Страница 12 из 148 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2945

Тема: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Обнаружил в одном из московских магазинов оную карточку. Стоит копейки - 12 долларов. Прошел слух, что это урезанный Envy24. Все бы ничего, но возле чипа стоят 2 кварца, прямо точь-в-точь как в обвязке Envy24. Быть может, реально оттуда честную цифру вытащить?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Перечитал всю ветку и сделал такую компиляцию.... (см. вложение)
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1228597678
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	25368 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	21829  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.12.2011 в 09:33.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Любимый Саша, тебе заняться нечем, нечего паять, так сделай же что нибудь, хотя бы один раз, чтобы попёрло и к нам в этот топик на огонёк, а то я с такими твоими описаниями буду скоро бывать на других топиках. Пиши в тему.

  3. #222
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Пиши в тему.
    Померять бы неплохо и сравнить. Там стоит аж 20битный ДАК http://ru.viatech.com/ru/products/au...1618/index.jsp
    ?

  4. #223
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Вот , например, у этой старенькой простенькой карточки с 18битным ЦАПом в кодеке намеряли http://www.pcavtech.com/soundcards/eapci/index.htm
    Вторая гармоника ниже 0.01%, третья почти в 10 раз меньше, остальных вообще не видно...
    У меня была эта карта. Я как то на хоботе обозвал ее лучшей в мире И рассказал про сравнение с модной в те времена аудиджи 2 (что аудига в полной жопе была по звуку). Дык меня чуть не забанили обвинили в умышленной дезинформации. А я ничего не мерял, просто слушал.

    Кстати мысль есть по поводу этой VIA Trermor. Надо сделать пару вещей:
    1. протестить на битовое совпадение, т.к. могут быть подводные камни. Причем на разных дровах и прошивках может быть по разному. Без такого теста, стремно использовать эту карту.
    У меня одно время была конфигурация:
    ЦАП Lynx20, размещенный в сидюшнике Sony XE800, работал как от сидюшника, так и от той самой Original Ensoniq Audio PCI через тот самый LVDT41(14). Клок 22 МГц для Ensoniq формировался из 33 МГц в ПЛИСКе. Разработал прошивку Д. Андронников. В той же ПЛИСКе был реализован селектор входов для квадратной шины. Переключать входы можно было на ходу.
    Естественно я сий функцией воспользовался. Записал на болванку Найтвишь Once. Болванку сунул в привод Соньки, а оригинальный файл воспроизводил с компа. Синхронизировал работу, чтобы при переключении входов, оставаться в том же самом месте композиции. Слушал. Дык вот если тупо поставить дрова, запустить первый попавшийся плеер (у меня был аполло тогда) и нажать плей, получается ужос нах. Сильная разница, по сравнению с сидюшником в пользу последнего. Высокие не такие прозрачные, вообще в звуке съедены тихие звуки. И только пошаманив с плеерами и настройками вывода звука на разные подсистемы удалось добиться идентичности звучания. Тогда правильным рецептом оказались плеер foobar и kernell streaming, но позже я выяснил, что для каждой карты и версии дров, рецепт должен подбираться индивидуально. Критерий - достоверность вывода цифрового потока в режиме 44.1 / 16. Причем именно на выводе квадратной шины, а не SPDIF, т.к. для SPDIF многие карты имеют специальный bit accurate режим, который не соблюдается, когда карта работает на внутренний ЦАП.
    Для этого, к сожалению нужно собрать SPDIF передатчик и приобрести еще одну карту с SPDIF входом. Но без этого придеться менять плееры, прошивки, драйвера, звуковые подсистемы и отслушивать на слух. Это стремно, т.к. звуковая память у простого человека хранит инфу не более 10 сек - трудно корректно поставить эксперимент.

    2. Т.к. выяснилось, что карта синхронизируется от 11 МГц, можно заюзать TOSLINK интерфейс для завода мастерклока для карты. Аналогичный канал использовать для передачи сигнала DATA с карты на ЦАП. Bit и LR получать делителями уже в ЦАПе. По деньгам это выйдет не дороже, чем LVDS, но качество изоляции от комповых помех будет выше, т.к. в случае с оптикой, нет связи по земле.

    ИМХО только после этих двух мер, картой можно будет полноценно пользоваться (на уровне CD плеера).

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    ZugDuk,
    реализуешь пункт 2?
    Или примерно схемы с адресами укажи.

  6. #225
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    У меня была эта карта. Я как то на хоботе обозвал ее лучшей в мире
    Недавно совершенно случайно приобрёл оную за 150р. Как раритет....

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Tremor ????

    Добавлено через 2 минуты
    У меня временный творческий отпуск в радиоэлектронике, отдыхаю от неё.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 29.08.2008 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение

  8. #227
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    реализуешь пункт 2?
    Или примерно схемы с адресами укажи.
    Надо придумывать схему. Ну там счетчики нужны, да оптические передатчики-приемники. Их там тоже разных бывает. Надо брать на самую большую полосу пропускания. От 5 В питать. По сему предпочтительней 5ти вольтовые версии этого хозяйства.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    У меня временный творческий отпуск в радиоэлектронике, отдыхаю от неё.
    Да я че то тоже, обленился совсем

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Недавно совершенно случайно приобрёл оную за 150р. Как раритет....
    Бывает

    Ну че там:
    Левое выравнивание. 64 клока в периоде. 2 порта I2S. Под 98-ыми виндами работает 2-ой (тот что на 16 битовый ЦАП кодека), под XP работает 1-ый (на 18ти битовый ЦАП кодека). PCI контроллер полностью статический, т.е. после пропадания клока и потом его возобновления, все работает дальше как ни в чем не бывало.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 31.08.2008 в 16:08.

  9. #228
    Новичок Аватар для patriarch
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    1. протестить на битовое совпадение, т.к. могут быть подводные камни. Причем на разных дровах и прошивках может быть по разному. Без такого теста, стремно использовать эту карту.
    Проверял передачу по I2S соединив выводы PSDOUT и PSDIN. Поток нормальный для ap192 и врядли зависит от драйвера если использовать ASIO.
    Кстати, никто не упоминал что карта способна выводить 176 и 192 кГЦ (SPDIF до 96).
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Тогда правильным рецептом оказались плеер foobar и kernell streaming, но позже я выяснил, что для каждой карты и версии дров, рецепт должен подбираться индивидуально.
    Если драйвер поддерживает ASIO никаких проблем нет. Благо на прошитом Треморе он работает очень хорошо.

  10. #229
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от patriarch Посмотреть сообщение
    Проверял передачу по I2S соединив выводы PSDOUT и PSDIN. Поток нормальный для ap192
    Не понял, для чего ? И как проверял ? (я обычно короткий фрагмент wav-а переписываю, потом hex редактром обрезаю начала и концы файла, чтобы длина файлов одинаковая оказалось, потом с помощью fc.exe сравниваю).

    Цитата Сообщение от patriarch Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не упоминал что карта способна выводить 176 и 192 кГЦ (SPDIF до 96).
    Дык я думаю, что она не способна. Думаю 48 максимум.


    Цитата Сообщение от patriarch Посмотреть сообщение
    Если драйвер поддерживает ASIO никаких проблем нет. Благо на прошитом Треморе он работает очень хорошо.
    Да. Я имел в виду для простых чипсетов, где нет дров асио.

  11. #230
    Новичок Аватар для patriarch
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Не понял, для чего ? И как проверял ? (я обычно короткий фрагмент wav-а переписываю, потом hex редактром обрезаю начала и концы файла, чтобы длина файлов одинаковая оказалось, потом с помощью fc.exe сравниваю).
    Сигналы LRCK BCK у выхода и входа I2S (PSDOUT и PSDIN) общие. Воспроизвел и записал wav, посмотрел hex-редактором, данные совпадают.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Дык я думаю, что она не способна. Думаю 48 максимум.
    Я как раз хотел сказать, что 176 и 192 выводятся. У меня сейчас ЦАП на 176 работает (TDA1541 через SRC4192).
    Вообще у Тремора только количество I2S урезано, в остальном это полноценный Envy24.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    patriarch,
    Сколько стоит SRC4192?

  13. #232
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    но качество изоляции от комповых помех будет выше, т.к. в случае с оптикой, нет связи по земле.
    А если использовать просто опторазвязку или трансы?

  14. #233
    Новичок Аватар для patriarch
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Сколько стоит SRC4192?
    Рублей 500. Я сэмплы заказывал. Для тда1541 лучше конечно купить CXD1244 или сделать конвертор формата на ПЛИСке (для 4х оверсэмплинга), а ЦФ выбрать по вкусу программный. SRC4192 все же заметно уступает программной интерполяции. У меня он работает в режиме 176:176 кГц, т.е. по сути как конвертор I2S (чтобы не превышать частоту BCK), а оверсэмплинг делает SSRC плагин для фубара.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tremor src4192.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	35817  

  15. #234
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    patriarch,
    Спасибо за инфу. Значит Тремора - отличная карта, которую можно использовать для вывода музыки с компа.

    Если сделать конвертор из 176 / 64 клока на период, в 176 / 32 клока на период, то можно будет подключать TDA1541 напрямую без SRC4192. ИМХО это идеологически более правильный путь.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А если использовать просто опторазвязку или трансы?
    Просто опторазвязка имеет проходную емкость 2 пф. Это хуже TOSLINKа. Да и к ней же еще нужно приемопередатчики LVDS или RS485. А TOSLINK - два в одном. Хотя может и не оптимально. Нужно же формировать как то сигналы LR и BIT. Либо ради них делать еще 2 TOSLINKа. Громоздско малость выходит.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 01.09.2008 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    ZugDuk,
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Если сделать конвертор из 176 / 64 клока на период, в 176 / 32 клока на период, то можно будет подключать TDA1541 напрямую без SRC4192. ИМХО это идеологически более правильный путь.
    Сделаешь?

  17. #236
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Просто опторазвязка имеет проходную емкость 2 пф. Это хуже TOSLINKа. Да и к ней же еще нужно приемопередатчики LVDS или RS485. А TOSLINK - два в одном. Хотя может и не оптимально. Нужно же формировать как то сигналы LR и BIT. Либо ради них делать еще 2 TOSLINKа. Громоздско малость выходит.
    Зачем отдельные приёмопередатчики? Вроде есть цифровая опторазвязка со стандатными логическими уровнями и по входу и по выходу. АДУМы там всякие и т.п....
    Вроде как всего два сигнала нужно передавать. Частоту кварца в сторону тремора и данные из тремора. Остальные формировать на плате ЦАПа делителями...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Если сделать конвертор из 176 / 64 клока на период, в 176 / 32 клока на период, то можно будет подключать TDA1541 напрямую без SRC4192. ИМХО это идеологически более правильный путь.
    Может лучше всё же другой ЦАП использовать? Как , например, CS4398 ?
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 02.09.2008 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Вроде как всего два сигнала нужно передавать. Частоту кварца в сторону тремора и данные из тремора. Остальные формировать на плате ЦАПа делителями...
    Не догоняю, а LRCK как получить, в смысле синхронизации с данными ?

  19. #238
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Не догоняю, а LRCK как получить, в смысле синхронизации с данными ?
    Это я не догнал. Выходит три сигнала....

  20. #239
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Зачем отдельные приёмопередатчики? Вроде есть цифровая опторазвязка со стандатными логическими уровнями и по входу и по выходу. АДУМы там всякие и т.п....
    Вот стандартные логические уровни и не предназначены для передачи по длинному проводу. 30см максимум.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Может лучше всё же другой ЦАП использовать? Как , например, CS4398 ?
    Совершенно другой звук. У CS4398 более прозрачный и звонкий. У TDA1541 аналоговый, натуральный.
    Так что TDA1541 - лидер своего направления. Превзойти ее в этом направлении не удасться с помощью других ЦАПов.

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Не догоняю, а LRCK как получить, в смысле синхронизации с данными ?
    Обычным делителем (триггером или счетчиком). Никаких специальных мер (типа задержек, сдвигов) скорее всего не потребуется.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Сделаешь?
    Да я уже пробовал (в ПЛИСке). С наскока не получилось. Закапался там в этих сдвиговых регистрах. Но я не особо и старался, т.к. на тот момент, мне это было нафиг не нужно.
    Попробую на днях еще раз. Если получится, выложу сюда проект.

  21. #240
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Via Tremor 7.1 - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вот стандартные логические уровни и не предназначены для передачи по длинному проводу. 30см максимум.
    Т.е. если в отдельном корпусе не делать, то сгодятся.....

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Совершенно другой звук. У CS4398 более прозрачный и звонкий. У TDA1541 аналоговый, натуральный.
    М.б. ТДА это просто улучшайзер. А CS - ничего не привносящий ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Обычным делителем (триггером или счетчиком). Никаких специальных мер (типа задержек, сдвигов) скорее всего не потребуется.
    А как же всё же фазироваться? По содержимому линии данных?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да я уже пробовал (в ПЛИСке). С наскока не получилось.
    Вроде на 2х сдвиговых регистрах с параллельным считыванием-записью по сигналу LR можно сделать. Второй двигать только на частоте в 2 раза меньшей и всё....
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 03.09.2008 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение

Страница 12 из 148 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •