Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Трансформатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Трансформатор

    Купил трансформатор ТТП-400 (2х18 В, 10 А)в расчете на пятиканальный усилитель. Для защиты АС хотел поставить отдельный блок питания, но подумав, решил намотать на готовый транс еще одну вторичную обмотку. Скажите, как это отразится на первичной обмотке?

  2. #21
    Новичок Аватар для gesha
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Sarov NN region
    Возраст
    60
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вся эта радость будет не сегодня-завтра у меня на столе, один плохой транс, другой хороший (а может и нет), поверим алгеброй гармонию
    Да.
    Какой формы там железо? Размеры (для указанной на тр. мощности)?
    Количество витков (ориентировочное), сечение провода первички и вторички?
    Можно и фотку запостить сюда.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Подключил новый трансформатор к усилителю класса А. Магнитная наводка заметно меньше. Вот его данные:
    Тороид 70х110-40, сечение магнитовровода 8 см^2.
    Марка железа 3406 (или 3404, 3413 - вот так отвечает изготовитель )
    Потери железа 1,0...1,5 Вт/кг.
    Индукция в сердечнике ориентировочно 1,1...1,2 Тл.
    Первичная обмотка 1100 витков диаметром 0,75 мм.
    Размер готового транса: 25х130-68
    Вторичные обмотки: 2 шт, каждая со средней точкой. 2х17 В провод диаметром 1,25. Еще несколько мелких обмоток, проводом 0,35.

    Мои выводы: лучше диаметр вторичных обмоток не завышать. Пусть будут некоторые потери в меди, мягче пойдет подзарядка питающих емкостей. Первичку мотать - витков/вольт не жалеть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Извините, что вклиниваюсь! Чтобы не плодить темы решил написать тут. Разрешите следующее мое мнение. Цитирую самого себя .
    "По моему мнению при разработке качественного питания (с необходимым запасом) возникает следующая ситуация – мощность транса должна равняться мощности выделяемой в нагрузке + рассеиваемая на выходном транзисторе одного плеча м/с (плечи работают попеременно), то есть Pтр=Pн+Pрас.плеча, а ток равен мощность трансформатора делить на напряжение питания одного плеча. Выходит, что для 50Вт на 4Ом (при питании +-25В) надо транс мощностью Pтр=Pн+(U^2)/(10*Rн)=50+15.62=65.62Вт. Здесь мы не учитываем, что сопротивление нагрузки будет реактивное. Постоянный ток потребляемый одним плечом – Iпл=Pобщ/Uпит=65.62/25=2.625 А, где Pобщ=Pтр. Тогда переменный ток (от транса) должен быть Iпл*1.41=3.7А при напряжении на выходе вторичек около 19В (с учетом потерь на мосте). Такой трансформатор, с такими мощными обмотками (толстыми проводами) мотать придется самому. Ведь производители, делая трансы, распределяют общую мощность по вторичкам. Поэтому провод вторички рассчитан на ток в 2 раза меньший (если их две) чем это требуется для полноценного УНЧ!"
    Так ли это? Правильно я считаю? Все-таки что я не учитываю?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    при разработке качественного питания (с необходимым запасом)
    Перезапас почти также плохо, как недозапас
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Ведь производители, делая трансы, распределяют общую мощность по вторичкам. Поэтому провод вторички рассчитан на ток в 2 раза меньший
    Нормальный производитель на какой надо ток на тот и мотает... По-моему, с большими диаметрами проводов особых проблем нет.
    Тут важнее другое - слишком мощный трансформатор в АВ-шнике не нужен. Надо найти некий оптимум, допуская просадку питания при максимальной амплитуде токе 5-10%. Четко видно, что производители занижают число витков/вольт, для аудио нужно увеличить на 20-30% против их обычного расчета. Не стоит мотать слишком толстым проводом. И не надо считать по максимально возможным токам, лучше по средним.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Надо найти некий оптимум, допуская просадку питания при максимальной амплитуде токе 5-10%. ... И не надо считать по максимально возможным токам, лучше по средним.
    Наверняка где-то здесь уже писали об этом, просто мне не попадалось.
    Обычно просадку на трансе под нагрузкой считают примерно так: действующее значение тока умножают на омы обмотки. Но ток не синус, потребляется импульсами. Коэффициент амплитуды тока Ка (отношение амплитуды к действующему) может быть 2-3 и больше. Поскольку выпрямитель с ёмкостью после него по сути есть амплитудный детектор, то напряжение на ёмкости есть амплитуда напряжения вторички. А просадку амплитуды напряжения надо считать по просадке от амплитудного тока, а не действующего. Иначе возможны сюрпрайзы.
    Проблема в том, что сосчитать Ка весьма не просто.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Так какие коэф формы и амплитуды надо выбирать для расчета по средним токам для усилителя в классе АВ. И какие это средние токи? Например, чему он равен в моем примере?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    И какие это средние токи? Например, чему он равен в моем примере?
    Пик-фактор музыки около 3. По напряжению. Учесть некоторый заход в область ограничения. Здесь зависит от конструкции - приняты ли меры для быстрого выхода из него? Если да, усилитель может работать более громко без заметных искажений. Пусть так, тогда средне-пиковое напряжение 12 В. Амплитуда тока не превысит при этом 3х Ампер на 4 Ома. Допускаем некоторую просадку, исходя из нее считаем напряжение вторичной обмотки с запасом. Диаметр вторички исходя из 2,5 А/мм^2 1...1,1 мм.
    Такой ход рассуждений.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Andrew, По начальному посту:
    Ставь отдельный транс маленькой мощности. Так убьешь нескольких з.:
    1. Родной транс курочить не придется
    2. можешь поотдельности все делать и налаживать
    3. Можешь оставлять усил в дежурном режиме (как ТВ при выключении от дистанционки). При этом автоматика готова к бою, а усил отключен
    4. И прочее прочее прочее

  10. #29
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Пусть так, тогда средне-пиковое напряжение 12 В.
    Почему пусть? Как посчитал. Приведи формулы.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Амплитуда тока не превысит при этом 3х Ампер на 4 Ома.
    Почему не превысит? Пики тоже бывают. Разве не так?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Почему пусть? Как посчитал. Приведи формулы.
    Alex_Jet, эти соображения приведены для АВ-шника.
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    50Вт на 4Ом (при питании +-25В)
    примерно такой выходной мощности. В ветке Никитина "Усилитель на N-канальных полевиках" примерно те же рекомендации. https://forum.vegalab.ru/member.php?u=447 Они проверены практикой. Акустика, как нагрузка, очень сложный элемент, динамически меняет свой импеданс. Бывает и отрицательное сопротивление... Как такое в формулу подставлять, я не знаю. Поэтому точными расчетами не пользуюсь, подбирается все эмпирически. Рассчитал как-то по формулам, намотали мне трансформаторы... Мощность их была огромная, а звук не понравился. От менее мощных было интереснее. И помех от менее мощных оказалось меньше. Питался усилитель в АВ с большим током покоя, 200 Вт/канал. Для него оптимальным оказались трансформаторы с габаритной мощностью 160 Вт/канал ( у меня их два в стереоусилителе.

    Если усилитель в чистом А, подход несколько другой. Там пиков нет, но среднюю мощность нужно обеспечить с запасом.

    И везде увеличивать количество витков/вольт против "рекомендованной изготовителем". Об этом в теме "Индукция в торах..." https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%F0%F0%E0%F5
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #31
    Новичок Аватар для Blackice
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Трансформатор

    ИГВИН, и все, кто знает, помоги!
    Два транса - тора по 250Вт. На один было домотано первички 200 витков, гудел сильно. Начиная с 17 -00 и до 23-30 оба тора гудят, не сильно, но вапрягает. Расклад такой:

    18-00
    1 Напруга в сети 222В
    2 ток хх перемотанного 65мА
    3 ток хх второго 80 мА

    22-00 напруга 235В гул немного больше

    23-30 Напруга 237В Трансы замолкают
    ток хх у домотанного 6 мА
    ток хх у второго 9 -11мА

    Вопрос мой прост - как побороть?
    Или кто виноват и что делать?
    Заранее благодарен, Сергей

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Случай парадоксальный. Потому что должно быть так: выше напряжение на первичке => хуже форма тока в ней же (появляются выбросы), что приближает железо к насыщению и гудежу. Лечение - увеличение количества витков/вольт.
    В данном случае (если не путаница с замерами) наоборот. Ухудшение формы тока миллиамперметром не увидишь.
    Единственное, что можно предположить - ухудшение формы тока в сАмой сети, в часы пиковой нагрузки. Это можно посмотреть, осциллографом на вторичке. Но сомнительно, чтобы форма напряжения в сети так пагубно влияла. Разве что она несимметрична - появляется постоянная составляющая, вот она-то для хорошего тора вредна. А для очень хорошего (с низким сопротивлением по постоянке) - очень вредна. Т.е. , кстати, чем лучше тор - тем хуже. О как.
    Например, постоянная составляющая в сети - 3 Вольта. На сопротивлении первички 6 Ом - уже 0,5 ампера.
    Последний случай лечится по методу Шушурина. Поищи в сети, собирается из двух встречно включенных электролитов 10000-20000мкФх16В, параллельно им для ограничения напряжения на них две цепочки из мощных медленных диодов + резистор 15-20 Ом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Но в общем-то гудёж ведь тоже требует расхода энергии. Причём к.п.д. по звуковому давлению оч. низкий - частота 50-100Гц, а излучающей поврхности нихрена. Кто-нить знает, сколько тока х.х. идёт на гудёж?
    Последний раз редактировалось лысый; 14.03.2006 в 10:10.

  15. #34
    Новичок Аватар для Blackice
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Случай парадоксальный.
    Да! То-то и оно, я сам удивлён. Есть несколько вариантов, на мой взгляд, как гипотезаы случившегося.

    1 Под домом магазин, в нём разное торговое оборудование, кондиционеры, морозильные камеры и прочее. Может по таймеру кое-что из этого к 23-30 отключается и симметрия восстанавливается.

    2 У меня за стеной сосед - электрик. Если он сматывает показания счетчика при помощи всем известного приёма с дополнительным трансом подключенным к щетчику или иным способом, то может нарушиться симметрия сигнала. Порводка старая и слабая. В некоторых местах с подгоревшими контактами. Хотя это мало вероятно.

    Думаю на вторичке мерить форму сигнала в первичке не совсем корректно. Можно её замерить на резисторе включенном последовательно первичке? Просто мой допотопный осцыл не держит 240 переменки. Хотя , так то же не корректно, ток в первичке уменьшится.

    Про метод Шушурина я читал и даже на практике пробовал - у меня не заработал. Да и к тому же он (Шушурин) включает в цепь первички резистор 20 Ом - это не есть гуд (правда я ставил 0,47 может поэтому на завелся). Мощность транса и выходное напряжение падает. И токи первички падают. Не нравится мне этот вариант. Припасу его на крайний случай.

  16. #35
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Blackice, часом не в частном секторе живешь? Там бывает похоже так напруга к ночи подымается. И тоже к ночи всякие агрегаты самодельные выключают (и пропадает постоянная составляющая от действия оных). Очень похоже.

    Пока писал, пост появился.
    По пунктам.
    1. Магазин. А что с напряжением в течение всего дня, и в выходной день кстати?
    2. Сосед. Опять стоит понаблюдать за уровнем напруги и сопоставить график со временем пребывания соседа дома. Чего-то мне думается - совпадут графики.
    3. Подгоревшие клемники и скрутки - обычно причина пожаров, но не гудежа торов.
    4. Осторожнее там с осцилами и первичками. Не забывай про амлитудное значение, и не синус там может быть. Токовый воздушный трансик сделай, это просто.
    Последний раз редактировалось Vidalgo; 14.03.2006 в 01:19.

  17. #36
    Новичок Аватар для Blackice
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    часом не в частном секторе живешь?
    1. Такие аномалии каждый день, включая выходные. В Течение всего дня терпимо. С утра немного фонят, к обеду не меняется, к вечеру краски сгущаются. В промежуток с 17 до 17-30 гул достигает максимума и до 23 - 23-30. После - тишина и токи хх в норме. Это похоже на тёплые полы. Там ставят таймеры + тиристорные регуляторы мощности. Или просто обогреватели. Летом такого вроде нет. Раз не замечал, значит не было летом.
    2. Сосед в это время то же всегда дома. Они с женой вечно грызуться, даже гудеж транса приятнее будет
    3. Да, с клемами и плохим контактом в скрутках я погорячился, там ведь синус. Или почти синус.
    4. Трансформатор тока это как? Один из питающих концов первички свиваем с отрезком провода на концах которого мерим осцилом? Или на ферритовом кольце? По переменке мой осцил 180 В переменки держит.

  18. #37
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Господа оцените тор . Первоначально предназначен для питания галогеновых ламп на 12вольт. Хочу намотать только вторичку для УМ 2х60вольт. Ток холостого хода 30-40ма .Сопротивление первички 6 Ом. Не пропитан , но не гудит(в режиме холостого хода )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3170014.JPG 
Просмотров:	392 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	9498  
    Последний раз редактировалось max653; 17.03.2006 в 20:31.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от max653
    Господа оцените тор . Первоначально предназначен для питания галогеновых ламп на 12вольт. Хочу намотать только вторичку
    Не спеши, через пару дней будет инфа, размещу ссылку в ветке "Индукция в торрах..."
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Трансформатор

    Цитата Сообщение от лысый
    Кто-нить знает, сколько тока х.х. идёт на гудёж?
    Смотря насколько плотно намотать.
    Я как-то мотал ТС-180 вручную, палкой с ручкой.
    После заливки эпоксидкой ток хх 10мА.
    До заливки 200мА.

    Такой вот получился тогда трансформатор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	9503  

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Трансформатор

    yan, так что, порядка 20Вт только на гудение? Не ожидал.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •