Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 94

Тема: Полочная трехполоска, прошу критики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Полочная трехполоска, прошу критики

    Коллеги,
    Прошу поругать выбор конфигурации и каждого дина в отдельности.
    Цель - сделать трехполоску на полку в ЗЯ. Почему трехполоску а не хорошую двухполоску? Потому что в скором будущем планирую эту же конфигурацию в напольники, когда появится подобающее место в комнате.
    Итак:
    НЧ - 8" Peerless 830667 (Fs=36.5;Vas=33.1;Qts=0.54);
    СЧ - SEAS H1152 (думаю над H1304 , может еще 4" Eton 4-300/25 Hex);
    ВЧ - SEAS H1149;

    Над фильтрами пока еще не думал, но пилить думаю на 600 Гц и на 4Кгц
    С полочниками конечно одни компромисы, под СЧ нужно будет выделить свой объем, купольник по отзывам не пойдет, низко резать хочу. Более 1л отдавать на средник не планирую.

    Схему расположения динов и их параметры прилагаю, буду благодарен за любые советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1152.JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	22079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830667.JPG 
Просмотров:	420 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	22080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h1149_data.gif 
Просмотров:	488 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	22082  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Octagon; 19.10.2007 в 15:18.

  2. #41
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кубик 0,3 л и всё.
    Кубик 0,3 л и всё.... остальное - еще 2-3 катухи, кучка кондёров + один качественный, резисторы, фанерка для сборки кроссовера, распорки ящика, бокс под СЧ (с учетом толщины его стенок), бруски (если ящик будет на них собираться), объем трубы ФИ (если все-таки захочется).
    И ... всё! (ничего не забыл?)

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    А мне по вкусу мясной бас
    Это не мясо, это кости от него.
    Игорь

  3. #42
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Кубик 0,3 л и всё.... остальное - еще 2-3 катухи, кучка кондёров + один качественный, резисторы, фанерка для сборки кроссовера, распорки ящика, бокс под СЧ (с учетом толщины его стенок), бруски (если ящик будет на них собираться), объем трубы ФИ (если все-таки захочется).
    И ... всё! (ничего не забыл?)
    Не забыл . Только речь не о том. Какой объём займёт катуха на 0,5 Ом? Такой же. Тогда зачем делать пол-ома, если можно 0,2? И с добротностью полегче станет.
    С уважением, Сергей.

  4. #43
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Какой объём займёт катуха на 0,5 Ом? Такой же.
    О чем базар? Катуха на 0,5 Ом займет места менше, чем катуха на 0,2 Ом (при условии, что номинал индуктивности у них будет одинаковым).
    Мамой клянусь!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    И с добротностью полегче станет.
    Несомненно!
    Игорь

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Ага, сорри, не туда глянул - действительно одинаковые . Но так как планирую ЗЯ для достаточной упругости баса нужно будет объем сильно уменьшать (кстати для ЗЯ у него добротность маловата).
    А купольник конечно бы с удовольствием поставил но что будет если я его на 700 Гц подрежу?
    1215 это чистый ФИ. Бас будет нормальный. Разборчивый. Купольник надо резать в районе 1кГц.
    http://www.geocities.com/george_krilov/3waysp.html Примерно так... И динамик там маленький. Между прочим Скан 8535 как раз хорошо будет в ЗЯ литров 25.
    Георгий Крылов

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1192888886
    А что стоит вертикально между ними и что за АС справа белая? Такую АС где-то уже видел, но вспомнить не могу.
    привет Пантера! справа стоит топовая мультимедиа от Фила джонса - Edifier S2000. а между ними - усилитель с би ампом. фазолинейное деление на вычитающем фильтре. резано на 360 Гц. не выходе соотв 4766 и 4780. это мультимедиа система. по идее тема ветки именно она.
    дины, что крутятся как кандидаты - Монакор, Фостекс, Эдифаер, пара ОЕМ НЧ, на ВЧ - специально разработанный для таких настольных задач - Фаунтек СД1. конкурентов не имеет.
    никаких полок от 40-60 ц пока что получить не удалось. дины подбираются низкодобротные. полка от 30 есть у другой нашей конструкции - Ланж (Lounge). я о ней писал раньше.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    И как играет? Выдержит ли мнения скептиков?
    мое ИМХО не выдерживает. когда выдержит - будет выпускаться
    прав Котов - путнего в 12-15 литрах все равно не получиться. или-или.
    Последний раз редактировалось artmaster; 21.10.2007 в 03:59. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    О чем базар? Катуха на 0,5 Ом займет места менше, чем катуха на 0,2 Ом (при условии, что номинал индуктивности у них будет одинаковым).
    Мамой клянусь!
    Побереги родителей . Пол-ома это явно много для хорошей акустики. Я не исключаю, что бывают хорошие колонки и с такими катушками, но это не спортивно . Я не говорил, что надо использовать тот же конструктив для индуктивности с меньшим сопротивлением. Разомкнутый сердечник из Ш-пластин вполне подойдёт на роль уменьшителя размеров и активного сопротивления катухи.
    С уважением, Сергей.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты смотри на BL-фактор, а не на вес подвижки. Сожмёт/не сожмёт, не очко, поди
    Именно при чем здесь вес подвижки как раз желательно Mms уменьшать всеми силами , и что значит проблемы ШП с ВЧ дружить, ведь резать от от 4кГц, и какой горб если его от 600 планируют запускать, a он в литровом стакане без проблем от 400-500 тянет.
    зато подвижка у него всего 2.1 грамма и достаточно мошный мотор, для средника это достаточно критичные вещи
    .... Купол от 600 плохая идея .

  9. #48
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Блок из СЧ купольника Morel MDM-55 и ВЧ MDT-12 в высоту составит всего-лишь 141мм. В будущем, MDT-12 можно заменить на более кошерный MDT-40.

    Остается подобрать легкий, низкодобротный и соотв. высокочувствительный 8" способный отыграть полосу в заданном объеме ЗЯ. Скорее всего, искать такое следует среди качественных про головок.

    PS И, пожалуй, губу про 60Гц закатать, эдак, на пол октавы вверх. Либо уходить с пассива на актив, тогда с выбором мидбаса будет явно полеХШе.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 21.10.2007 в 15:37.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    1215 это чистый ФИ. Бас будет нормальный. Разборчивый. Купольник надо резать в районе 1кГц.
    http://www.geocities.com/george_krilov/3waysp.html Примерно так... И динамик там маленький. Между прочим Скан 8535 как раз хорошо будет в ЗЯ литров 25.
    Решил уже делать ЗЯ, не отговаривайте. 1К это уже голосовой диапазон, будет весьма заметно, хотя идея купольника очень нравится.
    А вот указанный Вами Скан действительно бомба! Вот только 20л для него предельно мало - точно горбить будет. Да и стоимость в 3 раза превышает пирлесс - это совсем другой класс, к нему и ВЧ-СЧ другие просятся.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Именно при чем здесь вес подвижки как раз желательно Mms уменьшать всеми силами , и что значит проблемы ШП с ВЧ дружить, ведь резать от от 4кГц, и какой горб если его от 600 планируют запускать, a он в литровом стакане без проблем от 400-500 тянет.
    зато подвижка у него всего 2.1 грамма и достаточно мошный мотор, для средника это достаточно критичные вещи
    .... Купол от 600 плохая идея .
    По ШП опасаюсь что излишние накладки по фазировке повредят картину на промежутке 3-6 КГц, резать крутым фильтром не хочу. Снизу горбик как раз от 500 и начинается, нужно будет круче резать - опять таки не хоцца. По массе подвижки достаточного опыта не имею, но мне кажется черезчур легкий дин в ЗЯ даст менее упругий бас, но большее разрешение. Или я не прав?
    У пирлеса соотношение BL к массе составляет 251 - не много, поэтому хочу его подпереть пониже нормальным СЧ-шником.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Блок из СЧ купольника Morel MDM-55 и ВЧ MDT-12 в высоту составит всего-лишь 141мм. В будущем, MDT-12 можно заменить на более кошерный MDT-40.

    Остается подобрать легкий, низкодобротный и соотв. высокочувствительный 8" способный отыграть полосу в заданном объеме ЗЯ. Скорее всего, искать такое следует среди качественных про головок.

    PS И, пожалуй, губу про 60Гц закатать, эдак, на пол октавы вверх. Либо уходить с пассива на актив, тогда с выбором мидбаса будет явно полеХШе.
    Все, решено, задолбали эти компромисы c объемом. Поднапряг мозжечок и нашел другое место установки, а следовательно и размеры. Пусть не то что я хотел по эстетике, но надеюсь оно того стоит...

    ИТАК, НОВЫЕ ГАБАРИТЫ В СТУДИЮ:
    ВЫСОТА - 50см,
    Ширина - 30см,
    Глубина - 30см.

    Объем брутто около 30л. Смущает только квадрат по горизонтали (хотя не совсем, фронтальную панель планирую около 3см)

    При этом все динамики размещены по вертикали со всеми вытекающими выгодами. Остается только просянить пригодность 8" с массой 33г для ЗЯ, а так в принципе полоса поиска расширяется...
    Последний раз редактировалось Octagon; 21.10.2007 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    ИТАК, НОВЫЕ ГАБАРИТЫ В СТУДИЮ:
    ВЫСОТА - 50см,
    Ширина - 30см,
    Глубина - 30см.
    Ну так это почти-что 3-Way Classic от Троэлса.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ну так это почти-что 3-Way Classic от Троэлса.
    Да, это первое что я посмотрел. Только в моем варианте это будет ЗЯ с другим НЧ дином. НЧ голова от СИСа 1288 очень недурна, но мне кажется 29л будет маловато для нее.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Блок из СЧ купольника Morel MDM-55 и ВЧ MDT-12 в высоту составит всего-лишь 141мм. В будущем, MDT-12 можно заменить на более кошерный MDT-40.
    На Морелях слышал пару реализаций - то ли оба раза плохо настроены были, то ли еще что, но красили звук жутко - заработал себе стереотип .

    Добавлено через 7 минут
    Да, и еще - может вместо 12см поставить 14см середник с высокой чуйкой? Заодно и мидбас подопрет и порезать пониже можно...
    Последний раз редактировалось Octagon; 21.10.2007 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    я клеил 54-й морель с 23-ей пищалкой...... очень недурно получилось,без стереотипов
    На 4кгц - все очень вкусно,воздушно и легко
    зы но в домашке есть смысл склеить легкую 54-ку с фунтиком 3 или 3,5...., должно очень вкусно получиться ;)

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    D75 Вифу горазда легче склеить с восьмеркой, чем Морель. Но при этом, не всякую восьмерку вообще можно склеть с купольником.
    Георгий Крылов

  15. #54
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    кста.... у меня есть пара бумажных аудаксов 170-х (модель попозже напишу) с добротностью под ЗЯ,по-моему в 25литров как раз встанут....

  16. #55
    Новичок Аватар для bgv777
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    ZP UA
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Да, и еще - может вместо 12см поставить 14см середник с высокой чуйкой? Заодно и мидбас подопрет и порезать пониже можно...
    Вот это наверное более правильное направление.
    И ещё может стоит подумать об активной трёхполоске?
    Дальний путь начинается с первого шага....

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это не мясо, это кости от него.
    Ну дык природу не обманешь - с пассивными либо бас пониже, объём по-больше, чуйка поменьше, либо всё наоборот

    Offтопик:
    Сергей, сходил на разведку... Облом - он у них один-единственный на три магазина . Взял я его поэкспериментировать с Линквитцом (зимой )...

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    я клеил 54-й морель с 23-ей пищалкой...... очень недурно получилось,без стереотипов
    На 4кгц - все очень вкусно,воздушно и легко
    зы но в домашке есть смысл склеить легкую 54-ку с фунтиком 3 или 3,5...., должно очень вкусно получиться ;)
    У тебя Alex четырехполоска, тебе хорошо
    На самом деле от 600 до 4К думаю лучше чего нибудь более габаритного поставить. Если бы на низ был более удачный и легкий фуфер (в смысле вуфер) с теми же возможностями да в той же категории вот тогда я бы не стеснялся.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от bgv777 Посмотреть сообщение
    Вот это наверное более правильное направление.
    И ещё может стоит подумать об активной трёхполоске?
    Имеется в виду триампинг? Ну это ни куда ни денется при желании, были бы достойные компоненты.
    Последний раз редактировалось Octagon; 22.10.2007 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    У тебя Alex четырехполоска, тебе хорошо
    На самом деле от 600 до 4К думаю лучше чего нибудь более габаритного поставить. Если бы на низ был более удачный и легкий фуфер (в смысле вуфер) с теми же возможностями да в той же категории вот тогда я бы не стеснялся.
    Я тебе посоветую склеить аудакс в две полосы с бюджетным монакорцем,как у меня в машине стоит,хотя с 10гр подвижки первого можно смело на фунтик 2,0 облизнуться

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    Я тебе посоветую склеить аудакс в две полосы с бюджетным монакорцем,как у меня в машине стоит,хотя с 10гр подвижки первого можно смело на фунтик 2,0 облизнуться
    Эти аудаксы в двухполоску и просятся. Только у них родная добротность 0,8 результирующая в 29л будет не менее 1. У меня есть такие же блаупункты и ДЛСы, параметры схожи, только Vas поменьше. В машине неплохо, а вот в домашке уже немного напрягают.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Эти аудаксы в двухполоску и просятся. Только у них родная добротность 0,8 результирующая в 29л будет не менее 1. У меня есть такие же блаупункты и ДЛСы, параметры схожи, только Vas поменьше. В машине неплохо, а вот в домашке уже немного напрягают.
    Ящик есть??

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •