Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Диоды 1N4148

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    Вопрос Диоды 1N4148

    Есть ли подобные в СМД?
    Сергей.

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Много разных! Посмотри для привязки в ELFA, но в основном они в MELF корпусе, паять измучаешься. Единственное решение из спички/зубочистки сделать "язык змеи" и им удерживать. Но все равно - параша редкая!

    Вот ссылка, но если диодов много распаивать, то все же советую не MELF, пусть дороже, но в человеческих!
    http://www.elfa.se/elfa-bin/dyndok.pl?dok=2378.htm
    Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    LL4148

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Сходи на сайт NXP.com (Philips бывший), там легко подобрать что надо. Я там подбирал сборки диодов.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Но все равно - параша редкая!
    Ой, ну ладно тебе! Их вообще, клеить положено перед пайкой
    А если феном с пастой, то можно и не клеить. Есть еще вариант в MMBD4148 MiniMELF корпусе, а он прямоугольного сечения.

    Соврал
    Они в SOT23, но где то видел и в MiniMELF.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Юра, мне раз пришлось распаять их много, я просто на кал изошел! Клеить! Эка, хитрый какой! Нафих эти МЕЛФы, катаются, твари, чихнешь - потом собирай по всей комнате! Гуано редкостное!


    Offтопик:
    Ты лучше подробнее расскажи как фен+паста происходит. Наверное имеет смысл только при массовой сборке СМТ?
    Сергей.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Ты лучше подробнее расскажи как фен+паста происходит. Наверное имеет смысл только при массовой сборке СМТ?
    Да это всегда имеет смысл! Только хранить ее неудобно, в холодильник замучаешься бегать. И пожалуй, накладывать на мелкие площадки не очень удобно, сноровка нужна. В остальном, все замечательно. Флюс не требуется, соответственно, меньше дышишь канифолью
    Еще, насчет спички. Я паяю эти диоды, придерживая их пинцетом. Пинцет с тонкими губками, специально для SMD.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    чихнешь - потом собирай по всей комнате!
    И нечего чихать! Нам нужны здоровые бойцы!
    Последний раз редактировалось Airt; 21.10.2007 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Я тоже сначала пинцетом паял, последние паял загрызаной спичкой - намного удобнее: нет тенденции к выскальзыванию из губок пинцета и не надо сжимать. Просто бросаешь на плату, ловишь спичкой и ведешь на паттерн. Это Виталя-Видальго, кажется, присоветовал.

    Юр, подожди, ты вручную наносишь пасту на площадки? Это вообще возможно? Если такая возможность будет покажи фотками, наглядно, как все это происходит.
    Холодильник? Почему?
    Я думал, что нужно делать трафарет и уже через него катать ракилем. В принципе никакой сложности в трафарете я не вижу: тонкая медная пластина, на которой фоторезистом нужно получить отверстия. И тогда сборка уже третьего экземпляра, а если изделие сложное то первого, уже сэкономит время.

    ЗЫ Серега, ну ты уже все узнал про диоды, мы тут пофлеймим маленько, ладно?
    Сергей.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я думал, что нужно делать трафарет и уже через него катать ракилем.
    Так делают, когда нужно 100 штук сделать. А когда 10 - вручную. Вариантов два: накатывать шарики чем нибудь вроде зубочистки или пользоваться дозатором. Но дозатор, это тоже прибор непростой. Поэтому - зубочистка нам в помощь. Кстати - 10г пасты, это достаточно много. Больше на первый раз брать не стоит. Есть еще нюанс, многие под паяльной пастой понимают флюс на основе какой-то смазки с оксидом цинка. Он конечно хорош, но в качестве припоя не годится Поэтому ориентируемся по цене - если 20 евро, то припой, а если 1, то флюс.

    Фотки сделать пока не могу, закончилась паста. Как только куплю, опишу весть процесс.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Холодильник? Почему?
    Потому что, портится. Вообще, ее в морозилке нужно хранить. Но пользоваться не получится
    Последний раз редактировалось Airt; 21.10.2007 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЗЫ Серега, ну ты уже все узнал про диоды, мы тут пофлеймим маленько, ладно?
    Спасибо всем за ответы. Нашёл, 1N4148 c буковкой W на конце. Тело 2.8х1.8мм, паять нормально.
    Тема про фен+паста или паста+печка мне тоже очень интересна, в последнее время всё больше СМД приходится делать. Мелкие типа 0402 отдаю паять на производство, до 10 экземпляров они без трафарета делают. Но надо самому учится. Юра может сделаешь отдельную веточку и расскажешь о этой технологии?

    Offтопик:
    P.S. Серж, письмо твоё получил, вечером отвечу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3791 1.JPG 
Просмотров:	634 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	22122  
    Последний раз редактировалось PSV; 21.10.2007 в 11:01.
    Сергей.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Юра может сделаешь отдельную веточку и расскажешь о этой технологии?
    Нашли технолога! Мне еще самому нужно учиться. Все, что я написал, почерпнуто из собственного опыта и разговоров с технологом на производстве.
    Вот еще пропустил:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    тонкая медная пластина, на которой фоторезистом нужно получить отверстия.
    Тонкая не прокатит, нужно же, чтобы в углублениях паста оставалась.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    Тонкая не прокатит, нужно же, чтобы в углублениях паста оставалась.
    Юра, я, канэшна, лох педальный в вопросе, но считал, что толщину пластины можно компенсировать площадью отверстий: паста при плавлении сама придет, за счет поверхностного натяжения, на контактную площадку. Не так?
    А какой толщины трафареты на производстве? И как соотносится с площадь окна на трафарете с площадью паттерна?
    Ты хоть собственный опыт имеешь и живого технолога под рукой (мертвый вряд ли поможет), у нас такой роскоши нету нифига, так что давай уже! Особенно про печку, ибо воздушного паяльника не имею, а печка в наличии.
    Сергей.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Я как то видел в продаже трафарет,так там стальная пластинка толщиной 0.1-0.15 мм.Кстати,на платах пром.производства припоя часто такой минимум,что кажется,что тряхни и поотваливается все.Но держится,только неконтакт в месте припайки чаще встречается.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А какой толщины трафареты на производстве?
    А чтобы я знал! Я его не заказывал ни разу. Он дорогой, просят 60 баксов за подготовку только. А плата 72 бакса, вот и думай, нужен ли он. У меня партии совсем скромные, по производственным меркам. В общем, если нужно, я могу поинтересоваться.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    имеешь и живого технолога под рукой
    Нету у меня технолога. Он у товарищей, которые платы собирают. Он мне звонит, когда, что-то не так
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    о считал, что толщину пластины можно компенсировать площадью отверстий
    Я бы на это не надеялся. Паста имеет весьма ограниченную текучесть. К тому же, горячий воздух активно помогает ей окисляться. Тут много нюансов получается. Если все по правилам делать, то нужно плату подогревать перед пайкой, использовать подходящие насадки и режим подбирать. Очень сильно влияет состояние пасты, если лежалая, может и не запаяться нормально. Состояние компонентов перед пайкой нужно контролировать.
    Короче, один раз нужно попробовать, и все станет понятно

    После проб, нужно будет переосмыслить трассировку платы. Тут тоже много нюансов, влияющих на конечный результат. Ну хотя бы площадки сделать правильно, чтобы компоненты не "убегали" со своих мест

    Добавлено через 6 часов 20 минут
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Мелкие типа 0402 отдаю паять на производство, до 10 экземпляров они без трафарета делают.
    А на картинке твое творение?
    Последний раз редактировалось Airt; 21.10.2007 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Диоды 1N4148

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    А на картинке твое творение?
    Ага, трансивер ZeegBee, один из четырёх вариантов (разные антены - штырь, РСВ, и два с SMD). Делали вручную, паста-печка. Паялом не сделаешь, у микросхемы, кварцев и SMD антен ещё припаивается дно.
    Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •