Страница 107 из 148 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2945

Тема: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Обнаружил в одном из московских магазинов оную карточку. Стоит копейки - 12 долларов. Прошел слух, что это урезанный Envy24. Все бы ничего, но возле чипа стоят 2 кварца, прямо точь-в-точь как в обвязке Envy24. Быть может, реально оттуда честную цифру вытащить?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Перечитал всю ветку и сделал такую компиляцию.... (см. вложение)
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1228597678
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	25399 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	21829  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.12.2011 в 09:33.

  2. #2121
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Один кварц и (видать) ресемплер в 44,1

  3. #2122
    Новичок Аватар для Folk
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    37
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Обсуждали такую зверушку?
    http://www.ebay.com/itm/24-192-PCI-D...ht_7678wt_1185
    У меня с REV 5.1 VT1724 Envy24 (да и с VT1723 тоже самое) больше 24\92 по spdif не получалось выжать.

  4. #2123
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Мастерклок берётся в цапе с DIR9001 с кварцем 24.576МГц, по даташиту 256Fs для 44-96кГц и 128Fs для 88-192кГц, и подаётся на 111-ю ногу VT1723.

    1. Откуда вообще берутся 44.1кГц, ведь 24.576/512=48?

    2. Как реализовать 192кГц?

    3. Есть ли какая-нибудь разница в звуке между подачей мастерклока на 111-ю (SPMCLKIN) ногу, или на Xin1, кроме невозможности работы карты при отсутствии мастерклока? Где взять 44.1х512=22.5792MHz для Xin2, или просто оставить соответствующий кварц на месте?

    4. Реализацию переключения частот дискретизации при смешанных ЧД в плейлистах вижу следующим образом: отлавливаем сообщение об ошибке воспроизведения, даём команду микроконтроллеру по RS232, либо ИК-каналу сменить ЧД в цапе, а затем снова нажимаем play.

    5. Какова заведомо рабочая длина шлейфа, например ATA33, при установке на обоих концах инверторных буферов 74HC04? Дальнобойность ADuM1485 чрезмерна.
    Последний раз редактировалось AleXH; 04.02.2012 в 02:16.

  5. #2124
    Новичок Аватар для Alive
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Кварц в 9001 нужен не для генерации мастерклока, а для определения частоты дискретизации сигнала на spdif входе. Так написано в даташите.

  6. #2125
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Насколько я понял, у DIR9001 есть 3 режима клока - восстановление из двухфазного входного сигнала, и от кварца. Режимы выбираются подключением пина CKSEL, при Low используется PLL, Hi - кварц. Третий режим автоматического выбора источника клока при подключении CKSEL к соседней ноге ERROR. Поправьте меня, если я не прав. Обсуждение лучше продолжить в ветке цапа:

    https://forum.vegalab.ru/showthread....можно-улучшить

  7. #2126
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    DIR9001 есть 3 режима клока - восстановление из двухфазного входного сигнала, и от кварца.
    В режиме клока от кварца данные не декодируются. См. даташит, табл.2 на стр 10.
    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    2. Как реализовать 192кГц?
    Dir9001 не поддерживает 192кГц. У тремора 192кГц только по i2s, а по spdif 96кГц максимум.

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    3. Есть ли какая-нибудь разница в звуке между подачей мастерклока на 111-ю (SPMCLKIN) ногу, или на Xin1, кроме невозможности работы карты при отсутствии мастерклока? Где взять 44.1х512=22.5792MHz для Xin2, или просто оставить соответствующий кварц на месте?
    Разница в том, что при 22МГц на кварце, вся сетка N*44.1 идёт синхронно с этими 22МГц. При внешнем клоке по 111 ноге частота дискретизации выбирается жестко одна, и автоматически переключена быть не может.

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    4. Реализацию переключения частот дискретизации при смешанных ЧД в плейлистах вижу следующим образом: отлавливаем сообщение об ошибке воспроизведения, даём команду микроконтроллеру по RS232, либо ИК-каналу сменить ЧД в цапе, а затем снова нажимаем play.
    Что-то сложно как-то.
    Сообщение об ошибке отлавливать - в операционной системе PC ?
    Снова play нажимать руками? Почему бы тогда просто не переключить руками тумблер выбора частоты ЦАПа ?
    Здесь я предложил метод попроще https://forum.vegalab.ru/showthread.php/39606

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    5. Какова заведомо рабочая длина шлейфа, например ATA33, при установке на обоих концах инверторных буферов 74HC04? Дальнобойность ADuM1485 чрезмерна.
    Дальнобойность и длина линии это одна сторона медали, другая - уровень излучения помех от этой линии. Помехи чрезмерно низкими быть не могут.

    Вообще, длина будет зависеть от частоты сигналов, и именно с 74hc04 на 192кГц i2s потоках (это 12,288Мбит NRZ) проблемы могут возникнуть уже на 10-15 см.
    Для приёма-передачи ТТЛ по линиям обычно используют hc244 hc245, или хотя бы hc14.
    С ними можно передавать на 40-50 см при аккуратном согласовании. Хотя, уровень помех будет заметно выше, чем от линии передачи с adm1485.

  8. #2127
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    В режиме клока от кварца данные не декодируются. См. даташит, табл.2 на стр 10.
    Тогда чем занимается дирка в этом режиме?

    Dir9001 не поддерживает 192кГц. У тремора 192кГц только по i2s, а по spdif 96кГц максимум.
    Решил пока остановиться на добавлении лишь 96кГц, c 192кГц заморочек много.

    Разница в том, что при 22МГц на кварце, вся сетка N*44.1 идёт синхронно с этими 22МГц. При внешнем клоке по 111 ноге частота дискретизации выбирается жестко одна, и автоматически переключена быть не может.
    Т.е. в идеале с цапа нужно тянуть 2 мастер клока, для 44.1 и для 48? 44.1 у меня отсутствует.

    Что-то сложно как-то. Сообщение об ошибке отлавливать - в операционной системе PC ?
    Снова play нажимать руками? Почему бы тогда просто не переключить руками тумблер выбора частоты ЦАПа ?
    Здесь я предложил метод попроще https://forum.vegalab.ru/showthread.php/39606
    Отлов окошка, нажатие кнопки и пр. автоматизация предполагается на основе girder. Мне удобней реализовать переключение с пульта ДУ, но как альтернатива тумблер тоже востребован. Ваш метод безусловно грамотней, но его реализация к сожалению для меня неподъёмна.

    Дальнобойность и длина линии это одна сторона медали, другая - уровень излучения помех от этой линии. Помехи чрезмерно низкими быть не могут.

    Вообще, длина будет зависеть от частоты сигналов, и именно с 74hc04 на 192кГц i2s потоках (это 12,288Мбит NRZ) проблемы могут возникнуть уже на 10-15 см.
    Для приёма-передачи ТТЛ по линиям обычно используют hc244 hc245, или хотя бы hc14.
    С ними можно передавать на 40-50 см при аккуратном согласовании. Хотя, уровень помех будет заметно выше, чем от линии передачи с adm1485.
    В отличие от Adm1485, 74НС244(5) у нас в продаже есть. Предполагаю, что на моём далеко не Hi-End цапе помехи не самое узкое место. Плохо, что я не знаю, стоит ли вообще заниматься добавлением 96кГц в цап, учитывая его класс...
    Последний раз редактировалось AleXH; 04.02.2012 в 20:37.

  9. #2128
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Alive Посмотреть сообщение
    При проигрывании известного файла udial.vaw и выводе цифры из тремора по I2S с синхронизацией от ЦАПа все играет нормально, без всяких подвываний, как и положено. Если выводить по SPDIF (плеер foobar, KS, никаких ресемплеров и т.д.) на тестовый ЦАП (DIR9001 -> TDA1543) - подвывает. Кто-нибудь может это объяснить? Я уже ничего не понимаю. Не должно такого быть, а оно так.
    Протестил spdif на 7ке.
    asio и wasapi все норм. ds не битперфектно, но странно как то. большинство потока идентичны, но есть какие то левые вкрапления, которые приводят к общей не битперфектности.

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение в 14:08 ----------

    Еще посмотрел последствия биткривости в спектраплюсе. Нифига искажения не появляются при выводе на DS. Если регулировать громкость микшером, тоже не появляются. Если регулировать громкость фубаром, то в режимах DS и asio искажений нет, в wasapi есть. Видимо в wasapi используется фубаровский внутренний алгоритм, а он гавно.

  10. #2129
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    У меня на Windows 7 64bit без обратки щелкает примерно 2 раза в сек.
    С обраткой на W 64biindows 7t в настоящее время щелкает не регулярно от раз 5 сек до раз в 5 мин.
    на Windows 7 64bit не помогли среди многих прочих следующие меры:
    Танцы с бубном, с барабаном, с гармошкой
    Окропление святой водой
    Вождение хороводов с исполнением песни в лесу родилась елочка вокруг компа
    Полностью решило проблему - установка Вин7/32бит - не щелкает.

  11. #2130
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    Полностью решило проблему - установка Вин7/32бит - не щелкает.
    Два дня наслаждался музыкой без щелчков. Перезагружал многократно - не щелкает.
    Доставил разных программ - начиная с фотошопа и заканчивая вегасом - и... снова щелкает.
    Появилось еле сдерживаемое желание выкинуть комп в окно.

  12. #2131
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    Два дня наслаждался музыкой без щелчков. Перезагружал многократно - не щелкает.
    Доставил разных программ - начиная с фотошопа и заканчивая вегасом - и... снова щелкает.
    Появилось еле сдерживаемое желание выкинуть комп в окно.
    andrey032 - давайте внимательно разберёмся с компом - ИМХО небольшой апгрейд ему не помешает!

    Приведите спецификации компа (список железа - мама, камень, память, видюха и т. д.).
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  13. #2132
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Приведите спецификации компа (список железа - мама, камень, память, видюха и т. д.)
    Не вопрос выложу.
    Ставлю чистую систему Windows 7 64bit, устанавливаю единственный драйвер от "м аудио" и "а плеер" перезагружаю комп - щелкает.
    Неужели железо компа виновато, ведь до перезагрузки не щелкало? Мой ум этого не понимает.

  14. #2133
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    Неужели железо компа виновато, ведь до перезагрузки не щелкало? Мой ум этого не понимает.
    А что вы хотите от Windows? С ней всю жизнь такие приключения, а главное - никакой повторяемости результатов экспериментов.
    С уважением, Кандидат-в-немного-звукотехники.

  15. #2134
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    andrey032, попробуйте увеличить размер буферов в драйверах звуковой карты.

  16. #2135
    Новичок Аватар для m.a.k.c.
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    ныне город Жопоруков или Рукожопов, а когда-то был Город Мастеров
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Та же фигня...
    Пару дней с момента установки работало нормально, а потом "затрещало"... пробовал латентность мониторить, по слотам перставлять, процессы "убивать", Фиделайзером твикать - ничего не помогает. Причем закономерности не наблюдается - хочет трещит, хочет не трещит. Одно точно могу сказать - треск зависит от латентности PCI шины - ЗК.
    Придется брать или полноценную ЗК с оптикой или USB-S/Pdif конвертер как это ни прискорбно.

  17. #2136
    Частый гость Аватар для Svin62
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Не знаю, так или не так как у Вас, но у меня тоже трещало, как будто дождь из "сосновых реек", (музыка при этом прослушивается, но всё хуже и хуже....) То нормально, то хреново....
    Выяснилось, что между платой карты и входным разъёмом ЦАПы - какой-то контакт глючит. Нажмёшь на разъём - нормально. Время пройдёт - опять трещит. Я думал софт, пока в ЦАПе разъём не потрогал.... Может Вам поможет...

  18. #2137
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    Ставлю чистую систему Windows 7 64bit, устанавливаю единственный драйвер от "м аудио" и "а плеер" перезагружаю комп - щелкает.
    ИМХО надо ASIO-драйвер поставить.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  19. #2138
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
    Одно точно могу сказать - треск зависит от латентности PCI шины - ЗК
    У меня в биосе нет настроек PCI шины. Зла не хватает.
    Цитата Сообщение от Svin62 Посмотреть сообщение
    но у меня тоже трещало, как будто дождь из "сосновых реек", (музыка при этом прослушивается, но всё хуже и хуже....)
    Трещит - это щелчки от 1 раза в две три секунды до 1 раза в 20-30 сек, может изредка два раза подряд щелкнуть. При этом музыка есть.

    ---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение в 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО надо ASIO-драйвер поставить.
    Так через ASIO "а плеер" и выводит, как еще ASIO устанавливать?
    Последний раз редактировалось andrey032; 14.02.2012 в 20:30.

  20. #2139
    Новичок Аватар для m.a.k.c.
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    ныне город Жопоруков или Рукожопов, а когда-то был Город Мастеров
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО надо ASIO-драйвер поставить.
    Те что фирменные M-Audio Delta серии как раз таки и есть ASIO

  21. #2140
    Новичок Аватар для m.a.k.c.
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    ныне город Жопоруков или Рукожопов, а когда-то был Город Мастеров
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    У меня в биосе нет настроек PCI шины. Зла не хватает.
    Таж фигня

Страница 107 из 148 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •