Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Какие есть мнения по схемотехнике усилителя.

  2. #101
    Новичок Аватар для o-dima
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Брест (Беларусь)
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Ничего я не оспаривал. Всё! Сдаюсь, спорим ни о чём.

  3. #102
    Новичок Аватар для Выскочка
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Ну ладно с этим разобрались.
    Монотонный характер нелинейности достигнут в основном за счет схемотехники ВК или в этом все таки заслуга несколько повышенного тока покоя чем в стандартных схемах? В статье вы написали, что проводили сравнение термостабильности своего уся с усем, где ВК стандартная тройка, остались ли у вас наработки по этому вопросу, если можно выложете (можно вместе со спектрами), поподробней о методике тестирования (сравнения термостабильности). Помимо тройки какие нибудь еще варианты ВК сравнивались?
    В статьях А. Майорова 1979,№10, Л. Зуева 2007,№ 12 говорится о том что существует некоторый оптимальный ток покоя для ВК в классе АБ при котором достигается минимум модуляции усиливаемым сигналом температуры выходных транзисторов. Проводили ли вы подобные эксперементы?
    Кстати, прослушивание стереоварианта состоялось (мож я че пропустил)?

  4. #103
    Новичок Аватар для o-dima
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Брест (Беларусь)
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Монотонный характер нелинейности достигнут в основном за счет схемотехники ВК или в том все таки заслуга несколько повышенного тока покоя чем в стандартных схемах?
    В области нуля – стабилизатором ВК. Без него это была бы схема Брагина (Радио 1990/12 стр.62) с сильной коммутацией при переходе через ноль. Повышенный ток покоя (>100mA) улучшает монотонность в средней области амплитудной характеристики (около 5В). Вернее, он везде её "выпрямляет", но самое критичное место было это.

    проводили сравнение термостабильности своего уся с усем, где ВК стандартная тройка
    Было не совсем так. Для сравнения термостабильности был изготовлен макет ВК "двойки" с возможностью работы в двух режимах (переключаемых съёмными перемычками): стабилизатор Алёшина и (транзисторный) стабилитрон на входе ВК, между базами. Сравнивались эти два режима и мой усилитель. На обоих макетах стабилизатор А. дал одинаковый результат, поэтому в статье я для краткости написал, что сравнивались два усилителя. Могу дать схему.

    поподробней о методике тестирования (сравнения термостабильности)
    Методика простая: при подключенной нагрузке (резистор) подаём на вход однополярный прямоугольный импульс 0,1с (можно больше, до 1с), и осциллографом смотрим поведение тока покоя сразу после импульса. В идеале ток должен очень быстро вернуться к изначальному. Величина его выбега (и относительного медленного возвращения) является мерой динамической температурной нестабильности каскада. Амплитуда импульса на выходе – около половины напряжения питания, при этом мощность на транзисторе ВК максимальна (при не очень большом токе покоя). Фронты импульса можно немного сгладить для исключения влияния большой скорости нарастания на измерения. На входе осциллографа можно поставить ограничитель на шотках – если смотреть ток на измерительном резисторе 1 Ом, амплитуда напряжения будет несколько вольт, а наблюдать нужно милливольты.

    какие нибудь еще варианты ВК сравнивались?
    Нет.

    В статьях А. Майорова <...> Проводили ли вы подобные эксперементы?
    Смотрел в симуляторе свою схему. Положительный эффект есть. Для средней температуры. А для колебаний мгновенной температуры (мощности) выигрыш небольшой – в 1,3 раза при максимальной мощности синуса в нагрузке 4 Ом. Смысл использовать есть, но 1-1,5А... Если радиатор позволяет.

    Кстати, прослушивание стереоварианта состоялось (мож я че пропустил)?
    Насколько знаю, нет.

  5. #104
    Новичок Аватар для o-dima
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Брест (Беларусь)
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Алёшин распродаёт свои секретные схемки:
    http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?p=9641

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Почти в каждой схеме есть своя изюминка о которой автор умалчивает.
    Доводка, "шлифовка".
    FEDGEN, а почему вы думаете, что японцы придумали всё и давно? Японцы - изначально интеллектуальные воровайцы. Они просто, всё собранное по крупицам довели до совершенства и привнесли в полученное свою самурайскую ментальность.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Интересно сравнить токовый стабилизатор Островского и стандартный токовый шунт Акулиничева. Думаю, различия в спектре будут небольшими


    Offтопик:
    Интересно, а куда это все гуру попрятались? Кризис? Интернет отключили А тут еще и Федген жжет нипадецки! Вегалабу пипец?

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •