Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leliksmart
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    20

    По умолчанию 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Предполагается активный би-триампинг.
    Что порекомендуете кроме Н1288 (ФИ) ?
    СИСы Н1262 и Н1149 уже есть.Стройка встала из-за НЧ
    Очень нравятся ScanSpeak 21W8555-01.
    В JSS с ними получается относительно небольшой Vb и небольшая Group Delay, при довльно низкой F3 .
    Не нравиццо ценник, про 4 шт. даже не думаю. (дин диапазон, мощь и чутьё)
    Параметры T-S правда ? (21W8555-01)
    Может есть другие варианты ?
    Неохота купить кота в мешке за 400 евро
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBL.PNG 
Просмотров:	366 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	21946  
    Последний раз редактировалось Leliksmart; 14.10.2007 в 08:54.

  2. #21
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Делать нужно правильно и хорошо!
    Плохо само получится.
    http://www.diy-audio.narod.ru/temp/h...leshape-fr.gif
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #22

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Спсибо, Михаил, за картинку. Я говорил о варианте J, если по ней брать. Он ближе всего по равномерности стоит к сфере (А), так как аппроксимирует ее геометрически. Но, в отличие от сферы, как-то еще более-менее повторяем в домашних условиях.
    Но дело не только в ровной АЧХ. А еще в том, что переотражения от краев, являющиеся вторичными источниками звука, размазывают как фронты сигнала, так и КИЗы.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Я измерял влияние на АЧХ твитера широких неглубоких фасок, наподобии тех, которые можно встретить в акустике Sonus Faber или клонах http://www.troelsgravesen.dk/ekta_bjoern.htm
    Во вложении АЧХ снятая под углами 0, 15 и 30 градусов. Наглядно видно повышение стабильности под разными углами при скошенной передней панели.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antecom; 18.10.2007 в 21:07.

  5. #24
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    antecom, все очень просто объясняется - ширина баффла изменилась. Для чистоты эксперимента нужно подклеивать картонку и при измерениях "без", тогда результат будет пшиковый и только "волосы" исчезнут. Честно-честно, я проверял.
    Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Эксперимент достаточно чистый. Бафл с фасками был склеен из многих слоев гофрокартона для набора толщины, потом острым ножом срезаны фаски и поверх наклеен чистовой лист. Твитер установлен заподлицо. Этот бутерброд сравнивался с плоским бафлом из МДФ такой же ширины.
    При экспериментах с положением твитера, делал и другой сэндвич: тело из пенопласта, сверху гофрокартон. Результат аналогичен.

    Возможно, ты снимал АЧХ АС целиком. Вклад твитера в итоговую АЧХ на 2кГц обычно ослаблен на 5-10дБ.
    Последний раз редактировалось antecom; 18.10.2007 в 23:42.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leliksmart
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    прикинь пару эскизов, а мы с высоты нашего опыта поругаем ))
    Эскизы пока только в голове.
    Чешу репу как сделать корпус максимально жестким.
    на 11.
    Корпус хорош на фото, но если соберетесь делать корпус похожей формы, то обратите внимание на фаски между передней панелью и боковыми. На фото там практически прямой угол, а значит дифракция будет высока. Если будете повторять, то стоит загнуть побольше, чтобы получилось хотя бы 45 град.
    Углы собираюсь малеха скруглить. Соединение передней и боковой стенки там самое сложное и ответственное место.
    Опасаться надо только всяких шаровидных и каплевидных корпусов для сч/вч, чтобы не мучатся потом с выравниванием АЧХ.
    В сфере АЧХ получается более сглаженной, максимально гладкой какую может обеспечить конкретный динамик а не изрезанной множеством мелких резонансов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	угол.GIF 
Просмотров:	151 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	22067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сфера.GIF 
Просмотров:	171 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	22068  
    Последний раз редактировалось Leliksmart; 19.10.2007 в 01:51.

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Максим, мне крайне лениво спорить, да и доводов у меня нет. Но мне кажется, что для влияния фаски должны быть сопоставимы с длиной волны. А изменения на 2к - как раз результат изменения площади баффла. Мне так думается, что с фасками, при одинаковой площади проекции, площадь баффла будет меньше, ну, если можно так назвать, "эффективная площадь". Я когда делал свои жалкие эксперименты по влиянию фасок брал ширину (фаски были только на боковых гранях) по середине фаски(опять же могу наврать - два года прошло) и результат был откровенно никакой. Фаски я делал, что бы не соврать, с радиусом 30 мм, измерял отдельно АЧХ мида (Н1216) и пищика (ДХ25), на миде вообще можно забыть про фаски, а пищик показывал уменьшение шерсти на ВЧ. При сглаживании начиная с 12 - влияние слабообнаружимо.
    Все это я особо не записывал/не запоминал, просто сделал вывод, что влияние фасок минимально, выглядит понтово и не вредит.
    Упс!!! Мы может про разное говорим, я слесарь известный Выше все фаски читать как радиусы!!!
    Фаски 45° так же проверял, глубина, кажись 20 мм, там можно смело считать размер баффла по граням, откидывая фаски: для СЧ это не размер, а ВЧ их не видит, отражаясь с первых граней.
    В общем я считаю так: выглядит весьма понтово, совершенно не вредит, а помогаетв совершенно минимальной степени. Если есть возможность/желание - делать, нет - да и хрен с ним.
    Макс Диденко, кажется, подобные опыты проводил, он отличается скурпулезностью, в отличие от меня раз(гильдяя), надо его попытать.
    Сергей.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от Leliksmart Посмотреть сообщение
    В сфере АЧХ получается более сглаженной, максимально гладкой какую может обеспечить конкретный динамик а не изрезанной множеством мелких резонансов.
    Ну-ну. Сделаете сферу, потом для интереса поствьте в плоский баффл.
    Георгий Крылов

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Если срезать плоские фаски, какую брать ширину фронтальной стороны АС для внесения коррекции в НЧ секции? Или голову не забивать?
    Порылся вчера - просматриваются полуготовые ящики, но мордатые, верхняя стенка 30*40 см, голова 8", вот и надумывается "морду" скошенную сделать, только еще не знаю, как их развернуть .
    Последний раз редактировалось Ale; 19.10.2007 в 10:22.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Сергей, я имел ввиду широкие косые фаски как на картинке (толщина бафла 36мм, глубина фасок 18мм). Меня самого удивило, что даже при такой маленькой глубине наблюдается явный положительный эффект.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	передняя панель.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	22071  

  12. #31

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от Leliksmart Посмотреть сообщение
    Углы собираюсь малеха скруглить. Соединение передней и боковой стенки там самое сложное и ответственное место.
    Это есть, что сложное. Тут весь вопрос еще в том, что для достижения реального эффекта фаски должны быть большими, как на той картинке Михаила - 4" - минимум, остальные (меньшие) - это скорее эсетические.

    На счет акустических измерений и почему они противоречат Олсону - здесь ведь можно легко ошибиться, так как различные методики и комповые программы имеют свои нюансы. На счет того, что это не слышно - тоже вариантов много, например, комната может вносить настолько больший эффект, что то будет скрадываться.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leliksmart
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Ну-ну. Сделаете сферу, потом для интереса поствьте в плоский баффл.
    С этого момента можно попопдробней.
    Я так понял что с плоской передней панэлью от сферы никакого толку?
    Последний раз редактировалось Leliksmart; 19.10.2007 в 10:53.

  14. #33

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Это он видимо радиусной МДФ использует на боковые стенки. Завидно. Но фаски у него на баффле небольшие, скорее декоративные. Что делать, даже Сонус Фабер не может себе позволить игнорировать "фактор одобрения супругой".

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от Leliksmart Посмотреть сообщение
    С этого момента можно попопдробней.
    Я так понял что с плоской передней панэлью от сферы никакого толку?
    Я имел в виду - измерьте так и так. И тогда увидите, что в сфере может быть хуже.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что делать, даже Сонус Фабер не может себе позволить игнорировать "фактор одобрения супругой".
    Сонус целиком на этом факторе стоИт. Они же итальянские мебельщики. )
    Георгий Крылов

  16. #35

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сонус целиком на этом факторе стоИт. Они же итальянские мебельщики. )
    Все правильно - любую компанию интересует в первую очередь максимальная прибыль. А какой-то там "звук" - это в свободное от работы время. Но если с лучшим звуком изделие будет хуже продаваться, делать его для компании будет просто нелогично.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но фаски у него на баффле небольшие, скорее декоративные.
    Не соглашусь. Посмотрите АЧХ из 23 поста. С такими фасками АЧХ пищалки выравнивается как раз вблизи частоты раздела.
    Интегрально, в диапазоне углов от 0 до 90 градусов с бОльшими фасками/радиусами будет всегда лучше. Но на оси или под углом 15 градусов АЧХ может получиться заметно кривее. Нужно проверять с конкретным твитером.

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    antecom, я с таким дела не имел. У меня конфигурация была такая: мид по оси, пищик сдвинут к длинной стороне, расстояние до верхней стороны больше чем до дальней длинной стороны. Пробовал просто радиусы и просто фаски. Так что получилось у тебя - очень верю, по идее должно здорово все измениться, т.к. переотражения с краев будут совсем другими - на верху ширина фаски значительна!
    А еще понтовее было бы сместить пищик в сторону и наколбасить таких же косых фасок!

    Offтопик:
    Максим, красиво, в Солиде изобразил?
    Сергей.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Кстати, лучше получилось без верхней фаски, только с боковыми как на картинке выше.
    Смещать пищик в сторону с косыми фасками тоже пробовал. Интегрально в диапазоне углов 0-30 градусов это мало что дает, а вот эстетика страдает заметно.


    Offтопик:
    Да, рисовал в солиде для вывода чертежей.

  20. #39

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Посмотрите АЧХ из 23 поста. С такими фасками АЧХ пищалки выравнивается как раз вблизи частоты раздела.
    Как я уже говорил, АЧХ для меня - это еще не все. АЧХ на слух заметить сложно. Что и отмечают. Но есть другое. Хочется с одной стороны уменьшить переотражения от ребер, с другой - путь уменьшить путь до ребра. Под второе подходят небольшие фаски, но они слабо уменьшают переотражения. Поэтому здесь возможно нужен компромиссный вариант.

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 8 НЧ для комплекта SEASов Н1262 и Н1149 ?


    Offтопик:
    antecom, постараюсь запомнить. Респект экспериментаторам!
    Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •