Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Внешняя отделка корпуса из МДФ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Почитал темы, но то что нашел мне не подходит. Шпоном - слишком трудоемко, пленка - не надежно, рояльным лаком - аналогично шпону. Хотелось бы как-то красиво покрасить, цветовая гамма - подобие пленки "под вишню" (которая мне на вид больше всего подходит). Но я не нашел технологий покраски мдф с фото результатов, как например грунтовка-покраска-лакировка. По идее получится монотонный скучный цвет, а хочется чтоб красиво. Что еще можно сделать в этом направлении?
    ЗЫ: И чтоб это все дома проделать можно было
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Ещё не упомянуты ткань и кожа. Что касается покраски, на меня произвело впечатление вот это:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11144
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Хотелось бы как-то красиво покрасить, цветовая гамма - подобие пленки "под вишню" (которая мне на вид больше всего подходит).. По идее получится монотонный скучный цвет, а хочется чтоб красиво.
    есть такая прога, Витя - Fractal design, а практически - фрактальные краски. стоимость озадачивает несколько, однако результат - космос

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    То есть делать ничего не хочется, но хочется красиво?
    Так конечно бывает, но только там.... в Чудесной стране
    Красиво и не трудоемко к сожалению не бывает.
    И если шпон слишком трудоемко, то не знаю что вообще можно сказать, по моему хорошо покрасить в домашних условиях более трудоемко.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Ещё не упомянуты ткань и кожа. Что касается покраски, на меня произвело впечатление вот это:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11144
    Да видел я это.. говорю ж, по форуму полазил... Красиво конечно, но не к любому интерьеру подойдет. Я так и не понял как оно сделано...

    А, совсем забыл, еще вариант, обклеить искуственной кожей. Но расцветки, которые я нашел на базаре, необычные как для колонок, и я плохо представляю как оно в реале будет выглядеть... Собственно, обработать надо только бока, перед полностью будет черной тканью затянут.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Винилискожа или дерматин рулят - просто, дешево и красиво. Черного цвета, с грубой текстурой. Ребра алюминиевым рифленым уголком на шурупы, а на углы АС можно специальные угловые накладки купить - металлические или из черного пластика. Дизайн а-ля гитарный комбик Marshall. Все хочу себе так сделать
    А пока просто серенькая винилискожа. Тоже, в принипе, неплохо, но не так концептуально (http://photofile.ru/users/grunge/2664595)

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Винилискожа или дерматин рулят - просто, дешево и красиво. Черного цвета, с грубой текстурой.
    В том то и дело, что мне нужен НЕ черный, а светлый цвет. Черный смотрится шикарно, но у меня только передняя панель будет такой, боковушки надо светлыми сделать, а вот это для этого подходящей текстуры кожзам не делают
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  8. #8

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    У меня,правда,из ДСП
    Зашпаклевал поверхность своих АС акриловой шпатлёвкой используя такой широкий(60см) шпатель.Наплывы на углах обработал напильником,наждачкой.Углы были неровные,так как корпус собирался из панелей,скрученных и проклеенных листов (2шт.=2х16мм) ДСП.Были смещения при сборке.
    За тем, прошпатлёванные поверхности покрыл грунтовкой(жиденькая такая,как водичка ).И покрасил вододесперсионной краской-акриловая латексная для фасадов.Неоходимый цвет добавлением колера.
    Недорого,инструмент,руки и пол отмывается водой.Очень удобно работать в домаш.условиях,ни вони ни грязи .9 месяцев стоят и пока не малейшей трещинки и сколов-достаточно прочное покрытие,а при зарязнении протирается влажной тряпочкой.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    V R P, если очень хочется красиво покрасить, поинтересуйтесь техникой живописи на жёстких основах. Делал и на ДСП и на МДФ, и акрилом и маслом с последующей лакировкой полиуретановыми лаками, но подготовка поверхности -дело весьма серьёзное (особенно для водоразбавляемых художественных акрилов со сменой оттенков - там грунт должен быть почти не "тянущим", иначе при светлых тонах очень трудно избежать пятен). Пошарьте Гуглом на "ЛЕВКАС". Я делал на гипсовой основе (ну был он у меня ) с добавкой глицерина. Но мороки - не меньше чем со шпоном (зато можете хоть картину нарисовать ).

  10. #10
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    А меня вот собственно интересует отделка искуственной кожей(полиуретан+хлопок), такой диваны обтягивают, сидения в автомобиле. Колонки предпологаються довольно замудренной формы, на шпон не подняться по финансовым соображениям и слишком большой трудоемкости, сперва думал про пленку, но как то слишком не солидно...
    На что можно наклеить кожу к мдф(эпоксидка, ПВА,...)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PMS_design_1_800.jpg 
Просмотров:	1995 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	21982  
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Зашпаклевал поверхность своих АС акриловой шпатлёвкой используя такой широкий(60см) шпатель.Наплывы на углах обработал напильником,наждачкой.Углы были неровные,так как корпус собирался из панелей,скрученных и проклеенных листов (2шт.=2х16мм) ДСП.Были смещения при сборке.
    За тем, прошпатлёванные поверхности покрыл грунтовкой(жиденькая такая,как водичка ).И покрасил вододесперсионной краской-акриловая латексная для фасадов.Неоходимый цвет добавлением колера.
    У меня поверхность практически идеальная, обрабатывал все шлифмашинкой. А фото можете показать?

    На что можно наклеить кожу к мдф(эпоксидка, ПВА,...)?
    Я думаю ПВА подойдет, только который не как вода . Где-то видел обсуждение какой брать... Сам так пробовать наверно буду.... если что отдеру, замкожа стоит недорого, 2-3 у.е. за м2.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    У меня поверхность практически идеальная, обрабатывал все шлифмашинкой.
    Э*т она у тебя идеальная до первого слоя краски. Нанесение первого слоя во первых, вздыбит все волокна, которые есть в МДФ, во вторых - выявит все неровности, ранее незаметные.
    Помнится мне, были когда-то в продаже два типа продуктов для наливного покрытия подоконников. В банках и в аэрозолях. Фактура поверхностей вырьировалась от дерева до мрамора. И цветов было несколько. Насколько помню технологию - просто наливалось на горизонтальную поверхность - и все.
    В общем - на рынок стройматериалов (или в хороший строительный магазин). Выбор - сам удивишся.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    В общем - на рынок стройматериалов (или в хороший строительный магазин). Выбор - сам удивишся.
    На наших рынка и магазинах обычно удивляются когда я что-то спрашиваю
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    V R P,
    Да ладно тебе - в Киеве строительный бум не хуже московского. И материалы те-же.
    У меня вся родня во Львове, я там каждый год бываю - в строительных супермаркетах - изобилие полное.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    У меня вся родня во Львове, я там каждый год бываю - в строительных супермаркетах - изобилие полное.
    Дык я все-равно не знаю что выбрать. Ну стоят баночки, ну написано там что-то, это же ни о чем не говорит. На продавцов полагаться не приходится...
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    V R P,
    Ты пойди в НОРМАЛЬНЫЙ супермаркет. Там, как правило, рядом с баночками стоят промо-стенды с результатами применения содержимого баночек. Выбирай понравившееся с учетом того, что у тебя получится немного похУже.
    Зови манагеров. Лучше приходить в будний день около 13-00 - строители к этому времени уже затарились и манагеры скучают. Попробуй их разговорить аккуратненько, прояви интерес к предмету - ты удивишься тому, как много информации тебе "сольют" совершенно бесплатно.
    Короче - будь проще, и к тебе потянутся люди .
    А потом у тебя появится возможность отчитаться здесь о новой технологии отделки АС .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    [B]c учетом того, что у тебя получится немного похУже..
    не то слово! это как женщине выбирать платье на показе мод. на Клаве Шифер смотриться ничего так, а на рядовой гражданке - как на корове седло. isn*t it?
    это очень большая проблема ИМХО. Витя. у тебя руки не обе левые?
    если что - мож и мне поможешь?

  18. #18
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    V R P,
    Вариант с замкожей на мой взгляд довольно заманчивый, не считая низкой стоимости, еще отпадает нужда в капитальной доводке(шкурение, полирование) корпусов. Я хочу попробовать скомбинировать замкожу двух оттенков, но тут как говориться на вкус и цвет...
    На "рынке" сейчас полно разных разновидностей ВИК - винилискожа; ВУИК - винилуретанискожа и другие на разных основах и различной фактуры, так что выбор более чем, с долговечностью проблем тоже нет, толщина от 0,5 мм...
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Витя. у тебя руки не обе левые?
    если что - мож и мне поможешь?
    Если смогу то помогу

    Добавлено через 1 минуту
    На "рынке" сейчас полно разных разновидностей ВИК - винилискожа; ВУИК - винилуретанискожа и другие на разных основах и различной фактуры, так что выбор более чем, с долговечностью проблем тоже нет, толщина от 0,5 мм...
    В моем городе во всех магазинах ассортимент одинаковый. А в Киеве тоже надо знать где искать....
    Последний раз редактировалось V R P; 16.10.2007 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Внешняя отделка корпуса из МДФ

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Если смогу то помогу
    приходи, помоги пожилому человеку дырочку в колоночке пропилять ...
    насчет кожи - один коллега жаловался, что неразрешимой проблемой были швы. куча денег и нервов стоило решить. больше не хочет связываться

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •