Страница 136 из 148 Первая ... 126134135136137138146 ... Последняя
Показано с 2,701 по 2,720 из 2945

Тема: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Обнаружил в одном из московских магазинов оную карточку. Стоит копейки - 12 долларов. Прошел слух, что это урезанный Envy24. Все бы ничего, но возле чипа стоят 2 кварца, прямо точь-в-точь как в обвязке Envy24. Быть может, реально оттуда честную цифру вытащить?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Перечитал всю ветку и сделал такую компиляцию.... (см. вложение)
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1228597678
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	25373 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	21829  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.12.2011 в 09:33.

  2. #2701
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Где у ЗК буфер, покажите
    На старинных ISA тартл бич был буфер на борту а вот позже не встречался нигде.

  3. #2702
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    А откуда берется PCM поток в DSP , наверное из буфера ЗК который в оперативной памяти компа, последовательность пакетов (импульсов) из буфера должена быть стабильна относительно времени t.
    Последовательность импульсов задается тактовым геном, который находиться на борту ЗК в непосредственной близости от МС ЦАП.
    Я оч. сильно сомневаюсь, что выборку данных он производит из ОЗУ компьютера. Посему есть некий буфер на борту ЗК в котором хранятся данные.

    anpir, я думал ты нормальный и понимаешь, что никакого звука в компе нет и быть не может. И все частоты, времена и латентности к звуку в компе не имеют никакого отношения.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Я пишу про базовые знания в линуксе
    У тебя нет базовых знаний как работает компьютер. Фиксиков бы хоть посмотрел.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Я своих не собираюсь раскрывать
    Ты уже много чего раскрыл. В основном это бред.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Т.е. у меня теоретические знания которые я сам себе создал точно совпадают с практическими.
    Не сомневаюсь. В создании теоретических знаний - ты мастер. А практика это дело такое...

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Где у ЗК буфер, покажите
    Подумай от куда тактовый ген. данные выбирает? Подсказка: кварц вряд ли имеет представление об ОЗУ компьютера, тем более о его регистрах и о том в каких регистрах хранятся данные с песней.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Картинку anpira даже никто и не понял.
    Что там понимать? Как работает ЦАП я представляю. И многие тут представляют. В отличие от тебя.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Да я сам еще толком не разобрался, но пытаюсь ....
    В чем?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Т.е. если человек не слышит разницы в звучании разных ОС то частотомер явно покажет все отличия в частоте, а ведь разница есть .
    В частоте чего?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Я очень тебе благодарен за то что нашёл способ реально доказать и показать почему звук в линуксе лучше на приборах.
    Частоту чего вы измеряете приборами?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Т.е измерения на приборах отклонение во времени частоты 1000гц, а значит всех частот есть место быть отклонения и то что ты подаёшь даже с битперфектом на выход аудиокарты толку я уверен нет, раз частота пляшет во времени.
    О какой частоте идет речь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Из личного опыта и анализа инфы с других форумов, за зиму
    С сундука?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Это народ даже не понимает. Что поставить только ядро RT и надеясь на то что это всё конец, глупо. Это ядро ещё и надо правильно использовать.
    Это точно конец...

  4. #2703
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Последовательность импульсов задается тактовым геном, который находиться на борту ЗК в непосредственной близости от МС ЦАП.
    Я оч. сильно сомневаюсь, что выборку данных он производит из ОЗУ компьютера. Посему есть некий буфер на борту ЗК в котором хранятся данные.

    anpir, я думал ты нормальный и понимаешь, что никакого звука в компе нет и быть не может. И все частоты, времена и латентности к звуку в компе не имеют никакого отношения.
    Я вам привел примеры, вы выражаете свои сомнения ....
    Выше есть ссылка на даташит на ice1724, просмотрите внимательно там полное описание устройства.
    Буфер в памяти по определению, у ЗК нет памяти. Есть аудиги с памятью, но это другой случай.
    ..... И все частоты, времена и латентности к звуку в компе не имеют никакого отношения - на это просто нет слов, ЗК живет сама по себе, я не нормальный .

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    С сундука?
    Кто такой, сундук? Я поделился своим опытом, на основе своих измерений, никакой мистики, без балды и сундука

  5. #2704
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Я вам привел примеры, вы вырожаете свои сомнения ....
    Тактовый генератор выборку данных (электрически) из памяти делает?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    ЗК живет сама по себе, я не нормальный.
    Управляется она драйвером. Только какое это отношение к выводу звука имеет? По сути это такое же устройство ввода вывода. Она получает данные и превращает их в звук.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Я проделился своим опытом, на основе своих измерений,
    Что ты измерял?

  6. #2705
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Тактовый генератор выборку данных (электрически) из памяти делает?
    А откуда, из ведра ?
    Вот на этой плате наверное есть память, контроллер, и т. д.
    ...... недостижимое качество звука для бытовых систем как в цифре, так и в аналоге ...... Так же в софте вы можете с помощью внутренних плагинов, работающих на DSP карты, устроить такое, что кроссовер со всеми фазами, фильтрамии, эквалайзерами и прочим - семечки. Всё в реал-тайме с задержкой в несколько семплов https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2321654
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	288969


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Управляется она драйвером. Только какое это отношение к выводу звука имеет? По сути это такое же устройство ввода вывода. Она получает данные и превращает их в звук.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Что ты измерял?
    Я понял, что такое "сундук", это ваш стиль общения .
    Ладно, все понятно ....
    Последний раз редактировалось anpir; 12.03.2017 в 13:15.

  7. #2706
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    А откуда, из ведра ?
    Вот и я спрашиваю откуда?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Вот на этой плате наверное есть память, контроллер, и т. д.
    Память и буфер - немного разные вещи. Для простоты лучше обычные ЦАПы рассматривать. Которые имеют свой ген.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Я понял, что такое "сундук", это ваш стиль общения .
    Тут это общеупотребительный "жаргон", а не мой стиль общения.
    То что вы с коллегой тут про RT, задержки, мамки и их латентность обсуждаете, оч. похоже на стиль с сундука. Там такого бреда вагон и маленькая тележка.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Ладно, все понятно ....
    Нет, не ладно. Вы так и не объяснили, какие частоты и их неточности измерили. И как это влияет на вывод звука с ЦАПа со своим собственным геном.
    Как при битперфекте, но с разными задержками получаете разный звук.

  8. #2707
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Я правильно понимаю , что трэк , во флаке в ваве , подобен набору данных сжатых винраром , и задача плеера /оси распоковать , и направить не сжатый поток данных на чип dsp ЗК ? Дальше на цап ЗК ?
    Тоесть получается путь , hdd/Южный мост /шина до cpu/ сpu/ шина до pci или pci-e ?

  9. #2708
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Последовательность импульсов задается тактовым геном, который находиться на борту ЗК в непосредственной близости от МС ЦАП.
    Я оч. сильно сомневаюсь, что выборку данных он производит из ОЗУ компьютера. Посему есть некий буфер на борту ЗК в котором хранятся данные.
    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Выше есть ссылка на даташит на ice1724, просмотрите внимательно там полное описание устройства.
    Буфер в памяти по определению, у ЗК нет памяти.
    anpir, в приведенном дш на Figure 4-1. Functional Block Diagram конечно не нарисованы буферы FIFO однако они там есть.
    И приведенный тобой документ об этом явственно свидетельствует, читай внимательно. Да по другому и быть то не может. Поверь.
    Последний раз редактировалось Denisius; 12.03.2017 в 18:06.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  10. #2709
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю , что трэк , во флаке в ваве , подобен набору данных сжатых винраром
    На сколько я знаю, wav уже содержит вейвформ + ее параметры в заголовках. Про флак ничего не знаю.

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    задача плеера /оси распоковать , и направить не сжатый поток данных на чип dsp ЗК ? Дальше на цап ЗК ?
    У плеера и оси разные задачи. Поддержка того или иного формата может быть реализована как средствами плеера, так и средствами ОС. Тут не все так просто.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Functional Block Diagram конечно не нарисованы буферы FIFO однако они там есть.
    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Да по другому и быть то не может.
    Мне кажется он буфер с памятью попутал.

  11. #2710
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется он буфер с памятью попутал.
    Не похоже. Он ведь как видит вопрос? А вот как - "Буфер в памяти по определению, у ЗК нет памяти." (пост 2703). В следующих постах он развивает эту мысль "подкрепляя" оную примерами ЗК с памятью.
    Последний раз редактировалось Denisius; 12.03.2017 в 19:40.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  12. #2711
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    В компе стоит titanium hd , так на ней есть микросхема памяти , раньше на х-fi она нужна была для эффектов в играх (для разгрузки cpu , грузились эффекты в нее , считал dsp все ) реалистичный звук и все такое , сейчас и игр таких не делают , я думаю нет абсолютно никакого смысла грузить в нее мызыкальные файлы , вот если бы проц dsp напрямую обращался к hdd к файлу минуя cpu , и то в этом смысла не вижу .

  13. #2712
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    anpir, в приведенном дш на Figure 4-1. Functional Block Diagram конечно не нарисованы буферы FIFO однако они там есть.
    Подождите, есть даташит но внем что-то есть но не указанно, странно. В документе все крутится вокруг DMA... По вашему ЗК это как плеер внутри компа, закинь в неё данные и она сама все сделает .... чего бы тогда не подключить её - а прямо к жесткому диску
    У меня одно время был сервер на базе Mini-ITX, при отключении всех приблуд в биосе по питанию, выводимый звук начанал плавать словно пленку зажувало, это и натолкнуло на то что карта воспроизводит поток такой какой на неё подается, ничего не меняя.

    Я уже показывал результаты показания стабильности частоты семплирования прогр. оцил. baudline с различным буфером, loopback без ЗК

    буфер 1024
    --------------------
    999,7355 -1000,1735 Hz --------> +-0,5Hz
    -123 - +173 ppm ------------------> +-300ppm

    буфер 32
    --------------------
    1000,1370 - 1000,1804 Hz -----> +-0,05Hz
    +136 - +180 ppm -----------------> +-50ppm

    буфер 8
    --------------------
    1000,1600 - 1000,1634 Hz -----> +-0,0034Hz
    +159 - +163 ppm -----------------> +- 5ppm

    Потом замерял воспроизводимый сигнал 1000Гц с выхода ЗК AP192 частотомером Ч3-33 (давно лежит в чулане без дела).
    замерял период с мах точностью в 0,1мкс - t x 10

    буфер 1024
    --------------------
    9,9949 - 9,9909 --------------> +-0,004мс / 10 = +-0,4Hz | 1000Hz

    буфер 32
    --------------------
    9,9979 -9,9989 ---------------> +-0,001мс / 10 = +-0,1Hz | 1000Hz

    буфер 8
    --------------------
    9,9982-9,9988 ----------------> +-0,0006мс / 10 = +-0,06Hz | 1000Hz

    И это не самые плохие результаты. Частота в этих пределах скачет постоянно, судя по паказаниям в baudline и довольно быстро ....
    Произвести замеры на одном компе не получится, будет стабильно 1000Гц, по понятным причинам.
    И еще раз док, тож на подобную тему, но связанно с импульсом - довольно интересно, если это связать с цифровой коррекцией на компе ..... ооо ! http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc...=rep1&type=pdf

    Как это связанно с RT ядром и прочей лабудой с мамками, просто без всего этого, стабильной работы системы с буфером 4-8 семплов не получить.
    Последний раз редактировалось anpir; 13.03.2017 в 00:57.

  14. #2713
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Даю пищу для размышления , если у вас карта PCI а плата современная например чипсет z87/97/170 то слот pci там организован через конвертор/ контроллер (висит он на шине pci-e а не напрямую от южного моста), были жалобы что проф звук не корректно работает на таких системах , щелчки в асио например )

  15. #2714
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    В документе все крутится вокруг DMA...
    И? DMA реализует прямой доступ к памяти устройствам (без вмешательства процессора). Но все эти устройства цифровые. Комп только к цифрой работать умеет. А нас интересует аналоговая часть ЗК.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    По вашему ЗК это как плеер внутри компа, закинь в неё данные и она сама все сделает
    Моя ЗК вообще не внутри компа. Она получает по USB данные, а все остальное делает сама.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    чего бы тогда не подключить её - а прямо к жесткому диску
    Зачем? Тогда у нас будет не ЗК а какой то другой девайс типа mp3 плеера.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    У меня одно время был сервер на базе Mini-ITX, при отключении всех приблуд в биосе по питанию, выводимый звук начанал плавать словно пленку зажувало, это и натолкнуло на то что карта воспроизводит поток такой какой на неё подается, ничего не меняя.
    Я такого никогда не слышал. А замедленное воспроизведение говорит о том, что семплрейт установленный в ЗК не соответствует семплрейту файла.
    Не известно чем тактируется ЦАП в той ЗК. В нормальных картах свой ген. Да еще и не один, а несколько. На разные сетки частот.

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Я уже показывал результаты показания частоты семплирования прогр. оцил. baudline с различным буфером
    Можно подробнее? Что это за частота семплирования и что за буфер?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    И это не самые плохие результаты. Частота в этих пределах скачет постоянно ....
    Произвести замеры на одном компе не получится, будет стабильно 1000Гц, по понятным причинам.
    Не понятно что ты измеряешь.
    Если речь идет о неточной скорости проигрывания, так она имеет место везде. И на ленте и на виниле и в ЦАПе. Только первые два к компу не подключаются вообще и не имеют никакой ОСи.

  16. #2715
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Подождите, есть даташит но внем что-то есть но не указанно, странно. В документе все крутится вокруг DMA...
    Ну т.е. в с наличием FIFO в чипе вы не согласны?
    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    По вашему ЗК это как плеер внутри компа, закинь в неё данные и она сама все сделает .... чего бы тогда не подключить её - а прямо к жесткому диску
    В общем да. Данные ЗК получает по шине PCI, эти данные непременно буферизируются в FIFO чипа и вычитываются для дальнейшего преобразования именно из FIFO. ЗК это устройство для определенных ТЗ задач и подключение НЖМД попросту не предусмотрено.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  17. #2716
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Даю пищу для размышления , если у вас карта PCI а плата современная например чипсет z87/97/170 то слот pci там организован через конвертор/ контроллер (висит он на шине pci-e а не напрямую от южного моста), были жалобы что проф звук не корректно работает на таких системах , щелчки в асио например )
    Есть такое. Наши поставщики софта и плат видеовывода на PCI не рекомендовали ставить в серверы такие мамки. Тупо, производительность шины PCI. И результат на лицо - щелчки. Нет аналога в компе и быть не может, хоть ты тресни. И искажений аналоговых в компе быть тоже не может. Не может комп исказить тембр или частоту, потому что он о них никакого представления не имеет.

  18. #2717
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Не замечал подобного, у меня все нормально работает без щелчков.

    ---------- Сообщение добавлено 02:40 ---------- Предыдущее сообщение было 02:31 ----------

    Да что вы, на самом деле ?
    Как бабки, може е а - може и ни
    Я вам доки измерения, покажите что нибудь реальное. Сплошная болтовня, вроде самый технически подкованый форум, ну нафиг .....
    Мля есть FIFO, написано же в даташите но в памяти системы, ну нет в карте своей памяти ....
    Вот память звуковой карты в оперативной памяти системы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.png 
Просмотров:	198 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	289045

  19. #2718
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    anpir, да вы не кипятитесь. Я вам такое сейчас скажу... FIFO есть даже в древних сервопроцессорах ПКД. А в очень древних и кривых сервопроцессорах FIFO "прикручивалось" снаружи.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  20. #2719
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    anpir, да вы не кипятитесь. Я вам такое сейчас скажу... FIFO есть даже в древних сервопроцессорах ПКД. А в очень древних и кривых сервопроцессорах FIFO "прикручивалось" снаружи.
    И к чему бы это ???
    Я вам такое сейчас скажу... FIFO есть даже в древних жестких дисках, принтерах, микроволновках .... А в очень древних и кривых жестких дисках, принтерах, микроволновках FIFO "прикручивалось" снаружи.
    Интересно, да ?

  21. #2720
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    В микроволновках нет.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

Страница 136 из 148 Первая ... 126134135136137138146 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •