Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Акустическая обработка помещения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Акустическая обработка помещения


    Offтопик:
    Не знал в какую ветку написать, прошу переместить куда считаете нужным.

    Собственно возникает вопрос, как правильно обработать помещение для прослушивания музыки, но чтоб и выглядело прилично? Допустим делаем ремонт с нуля, прямоугольная комната. Что можно использовать: рассеиватели, какието-то материалы для обработки стен, и как это все расчитать или хотябы прикинуть?
    ЗЫ: вобщем-то тема очень актуальная, серьезных обсуждений я не видел, а влияние комнаты всегда очень существенное на звук.
    Последний раз редактировалось V R P; 17.10.2007 в 14:36.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Вся музыка - это лирика

    Ничего гасить не надо, откуда такие несерьезные идеи?
    Надо разбираться, если хочется понять, не так это сложно.

    Реверберационная акустика.

    Задачей реверберационной акустики является оценка статистических параметров помещения, таких как время стандартной реверберации и радиус гулкости... и так далее... Когда здесь прочитаешь, можешь спорить... про лирику http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты не совсем прав. Это ОЧЕНЬ сильное звукопоглощение для комнаты. Боюсь, как бы не перебор. Один мой клиент накидал за гипсокартонный потолок минваты от "роквула", сделал "плавающий" пол, и натолкал минваты за гипсокартонные стены.
    Выражаясь академическим языком - это самая настоящая звукоизоляция! Если кто то не прав, то это не я, а специалисты публикующие тематические труды по данному вопросу. Эффект звукопоглощения в этом случае конечно будет (он должен быть, и не маленький), но распределение его по спектру будет не оптимально. Реверберация, как известно, нормируется в широком диапазоне частот и для её оптимизации используется комплексный подход - звукопоглощение+звукоизоляция (и без фанатизма ).
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  4. #23
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    ИГВИН,
    Вся необходимая реверберация уже заложена (должна быть, по крайней мере) в записи, а стало быть лишнюю, от помещения, надо гасить . Вот и зашел разговор про конкретные методы избавления от лишнего "мусора".
    Не могу согласиться, сэр . Без отражений от стен, пола и потолка мне как-то некомфортно .

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Выражаясь академическим языком - это самая настоящая звукоизоляция! Если кто то не прав, то это не я, а специалисты публикующие тематические труды по данному вопросу. Эффект звукопоглощения в этом случае конечно будет (он должен быть, и не маленький), но распределение его по спектру будет не оптимально. Реверберация, как известно, нормируется в широком диапазоне частот и для её оптимизации используется комплексный подход - звукопоглощение+звукоизоляция (и без фанатизма ).
    Я специрульно не измерял, но в целом, на слух, более-менее ровно поглощается.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 18.10.2007 в 02:29. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  5. #24
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Задачей реверберационной акустики является оценка статистических параметров помещения, таких как время стандартной реверберации и радиус гулкости... и так далее... Когда здесь прочитаешь, можешь спорить... про лирику http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
    Крайне не рекомендуется читать подобных авторов(?), тем более для неокрепших умов! Чревато для душевного здоровья и психики, а для тех кто не знаком с перлами АМЛа вот ссылочки:
    http://www.aml.nm.ru/articles/record-time.htm
    Обсуждение здесь:
    http://audioportal.spb.ru/forums/showthread.php?t=8269
    Учиться надо у профессионалов - http://www.audiostop.ru/wso/sound1.html
    Подборка статей и ссылки: http://www.audiostop.ru/wso/sound3.html
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  6. #25
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Свою комнату я как раз делал, руководствуясь статьями “Мастер брусков”. Лихницкого тоже читал, если не углубляться, то в целом мысли у него правильные и вполне вписываются в общую концепцию построения студий звукозаписи и комнат прослушивания. Пока он не доходит до своей эзотерики и не начинает нести бред о положительном влиянии отраженных мод помещения которые, смешиваясь с исходным сигналом, создают "великолепное звучание". Мне нравится слушать музыку в наушниках, там практически нет отраженного звука, только прямой. Тоже самое я пытался сделать с комнатой.
    Сперва я полностью убрал гипсокартонные стены с металлокаркасом, так как они звенели от НЧ. Сейчас 24мм гипсоволокна прикручено к стене через прокладку из минваты. Фактически это щиты бекеши. Исходя из веса они должны хорошо поглощать СЧ и верхние НЧ. Тоже самое с потолком, он весит довольно много и как цельная но подвешенная конструкция хорошо поглощает НЧ. А вот отверстия в нем и вата за ним настроены на СЧ и ВЧ. Пленка не может помешать проходить звуковой волне, которая легко проходит через бетонную стену. В целом потолок рассеивает и поглощает. Плавающий пол поглощает НЧ.
    Полуколонны по бокам обшитые ковровым покрытием призваны рассеивать ранние боковые отражения. Что в принципе им довольно хорошо удается, звуковая сцена не ограничена помещением.
    Реверберацию замерял на слух, по хлопку в ладони. Не могу сказать, что комната переглушена.
    У меня не готовы НЧ модули, поэтому как ведет себя построенная комната на самом сложном для любого помещения участке 40-90Гц сказать не могу
    Последний раз редактировалось max653; 18.10.2007 в 09:58.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Без отражений от стен, пола и потолка мне как-то некомфортно
    Как-то побывал в звукомерной камере МТУСИ. Сразу хочется убежать. Приходил в себя в гулкой камере, гораздо уютнее.
    Так что совсем без отражений мозг начинает дуреть, не естественно это

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Крайне не рекомендуется читать подобных авторов(?), тем более для неокрепших умов! Чревато для душевного здоровья и психики, а для тех кто не знаком с перлами АМЛа вот ссылочки:
    http://www.aml.nm.ru/articles/record-time.htm

    Offтопик:
    Ну с неокрепшим умом соваться никуда не стоит.
    В особенности туда, где стеб. Точно можно получить потрясение.
    Учиться же у профессионалов можно и нужно.
    Только не у всех.
    Еще лучше учиться у тех, кто этих профессионалов учил.

    Что мне нравится у Лихницкого (в статьях о комнате прослушивания) - он грамотно излагает материал. Не делая скидку на возможную неподготовленность читателя. Статья "Акустика комнат прослушивания. Алексей Тихонов." например, несомненно полезна, но она рассчитана на полного чайника. Я таких не читаю, пройденный этап, к счастью.
    Если бы считал статьи "Комната прослушивания" вредными, не советовал бы их читать.

    В конце концов, неважно, откуда знания, если они верные.
    Это главное.

    Добавлено через 13 минут

    Offтопик:
    Ну вот прочитал еще одну статью: КАК УЛУЧШИТЬ АКУСТИКУ В КОМНАТЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ с брусочного сайта.
    Ушаты воды - почти ничего по существу. Напомнило выступления приснопамятного Горбачева.
    Видимо, всё дело в том, что создатели сайта хотят продать нечто.
    Поэтому так размазывают кашу по тарелке. Есть там совершенно нечего.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 18.10.2007 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    А комнату как у Макарова - слабо?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Сперва я полностью убрал гипсокартонные стены с металлокаркасом, так как они звенели от НЧ.
    Я, когда делал ремонт, собственно не сильно задумывался про акустику, но получилось хорошо, вон Белка заезжал - заценил. У меня гипсокартон - стены на клею, без каркаса, потолок и несколько стен на каркасе с минватой. У меня на НЧ ничего не гудит/звенит, акустика напольная, с двумя лопухами НЧ (больше 20 см в диаметре - в дюймах не знаю - наверное 10") Комната 18 кв.м.

    Я когда-то предлагал по контуру комнаты под потолок повесить релинг, как универсальное крепление для всего - собственно я это и сделал. Теперь на него можно оперативно вешать, что угодно - например мягкие игрушки детские, гобелены, картины без стекла - и т.д. - т.е. буквально по-ходу фирмировать акустичские свойства помещения.
    Кроме того, я осуществил еще одну свою "угрозу" - я попросил Фактор завести домашние растения - классные рассеиватели/поглотители, и Фактор не так шипит - типа хобби у нее...
    На фото - еще не заросло - сейчас больше... Еще бы ящик на нуль умножить - все равно не смотрю, но детенышь....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	System.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	264.1 Кб 
ID:	22054  
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Как-то побывал в звукомерной камере МТУСИ. Сразу хочется убежать.
    Угу. Я срывался на фальцет и затравленно смотрел под ноги, очень не уютно!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    попросил Фактор завести домашние растения
    Последний раз редактировалось GREY; 18.10.2007 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Довольно много толковой инфы по акустике помещений на SoudEX-е:
    http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=16
    Особенно рекомендую ознакомиться с этим:
    http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1259
    Проект не тянет на "народность", но, как пример грамотного и тщательного подхода к делу, показателен.

  13. #32
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Как-то побывал в звукомерной камере МТУСИ. Сразу хочется убежать
    Асоциаций с комнатой в психушке не возникает? Для особо буйных

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    я попросил Фактор завести домашние растения - классные рассеиватели/поглотители, и Фактор не так шипит
    Угу. Ранее заведенный моим Фактором рыжий кастрированный бандит кошачьей породы регулярно валит горшки на пол.
    А самый огромный горшок с корявым растением, имеющим мохнатые листья и волосатые кривые стебли вида "похмельный бред больного малярией" умостился летом на ящике правой колонки. Не, я терплю - ЖБЛ Л-25 Прима ящики имеет из толстюганной пластмассы с окраской черной нитрой, х.. с ним. Но оно падает и я "сам пылесошу за своими гробами".
    Yours Aye, Ilya

  15. #34
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    boatsman, я тя понимаю, сам в точно таком же положение

  16. #35
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А комнату как у Макарова - слабо?
    Да Алекс, это только Юре по силам . Это круче любой заглушённой комнаты. Скока тама всякой специальной всячины на стенах да на потолке навешано. Да не просто навешано: оно всё движется, поворачивается и принимает жутко замысловатые формы по воле автора. Вот только мебели там лишней многовато: монтаны какие-то, левинсоны, ящики неподъёмные с лампами посередь комнаты торчат .
    С уважением, Сергей.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Плавающий пол поглощает НЧ.
    А это как? По нему когда ходишь он что колышется?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #37
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    ага, как вода

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    V R P, сходите по ссылкам из 31 поста, и Вам многое откроется

  20. #39
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Лихницкого тоже читал, если не углубляться, то в целом мысли у него правильные и вполне вписываются в общую концепцию построения студий звукозаписи и комнат прослушивания. Пока он не доходит до своей эзотерики и не начинает нести бред о положительном влиянии отраженных мод помещения которые, смешиваясь с исходным сигналом, создают "великолепное звучание".
    По поводу бреда АМЛ-а: если он верит в то что пишет, то он убитый годами моразматик. В противном случае это циничное враньё с целью введения в заблуждение и получения (косвенным образом) материальной выгоды. И самое интересное, что это уже не маркетинг, а самый настоящий аферизм.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Акустическая обработка помещения

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    По поводу бреда АМЛ-а: если он верит в то что пишет, то он убитый годами моразматик. В противном случае это циничное враньё с целью введения в заблуждение и получения (косвенным образом) материальной выгоды. И самое интересное, что это уже не маркетинг, а самый настоящий аферизм.
    Ну, в первом случае нетрудно быть умнее...
    А во втором - избавится от мании преследования.

    А еще лучше - взять всё полезное, а что противоречит практике - исключить.
    Всякие там сущности в шасси - стоит ли обращать на них внимание?

    Offтопик:
    Слышал, были люди, которые повелись на апрельский номер АМ, где АМЛ опубликовал (на желтых страницах!) стеб про пирамиды. И кто в этом виноват, если люди шуток не понимают?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •