #379
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    на каких основаниях можно предъявлять претензии по басу к усилителю, если ачх на низах линейна а мощности достаточно . что там может не так быть
    Что-то видимо выпадает из привычной картины аудио. Например дроссель, включенный последовательно с НЧ динамиком. Его XL равно нулю только когда подаваемая на АС частота f=0Гц. В звуковом диапазоне частот он ощутимо влияет на звук, даже при не значительной индуктивности. Вот отсюда и начинаются нюансы на басах.

  21. #380
    Частый гость Аватар для aleksey.RU
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2643012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mauro.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	412157

    резисторы подбирал из 1% парами (парой оказался каждый второй из упаковки)
    Постоянка на выходе 0,05В. В конце и вовсе среднюю точку от транса отключил
    Проблем с низами не было вообще. Давно всё это было, теперь уже и усилителя нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mauro.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	249.3 Кб 
ID:	412096  
    Последний раз редактировалось aleksey.RU; 19.12.2021 в 11:28.

Страница 19 из 20 Первая ... 917181920 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •