Страница 17 из 35 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 698

Тема: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 32768
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    90

    По умолчанию Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Прочел о усилителе с "тенденциозно высокими параметрами" (Литаврин, журнал Схемотехника).

    Раздел -КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ОСС- не понятно. Конечно должен быть большой запас усиления внутри ООС и полоса широкая

    "В качественном усилителе скорость нарастания напряжения на выходе УМЗЧ весьма низкая" - тоже не понятно. Почему низкая и вобще *что у Вас отложено по осям*?

    Схемы тоже нарисованы своеобразно. Пришлось сначала перерисовать схему рисунка 2 в общепринятом виде.
    Получилась точная схема "Comosite Op-Amp" из статьи J.Yewen, на двух ОУ.
    J.Yewen яснее изложил принцип. Нашелся и патент с практически тем же названием, но под другой фамилией

    Литаврин пишет об очень глубокой ООС -150дб в полосе 20кгц. Не слабо.
    Но многое осталось за кадром. Сильно не хватает сравнения например с парамерами усилителя с тем же выходным каскадом но на основе одного скоростного ОУ. Или сравнение уже было в других статьях?
    Почему не два скоростных ОУ?
    Это возможно, как в статье J.Yewen.

    Если каскадирование ОУ просто за счет сверхглубокой обратной связи сводит искажения до нуля, то почему бы не применить это в других типах усилителей, без мощного выходного АВ?
    Напрмер для усилителей согласующих уровни, или для УН или для измерительных усилителей?

    По совету MAXIM_A добавлена статья Литаврина из Радио 6_2007
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось 32768; 15.11.2007 в 01:29.

  2. #321
    Частый гость Аватар для Karmanov
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Контактные площадки на полигонах не есть хорошо , при пайке деформировать детали будет, может и повредить. Замаетесь искать подлеца. Да и ширина подводов к площадкам должна быть меньше самих площадок . Если толщины дорожек не хватает для 1206 используйте следующий размер , что вам мешает.
    И вопрос зачем делают сборки из десятка одинаковых резисторов, конденсаторов и т.п.?

  3. #322
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от Karmanov Посмотреть сообщение
    Контактные площадки на полигонах не есть хорошо , при пайке деформировать детали будет, может и повредить.
    Покажите то место на плате, самому интересно, если имеется в виду плата, точка ОП ст-БП С1 - С8, для меня это нормально. Если к примеру вых транзисторы 2VT5 - 2VT12 ВУМ отобраны не очень точно, при их проверки крутизну наиболее чувствительных снижают подбором резисторов 2R74 - 2R81 в цепи истока, номинал которых можно изменять 15штук по 3,3 Ом (0,22 Ом). Для транзисторов с минимальной крутизной можно вообще поставить перемычку, у меня они отобраны, с наборными легче выставить определённые параметры по току и напряжению. Про набор оксидных конденсаторов, тем было не мало, у меня они только в БП.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    kocmas, Объясните, только грамотно, с чем связано изменение положения сетевой вилки, а то я тоже схвачусь за голову.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 24.03.2014 в 11:39.

  4. #323
    Частый гость Аватар для Karmanov
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Покажите то место на плате
    Практически по всей плате контактные площадки для смд не имеют отводов просто брошены на полигон работать будет но надежного запуска и последующей эксплуатации не ждите. Обратите особое внимание местам где будет происходить нагрев .

  5. #324
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Покажите то место на плате, самому интересно,
    На каких платах ? назовите что именно. Деформирования не будет, надо делать всё аккуратно.

  6. #325
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,255

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    надо делать всё аккуратно.
    Делать надо не только "аккурутно", но еще и "правильно" - если детали (неважно, СМД или трухолы) стоят на полигонах, то они 99.999% случаев должны быть с термо-мостиками.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #326
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С низким качеством силового трансформатора.

    А как насчёт ёмкостной связи между обмотками сетевого трансформатора ? Может её в некоторых случаях лучше мотать секционно с вторичными.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    то они 99.999% случаев должны быть с термо-мостиками.
    Термобарьер знаю, что такое термомостик ?

  8. #327
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,255

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    А как насчёт ёмкостной связи между обмотками сетевого трансформатора ? Может её в некоторых случаях лучше мотать секционно с вторичными.


    Термобарьер знаю, что такое термомостик ?
    тоже самое
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #328
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Платы сделал специально такими, под свои радиаторы,
    pyos Вы внимательно прочитали, то-что написано выше ? Вам никто не мешает переделать их как угодно, вплоть до минимальных размеров, но только там где выходные транзисторы.

  10. #329
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    pyos, Транзисторы на 180 развернуть, зачем ? ведь при настройке и ремонте считаю это нормальным, по этому пути пошли в своё время В.Алексеев, И.Виноградский, отверстия в плате под крепёж транзисторов, не знаю как кому, но по этому пути я не пойду. Далее оксидные конденсаторы, не только в цепях прохождения сигнала и даже таких ОУ - по питанию это не лучший вариант, думаю со мной согласятся многие.
    При чём стоимость ? без металлизации тут никак, предложите вариант лучший без металлизации, я сомневаюсь, что Вы или кто-то предложит лучше.
    Чем не нравится запараллеленые резисторы ? чем хуже вместо одного? ничем ! Принципиального значения разводки земли этих усилителей надо обсуждать ещё, считаю что существенных косяков нет, если есть разжуйте подробно с указанием на платах, Вы статью читали в РАДИО №10, с.18, что написано самим автором по ОП ? если нет, читайте. Статья и не только эта, написана не от фонаря, всё было проверено, а не-как это сделано было в Радиохобби №9, 2013.


    Критику и замечания я принимаю, как бы тут не было, на ошибках учатся, поэтому критику буду принимать и учится дальше, думаю что при грамотной разводки плат, усилитель повторят.

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    -плохая идея с металлизированными "почтовыми" полуотверстиями, их редко делают в прототипных платах вообще, а если и делают - то за очень большие деньги.
    Разжуйте подробней, что такое металлизированные "почтовые" отверстия.

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Площадь силового контура можно значительно сократить, развернув транзисторы на 180 градусов и предусмотрев отверстия для отвертки в ПП


    Объясни, развернул транзисторы на 180, где крепёжные отверстия транзисторов будут ? Под платой.

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Отверстия крепежа вых транз, в верху платы ? Выводы внутри платы вых транзисторов, это не лучшее решение.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 27.03.2014 в 13:53.

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    pyos, Транзисторы на 180 развернуть, зачем ?
    Чтобы сократить площадь паразитного силового контура и оптимизировать разводку. Чтобы был хоть какой-то шанс на "высокие параметры".

    ведь при настройке и ремонте считаю это нормальным
    Усилитель для настроек и ремонтов делается? ОК, я-то думал для эксплуатации, музыку через него слушать

    не знаю как кому, но по этому пути я не пойду.
    Прям как Ленин

    Далее оксидные конденсаторы, не только в цепях прохождения сигнала и даже таких ОУ - по питанию это не лучший вариант, думаю со мной согласятся многие.
    Конечно-конечно, не лучший. Только одна беда - пленка или керамика НП0 нужных для питания емкостей будет занимать объём где-то в полкомнаты и иметь конские паразитки. Так что литы в питании - без вариантов.

    При чём стоимость ? без металлизации тут никак, предложите вариант лучший без металлизации
    Я что-то говорил про отсутствие металлизации? Ты давай свои фантазии мне не приписывай, я говорил об отверстиях в плате в противовес полуотверстиям по контуру платы. Их делают, но оно дорого и обычно применимо только для большого заказа плат.

    я сомневаюсь, что Вы или кто-то предложит лучше.
    А я предложил, читай внимательнее.

    Чем не нравится запараллеленые резисторы ? чем хуже вместо одного? ничем !
    А чем лучше одного аналогичной мощности? Правильно, тоже ничем

    Принципиального значения разводки земли этих усилителей надо обсуждать ещё
    Я и обсуждаю, и даже указал на конкретные недостатки. Нравится голову в песок прятать и делать вид, что всё разведено идеально - твоё право, но разводку это не улучшит.

    Вы статью читали в РАДИО №10, с.18, что написано самим автором по ОП ?
    Во-первых, не с.18, а с.19, во-вторых, написано там очень мало и туманно, в-третьих, там идёт речь о банальной "разводке земли звездой". О чём я и говорил. А у тебя земля выходного каскада разведена "бабочкой", это худший вариант.

    Статья и не только эта, написана не от фонаря
    Статья-то может и не от фонаря, но речь не о ней, а о твоей печатке

    Критику и замечания я принимаю, как бы тут не было, на ошибках учатся, поэтому критику буду принимать и учится дальше, думаю что при грамотной разводки плат, усилитель повторят.
    На грамматических ошибках, кстати, тоже кое-кому следовало бы поучиться
    А до грамотной разводки пока очень и очень далеко.

    Разжуйте подробней, что такое металлизированные "почтовые" отверстия.
    Смотри второе фото в твоём же посте №320.

    Объясни, развернул транзисторы на 180, где крепёжные отверстия транзисторов будут ? Под аплдатой
    Не знаю, что такое "аплдата" но отверстия в корпусе транзистора под винт находятся под платой и в твоей печатке.

    Выводы внутри платы вых транзисторов, это не лучшее решение.
    Это абсолютно нормальное решение. См. печатные платы СЛ УМЗЧ Агеева, плату усилителя Леонида Зуева и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Вот, с разрешения племяхи (он иногда заходит на форум) выложу рисунки плат для цирклотрона, который он уж скоро год рожает. Обрати внимание на две линии посередине - это + и - питания ОУ усилителя напряжения и входного дифампа. Земля идёт над ними в одном слое. Два плеча УМ - по сути, два независимых однотактных повторителя с однополярным питанием - тоже имеют полигоны земли прямо над полигонами питания, площадь силового контура невелика. В непосредственной близости от каждого транзистора УМ есть конденсатор питания, тоже для уменьшения площади силового контура. И чтобы оптимизировать разводку (сократить длины соединений, уменьшить площади паразитных контуров и не допустить пересечения слабосигнальных проводников с силовыми), оставаясь в двух слоях, ему пришлось делать вот столько перемычек. Их, кстати, бояться не надо, на самом деле, они очень полезны в разводке - по сути, это дополнительный слой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белка.png 
Просмотров:	250 
Размер:	359.5 Кб 
ID:	206043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белка с перемычками.png 
Просмотров:	200 
Размер:	443.0 Кб 
ID:	206044  

  12. #331
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    pyos,то что ты выложил, там вообще без маркировки компонентов не понять, что куда.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    какой-то шанс на "высокие параметры".
    Параметры заложены в схеме и останутся высокими, не переживай, этот усилитель для музыки, для хорошей.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А я предложил, читай внимательнее.
    Предложенное кое-что тобой оставь для себя.

  13. #332
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Во-первых, не с.18, а с.19, во-вторых, написано там очень мало и туманно, в-третьих, там идёт речь о банальной "разводке земли звездой". О чём я и говорил. А у тебя земля выходного каскада разведена "бабочкой
    Я и без тебя знаю как соеденить земли, да там соединение "звездой", также и на платах, тем более бабочек там нет, смотри внимательно разводку ВУМ, а потом пиши.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это абсолютно нормальное решение. См. печатные платы СЛ УМЗЧ Агеева, плату усилителя Леонида Зуева и т.д.
    Если для тебя это нормально, делай, для меня это очень плохое решение.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Короче, к конструктивной критике прислушиваться ты не хочешь и менять ничего не будешь -
    Кое к чему прислушиваюсь, но кое-что, что предложил ты нет, потому что считаю это кое-что неправильным.

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    что тебе даст маркировка, без схемы-то?
    Мне даст многое, если будет ещё схема, станет понятнее.

  14. #333
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Обвёл красным. Это земля ВК? И на ней самая что ни наесть "бабочка".
    Где обвёл, в упор не вижу.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А для Агеева хорошее. Что-то у тебя самооценка не по уму высокая
    Если нравится делай, здесь речь о другом УМ.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    но
    Читаю и делаю выводы.

  15. #334
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Вот теперь вижу, что ты обвёл красным, какие твои предложения по ОП(общих проводов) ? Да если для тебя это бабочка, то мне с тобой больше не о чём разговаривать, ты уж извени, что я так.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Если бы ещё и понимал...
    Ты за меня не переживай.

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Что-то у тебя самооценка не по уму высокая
    За мои способности не переживай, за свои лучше, и учись.

  16. #335
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Итак, выводы я сделал, ты пишешь всё об одном и том-же, нового от тебя я не увидел, по твоему предложенному варианту, буду ещё его изучать, подумаю, решения и пути ещё поищу другие.

    ---------- Сообщение добавлено 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе, за собственную убогость извиняться-то Это мне тебя пожалеть надо
    Пиши по делу и по теме не надо её превращать в базар, научись уважать других.

  17. #336
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    транзисторы вести в один ряд, чередуя NPN и PNP. Должно получиться что-то такое.
    лучше немного не так ( доводилось рисовать, правда очень давно ) - с одной стороны платы NPN, с другой PNP, впаиваются перпендикулярно плате,
    от их выводов до края платы 15 мм как раз для размещения сборной выходной шины... ну и подошва для крепления толщиной как раз эти 15 мм, очень удобственно
    алга, комсомол балаллар !

  18. #337
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    лучше немного не так ( доводилось рисовать, правда очень давно ) - с одной стороны платы NPN, с другой PNP, впаиваются перпендикулярно плате,
    В выходном каскаде стоят плевые транзисторы p - канал (IRF9640), n - канал (IRF640) действительно Ваш вариант ещё можно рассмотреть и подумать что и как, мне тоже не понятно, что означает сборная выходная шина ?
    У меня с одного края p - канальные, с другого края платы n - канальные пол транзисторы. Если можно, не могли бы Вы поподробней, детальней обрисовать , или типа маленького чертежа.

  19. #338
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Отдельный проводник, к которому подключаются эмиттеры транзисторов ВК?
    ну, да, именно так
    кондеры питания ВК тоже располагаются с разных сторон напротив транзисторов с таким расстоянием между собой, чтобы транзистор через это расстояние можно было спокойно прикрутить к радиатору, Кондеры по 50 мм, высота радиатора получится 102 мм, + и - в разных слоях, максимально близко друг другу, все "по понятиям" .... А уж как это расположение хорошо, когда плата исполнена в четыре слоя, в этом случае вместо сборной шины располагаются + и -....

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    стоят плевые транзисторы p - канал (IRF9640), n - канал (IRF640)
    а какая разница
    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    с другого края платы
    я имел ввиду, что одни тр-ры СВЕРХУ платы, другие СНИЗУ, и разной проводимости распределены между собой.....
    алга, комсомол балаллар !

  20. #339
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Пардон, благородные доны, за вмешательство в такую высокоученую беседу с простым приземленным вопросом: какие именно параметры предлагаемого усилителя являются "тендециозно высокими" и где подтверждающие это спектры с выхода реального изделия?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Усилитель с Тенденциозно Высокими Параметрами :)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    вести общий провод ВК ОДНИМ проводником (или полигоном), чтобы общие выводы шунтирующих конденсаторов каждой пары транзисторов были в непосредственной близости друг от друга. Вместо мелкой керамики поставить литы относительно большой емкости у каждого транзистора. Проводники плюса и минуса максимально сблизить между собой. Не располагать базовые цепи в пространстве между проводниками питания и проводником земли ВК.
    Да!
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И на ней самая что ни наесть "бабочка".
    Да!
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С такой кривой печаткой? Черта с два.
    И снова-да!

    MCA10.5.64, плата смешная, ага!Но логотип красивый...

Страница 17 из 35 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •