Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Построение однотактного УМ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Построение однотактного УМ

    Привет всем, кто меня помнит!
    Хорошо, что вегалаб наконец восстановился...
    В общем, имеется следующая задача.
    Есть у меня 2 колонки на 75гдш-33(если кто не знает-предок нынешней сотки ), есть УМ гибридный (вход - SRPP на 6н2п-ев, выход-полевики), а ещё есть источники сигнала (CD да вот недавно винил-корректор сваял наконец, ламповый, пассивная коррекция, вертушка - Trio-kp700).
    Вот. Есть заманчивая идея - перейти на полностью ламповый однотактник, предположительно-на 300b, т.к. гибридник приелся и достал своими капризами (чего-то у меня такое чувство, что термостабилизация или схема подачи смещения хреново работает). Эксперименты по строительству однотактника 6н2п-6п3с-твз-1-9 прошли довольно удачно-такой аппарат показал лучшую середину, чем гибридник... Скрипки и гитара вообще отлично звучали. Правда бас сильно размазанный, и из-за этого слушать органного Баха на данном устройстве было невозможно. Т.е. вытекает ряд требований к будущему УМ - достаточно большая мощность (не меньше 10вт), детальный бас (такое на однотактнике возможно?), не сильно большая трудоёмкость (времени свободного мало ). Кто чего может хорошего или не очень сказать по данному поводу?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Мы положили схему Лимонита, только она на 6С4С, а не 300В
    http://www.lampovik.ru/forum/viewtopic.php?t=552

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Однотактник на 6С4С эти колонки не раскачает. Да и на 300В тоже не очень, разве что по две в параллель.
    Им надо хотя бы ватт 15-20 усилитель.

    А какие проблемы с термостабилизацией в гибриднике ? У меня 25-ваттный гибридный однотактник живет уже лет 5.
    Жрет конечно больше лампового, но и на выходе в полтора раза больше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    2 Костя Мусатов
    В принципе что-то подобное я и хотел делать. Только 6с4с малось слабовата будет... Поэтому я и интересовался 300-ками, с них ватт 8 можно хотя бы снять.

    2 Alex
    Нет, даже наоборот 97 дб чувствительности-это не просто так.
    В принципе 3-х ваттный усилок на 6п3с обеспечивает достаточную громкость. Гибридник у меня около 15 на канал развивает, и этого с головой хватает. Так что 10 вт для меня было бы самое оно....

    Про термостабилизацию гибридника -не знаю, может не в ней глюк, может резисторы подстроечные барахлят, а может в другом дело... Главная причина, почему гибридник неохота развивать - надоел звук. Приелся.
    Хочется чего-нибудь свеженького.

    Так что кто может сказать по 300-кам в моём случае? Стоит пробовать, или может какую другую лампу на выход?
    Ещё проблемка... Выходные трансформаторы высокого качества. Мотать сам точно не буду, нужны готовые... Кто чего может посоветовать?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Сделать можно много на чем, на 300В, на 6С33С, на двух в параллель 6С4С, на 6П45С в триоде... Звучание будет отличаться. 300В даст больше ламповости, 6С4С - чуть поспокойнее и аналитичнее, 33-я еще точнее и ближе к супертранзисторам, 45-я - аккуратный звук. Я бы задумывался о схемах с непосредственной связью.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    2 Alex
    Нет, даже наоборот 97 дб чувствительности-это не просто так.
    При 97 - хватит и 2-3 Вт с однотактника на 6п14п (ЕЛ84), если только в этих колонках 97 - это правда

    В принципе 3-х ваттный усилок на 6п3с обеспечивает достаточную громкость. Гибридник у меня около 15 на канал развивает, и этого с головой хватает. Так что 10 вт для меня было бы самое оно....

    Мне 10-12 хватает на 91дб колонках, на 97 - это равносильно 2.5-3Вт.

    Про термостабилизацию гибридника -не знаю, может не в ней глюк, может резисторы подстроечные барахлят, а может в другом дело... Главная причина, почему гибридник неохота развивать - надоел звук. Приелся.
    Хочется чего-нибудь свеженького.
    Сильно зависит от того. что за гибридник. Однотакт или пушпул ?

    Так что кто может сказать по 300-кам в моём случае? Стоит пробовать, или может какую другую лампу на выход?
    6С33С, ГМ70, 845-ю, но я бы не стал делать на таких лампах, для таких колонок...

    Ещё проблемка... Выходные трансформаторы высокого качества. Мотать сам точно не буду, нужны готовые... Кто чего может посоветовать?
    Ну трансы понятно где тебе лучше брать:
    http://audioportal.spb.ru/forums

    Да и вообще по ламповым лучше беседовать там.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Привет всем, кто меня помнит!
    Хорошо, что вегалаб наконец восстановился...
    В общем, имеется следующая задача.
    Есть у меня 2 колонки на 75гдш-33(если кто не знает-предок нынешней сотки ), есть УМ гибридный (вход - SRPP на 6н2п-ев, выход-полевики), а ещё есть источники сигнала (CD да вот недавно винил-корректор сваял наконец, ламповый, пассивная коррекция, вертушка - Trio-kp700).
    Вот. Есть заманчивая идея - перейти на полностью ламповый однотактник, предположительно-на 300b, т.к. гибридник приелся и достал своими капризами (чего-то у меня такое чувство, что термостабилизация или схема подачи смещения хреново работает). Эксперименты по строительству однотактника 6н2п-6п3с-твз-1-9 прошли довольно удачно-такой аппарат показал лучшую середину, чем гибридник... Скрипки и гитара вообще отлично звучали. Правда бас сильно размазанный, и из-за этого слушать органного Баха на данном устройстве было невозможно. Т.е. вытекает ряд требований к будущему УМ - достаточно большая мощность (не меньше 10вт), детальный бас (такое на однотактнике возможно?), не сильно большая трудоёмкость (времени свободного мало ). Кто чего может хорошего или не очень сказать по данному поводу?
    Могу поделится схемой, та что у меня работает, но если вернуться назад, то я заморачиваться с 300 не стал бы, по 2 причинам: 1. Дорого!!! И очень дорого. Можно решить значительно дешевле. 2. Ремонт (у меня обрывался накал у Светлановских 300) выливает опять в копеечку. Гибрит звучит чуть по хуже, но цена!!!!! Да и в нижнем регистре гибрид настроить проше. И если решите делать на 300, не вздумайте трансы брать самопальные, только фирменные, а то потом скажете что 300 гавно....
    Последний раз редактировалось aleck; 12.10.2007 в 13:34.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    2Костя Мусатов
    Да, спасибо! Я как раз хотел узнать, как примерно какая лампа звучит, т.к. негде мне их послушать, а транс брать надо под лампу специально, но, под все лампы трансов не возьмёшь... Из предложенного 33-я мне, скорее всего, не подойдёт, т.к. корпус уже готовый есть, и 33 в него не влезут (вернее, их трансы ) Ламповости сильно тоже не надо, я люблю неокрашенный звук... 6с4с-слабовата, в паралель ставить не хочется, т.к. это не удовлетворяет моему эстетическому чувству . Остаётся 45?
    В принципе, мощность в 12 вт и аккуратный звук - то, что надо. Остаётся тогда вопрос - где под 45-ки достать хорошие выходные трансы? Я рассчитываю на не более 400 у.е. за пару...

    По поводу связи (непосредственной), это конечно желательно, но мне бы сначала с выходом определиться.

    2Alex
    Да, 3вт в общем хватает, только без запаса. Ну что я могу поделать, орган люблю, а иногда хочется получить мощный звук, как, например, в Кёльнском соборе.... А тут 3 вт даже на 97 дб недотягивают ...

    Про гибрид - двухтактник, без автоустановки 0 на выходе (резистором подстроечным), выход - IRF540+9540, транзисторы качает непосредственно лампа в SRPP(6н2п-ев). Звук, особенно по сравнению с тем, что в hi-fi магазинах в Краснодаре продаётся-обалденный, но, хочется чего-нибудь нового....

    Ну, по поводу аудиопортала, просто мне этот форум нравится, поэтому здесь и спросил...

    aleck, да, если не трудно, можешь поделиться! И ещё-какие трансы использовал, и где брал?

    И вообще, чего кто может сказать про трансы того же аудиопортала, или ещё кого-нибудь, где можно через интернет чего-нибудь купить?

    Добавлено через 3 минуты
    PS
    aleck, не надо меня на вы называть....
    Последний раз редактировалось MEGAvolt; 12.10.2007 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Про гибрид - двухтактник, без автоустановки 0 на выходе (резистором подстроечным), выход - IRF540+9540, транзисторы качает непосредственно лампа в SRPP(6н2п-ев).
    Ну тогда понятно, мало того что якобы "комплементарный" выход, так еще и лампочка. которая полевики не модет раскачать в принципе.
    Естественно "такое" будет играть зуже любого ламповика....


    И вообще, чего кто может сказать про трансы того же аудиопортала, или ещё кого-нибудь, где можно через интернет чего-нибудь купить?
    Порталовские трансы (на самом деле они харьковские) - лучше любых фирменных, который ты купишь за 3-4 цены порталовских..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Порталовские трансы (на самом деле они харьковские) - лучше любых фирменных, который ты купишь за 3-4 цены порталовских..
    Да ну??? А железо там какое? Если фирменное, то тогда еще может быть. А если ТС180, как Макаров в своем Маге ставит, то извините, лучше себя любимого, хотя бы Софтером (http://www.samodelka.ru/forum/viewtopic.php?p=14) побаловать.

    Схему можно вот эту посмотреть..
    http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=773
    А еще лучше http://jensen-onken.narod.ru/ - у меня приблизительно такое же.

    Но гибрид дешевле, а звук чуть другой. Я бы назвал его не хуже, а другой.
    Последний раз редактировалось aleck; 13.10.2007 в 10:53.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Да ну??? А железо там какое?
    Зайди туда и спроси, я к этим трансам отношения не имею, мои трансы на М4 или М5 High-B, одно железо не сильно дешевле многих других готовых трансов.

    Ты случайно Аудиопортал с Аудиоинструментом не перепутал ?

    Схему можно вот эту посмотреть..
    http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=773
    Обычно, по ссылкам на хи-хи.ру полезного бывает еще меньше, чем по ссылкам на ихбт, но в данном случае - это не так.

    Но гибрид дешевле, а звук чуть другой. Я бы назвал его не хуже, а другой.
    Гибрид не сильно дешевле, и большие проблемы с теплоотводом. Но звук дейстительно не хуже, просто чуть другой.
    (это я про свой гибрид, однотактный. 2-х тактные гибриды на р и п канальных мосфетах, это так, для сабвуферов и домашних кинотеатров....)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Однотакт на 33-х не потребует больше транс чем другой однотактник равной мощности и нижней частоты. А его транс даже проще из-за меньшего раскрыва по напряжению. Честно говоря, если бы я стал делать себе однотактник, то взял именно 33-ю. Мы делаем трансформаторы так же как и аудопортал, только в меньших количествах

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Нормальный транс для 33-х - это сечение не менее 20 см2, если железо средней паршивости.
    На хорошем железе - можно в 16см2 уложиться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нормальный транс для 33-х - это сечение не менее 20 см2, если железо средней паршивости.
    На хорошем железе - можно в 16см2 уложиться.
    Все верно. Но для усилителя на 300В или дргих лампах подходящей мощности потребуются аналогичные сечения для похожего результата. Просто когда говорят о 33-й многие сразу подразумевают отсутствие компромиссов, а с другими допускают
    Если АС, с которой работать усилителю не басовитая, то может оказаться и 12 квадратов хватит, при этом демпфирование может оказатья лучше.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Все верно. Но для усилителя на 300В или дргих лампах подходящей мощности потребуются аналогичные сечения для похожего результата.
    IMHO, это ошибка, т.к.
    для 6С33С = Ri*Io*Io = 150*0,2*0,2 = 6
    для 300В = Ri*Io*Io = 700*0,07*0,0,07 = 3,43
    Т.е. для 33 понадобится почти в двое больший транс


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если АС, с которой работать усилителю не басовитая, то может оказаться и 12 квадратов хватит, при этом демпфирование может оказатья лучше.
    Костя, а это почему?


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  16. #16
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    если только в этих колонках 97 - это правда
    97 дб там такие же, как в БГ-20. Т.е. на пике кривой АЧХ в области
    1-2 кгц, который по-хорошему надо режектором давить беспощадно.
    А на 100гц, дай бог, чтобы 88 дб/2.83 было.

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Вспомним классические винтажные однотактные трансформаторы с высокой нижней граничной частотой. С широкополосниками они часто играют лучше, чем большие трансфораторы. Причина в том, как ведет себя выходной импеданс усилителя на НЧ. А не передача самых низких идет на пользу ШП голове тем, что не перегружает ее большими сещениями.
    С формулами конечно не поспорить. Но я писал про сопоставимую мощность. На 300В реальна мощность 8-9Вт, а на 33-й 12-13Вт. Внутреннее сопротивление которое уаствует в формуле работает только при отсутствии ООС. Если сделать пентодник или в триодном ввести ООС, то Ri условно падает в соответствии с глубиной ООС.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Штурман
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    А к ГУ50,как относитесь? Вроде бы с неё можно 14вт снять? А то у меня проблема,АС по типу ВАрфдейла СФБ3( 12"+10"+4" в открытом оформлении) Чуйка по измерениям 94дб. Но говорят что для контроля динов нужен мощный усь. Да и слушаю в основном старый рок.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вспомним классические винтажные однотактные трансформаторы с высокой нижней граничной частотой. С широкополосниками они часто играют лучше, чем большие трансфораторы. Причина в том, как ведет себя выходной импеданс усилителя на НЧ. А не передача самых низких идет на пользу ШП голове тем, что не перегружает ее большими сещениями.
    Категорически не рекомендую резать НЧ уменьшением индуктивности трасформатора, т.к. на НЧ параллельно приведенному сопротивлению нагрузки лампа уже начинает "видеть" невысокое индуктивное сопротивление первички, т.е. Ra уже становится опасно низким и лампа перегружается и плодит четные гармоники. И магнитопровод тоже резко отрицательно относится к уменьщению отношения 2*pi*F*L/Ri, плодя нечетные гармоники.

    Если резать низ, то только на входе трансформаторного каскада.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    С формулами конечно не поспорить. Но я писал про сопоставимую мощность. На 300В реальна мощность 8-9Вт, а на 33-й 12-13Вт. Внутреннее сопротивление которое уаствует в формуле работает только при отсутствии ООС. Если сделать пентодник или в триодном ввести ООС, то Ri условно падает в соответствии с глубиной ООС.
    У 33 проблема в большом токе покоя, и даже малое Ri не спасает от необходимости делать (IMHO) бОльший транс, чем у 300В.


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Если резать низ, то только на входе трансформаторного каскада.
    Это составная часть винтажных усилителей
    Все должно быть сбалансировано, если низкая индуктивность, то и полоса до выходного каскада должна быть зарезана.



    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    У 33 проблема в большом токе покоя, и даже малое Ri не спасает от необходимости делать (IMHO) бОльший транс, чем у 300В.
    Большой ток покоя - ниже приведенное сопротивление - ниже индуктивность первички - произведение ампер-витков примерно то же. Рассматривать надо мощность, соотношение между сигнальным током и начальным, коэффициент демпфирования, КПД трансформатора. А то все расчеты превращаются в то, что зазор надо делать равным току подмагничивания, а сечение... А про конструктивные параметры магнитопроводов уже не вспоминают, про расчет по КПД и т.п....
    Да, при прочих равных, 33-й нужен побольше сердечник, но не в 2 раза.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •