Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Обсуждение и твик импортных усилителей

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Обсуждение и твик импортных усилителей

    Так ли плохи покупные усилители, что все считают своим долгом собирать самостоятельно? К сожалению, мне не часто приходится сравнивать разные конструкции (самодельные или заводские), но может гуру скажут своё веское слово?
    Из тех УНЧ, которые ко мне попадали, по звуку мне понравился AIWA XA-950, оконечник собран на дискретных элементах полностью, вход - стандартный дифкаскад на биполярах с токовым зеркалом, драйверы - 2SA1220/2SC2690, выходная пара - SanKen 2SA1216/2SC2922 (ток покоя 35 мА). Конечно, там есть что твикнуть. Может даже кто-то уже это делал, хорошо бы это услышать (относительно оконечника только)?

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Новодельные унч твикать сложно из-за совместной конструкции(в основном моноплата)в древних каждый блок отдельно что хочешь то и выкидываешь.Я переносил регулятор громкости на вход УМ.Остальные функции мне не нужны.Так было пока я не собрал JLH теперь я винтаж не слушаю стоит на приколе иногда вклучаю для сравнения .JLH мой уделал по звуку усилок за 2500$ пока я очень доволен.SanKen 2SA1216/2SC2922-слышно за киллометр мне они не нравятся.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 22.10.2007 в 16:00.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Новодельные унч твикать сложно из-за совтеменной конструкции(в основном моноплата)в древних каждый блок отдельно что хочешь то и выкидываешь.
    Это понятно.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    SanKen 2SA1216/2SC2922-слышно за киллометр мне они не нравятся.
    Спасибо за информацию. Сам я не уловил нюансов - сказывается недостаток опыта прослушивания большого количества усилителей.

    Тем не менее, было бы интересно услышать мнение о других заводских УНЧ, которые нормально спроектированы, неплохо звучат и стоят недорого.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Один из лучших винтажейYamaha B-4 http://www.soundplus.ru/ выбирай лубой усилок а внутринности в нете найдёшь.Но я от этого ушёл.Если нет опыта в усилки лучше не лезь.Marantz Model 140" вскрывал сделан здорово но не прослушивал.

    Добавлено через 40 минут
    Прослушал где-то усилков двадцать разных фирм звук у всех разный зависит ор фирмы и года выпуска.
    ,
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 22.10.2007 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Спасибо за ссылку.
    Я понимаю, что у всех уши разные и нужно слушать. Не то, что у меня нет опыта в клепании усилков, а просто подумал, что врядли имеет смысл заморачиваться - услышу ли я разницу между самостроем и заводским аппаратом?

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Моё мнение - если доставляет удовольствие рисовать плату, травить, паять, мотать трансы, пилить металл для корпуса, потом думать, как его покрасить и т.д ........ , то делать надо самодельный, может занять время около года, (у меня даже больше ушло), может меньше, если есть корпус например. Если есть ощущение, что не осилишь, то лучше апгрейдить готовый, важно оценить его потенциал, например крепкий корпус, большие радиаторы и мощный транс - это же пол дела, а платы можно сделать какие душе угодно или "поднять" штатную схему.
    Геннадий К.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Я твикал интегральник Kenwood Ka-1060. Даже в таком буджетном усилке много места для экспериментов. Замена диодн. моста, кондёров фильтра, проводов, разъёмов выходных...Можно продолжить.
    Всё гениальное просто

  8. #8
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Гы . Я твикал усилитель Sony TA FE300R. Купил за 80 баксов. Добавил питания, поменял провода все внутри, разъёмы, отключил коммутатор входов и тембры. Оставил только один прямой вход на моторизованный регулятор громкости. Это теперь очень хороший усилитель. Замечательно играет. Лучше большинства усилителей до 1000 баксов . Внутри одна STK4162. Я им акустику измеряю и настраиваю.
    С уважением, Сергей.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    А вот интересно, если заменить кондёры, диоды и прочее на нормальные, то звук сильно измениться?
    И ещё, стоит ли экспериментировать с током покоя выходного каскада? Если накрутить его больше, то какой величины достаточно для класса AB? И будет от этого звук лучше?

  10. #10
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Считается, что кондёры и диоды хорошо заиграют в качественом тракте. А вот увеличение тока покоя, может добавить прозрачности и детальности, прибавлять можно хоть до ампера, нагрев радиатор до 50-60 градусов, практически предел.
    Геннадий К.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Gennadiy K, а можете поделиться опытом - какие использовали электронные компоненты в своём усилителе? Экспериментировали с какими-нибудь настройками или элементной базой? Очень интересно будет узнать, и не только мне.
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  12. #12
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Обсуждение и твик импортных усилителей

    Цитата Сообщение от WValery Посмотреть сообщение
    Gennadiy K, а можете поделиться опытом - какие использовали электронные компоненты в своём усилителе? Экспериментировали с какими-нибудь настройками или элементной базой? Очень интересно будет узнать, и не только мне.
    Мой усилитель - это УМЗЧ ВВ, сделанный с нуля, элементная база - импортные комплектующие, соответствующие схеме Ридико Л.И. Его обсуждения были на форуме Радиохобби.
    Ничего аудиофильского нет, не стал связываться с заказом через интернет. Диоды в БП - HFA15TB60 (15A, 600V) кондёры - Capxon 4700х63В. С настройками не экспериментировал сильно, сделал, как у автора.
    Если доводить импортные усилители, то помимо замены проводов и шунтирования конденсаторов, важно ещё установить "ноль"
    на выходе, повышается детальность звука, так же , как и при увеличении тока покоя.
    Геннадий К.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •