Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Перечитывал я сегодня койкакую инфу по схемотехнике и наткнулся в одном месте на фразу типа "транзисторы включены диодами", так вот меня и посетила идея поставить в блок питания вместо моста из диодов (все стараются Шоттки ставить, а они капризные и дорогие) мост из транзисторов - у них ведь граничная частота - мегагерцы - коммутация будет лучше любых диодов. Промоделировал я это дело на мультисиме (так для лучшего умозрения) и правда - на диодном мостике довольно сильные скачки напряжения показывает, а на транзисторном их вообще нет. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу - я ведь в схемотехнике довольно поверхностно разбираюсь - может не знаю чего-то важного, что этому мешает ( а то бы все уже давно так и делали?)

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Lynx

    Проблема создания простого источника питания для усилителя.
    Чем не устраивает обычный выпрямитель с Шотки?

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от Lynx
    Это зависит от типа транзистора и в большинстве случаев так оно и есть. Но имеется и ряд исключений, представляющих собой быстрозакрывающиеся транзисторы с малой емкостью к-б, в основном оптимизированных для применения в видеоусилителях. Они технологически получаются такими, что время ОВ коллекторного перехода может быть в пределах 10...30нс (напр., 2SA1540)
    Затея то состоит в реализации сильноточного выпрямителя. а на таких транзисторах не получиться. Тем более что коллекторные переходы мощных транзисторов оптимизированы как раз для работы при обратном смещении, если коллекторный переход смещается в прямом направлении, то транзистор насыщается, а из насыщения выходит весьма неторопливо, чем выше напряжение Uкэ гр, тем проблема обратного восстановления усугубляется, быстрый диод из транзистора можно реализовать только на основе эмиттерного перехода, но у эмиттерного перехода планарного транзистора максимальное обратное напряжение не более 7 вольт. Делайте выводы. Лучше быстрого диода только более быстрый диод, пытаться сделать диод из транзистора бредовая идея. Оставьте Сиволобову.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Ну а прямой-то импульс как размазать? Хоть быстрый, хоть не быстрый диод, а импульсы зарядки одинаковые.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    В импульсных БП применяют корректоры коэффициента мощности, для увеличения КПД. Тоже своего рода размазывание импульса. Подойдет?

  6. #25
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от WP
    Затея то состоит в реализации сильноточного выпрямителя. а на таких транзисторах не получиться.
    Так я об этом и говорих, что ни хрена сильноточного не получается .

    Цитата Сообщение от WP
    Лучше быстрого диода только более быстрый диод, пытаться сделать диод из транзистора бредовая идея.
    .

    В некоторых случаях использование транзисторов диодами может быть полезным, в частности, в ограничителях напряжения возбуждения выходного каскада при питании драйвера более высоким напряжением. В таком случае важна величина и степень изменения собственной емкости диода, а эти характеристики у коллекторных переходов высоковольтных ВЧ-транзисторов несколько меньше, чем у диодов с аналогичными параметрами. Время ОВ при этом не играет существенной роли, поскольку диод в нормальном режиме всегда закрыт, хотя, как я уже писАл выше ряд транзисторов имеют и достаточно малые времена ОВ коллекторного перехода (я проверял 2SA1540, 2SC3955, 2SC3468, 2SC3334 и получил значения 10...30нс, что примерно аналогично быстрому диоду, но при емкости перехода вдвое-втрое меньшей).

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Чем не устраивает обычный выпрямитель с Шотки?
    Меня - устраивает всем. А вот чем не устраивает других - не знаю и не могу никак понять

    Цитата Сообщение от Apos
    время зарядки емкостей в каждом полупериоде ограничено тем временем, когда амплитуда напряжения на обмотке трансформатора превышает постоянную составляющую на конденсаторе, а это очень малая часть времени полупериода, импульс зарядного тока получается коротким, с широким спектром.
    По сравнению с процессом ОВ, импульс заряда - процесс оооооочень длительный, а пектр его (именно по сравнению) - очень мягкий

    Цитата Сообщение от Apos
    Вопрос опытным товаришчам - какая из этих пакостей - обратный ток восстановления или прямой ток зарядки - наиболее заметна на слух, с чем бороться в первую, а с чем во вторую очередь
    Помехи от ОВ более широкополосны и имеют более жесткий спектр. И возможность их распространения и наведения заметно выше. Более того, с ними можно бороться и весьма эффективно, применяя ДШ или диоды с ограниченным током ОВ. Помехи от тока заряда конденсаторов присутсвуют принципиально при наличии выпрямиеля, но их спектр уже. Можно ограничить ток заряда дросселями в цепях диодов, либо применяя фильтр с индуктивным входом, а распространение их по первичной сети блокировать индуктивно-емкостным фильтром.

    Цитата Сообщение от Apos
    наши пытливые японческие коллеги придумали "идеальный" диод из MOSFETа и операционника
    "идеален" он только в смысле меньшего падения напряжения. Все процессы ОВ (в технологическом диоде МДПТ) и заряда конденсатора в нем присутствуют, хотя энергия ОВ будет гораздо меньше. Только смысл городить такую это все, когда можно поставить ДШ. Разве что ради прямого падения не 0.4В, а 0.1В. Подобные вещи называются инженерной мастурбацией.
    Вообще же это давно известный синхронный выпрямитель, который часто используют в преобразователях большой мощности, но в таком случае система проектируется так, что к транзистору прикладывается только прямое напряжение и встроенный диод никогда не открывается (AN960A от IR).

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от Lynx
    Помехи от тока заряда конденсаторов присутсвуют принципиально при наличии выпрямиеля, но их спектр уже
    Дмитрий, а как влияет на эти помехи качество основного конденсатора. С этой точки зрения малое ESR лучше?

  8. #27
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от Lynx
    Сообщение от WP
    Лучше быстрого диода только более быстрый диод, пытаться сделать диод из транзистора бредовая идея.

    .

    В некоторых случаях использование транзисторов диодами может быть полезным
    Я имел ввиду сильноточные выпрямительные диоды, а не малосигнальные.

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от WP
    Я имел ввиду сильноточные выпрямительные диоды, а не малосигнальные.
    Насчет сильноточных - абсолютно согласен. Пустое дело.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Lynx, Я вот полазил по справочнику, так вот нашел, что те диоды, которые стоят у меня сейчас (КД213) работают до 100кГц - вроде бы лучше и не надо, хотя еще есть 2Д239 - они до 500кГц - это ведь обычные диоды - не Шоттки, но частота впечатляет. Разве такого быстродействия не достаточно?
    И еще сюда же - а тиристоров с аналогичными частотными характеристиками нет, ну или хотя бы на 20-50 кГц и 10 - 20А. У меня данных по ним нет, а хотелось бы поточнее гденить поглядеть.

  11. #30
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я вот полазил по справочнику, так вот нашел, что те диоды, которые стоят у меня сейчас (КД213) работают до 100кГц - вроде бы лучше и не надо, хотя еще есть 2Д239 - они до 500кГц - это ведь обычные диоды - не Шоттки, но частота впечатляет.
    У диодов Шоттки отсутствует процесс обратного восстановления, соответственно они не плодят высокочастотных помех. А частоты достаточно и обычных диодов, даже не быстрых.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    vizzi, я имел в виду, что у быстрых диодов этот процесс будет короче и меньше выражен (в смысле импульсы пониже будут).
    "Ну нету этого у нас в универмаге!!!"(шоттки)

  13. #32
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Закажи!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  14. #33
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    И еще сюда же - а тиристоров с аналогичными частотными характеристиками нет, ну или хотя бы на 20-50 кГц и 10 - 20А. У меня данных по ним нет, а хотелось бы поточнее гденить поглядеть.
    Я с тиристорами не работал довольно давно, а те, с которыми работал были низкочастотными и применялись для выпрямительно-инверторных установок тяговых двигателей электровозов переменного тока. На вскидку, из наших скоростных есть КУ221 (вроде до 50кГц, но ток постоянный невелик - порядка 3А), а также серий ТИЧ и ТЧИ. Мощные серий ТБ и ТЧ работают до 10...15кГц, дальше очень быстро растут потери.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    которые стоят у меня сейчас (КД213) работают до 100кГц - вроде бы лучше и не надо, хотя еще есть 2Д239 - они до 500кГц - это ведь обычные диоды - не Шоттки, но частота впечатляет. Разве такого быстродействия не достаточно?
    Если применяем обычные диоды, то следует обращать внимание не на их рабочую частоту в выпрямителе, а на время и энергию (или заряд) обратного восстановления. Они желательны минимальными. Причем, зачастую может получится так, что диоды с меньшим временем имеют большую энергию ОВ. Применение таких диодов даст больший уровень помех.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Дмитрий, глядя на вас , заказал себе HEXFREDы. А когда скачал на них даташит, прям офигел - при номинальном тока в 25А пиковый - 250А! Прям не диоды, а устройства для вышибания пробок в щитке. Если они и в самом деле такое выдают, то Кстати, Вы говорили, что Шоттки звучат лучше всех. Почему же вы от них отказались в пользу HEXFREDов?

  16. #35
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Кстати, Вы говорили, что Шоттки звучат лучше всех. Почему же вы от них отказались в пользу HEXFREDов?
    По той причине, что заказ с Шоттками задерживался в поставке, клиент хотел усилитель побыстрее, а под рукой была кучка гексфредов, оставшихся с ламповых времен. Все предельно утилитарно.

    Цитата Сообщение от Ромыч
    А когда скачал на них даташит, прям офигел - при номинальном тока в 25А пиковый - 250А!
    По нашей терминологии это называется "ударный неповторяющийся ток", они и у тех же КД213 - порядка 200А кстати, у шотток он будет несколько выше при одинаковом прямом токе диода и одинаковой длительности импульса перегрузки.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Привет!
    !!!-ИМХО-!!!
    А ни кто не думал, что проблемы в трансформаторе?
    Когда железо насыщается на пиках потребляемого...
    Может важнее ограничить пиковый ток в первичной обмотке?
    С уважением
    ES

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от EUGENE
    Может важнее ограничить пиковый ток в первичной обмотке?
    Тогда напруга на вторичке больше скакать будет.

  19. #38
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Про пиковый ток диодов - это просто величина из даташита, характеризующая их устойчивость к перегрузкам и не более того.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.


    Цитата Сообщение от Ромыч
    Тогда напруга на вторичке больше скакать будет.
    Читал где-то в журналах
    Автор снял зависимость напряжения на обмотке от тока через неё.
    Построил (по расчетам) зависимость сопротивления обмотки от тока и получил кривую:
    сначала растёт
    затем падает
    В выводах написал, что если работать там, где падает, будут выбросы на выходе выпрямителя.
    Может быть (ИМХО) это хуже, чем проседающее напряжение? Они (импульсы) намного широкополоснее и приходят, когда диоды настеж распахнуты.
    ES

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Транзисторы вместо диодов в выпрямителе.

    Цитата Сообщение от EUGENE
    Построил (по расчетам) зависимость сопротивления обмотки от тока и получил кривую:
    сначала растёт
    затем падает
    Чет я немного не догнал. Вообще-то R=U/I. То есть сначала с ростом тока растет и сопротивление?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •