Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 102 из 102

Тема: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    В недавно закончившемся обсуждении усилителя Никитина /конкретнее одной из моделей CREEK/ описывалось звучание этого усилителя. Многими замечено своеобразное звучание усилителей на выходных MOSFET- транзисторах: мягкое. Я считаю, что это звучание обусловлено схемотехникой подобных усилителей, где громадная входная емкость выходных полевиков является нагрузкой каскада усиления напряжения. При этом большое петлевое усиление делает плоской результирующую АЧХ на входе усилителя. Получается активный фильтр, который отфильтровывает гармоники и сглаживает артефакты цифроаналогового преобразования и т.п. огрехи записей и их воспроизведения - многим такой звук кажется лучше. По моему мнению - "звук полевиков" - это звук схемотехники большинства усилителей на полевиках, построенных по вышеописанной схемотехнике, точнее просто классической.
    Есть мнения о том, что такое "звук полевиков"? И в чем истинные причины такого звучания?

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?


    Offтопик:
    Александр Котов, я Вам в гостевуху написал, ответьте плиз на мыло

  3. #102
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Для маньяка:
    Для защиты пищалки стоит плавкий предохранитель прямо у клемм АС, есть такие керамические предохранители с длинными ножками для впаивания в плату. Это позволяет избежать дополнительных контактов. Вначале я подключал проходной конденсатор тип К78 емкостью 20 мкфх450В, пока не убедился в полном отсутствии всяких выбросов и т.п. Клиппинга нет, так как питание ВЧ каналов достаточно высокое, соотношение мощности НЧ/ВЧ меньше, поэтому индикация клиппинга у меня ни когда не загорается на ВЧ кагале, когда на НЧ уже горит. Кстати, НЧ динамики у меня как раз при клиппинге начинают искажать - примерно 80 ватт /8 ом. Возбудов не бывает - из-за схемотехники усилителй мощности - он фактически однокаскадный, да и резисторы на схеме во все базы воткнуты от подвозбудов, к которым осбенно каскодные схемы склонны (мой второй каскад). По защите: обрати внимание на постоянные времени входной цепи защиты, указанные на моей схеме. Они у меня в НЧ канале и ВЧ канале отличаются в 300 раз. Поэтому при появлении сигнала полной амплитуды частитой, к примеру 1 кГц, защита ВЧ канала уже сработает.
    Удачи!!!

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •