Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    В недавно закончившемся обсуждении усилителя Никитина /конкретнее одной из моделей CREEK/ описывалось звучание этого усилителя. Многими замечено своеобразное звучание усилителей на выходных MOSFET- транзисторах: мягкое. Я считаю, что это звучание обусловлено схемотехникой подобных усилителей, где громадная входная емкость выходных полевиков является нагрузкой каскада усиления напряжения. При этом большое петлевое усиление делает плоской результирующую АЧХ на входе усилителя. Получается активный фильтр, который отфильтровывает гармоники и сглаживает артефакты цифроаналогового преобразования и т.п. огрехи записей и их воспроизведения - многим такой звук кажется лучше. По моему мнению - "звук полевиков" - это звук схемотехники большинства усилителей на полевиках, построенных по вышеописанной схемотехнике, точнее просто классической.
    Есть мнения о том, что такое "звук полевиков"? И в чем истинные причины такого звучания?

  2. #41
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Насчет параллельного включения - разброс токов коллектора параллельно включенных транзисторов определяется разбросом порогового напряжения база эмиттер и разбросом характеристики зависимости тока коллектора от напряжения база эмиттер, разброс h21e практически не оказывает влияния на разницу токов коллектора параллельных транзисторов.
    Проверялись партии транзисторов 2SA1943 2SC5200 MJW21193 MJW21194, разброс порогового напряжения в начале проходной характеристики не превышал 2 мВ, поэтому разница токов параллельных транзисторов полностью определялась только разбросом номиналов выравнивающих эмиттерных резисторов и разницей температуры, с разницей температуры бороться просто, транзисторы устанавливаются на общий теплоотвод максимально близко друг к другу. А ухудшение звука наступает только от недостаточного тока драйвера, добавляешь транзисторы добавляй пропорционально ток драйвера, чтобы скорость перезарядки емкостей переходов не уменьшилась.

    [ADDED=WP]1106798854[/ADDED]
    Класс А в силовых устройствах нужно оставить производителям нагревательных приборов.

    [ADDED=WP]1106799165[/ADDED]
    А. Никитину - в случае MOSFET транзисторов я с Вами согласен, из-за большего разброса порогового напряжения затвор исток по сравнению с биполярными транзисторами MOSFETы в линейном режиме параллелить нежелательно, лучше подобрать более мощный прибор.
    Последний раз редактировалось WP; 27.01.2005 в 07:12.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от WP
    Класс А в силовых устройствах нужно оставить производителям нагревательных приборов
    Ну это уж черезчур круто

  4. #43
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от sherif
    Я пробовал класс А на малых мощностях.
    А в какая схема, если не секрет?

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Я что хотел спросить-то... А про активный фильтр ещё что-то будет, или уже всё?...

  6. #45
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Amator, эх уж если великий инквизитор флеймит, то и я тоже хочу. Этот топик скорее надо было назвать не активный филтр а эзотерический гармонизатор твердотелного усилительного элемента....

    Ромыч клас А это привет Чубайсу и Карлсону. Тепловыделяющий элемент с КПД под 80 процентов и обдувающий вентилятор.... такое устройство обычно называтся тепловая завеса.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #46
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Самое прикольное при использовании транзистора в качестве нагревательного элемента - очень удобно управлять температурой, меняем ток базы меняется температура.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Тимурыч, ты на название ветки-то посмотри... Наоборот хочу в "конструктивное", так сказать, русло дискуссию повернуть...

    Вот если кто-нибудь мне ещё объяснил преимущества литцендрата перед обычным проводом в колоночных кабелях...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от WP
    поэтому разница токов параллельных транзисторов полностью определялась только разбросом номиналов выравнивающих эмиттерных резисторов и разницей температуры
    Возможно ли параллельное включение выходных биполяров без эммитерных резисторов?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    клас А это привет Чубайсу и Карлсону
    Ну коли делать усил ватт по 100 на канал то конечно... Ватт по 20 и хорошая чувствительная акустика - самое то. Или вы классом А собрались соседей шугать? для этого класс D (T) есть.
    А с вентилятором неплохой фен получится кстати

  11. #50
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Параллельное включение мощных биполярных транзисторов без выравнивающих резисторов нежелательно, но возможно, т.к. все современные мощные транзисторы имеют многоэмиттерную структуру и в эмиттер каждого элементарного транзистора включен нихромовый резистивный элемент, тем самым выравнивается токораспределение по поверхности кристалла.

    Отредактировано для PSV. Я забыл вставить "без выравнивающих резисторов".
    Последний раз редактировалось WP; 27.01.2005 в 10:10.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от WP
    Параллельное включение мощных биполярных транзисторов нежелательно, но возможно,
    Я то-же самое и говорил

    [ADDED=PSV]1106808086[/ADDED]
    Цитата Сообщение от sherif
    Насчет класса А не все так просто. Я пробовал класс А на малых мощностях. Ток покоя 1А, радиаторы большые. Звук становится более зализанным, но в то же время каким-то тяжелым. В общем явных преимуществ я тут не нашел. Хочу теперь на этих же больших радиаторах попробовать однотактник.
    Вполне возможно,что тут всё дело в уменьшении в спектре выходного сигнала высших гармонок,к которым мы так все привыкли.Нет привычной "звонкости",которая создаёт иллюзию чистоты звука.Но это только иллюзия,от такого звука быстро устаёшь.
    Последний раз редактировалось PSV; 27.01.2005 в 09:41.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от WP
    все современные мощные транзисторы имеют многоэмиттерную структуру
    А несовременные? (например, КТ808 или КТ819)

  14. #53
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    То же самое, только без нихромовой металлизации, из-за этого токораспределение и как следствие ОБР у них значительно уже.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от anli
    А в какая схема, если не секрет?
    http://lumber.newmail.ru/gibrid.htm

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от PSV
    Вполне возможно,что тут всё дело в уменьшении в спектре выходного сигнала высших гармоник,к которым мы так все привыкли.Нет привычной "звонкости",которая создаёт иллюзию чистоты звука.Но это только иллюзия,от такого звука быстро устаёшь.
    Как раз уставал я чуть больше почему-то от звука в классе А. Может быть источник звука нужен более высокого класса. У меня сейчас Пионер ПДС-703 частично твикнутый. Вот скоро ЦАП и генератор буду менять.
    Мне еще Семигор говорил, что по звуку оптимальны малые токи покоя 100..200ма. А для класса А нужны большие токи покоя (2А и выше) и малое напряжение питания. И лучше всего класс А идет в однотактных схемах.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от sherif
    Мне еще Семигор говорил, что по звуку оптимальны малые токи покоя 100..200ма.
    Для параллельного усилителя?
    Цитата Сообщение от sherif
    И лучше всего класс А идет в однотактных схемах.
    Вполне возможно,ведь двухтактность-это вобщем то-же запараллеливание.Причём это касается не только усилителей мощности,но и раскачки.Но выход в однотактном варианте получается совсем уж не экономично.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от PSV
    двухтактность-это вобщем то-же запараллеливание
    И да и нет . Да в том смысле, что два прибора работают одновременно с одним и тем же сигналом, а нет, поскольку они работают в противофазе, когда в одном ток увеличивается, то в другом - уменьшается. Соответственно и механизм взаимодействия и сложения характеристик совершенно другой. Однотактники - это, конечно, лучше, когда можно их применить

    Алексей

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Соответственно и механизм взаимодействия и сложения характеристик совершенно другой.
    Конечно другой,с компенсацией чётных гармоник.Я имел ввиду параллельность именно с точки зрения сложения характеристик.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Однотактники - это, конечно, лучше, когда можно их применить
    Алексей,в твоих схемах,которые я видел ты применяешь в раскачке однотактные схемы.Из каких соображений?

  20. #59
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Если и строить усил в режиме А, то только однотактник. Я к прошлой зиме делал гибридник: http://akotov.narod.ru/2.html (вкладываю фото внутренностей), греет хорошо, звучит здорово. Жаль он не у дел остался с моим новым проектом активной трехполоски: http://akotov.narod.ru/8.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip lamp.zip (250.7 Кб, Просмотров: 773)

  21. #60
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Усилитель на MOSFET - активный фильтр?

    Пару слов насчет класса А. Когда я экспериментировал со своими усилителями Lynx, первоначально пытался установить большой ток покоя, чтобы усилитель работал в классе А (реально работал с током покоя до 4...5А). И заметил, что несмотря на то, что звук становится на первый взгляд как бы мягче и комфортнее (изменения чувствовались до тока покоя 1...1.2А), но в целом при прослушивании быстрее накапливается усталость и некоторое раздражение. источник, думаю, тут ни при чем, использовал и дельтасигмовые ЦАП (на Ad1853 и SM5865), и параллельные (AD1862, PCM1702) - эффект оставался в любом случае. В результате оптимальным для Lynx11 оказался ток покоя в пределах 400...700мА. Это сугубо мои субъективные ощущения и мнение, у других, возможно будет по-иному.
    Про запараллеливание во многом согласен с WP, но, тут, возможно многое зависит не от непосредственно самого факта запараллеливания, а от свойств взаимодействия усилитель - АС, и, скорее всего, при АС с высоким сопротивлением, ровным импедансом и небольшой мощностью предпочтительнее не включать транзисторы параллельно, дабы не обретать лишних проблем с драйвером, но если речь идет о низкоомной акустике со сложным импедансом, то запараллеливание транзисторов вполне уместно и желательно. ИМХО.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •