Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

  1. #1
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Начнем с того, что в мае этого года я занимался твиком 25АС-227 (распорки, звукопоглотитель, замена 20ГДС на Visaton SC13/8, изготовление новых фильтров и т.д.).
    Так вот, в процессе настройки столкнулся с проблемой: связка 10ГИ и SC13/8 давали быстрый, даже слегка резковатый звук, а вот 75ГДН бухтел как дешевый киношный саб и никак не хотел сращиваться с остальными динами. Попытки поиграться с частотой раздела ничего не давали - низко SC13 работать наотрез отказывался (не смотря на то, что снизу я его порезал вторым порядком), а 75ГДН откровенно начинал врать на средних частотах.
    После долгих экспериментов выяснилось, что виновата в этом индуктивность в ФНЧ, стоящая последовательно с 75ГДН. Номинал 3,0 mH разработчиком был выбран правильно, а вот активное сопротивление 0,8 Ом (при активном дина 3,2 Ом!) – это просто ни в какие ворота.
    Соответственно встала задача – изготовить индуктивность 3,0 mH с минимальным активным сопротивлением. В наличии был только провод диаметром 1,7мм. Посчитал. Оказалось, что при весе более 1,1кГ и лошадиных размерах (не позволяющих её засунуть в этот безобразно маленький ящик), сопротивление получится целых 0,4 Ом. Тупик… ЧТО ДЕЛАТЬ?..
    Выходит что подвиг Кости Мусатова в этой АС повторить не удастся. Да и не стоят они того. Не тот случай…
    И вот здесь огромный респект и низкий поклон Троэлсу Грависену !!!
    Посмотрел у него на сайте как сделаны фильтры в его «3-Way Classic» и удивился – оказывается, что, при номинале индуктивности 3,9 mH, активное сопротивление индуктивности в ФНЧ вуфера его АС всего 0,2 Ом!
    Дело в том, что она намотана на стальном не замкнутом сердечнике и Троэлс радостно пишет о том, какая это великолепная индуктивность.
    А нам кто мешает?
    Сказано – сделано. Нашел старый трансформатор на сердечнике ШЛ сечением 10см[], снял обмотки, разделил его пополам, из стеклотекстолита изготовил два каркаса и намотал провод 1,7мм (хватило всего 120 витков!). В результате получились две катушки индуктивности с активным сопротивлением менее 0,2 Ом(!). Впаял получившихся монстриков вместо родных недоразумений, включил музыку и… О ЧУДО!!!!!
    Звук изменился кардинально! Это было что-то!
    После окончательной подстройки, замены проводов на 4мм и конденсаторов (параллельно 75ГДН) на полипропиленовые звук девайсов преобразился до неузнаваемости. Зазвучало все: тяжмет, старый хард, блюз, джаз, клубняк и даже (как позже выяснилось) классика. У бочки вдруг появился пластик, у бас гитары струны, у контрабаса дерево! Бас-гитара Джако Пасториуса вдруг начала разговаривать, стало слышно дыхание его комбика. Звуки имеющие жесткий фронт и богатый спектр вдруг зазвучали одновременно из всех динамиков, точнее динамики стало не слышно – звучала МУЗЫКА! А при большой громкости по спине иногда ползли мурашки, особенно на записях живых концертов с не убитых студией динамикой. Адреналин голимый!
    И все это с 75ГДН. Фантастика!
    Конечно супер-хайэндом эти девайсы не стали, все-таки дины не те и боксы НЧ и СЧ сильно провалены в минус, но заявка на это звание прозвучала серьезная.

    P.S. Это я к чему?
    Просто с подобной проблемой наверняка сталкивался каждый колонкостроитель 3-ех полосных девайсов, и не только с 75ГДН. Можно конечно тупо следовать заповедям хай-эндовских гуру, типа катушки должны быть только с воздушным сердечником, а можно взять и попробовать.
    (Уж парочка лишних телевизионных ТС180 илиТС200 наверняка у каждого в гараже валяется. )
    _____________________________
    С уважением, Игорь К.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2.jpg 
Просмотров:	4119 
Размер:	461.8 Кб 
ID:	21943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3.jpg 
Просмотров:	3766 
Размер:	525.6 Кб 
ID:	21944  
    Последний раз редактировалось StarIK; 03.01.2008 в 19:58.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Смысл был просто в том, что объем мал и при нем неверная настройка ФИ. Вы использовали катушку с близким к 0 сопротивлением. Добротность оформления упала и бубнить по-видимому, стало меньше.
    Тупо следовать вообще ни за кем и ни чему не надо...
    Георгий Крылов

  3. #3
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Смысл был просто в том, что объем мал и при нем неверная настройка ФИ.
    Любые попытки перестроить ФИ с родной катушкой ничего хорошего не давали, т.е. никаких принципиальных изменений в лучьшую сторону не происходило.


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вы использовали катушку с близким к 0 сопротивлением. Добротность оформления упала и бубнить по-видимому, стало меньше.
    Ну разумеется. Но это только одна из причин.
    Как известно, в акустике любые изменения одного параметра дают неизбежные комплексные изменения других параметров и так однозначно я бы не стал говорить.
    Например до замены родной индуктивности на новую замена акустических проводов с 1,5мм на 4,0мм практически ничего не давала и (даже с 4-ех милиметровыми) постоянно было ощущение, что диффузор ходит как собака на длинном резиновом поводке. Он постоянно опаздывал.
    С новой же индуктивностью поводок вдруг стал стальным тросом - результат электрического демпфирования, ИМХО.
    (испытания проводились с усилителем Onkyo A-9511)

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    просто ... объем мал
    А объем был действительно безобразно мал. После измерения T/S это стало ясно. Этому дину требовался бокс не менее 60 литров, а реално он стоял в 37 литрах. Отсюда и все проблемы.
    Кстати я даже не совсем уверен, что это был 75ГДН, т.к. никакой маркировки на нем не было. Внешне очень похож, но смущало вентиляционное отверстие в керне и резонанс 37Гц.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Тупо следовать вообще ни за кем и ни чему не надо...
    Это мой девиз по жизни!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1.jpg 
Просмотров:	2833 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	21949  
    Игорь

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Это должен быть 50ГДН... 1-3, что ли.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Это должен быть 50ГДН... 1-3, что ли.
    Такие стоят в 25АС-027. Они с поролоновым подвесом и диаметр колпачка у них меньше.
    Здесь же морда ноль в ноль как у 75ГДН и подвес резиновый.


    Offтопик:
    Я вот тут подумал - может есть смысл сделать ветку с полным описанием доработки? Может это кому нибудь еще интересно?
    Последний раз редактировалось StarIK; 14.10.2007 в 15:57.
    Игорь

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Могу привести обратный пример. Изготовили корпуса здоровенные и объем больше чем надо. Поставили катушку сопротивлением больше ома и все стало хорошо. :=) Никто ничего не заметил. А динамик был 12 дюймов Визатон.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Новичок Аватар для ЮрАн.
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН


    Offтопик:
    Я вот тут подумал - может есть смысл сделать ветку с полным описанием доработки? Может это кому нибудь еще интересно?
    [/QUOTE]

    Когда у народа находится масса еще советской акустики подобная работа
    (на мой взгляд) была бы полезной т.к. доработка ,на первый взгляд, не
    требует больших финансов. Так что я "за".

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Бесполезняк, Игорь! Т-С от экземпляра к экземпляру меняется на столько, что в каждом конкретном случае надо все измерять-рассчитывать-проверять. Это по басовой части, средник так же "разный", но там творчества особенного нет, пищик тоже имеет АЧХ и резонанс от экземпляра к экземпляру разные.
    Сергей.

  9. #9
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Изготовили корпуса здоровенные и объем больше чем надо.
    Этот случай больше исключение, чем правило. Такие боксы могут себе позволить только самопальщики. В промышленных АС (и не только в советских!) объем обычно провален в минус и комплектуха дешевая.
    Кстати GREY, уже писал про висатоновские катушки в своей конструкции и о последствиях их замены.

    Offтопик:
    Скажи Серега - не вру, ей богу!

    Слушай, Георгий, а усилок случаем не ламповй был? С ламповым, ИМХО, это бы не понадобилось.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Бесполезняк, Игорь!
    Да как сказать Сергей, тупое копирование здесь конечно не прокатит. Главное понять идею.


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    средник так же "разный", но там творчества особенного нет
    На счет разный - это в точку! Параметры T/S у SC13 удивительно отличались от даташитовских. Заявленный резонанс 75Гц реально был 90Гц! Месяц разминки музыкой в 8-и литровом боксе ничего не дал. Только после жестокой разминки руками он сполз на 80Гц. Добротность так-же была выше заявленной.
    Но что самое неприятное - запихивать его пришлось в родной бокс 1,5 литра(!) и без творчества здесь не обошлось.
    Последний раз редактировалось StarIK; 15.10.2007 в 00:50.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Параметры T/S у SC13 удивительно отличались от даташитовских. Заявленный резонанс 75Гц реально был 90Гц!
    Для Визатона это нормально ...

    Offтопик:
    Коллеги - просто поулыбаться: притащил мужичок два каких-то 4,5-х дюймовика (no-name). Попросил к компу прилепить. Угадайте совпадение ТС-параметров, если Re у двух динов из одной партии различается на 0,5 ома...

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Ну да, я тоже через это прошел. Только динамик более качетвенный. Даже наличие катушек там слышно, а на трансовом железе все-же не так четко звучало. Пришлось отказаться вобще от них, делать биамп
    ЗЫ Кстати, дорабатывал другу Audio Pro (там НЧ 4ом) и тож подивился от катушек Намотал быстренько на феррите проводом 1.0мм (0.2ом) и звук по НЧ преобразился кардинально. И это индуктивность 0.3мгн!
    Самодел рулит!

  12. #12
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Только динамик более качественный.
    А какой? Намного? Может ты просто с настройкой не справился?
    Биампинг конечно рулит, но в моем случае задача другая стояла. Это решение было единственно верным и, разумеется, компромиссным, но вот что бы мне хотелось узнать - насколько компромисс был велик?
    Ты хочешь сказать, что в более серьезных конструкциях на такую халяву лучьше не расчитывать?

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Намотал быстренько на феррите...
    А вот феррита я точно боюсь. Двухполоска была?


    Offтопик:
    Валер, так этож великий, всемирно известный и вездесущий производитель No-Name!!!
    Игорь

  13. #13
    Новичок Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Такие стоят в 25АС-027. Они с поролоновым подвесом и диаметр колпачка у них меньше.
    Здесь же морда ноль в ноль как у 75ГДН и подвес резиновый.
    А в 25АС-227 стоял динамик аналогичный по параметрам 50ГДН и с большим колпачком 25ГД-41. Поэтому эти колонки уже кто-то твикнул раньше, заменив у динамика подвес с паралонового на резиновый или поставив похожий 30ГД-1 (75ГДН) не обратив внимание на материал подвеса. А этому динамику объем нужен как минимум в два раза больше.
    На фото https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1140184294 не очень видно, набор головок в 25АС-227 25ГД-41, 15ГД-11А, 10ГИ-1. L1 действительно 2,9 мГн, 0,8 Ом.

  14. #14
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от SergioAG Посмотреть сообщение
    эти колонки уже кто-то твикнул раньше
    SergioAG, похоже так оно и есть. Эти экземпляры АС были куплены с рук по объявлению с палеными 10ГИ.
    Игорь

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А вот феррита я точно боюсь.
    Проскакивала где-то инфа, что на мощные НЧ феррит лучше не применять, ну я пока и не пробовал... А железО годится, причём у магнитопроводов сетевых трафов декларированных по мощности на 50Гц, обычно получается неплохой запас (50...70Вт на 50Гц -прикинь мощность АС).

  16. #16
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    DECEMBER, я об этом и говорю. На НЧ в трехполоску применение незамкнутого сердечника из сетевых трансов, ИМХО, допустимо и эксперимент это доказал.
    Но в двухполоску, да еще с таким высоким разделом (судя по номиналу индуктивности) как у Maniac, я вообще никакой сердечник ставить бы не рискнул. 0.3 mH элементарно можно получить и с воздушным.
    Игорь

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Да, феррит был взят только ради быстроты и удобства. Двухполоска, твиканная заменой пищалки на морель и конечно с переработкой фильтра. И что-бы не говорили гуру хай-енда на слух стало лучше, чем было с родной воздушной катушкой (провод типа 0.5-0.6мм, витков много, сопротивление около ома вроде). Конечно, есть дальнейший смысл замены этих катушек на приличные воздушки (Visaton?)...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А какой? Намного? Может ты просто с настройкой не справился?
    Динамик Beyma SM-110. Играет почетче аналогичного АСАлаб, но это все субьективно (сравнивал и в ЗЯ, хоть и не правильно это все). С настройкой все в порядке, ФИ на 45Гц кажется получился.
    ЗЫ. Железо используют в двухполосках многие производители. У меня в Infinity так сделано. Вопрос только, что там твориться в районе 1-3Кгц
    Самодел рулит!

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    StarIK, о безвредности железного незамкнутого сердечника на НЧ-катушках говорили еще одесситы в
    http://www.sky.od.ua/~Eeugeny/Filter.pdf

    Рад видеть тебя.


    Offтопик:
    Стародавний мой запрос насчет схем "Электроника-017" отпадает, я тупо перешел на многоампинг /©Apos/ на ИТУНах, к пассивным связкам "усилитель-динамик" уже не вернусь, видимо.

  19. #19
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    провод типа 0.5-0.6мм, витков много, сопротивление около ома
    И это в ФНЧ?
    Нет слов... Иначе как разводом это не назовешь.


    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    С настройкой все в порядке, ФИ на 45Гц кажется
    Я имел в виду фильтры.


    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Вопрос только, что там твориться в районе 1-3Кгц
    Вот и я об этом!

    Привет Nagema! Как клево - народ подтягивается потихоньку!!!

    Offтопик:
    Насчет схемы извиняюсь - облом вышел. Хотел сделать одним файлом на большом сканере. Пообещали. Отдал. С тех пор ни схемы, ни файла...


    Nagema, чего-то у меня ссылка не работает...
    Игорь

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    http://www.sky.od.ua/~eugeny/Filter.pdf
    Извини за неточность, старче.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •