Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Какие есть мнения по схемотехнике усилителя.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Форумчанин собравший унч определённог автора пусть опишит звуковые свойства прибора.В журналах хоть что-то пишут когда описывают усилитель.А здесь полная тишина да ещё и схмотехника на звук не влияет.

  3. #22
    taran
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Хорошо. Но будет ли правильно по схемотехнике предсказать конечный результат?
    Человек правильно читающий схему и обладающий необходимым опытом и багажом знаний несомненно может с большой долей вероятности предсказать как будет работать усилитель.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Не предсказывать а описывать авторами звучание.

  5. #24

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от taran Посмотреть сообщение
    Человек правильно читающий схему и обладающий необходимым опытом и багажом знаний несомненно может с большой долей вероятности предсказать как будет работать усилитель.
    Вот - "обладающий опытом". То есть, в данном случае, опытом по влиянию ТИ на звук, коль скоро речь идет об этом. А это значит, что было отслушано ряд усилителей с различными ТИ, а значит измеренными, при прочих одинаковых параметрах, что важно, и получен опыт зависимости звучания от ТИ. А затем был собран усь с учетом этого опыта. Если дело обстоит так, то вопросов нет.

  6. #25
    taran
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    предсказывать а описывать авторами звучание
    описать можно только то что сделал собственными руками.
    А музыку , звучание чувствуют, каждый раз кстати по разному.
    и зависит это и от того что ты съел на завтрак и от того кто тебя или ты кого трахнул.

  7. #26
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Форумчанин собравший унч определённог автора пусть опишит звуковые свойства прибора.В журналах хоть что-то пишут когда описывают усилитель.А здесь полная тишина да ещё и схмотехника на звук не влияет.
    Это неверный подход. Самое главное КАК соберёт и из ЧЕГО. Любой усилитель это в первую очередь конструктив и детали, а в третью схемотехника. Чем лучше усилители, тем меньше между ними различия. И не играет роли на лампах или транзисторах они собраны. Обсуждать изделия уважаемых и перечисленных мною форумчан можно с точки зрения познавания процессов, обучения и теоретического интереса. Любой из их усилителей, при надлежащем исполнении, будет звучать великолепно, а разница в звуке будет минимальной. В любом случае, эти отличия у же совсем не мешают слушать музыку. Если же стоит другая задача, то разницу найти можно будет всегда. Например, может слегка меняться характер звука в нч диапазоне, в зависимости от степени демпфирования нагрузки. Но в любом случае, усилитель вовсе не единственное звено в тракте и остальные его участники не менее важны. А может и более.
    С уважением, Сергей.

  8. #27
    taran
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, усилитель вовсе не единственное звено в тракте и остальные его участники не менее важны. А может и более.
    Лучше не скажешь !!!

  9. #28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Самое главное КАК соберёт и из ЧЕГО. Любой усилитель это в первую очередь конструктив и детали, а в третью схемотехника. Чем лучше усилители, тем меньше между ними различия. И не играет роли на лампах или транзисторах они собраны.
    Я понимаю, что ты хочешь сказать, но все же замечу, что с неудачной схемотехникой не получится ничего. Схемотехника - это базис. Ее, неудачную, не спасет ни конструктив, ни детали. Хотя, в то же время, любую схемотехнику запортить неудачным исполнением - как два..., ну этих.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Форумчанин собравший унч определённог автора пусть опишит звуковые свойства прибора.
    Вы абсолютно правы. С описанием остальных компонентов тракта.
    И, желательно, в сравнении ...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Вопрос конечно интересный.
    Мое мнение - описывать полученный звук усилителя (его особенности) бесполезно.

    Почему? Во-первых, потому, что оценивать звук в отрыве от всего тракта нельзя, как справедливо сказал Mosfet.

    Во-вторых, даже в одном тракте, оценивая звук усилителя, чтобы не оказаться голословным, нужно иметь второй, и сравнивать "здесь и сейчас" их друг с другом. Оценка будет действительна только для данных усилителей. Причем может сложиться ситуация, когда "там и тогда" оценки окажутся другими.

    Я все же не стал бы схемотехнику ставить на второй план.
    По моему, играет прежде всего схема, конечно с нужными токами (напряжениями), согласно авторскому замыслу.

    Во вторую очередь звук зависит от сплава конструктива и комплектующих. Тут может быть важнее как первое, так и второе, в конкретной реализации.

    Можно только прикидочно оценивать по схемотехнике, что будет за усилитель.
    Критерии известные: лампа/транзистор, однотакт/двутакт, поле/биполярный, А/АВ, осный/безосный.

    Но из любой схемы можно выжать либо максимум, либо минимум (не сгорела, уже хорошо). И тут конечно мастерство и опыт конструктора/реализатора в полной мере проявляется. Но - на базе определенного схемного решения.

    Ну и как всё это многообразие описать, звук от всего-всего зависеть будет?... только в сравнении, иного мне в голову не приходит.

    Да, вот и Bengo говорит - в сравнении...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #31
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Поделюсь своим опытом-иллюстрируя вышесказанное
    Довелось некоторое время назад прослушать усилитель Marantz-довольно старый, не из дешевых- так там можно было переключать режим работы выходного каскада A/AB - кнопкой на передней панели
    Ну что сказать-как будто два разных усилителя звучали
    Если интересно-могу описать

  13. #32
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, усилитель вовсе не единственное звено в тракте и остальные его участники не менее важны. А может и более.
    Более, более !
    Переход на качественную акустику добавляет минимум три "0" после запятой ...
    С усилками временно "подвязал" - не слышу разницу на своей акустике.
    Вот соберу на "Нирване" пару - будет простор для творчества!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Хотя, в то же время, любую схемотехнику запортить неудачным исполнением - как два..., ну этих.
    - Согласен полностью !
    Хотя есть и обратные примеры , когда человек просто "балдеет" от усилка на 5 транзисторах, посмотрел схему - захотелось поплакать ...
    Потому , все схемы рассматриваю в качестве эдакого модуля (типа ОУ), который можно при надлежащем упорстве привести в "требуемое состояние" конструктивом и комплектующими , когда теоретические параметры будут совпадать с воплощенными в железе.

  14. #33
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что ты хочешь сказать, но все же замечу, что с неудачной схемотехникой не получится ничего. Схемотехника - это базис. Ее, неудачную, не спасет ни конструктив, ни детали. Хотя, в то же время, любую схемотехнику запортить неудачным исполнением - как два..., ну этих.
    Я с тобой согласен, но не в данном контексте. Я говорил про усилители известных на форуме людей, разработчиков и высококлассных специалистов. Сомневаюсь, что применяемая ими схемотехника может быть отнесена к разряду неудачных.
    С уважением, Сергей.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Более, более !
    Переход на качественную акустику добавляет минимум три "0" после запятой ...

    во во, вся задача уся это сделать копию входного сигнала в маштабе а это сделать куда легче чем отличную акустику и ЦАП

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    В плане акустики - описывать её звук тем более бесполезно...

    nazar, а вот очень многие люди говорили, что наибольший эффект они поимели при замене усилителя на другой, получше.

    Хотя я с тобой согласен...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я все же не стал бы схемотехнику ставить на второй план.
    По моему, играет прежде всего схема, конечно с нужными токами (напряжениями), согласно авторскому замыслу.
    Не согласный я, Игвин. Я моделировал разные схемы: Рубцова, Андронникова, Холтона и много других, в том числе и промышленных. Объективные параметры усилителей наших мэтров были на ПОРЯДОК лучше промышленных. Потому, что для ремесленников из брэндовых компаний есть два основных критерия - цена и повторяемость, а для наших мастеров лишь один - совершенство .

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    nazar, а вот очень многие люди говорили, что наибольший эффект они поимели при замене усилителя на другой, получше.
    Я уже говорил, Игорь, что усилитель один из нескольких "главных" в тракте. Не хотел говорить, что не самый главный, но теперь скажу . Для меня эта часть даже не на втором месте в системе .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 17.10.2007 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Уже давно стал приверженцем теоремы Роберта Харли, главное- это источник.Хорошо, когда и остальное на уровне, но по мне лучше недорогие АС с любым порядочным усилом, чем плохой сигнал- а потом уже все бесполезно...

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Сейчас закончил проверку своей идеи в микрокапе- работает.Из личного опыта . В наличи три пары АС и шесть унч(четыре винтажных и два варианта JLH).Хоршо что знакомые частенько меняют технику.Опыт определени язвуковых свойст тракта появился.Так вот по схемотехнике,если в усилке исподьзуется коррекция на опережение и запаздывание хорошего звука не жди.Спицифические искажения вносит термостабилизаци(раньше делали на терморезисторах-надо попробывать)позтому этот унч заинтерисовал но минус много корректирующих элементов.Чем хош JLH с его простой схемотехникой я получаю разные звукове свойиства унч под конкретые задачи .Под свои наушники месяц настраивал у меня три варианта JLH для ушников.Но скоро захочится построить другой унч вот и хотелось чтобы форумчане писали про звук унч пусть даже в его системе.Для постройки унч надо тратить время и деньги . Москвичам хорошо всё радом а на перефирии хрен что достанешь .Мы же делаем усилки для себя и друзей.В музее смотрят на картину а не на автора.

  20. #39
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Не хочется меряться размерами причиндал с друзьями по звуку, но практика инсталляций дорогой техники, а также изготовления усилителей, акустики и прочих хаендов, не подтверждает главенства усилителя в системе. Ни разу.
    С уважением, Сергей.

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: УМЗЧ Д.Островского,Радио №9,2007г

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Уже давно стал приверженцем теоремы Роберта Харли, главное- это источник.Хорошо, когда и остальное на уровне, но по мне лучше недорогие АС с любым порядочным усилом, чем плохой сигнал- а потом уже все бесполезно...
    Недавно тратилмного времени на твик сиди все претвикал кроме SONY ESD2000 усройствотнеудобное плата питания сверху.Так вот с последним вариантом JLH я понял что занимался нетем.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •