Страница 134 из 148 Первая ... 124132133134135136144 ... Последняя
Показано с 2,661 по 2,680 из 2945

Тема: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Обнаружил в одном из московских магазинов оную карточку. Стоит копейки - 12 долларов. Прошел слух, что это урезанный Envy24. Все бы ничего, но возле чипа стоят 2 кварца, прямо точь-в-точь как в обвязке Envy24. Быть может, реально оттуда честную цифру вытащить?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Перечитал всю ветку и сделал такую компиляцию.... (см. вложение)
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1228597678
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	25389 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	21829  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.12.2011 в 09:33.

  2. #2661
    Частый гость Аватар для mixa24
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    37
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    У меня раньше так же было, при определённых условиях дрова видать висли, и все. Что только не делал, помогает только перезапуск винды. Так и не поборол.

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk

  3. #2662
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Прошил тремор файлом от AP192, использую выход по TOSLINK без обратной синхронизации (допаял на плату TOTX). Периодически наблюдается воспроизведение с треском. Чаще всего треск можно поймать при переходе с трека на трек. Стоит поставить паузу и продолжить - становится нормально. Проявляется проблема не всегда. Например вчера я мог чуть ли не каждый второй переход поймать этот треск, сейчас же хоть защелкайся - не ловится. Метод вывода звука в тремор без разницы, что через ASIO, что DS, тоже и WASAPI. ЧД не влияет. Программа-проигрыватель тоже погоды не делает, наблюдал этот баг и при проигрывании из фубара, из MPC-HC, из браузера.
    Проблемы с тем что после тремора исключены, т.к. при работе с выхода встроенной звуковушки такого не наблюдается. Пробовал доработать питание тремора, установил на плату LDO с дополнительной RC по входу, залатал зловредный разрез земляного полигона между чипом и ножевым разъемом - на проблему не повлияло.
    Сам больше грешу на то, что система у меня WIN10, а последние драйвера под WIN7 (хотя установились без всяких там предупреждений о несовместимости). Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130920161797.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	274495   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130920161795.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	274494  
    Последний раз редактировалось Pest; 13.09.2016 в 15:33.

  4. #2663
    Новичок Аватар для audionote
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Прошил тремор файлом от AP192, использую выход по TOSLINK без обратной синхронизации (допаял на плату TOTX). Периодически наблюдается воспроизведение с треском. Чаще всего треск можно поймать при переходе с трека на трек. Стоит поставить паузу и продолжить - становится нормально. Проявляется проблема не всегда. Например вчера я мог чуть ли не каждый второй переход поймать этот треск, сейчас же хоть защелкайся - не ловится. Метод вывода звука в тремор без разницы, что через ASIO, что DS, тоже и WASAPI. ЧД не влияет. Программа-проигрыватель тоже погоды не делает, наблюдал этот баг и при проигрывании из фубара, из MPC-HC, из браузера.
    Проблемы с тем что после тремора исключены, т.к. при работе с выхода встроенной звуковушки такого не наблюдается. Пробовал доработать питание тремора, установил на плату LDO с дополнительной RC по входу, залатал зловредный разрез земляного полигона между чипом и ножевым разъемом - на проблему не повлияло.
    Сам больше грешу на то, что система у меня WIN10, а последние драйвера под WIN7 (хотя установились без всяких там предупреждений о несовместимости). Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой?
    Была такая же проблема. Проявляется как в PCI, так и в PCI-E версии Тремора. Проблема, видимо, в урезанной версии чипа Envy. Решил проблему кардинально: Треморы лежат в хламе. Работает (отлично) болгарская JLSounds с добавленным TOTX.

  5. #2664
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от audionote Посмотреть сообщение
    Была такая же проблема. Проявляется как в PCI, так и в PCI-E версии Тремора. Проблема, видимо, в урезанной версии чипа Envy. Решил проблему кардинально: Треморы лежат в хламе. Работает (отлично) болгарская JLSounds с добавленным TOTX.
    У вас было так же на Win 10 и с драйвером от AP192? Я к тому, что стоит ли пробовать драйвера и прошивки от других карт и возможно другую ОС...

  6. #2665
    Новичок Аватар для audionote
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    У вас было так же на Win 10 и с драйвером от AP192? Я к тому, что стоит ли пробовать драйвера и прошивки от других карт и возможно другую ОС...
    Я проверял только на Win 7 64 разрядной и 32 разрядной. Драйверы от АР192 пробовал разных версий. Прошивку от других карт не проверял...

  7. #2666
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Когда у меня была тремор, на win7 все время были щелчки/треск. При использовании winXP никакого треска не наблюдалось.
    Сейчас использую amanero с win7, при wdm часто есть треск (возможно проблемы с ЧД в браузерах), при Asio выводе никаких тресков нет. Скорее всего это чудеса винды и драйверов.

  8. #2667
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Когда у меня была тремор, на win7 все время были щелчки/треск. При использовании winXP никакого треска не наблюдалось.
    Постоянные щелчки у меня слышны при воспроизведении через ASIO, если при этом в виндовой звуковой панели не отключить выходное устройство и есть какие-то запущенные программы, использующие вывод звука. Щелчки похожи на треск винила и происходят в такт музыке.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Сейчас использую amanero с win7, при wdm часто есть треск (возможно проблемы с ЧД в браузерах), при Asio выводе никаких тресков нет. Скорее всего это чудеса винды и драйверов.

    Offтопик:
    Использовал какое-то время CM6631A с драйвером от DiyInHK - вообще никаких глюков не замечал при любых методах вывода. Только пока не использую из-за невозможности организовать гальваническую развязку на данный момент. Не очень удобная схема тактирования.

  9. #2668
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    При внешней синхронизации щелчков нет.
    Можно попробовать не последний драйвер, а немного ранней версии, в нём щелчков не было в вин7.
    https://yadi.sk/d/eGNUcCzEjHL4F
    В линуксе проблем нет с щелчками. Потому, что задержки в звуке меньше в линуксе чем в винде. Слушаю только на линуксе.

  10. #2669
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Раздобыл M-AUDIO REVO 5.1. Чип ENVY-24/ На борту два кварца: 22,5792 и 49,152.
    Подскажите, кварцы так и должны быть с такими частотами?

  11. #2670
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Прошил тремор файлом от AP192, использую выход по TOSLINK без обратной синхронизации (допаял на плату TOTX). Периодически наблюдается воспроизведение с треском. Чаще всего треск можно поймать при переходе с трека на трек. Стоит поставить паузу и продолжить - становится нормально. Проявляется проблема не всегда. Например вчера я мог чуть ли не каждый второй переход поймать этот треск, сейчас же хоть защелкайся - не ловится. Метод вывода звука в тремор без разницы, что через ASIO, что DS, тоже и WASAPI. ЧД не влияет. Программа-проигрыватель тоже погоды не делает, наблюдал этот баг и при проигрывании из фубара, из MPC-HC, из браузера.
    Проблемы с тем что после тремора исключены, т.к. при работе с выхода встроенной звуковушки такого не наблюдается. Пробовал доработать питание тремора, установил на плату LDO с дополнительной RC по входу, залатал зловредный разрез земляного полигона между чипом и ножевым разъемом - на проблему не повлияло.
    Сам больше грешу на то, что система у меня WIN10, а последние драйвера под WIN7 (хотя установились без всяких там предупреждений о несовместимости). Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой?
    Вроде, какой-то кварц надо отпаять, в теме писали

  12. #2671
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от vadykaF Посмотреть сообщение
    Раздобыл M-AUDIO REVO 5.1. Чип ENVY-24/ На борту два кварца: 22,5792 и 49,152.
    Подскажите, кварцы так и должны быть с такими частотами?
    На фотографиях этой карты в интернете так и есть. http://m.seehuhn.de/images/revoboard-1600.jpg


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вроде, какой-то кварц надо отпаять, в теме писали
    Не думаю, там их всего два для сетки 48 и для 44,1. Причем судя по ДШ на envy24 кратный 48 еще и как системный используется.

  13. #2672
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Не думаю, там их всего два для сетки 48 и для 44,1. Причем судя по ДШ на envy24 кратный 48 еще и как системный используется.
    Если мне правильно склероз изменяет, где-то в начале ветки об этом писали.
    У dalidovich-a надо спросить, он много чё знает.

  14. #2673
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Да это норм для карт на чипах ENVY24. Частоты задаются в прошивке. т.е. если прошивку считаете, то в соответствующих битах частот будут другие значения битов в отличии от 24Х, ответственных за частоты. Просто треморы идут все на 24 кратно. У Аудиотрака например тоже частота не 24х. Впервые вижу возле кварца индуктивность. Это означает что кварц скорее всего гармониковый, т.е. возможно работает на второй гармонике. Карта на 192к или 96к?
    Последний раз редактировалось dalidovich; 15.01.2017 в 00:37.

  15. #2674
    Новичок Аватар для Deus-Ex
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Выкладываю модифицированный драйвер от Prodigy HD2 (защита от установки драйвера на карты других производителей снята, регистр tremora CCS04:System Configuration Register настраиваются на XIN1: 24.576MHz crystal (за место 49.152))
    Вложения Вложения

  16. #2675
    Новичок Аватар для masterspammer
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Заранее прошу прощения за возможно повторный вопрос (тему читал долго и медленно, мог забыть).

    Интересует следующее - пусть карта работает от генератора ЦАПа на 111 ноге VT1723 и воспроизведение файла с частотой дискретизации 44100 закончилось, а с 48000 - началось; как определить, что нужно переключить генератор? Насколько понимаю, в таком случае i2s-поток будет оставаться 44100, то есть по самому потоку не понять.

    (Вариант - на слух и переключить вручную меня устраивает меньше всего).

    Второй вопрос - у VT1720 и аналогичных есть полтора десятка GPIO ног, теоретически пригодных для взаимодействия с чем угодно (от "светодиодом помигать" и до как раз управления генератором), только нужно драйвер дописать или стороннюю программу. Применял ли кто GPIO у VT1723? Если да, то как и для чего?
    (Сам скорее всего если буду, то через LINUX/ALSA или отдельного демона напишу).

  17. #2676
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    карточка лочится на внешний клок 48/96/192, соответственно необходимо использовать в программах ресемплер для случая отличных частот. В win7 при выводе звука стандартными средствами винды все автоматом ресемплируется до установленной частоты в настройках звуковой карты.

  18. #2677
    Новичок Аватар для masterspammer
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Вот в Alsa/Linux, насколько я знаю, карта вполне легко выдаёт то одну, то другую частоту в зависимости от потребностей - сейчас играю с USB->I2S платкой на CM108, работает именно так - то на одной частоте, то на другой; и вопрос в том - как узнать, на какой сейчас; в карте есть регистр выбора частоты (MT01: Sampling Rate Select - наверняка наружу не торчит) и регистр управления питанием в том числе и генераторов (CCS1C: Power Down), который может наружу и не выведен (в картах/ЦАПах с интегральными генераторами вместо кварцев подобное используется для их включения/выключения), но с шансом может проявляться по побочными эффектам (генерация/отсутствие на 22579 или даже в удачном случае логический уровень на XOUT2 при выпаянном кварце).

    С ресемплером 44100<->48000 (и назад) связываться не хочу ни в каком виде, на бОльшие частоты - возможно, но в последнюю очередь. Замечу, что для ресемплера в 192000 можно вообще взять ту же Audigy2, выдрав из неё кварц, а не искать subj.

    Решение "в лоб" - пропатчить драйвер, чтоб при записи MT01 информация дублировалась на GPIO (встроенный, но не обязательно - хоть параллельный порт или даже Ардуино). Гарантированно реализуемо, парой строчек. Пригодно для специального компьютера только для звука, для обычного - не очень - обновление ядра будет происходить с бубном и неудобно.

    Отдельная программа, смотрящая за звуковой картой и дублирующая частоту (в некотором смысле, мне вот нужен только один бит сейчас и второй - на вырост - для HiRes - ЦФ отключать) в какой-либо порт. Должна работать под рутом, что накладывает некоторые ограничения, да и задержка с переключением будет, зато от ядра не зависит. Гарантированно реализуемо, но сложнее.

    Для этих двух вариантов полезно научиться работать с GPIO карты (а иначе придётся использовать какой-то ещё порт).

    Самый интересующий меня вариант - по сигналам на выводах карты понять, какая сетка частот используется. Вроде бы должно получится независимо от операционной системы и драйвера (в отличии от предыдущих решений), но именно что вроде бы - например, решение выключать питание генератора принимает драйвер (и делает это через соотв. порт), так что он может и не выключать - потому меня интересует опыт других людей.

    P.S. Перечитал PDF, нашёл неописанные VCC_X1 и VCC_X2 (67 и 63 нога соответственно) - есть шанс, что это именно оно. Кто-нибудь уже пробовал?
    Последний раз редактировалось masterspammer; 01.03.2017 в 08:20. Причина: Добавил постскриптум.

  19. #2678
    Новичок Аватар для masterspammer
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Перепрошивая, распаивая и выводя, рассмотрел детально VCC_X1 и VCC_X2 - это входы (чего, увы, не было указано в PDF) и они соединяются с общей шиной VCC; остаётся небольшой шанс на определение сетки частот по включению/выключению генератора (то есть по наличию/отсутствии генерации), но морально готовлюсь к работе с GPIO - вывел GPIO8 (75) на светодиод для экспериментов.

  20. #2679
    Новичок Аватар для masterspammer
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    masterspammer, А что мешает использовать вместо alsa - oss4 благо версия oss4 обновилась после практически 6-лет забвения месяц назад. Профит по моему хорошему знакомому, он мерил, "упали шумы и искажения почти на 10 дБ" по отношению к альзе и система стала работать стабильнее.
    Эмм... какие шумы и искажения? Выше я подразумевал вывод только цифровых данных, там или бит-в-бит или нет. При кривом (простейшем) ресемплере могут и быть искажения, но это уже вопрос настроек по умолчанию или кривизны какой-то конкретный карты и/или дравера.
    Заодно в этом случае и можно мериться по качеству звука с СД-килобаксниками стационарами и винде можно сказать "До свиданья".
    Винды у меня и нет; так что не буду говорить ей "Здравствуй".
    Тут где-то на форуме в этой ветке для тремора давно несколько лет назад человек делал подобное хотел за это денюжку, автопереключение сетки частот в винде на платке от внешки, схему не выкладывал. По Gpio он по моему не делал, делал на микроконтролере.
    Вот, кстати, интересно как это можно сделать хотя бы теоретически - при использовании внешней синхронизации на выходе всё будет 1-в-1 и при верной и при неверной частоте (то есть определяться будет поданная частота).

    Если Вы про вот это - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39606 - то тут не внешняя синхронизация использована, а подключение вместо сразу двух кверцев/генераторов, то есть вся система синхронизации, уже имеющаяся в чипе карты, буквально продублирована снаружи.
    ....Установка ядра реального времени , установка всего ПО реального времени и настройка на реальное время так же поможет здорово звуку.
    Тут я не понимаю - если тактирование от генератора в ЦАПе, от операционки уже ничего не зависит (в некоторых пределах, естественно, дальше уже щелчки и пропадания звука) и как раз для этого Tremor и нужен (и для работы с 44100 ещё).

  21. #2680
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от masterspammer Посмотреть сообщение
    Тут я не понимаю - если тактирование от генератора в ЦАПе, от операционки уже ничего не зависит (в некоторых пределах, естественно, дальше уже щелчки и пропадания звука) и как раз для этого Tremor и нужен (и для работы с 44100 ещё).
    Зависит https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77484&p=2316512&viewfull=1#post2316512
    Так же и с выхода ЗК, замерял Ч3-33.

Страница 134 из 148 Первая ... 124132133134135136144 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •