Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 162 из 162

Тема: Новое акустическое оформление для Beyma 12B100R (прошу совета)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Новое акустическое оформление для Beyma 12B100R (прошу совета)

    Здравствуйте.
    Год назад (в октябре 2006) на данном форуме мной была создана ветка. В результате (в июле 2007) на свет появились акустические системы. И вобщем-то, всё вроде хорошо, но в меня вселился интерес к «экспериментам»!
    Конечно же собрать что-то на совершенно новых динамиках было бы интереснее, но у меня не нашлось покупателя АС.
    Сложилась ситуация:
    1. Хочу поэкспериментировать с акустическим оформлением!!!
    2. Хочу чтобы размеры динамиков (в частности, НЧ) были большими (в разумных пределах).
    3. Квартиру не разрешают заставлять корпусами акустических систем (да я и сам понимаю, что это никуда не годится).
    4. Нет возможности тратить деньги на новые динамики, не избавившись от старых.

    Из сложившейся ситуации последовал вывод:
    1. Работать придётся с теми динамиками, которые есть (Beyma 12B100R, 8M60N, CP21F).
    2. Опыты делать в единичном экземпляре и из недорогих материалов (чтобы легче и быстрее). Если эффект понравится, то можно и повторно сколотить АО (акустическое оформление, корпус, ящик) из более качественного материала.
    3. В первую очередь заняться новым акустическим оформлением для НЧ, т.к. мне кажется, что в существующем оформлении (ФИ 60л) он не полностью проявляет свои положительные качества.

    Основные задачи при выборе акустического оформления для НЧ динамика:
    1. По возможности увеличить отдачу (звуковое давление) НЧ динамика за счёт акустического оформления примерно на 3 дБ в диапазоне до 500 Гц (иначе придётся душить СЧ с помощью L-Pad).
    2. Получить максимально чёткий верхний и средний бас (в моём представлении – диапазон от 80 до 400 Гц).
    Чем могу пожертвовать ради достижения поставленной задачи:
    1. Выделить достаточно большой объём для акустического оформления НЧ динамика (примерно 40х40х100 см, т.е. 160л для одного динамика).
    2. Применить достаточно сложную технически конструкцию ящика.
    3. Смириться с увеличением нижней граничной частоты до 60 – 70 Гц.

    Прошу дать мне совет по поводу выбора акустического оформления к моему НЧ динамику, исходя из поставленной задачи.
    Также очень прошу давать советы, предварительно ознакомившись хотябы с T/S параметрами моего НЧ динамика (по прикреплённому рисунку, либо по даташиту .pdf с ссылки).

    Ссылки на паспорта динамиков: НЧ – Beyma 12B100R (pdf, 130kb ); СЧ – Beyma 8M60N (pdf, 130 kb).

    ...............................................................................................

    Последствия данной темы:

    (в ноябре 2007): В конечном итоге всё пришло к тому, что для чёткого мидбаса было принято решение собрать рупорную басовую секцию на 15" динамике. Обсуждение сборки конструкции велось в ветке Рупорная НЧ секция типа Klipsch La Scala на динамке Beyma SM-115/K

    (в январе 2009): Выбрано новое акустическое оформление для обсуждаемых динамиков (Beyma 12B100/R). Это сабвуфер, трёхкамерный банд-пасс 4-го порядка на двух динамиках. Общий вид трёхмерной модели можно посмотреть здесь.
    Конструкция собрана и отслушана. Осталась лишь внешняя отделка (покрытие лаком). Фотографии сборки сабвуфера можно посмотреть на моей домашней страничке: http://ppeterr.narod.ru/sub_2x12B100R.html

    (в июне 2009): Собран активный фильтр низкой частоты для сабвуфера на двух динамиках Beyma 12B100/R. Подробнее тут: http://ppeterr.narod.ru/bus_filter.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Исходные данные.jpg 
Просмотров:	2648 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	21999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12B100R (на стуле).jpg 
Просмотров:	2302 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	23771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12B100R (размер магнита).jpg 
Просмотров:	2093 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	23772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12B100R (сбоку).jpg 
Просмотров:	1938 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	23773  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12B100R (снятиа АЧХ из ФИ).jpg 
Просмотров:	3074 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	23774  
    Последний раз редактировалось Пётр; 30.06.2009 в 13:07. Причина: Добавлена хронология

  2. #161
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление для Beyma 12B100R (прошу совета)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Гудит сам трансформатор, механически. Сигнал (т.е. звук из саба) не гудит.
    естесвенно. у меня тоже трансы гудели именно трансы до установки фильтра (не звук из динамиков а именно сам трансформатор издавал звук) фильтр от постоянки на входе питания до транса
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление для Beyma 12B100R (прошу совета)

    Здравствуйте. Есть несколько методов борьбы с гудением. Гудят подковы. В общем надо разобрать транс, потом растворить эпоксидку, натереть напильником кольцо ферритовое туда, можно и без него. нанести на подковы, склеить их, подав на первичку или вторичку постоянное напряжение. Стянет просто кошмарно. Транс будет греться и склеится очень хорошо, для вообще суперслкеивания, можно окна снизу заклеить пластилином, потом залить во все свободные отверстия эпоксидку без феррита и дать подсохнуть. Напряжение я держал часов 12. Транс после этого молчит как рыба об лёд.

    Иногда даже просто склеивал его суперклеем и всё было нормально, но суперклей использовал только для ТС 40 не более. Но всё можно попробовать. Потом можно наждачкой стереть всё.

    Да, потом аккуратно его надо стянуть стяжкой, дабы не сломать. Ну и надо ли говорить что надо очень сильно зачистить торцы подков, чтоб зазор был минимален.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •