Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Построение однотактного УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Построение однотактного УМ

    Привет всем, кто меня помнит!
    Хорошо, что вегалаб наконец восстановился...
    В общем, имеется следующая задача.
    Есть у меня 2 колонки на 75гдш-33(если кто не знает-предок нынешней сотки ), есть УМ гибридный (вход - SRPP на 6н2п-ев, выход-полевики), а ещё есть источники сигнала (CD да вот недавно винил-корректор сваял наконец, ламповый, пассивная коррекция, вертушка - Trio-kp700).
    Вот. Есть заманчивая идея - перейти на полностью ламповый однотактник, предположительно-на 300b, т.к. гибридник приелся и достал своими капризами (чего-то у меня такое чувство, что термостабилизация или схема подачи смещения хреново работает). Эксперименты по строительству однотактника 6н2п-6п3с-твз-1-9 прошли довольно удачно-такой аппарат показал лучшую середину, чем гибридник... Скрипки и гитара вообще отлично звучали. Правда бас сильно размазанный, и из-за этого слушать органного Баха на данном устройстве было невозможно. Т.е. вытекает ряд требований к будущему УМ - достаточно большая мощность (не меньше 10вт), детальный бас (такое на однотактнике возможно?), не сильно большая трудоёмкость (времени свободного мало ). Кто чего может хорошего или не очень сказать по данному поводу?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Костя Мусатов,
    Однотакт на 33-х не потребует больше транс чем другой однотактник равной мощности и нижней частоты. А его транс даже проще из-за меньшего раскрыва по напряжению. Честно говоря, если бы я стал делать себе однотактник, то взял именно 33-ю. Мы делаем трансформаторы так же как и аудопортал, только в меньших количествах
    Ну, 33-и - это конечно хорошо, но меня интересует - какие преимущества, кроме мощности, она даёт по сравнению с 45-тками?
    В принципе, 45-ки меня устраивают по мощности. Аккуратность звука-тоже плюс...
    Винтажность меня не интересует. Кстати, какие трансы на выход порекомендуете?

    Вообще, вход хочу на одной 6э5п в тетроде построить... Кто-нибудь данную лампу пробовал?


    Alex,

    Ну тогда понятно, мало того что якобы "комплементарный" выход, так еще и лампочка. которая полевики не модет раскачать в принципе.
    Естественно "такое" будет играть зуже любого ламповика....
    Обижаете, сударь, обижаете...
    Хуже любого ламповика-это уж слишком...
    Продаются в нашей деревне кое-какие агрегаты... Ламповые тоже есть...
    Ну, двухтактники, все что слушал, противно звучали-низкое демпфирование, неприятные на слух гармоники.
    Однотакт на ЕЛ34 слышал... Середина лучше-факт. Но не бас. Так что это уж черезчур...
    И по поводу раскачки - ну, не знаю, ерунда какая-то, отлично 6н2 всё раскачивает. Если на 6н2-то какую лампу использовать? (я не одну 6н2 пробовал, к слову, и не только SRPP, к сведению).

    aleck, да, интересный усилок...
    Но чего-то не хочется экспериментировать сейчас, хочу чего-нибудь более традиционного...
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  3. #22
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    33-и - это конечно хорошо, но меня интересует - какие преимущества, кроме мощности, она даёт по сравнению с 45-тками?
    Малое Ri, относительно низкое анодное. Прикольный внешний вид

    Однотакт на ЕЛ34 слышал... Середина лучше-факт. Но не бас
    .

    У самого однотакт на EL34 в триодном включении, причем с телевизионными ТВЗ-1-1. Бас очень даже приятный, хотя глубины да, недостает, но проблема это никак не лампы, а выходных трансов + акустики (использовалась открытая, на 4ГД-28). Но звук "тот самый" - мягкий, теплый. Все хочу попробовать с 25АСЭ-101, никак руки не доходят последние в рабочее состояние привести.

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    У 33-й, как уже написали, удачное сочетание параметров, вкупе с невысокими напряжениями питания и малым Ri позволяет значительно поднять качество трансформатора в области ВЧ. Высокая линейность и отсутсвие сиськи сверху. 45-е, к тому же раскаляются очень не кисло в классе А. Ну и у 33-х звук более утонченный получается, если ее готовить хорошо. Однотактный трансформатор лучше делать на Ш или ШЛ. Хотя и на торе можно сделать очень неплохо, только зазор пилить надо на станке тонкой фрезой. В отличие от РР с тором не потребуется мучиться с обеспечением симметрии полуобмоток по всем параметрам.
    6Э5П не пробовал, не скажу. Олег Разин предпочитает для 33-й драйвер на запараллеленых 6н8 или 6н6.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У 33-й,
    Высокая линейность
    Кстати, да! Чуть не забыл. Как и у всех регуляторных ламп (6С19П, 6С18С, 6С41С).

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Ага, большое спасибо за ответы!
    В принципе, вы меня почти убедили делать на 33-й.
    6Э5П попробую на вход, не понравится-всегда поменять можно...
    Остаётся главный вопрос-где взять хорошие трансы под 33? Сам мотать не буду, ибо не хочу и некогда... Кто-то аудопортал советует, кто-то тамуру или ещё чего... В общем, чего по трансам посоветуете?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Определись бюджетом, тогда можно советовать. Если нужно еще обсуждение, позвони Олегу Разину, его телефон есть на сайте lampovik.ru

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Вообще, вход хочу на одной 6э5п в тетроде построить... Кто-нибудь данную лампу пробовал?
    Да многие пробовали, но почему именно в тетроде?

    В тетроде хорошо, когда усиления не хватает - вот тут он может выручить, Ку получается примерно 120-130.

    Мне столко было много, у меня стоит она в ультралинейном включении с Ку=65, и КНИ у нее при этом существенно меньше чем в тетроде.


    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Ну тогда понятно, мало того что якобы "комплементарный" выход, так еще и лампочка. которая полевики не модет раскачать в принципе.
    Естественно "такое" будет играть зуже любого ламповика....

    Обижаете, сударь, обижаете...
    Хуже любого ламповика-это уж слишком...
    Продаются в нашей деревне кое-какие агрегаты... Ламповые тоже есть...
    Вы знаете сударь, ужасно играющих ламповых - с встречал не меньше, а скорее всего больше, чем плохо играющих "каменных"


    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Однотакт на ЕЛ34 слышал... Середина лучше-факт. Но не бас. Так что это уж черезчур...
    Там небось, выходной трансформатор был размером с кулачек, и на кровельном железе с крыши намотан?
    Товаришь жаловался все время на нехватку баса у него в комнате, недавно он повторил мой однотактник на 6э5п и 33, и жаловаться перестал


    Там полоса от 4-5 герц...

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    И по поводу раскачки - ну, не знаю, ерунда какая-то, отлично 6н2 всё раскачивает. Если на 6н2-то какую лампу использовать? (я не одну 6н2 пробовал, к слову, и не только SRPP, к сведению).
    Такие дохломощные лампочки - плохо прокачивают емкость гейта мосфета. Они не могут выдать требуемый ток.
    Тут лучше ЕСС88 использовать (6н23п), или чт-то аналогичное - более низковольтное и более токовое.




    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У 33-й, как уже написали, удачное сочетание параметров, вкупе с невысокими напряжениями питания и малым Ri
    Только усиление мизерное, что не дает возможности не заходя в А2 ее полностью раскачать, а в А1 при хорошем трансе - получается очень плохой КПД. На выходе 10-12Вт.
    Если трансом чуть пожервовать, можно до 15-18 дойти.
    Если и этого мало - переходить в А2, или еще лучше - на другую лампу, ГМ70, например, или 845-ю.


    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Остаётся главный вопрос-где взять хорошие трансы под 33? Сам мотать не буду, ибо не хочу и некогда...
    Да это еще и уметь надо, и знать "как".
    Плюс оборудование/материалы тоже.
    У меня намоточного станка нет, поэтому мне приятель мотает - он этим живет.
    Тебе я уже говорил - обратись на Аудиопортал к Томми, не знаю есть ли у него под 33-ю, но если нету - сделает.



    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Кто-то аудопортал советует, кто-то тамуру или ещё чего...
    У Тамуры разве есть что-то под 33-ю? Я когда-то смотрел и не нашел.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Костя Мусатов
    Большой ток покоя - ниже приведенное сопротивление - ниже индуктивность первички - произведение ампер-витков примерно то же...
    Попытаюсь продолжить вашу фразу: Большой ток покоя - увеличение зазора дальнейшее уменьшение индуктивности и далее по тексту Скоменсировать уменьшение индуктивности увеличением витков - снова увеличиваем зазор с одновременным повышением омического сопротивления первички, снижение КПД и т.д. и т.п. Трансформатор - клубок компромиссов, далеко не все просто...
    Бурцев все правильно пишет про размеры (и не только )

    Но я писал про сопоставимую мощность. На 300В реальна мощность 8-9Вт, а на 33-й 12-13Вт
    На самом деле мы слышим не приращение мощности, а приращение выходного напряжения, поэтому разница будет весьма невелика, т.е. менее 2дБ. Для того чтобы уверенно было громче вых. напряжение нужно увеличить примерно на 3 дБ, что соответствует увеличению мощности вдвое.
    Пока не готов новый проект, сейчас у меня стоит одноламповый усь на 6Э5П в триоде с вых мощностью в десятые доли ватта, чувствительность колонок примерно 91-92. Слушаю на расстоянии примерно 2,5м. На тихих дисках хочется, конечно, немного подкрутить, но на громких иногда даже кажется что слишком громко, но регулятора громкости нету

    Добавлено через 4 минуты
    MEGAvolt, если вы хотите применить 6С33С и сделать/купить для нее трансы, вам перейти на другие лампы будет очень проблематично если захотите поэкспериментировать. Я бы делал на 6С4С. Лампа недорогая, (с почти двухкратным запасом по мощности на аноде, ИМХО). При питании 330-340В можно получить очень хорошие 5Вт мощности.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Костя Мусатов
    У 33-й,
    Высокая линейность

    Кстати, да! Чуть не забыл. Как и у всех регуляторных ламп (6С19П, 6С18С, 6С41С).
    С линейностью, кстати, у нее бОльшие проблемы, чем у прямонакальных триодов, или даже той же 6П36С в триоде.
    Последний раз редактировалось Tommy; 18.10.2007 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
    Кривыми должны быть извилины...

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    А вот и сам Томми
    Вам, Мегавольт, и ходить никуда не надо - он сам пришел
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    Попытаюсь продолжить вашу фразу: Большой ток покоя - увеличение зазора дальнейшее уменьшение индуктивности и далее по тексту Скоменсировать уменьшение индуктивности увеличением витков - снова увеличиваем зазор с одновременным повышением омического сопротивления первички, снижение КПД и т.д. и т.п. Трансформатор - клубок компромиссов, далеко не все просто...
    Бурцев все правильно пишет про размеры (и не только )
    Зазор определяется не током, а ампер-витками. А витков надо немного по причине низкого Ri. Т.е. баш на баш. А то, что трансформатор - вещь достаточно сложная, я итак писал ниже. Оценочные формулы удобны для быстрых прикидок. А после нормального расчета часто оказывается, что магнитопровод с меньшим сечением дает лучшие параметры за счет лучших конструкционных параметров, например, большее окно позволяет намотать больше и более толстого провода. Уже не говоря просто о качестве стали...

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    На самом деле мы слышим не приращение мощности, а приращение выходного напряжения, поэтому разница будет весьма невелика, т.е. менее 2дБ. Для того чтобы уверенно было громче вых. напряжение нужно увеличить примерно на 3 дБ, что соответствует увеличению мощности вдвое.
    Пока не готов новый проект, сейчас у меня стоит одноламповый усь на 6Э5П в триоде с вых мощностью в десятые доли ватта, чувствительность колонок примерно 91-92. Слушаю на расстоянии примерно 2,5м. На тихих дисках хочется, конечно, немного подкрутить, но на громких иногда даже кажется что слишком громко, но регулятора громкости нету
    Тут я поспорю. Слух наш вопринимает заковое давление, которое определяется плотностью потока энергии колебаний. До напряжения в усилителе слуху наплевать
    Человек попросил мощность - ему предложили решение. Я сам иногда слушаю усилитель на 6С4С (Лимонит) и мне достаточно. Однако его сладкий голос меня не всегда устраивает, более строгий звук 33-х, более студийный что ли, я могу слушать дольше, примерно столько же, сколько и хороший транзисторный. А на 6С4С мне очень нравится Элвис Пресли и другие исполнители той эпохи.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Вот именно "плотность потока энергии колебаний" как раз и определяется подводимым напряжение к динамику. Так что все сводится именно к подводимому напряжению, в первом приближении. Если, конечно, не учитывать мощность и связанный с ним нагрев катушки с соответствующими потерями. Но, например, моим динамикам это грозит в очень малой степени, мало того, что катушка сама по себе велика (D=75мм), но и система охлаждения ее предельно эффективна.
    Оценочные формулы удобны для быстрых прикидок. А после нормального расчета часто оказывается, что магнитопровод с меньшим сечением дает лучшие параметры за счет лучших конструкционных параметров
    Вы знаете, я сделал много разных трансформаторов и всегда при одинаком Ra бОльший транс звучит лучше.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я сам иногда слушаю усилитель на 6С4С (Лимонит) и мне достаточно. Однако его сладкий голос меня не всегда устраивает
    А какое у вас Ra? Может оно недостаточно, отсюда и сладкоголосость, уменьшение глубины и объема звучания...
    Кривыми должны быть извилины...

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    Вот именно "плотность потока энергии колебаний" как раз и определяется подводимым напряжение к динамику. Так что все сводится именно к подводимому напряжению, в первом приближении. Если, конечно, не учитывать мощность и связанный с ним нагрев катушки с соответствующими потерями. Но, например, моим динамикам это грозит в очень малой степени, мало того, что катушка сама по себе велика (D=75мм), но и система охлаждения ее предельно эффективна.
    Это подмена понятий. Тем более, что мощность пропорциональна квадрату напряжения.... Исходно считать надо мощность, а не напряжение. Аналогичный динамик с катушкой другого сопротивления отдаст такое же звуковое давление при той же подводимой мощности, поскольку меньше всего у него изменится КПД.


    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я сделал много разных трансформаторов и всегда при одинаком Ra бОльший транс звучит лучше.
    Кто бы спорил. Однако приходится искать компромис еще и со своим кошельком


    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    А какое у вас Ra? Может оно недостаточно, отсюда и сладкоголосость, уменьшение глубины и объема звучания...
    Не помню, врать не буду. Глубины там просто завались, в записи такой глубины нет, сколько выходит из усилителя, с объемом то же самое.
    Потому я и назвал его слдкоголосым, поскольку он столько своего добавляет в звучание, но это "свое" такое приятное...

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Наконец-то добрался до форума!
    Ну, терь обо всём по порядку..

    Alex
    Да многие пробовали, но почему именно в тетроде?
    Да, про усиление волнуюсь... Можт и не в тетроде сделаю, надо попробовать.

    Вы знаете сударь, ужасно играющих ламповых - с встречал не меньше, а скорее всего больше, чем плохо играющих "каменных"
    Не спорю, просто меня несколько задело высказывание про мой усил.
    Я кончно согласен, он далёк от совершенства, но играет он всё же довольно неплохо. Проблема с большими входными ёмкостями полевиков не так сильно сказывается при работе в А классе. Вот при выходе из него...(как раз верха портятся, слышно оч. хорошо). А в остальном согласен. Поэтому хочу переделать.

    У Тамуры разве есть что-то под 33-ю? Я когда-то смотрел и не нашел.
    Не, нету вроде. Это я ещё по старой памяти про 300...

    Вам, Мегавольт, и ходить никуда не надо - он сам пришел
    Можно на "ты"

    Tommy,
    MEGAvolt, если вы хотите применить 6С33С и сделать/купить для нее трансы, вам перейти на другие лампы будет очень проблематично если захотите поэкспериментировать. Я бы делал на 6С4С. Лампа недорогая, (с почти двухкратным запасом по мощности на аноде, ИМХО). При питании 330-340В можно получить очень хорошие 5Вт мощности.
    Ну, мне маловато будет... Просто иногда хочется получить эффект "органного зала". Для прочлушивания, скажем, Вивальди, такой аппарат был бы самим тем, но вот у меня есть сомнение, что он потянет орган.

    Можно на "ты"

    Костя Мусатов,
    А можно узнать, сколько вы за трансы для 33-х просите?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Не спорю, просто меня несколько задело высказывание про мой усил.
    Я кончно согласен, он далёк от совершенства, но играет он всё же довольно неплохо.
    Я подобных гибридников (и вообще подобных выходов усилителей) наделал немало, так что "немножко в курсе" как оно играет.


    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Проблема с большими входными ёмкостями полевиков не так сильно сказывается при работе в А классе.
    "Класс" - на "это" не влияет.




    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    Да многие пробовали, но почему именно в тетроде?

    Да, про усиление волнуюсь... Можт и не в тетроде сделаю, надо попробовать.
    У меня в ультралинейке усилиние 65 - хватает с обычного выхода плеера (0дб=2в), вот фонокореектор у меня дает 0дб=0.7в, но виниловую вертушку я очень громко не включаю, а так - вполне хватает.
    В тетроде - усиление вдвое выше, но и КНИ выше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Цитата Сообщение от MEGAvolt Посмотреть сообщение
    А можно узнать, сколько вы за трансы для 33-х просите?
    Пиши мылом. Сделать можно с разными техническими параметрами....

  17. #36
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Построение однотактного УМ

    Однотактники на ГУ-50, 6с33с, 6п45с и другие схемы. http://sergeev21.narod.ru/amp.htm
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •