Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 204

Тема: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Внимание! Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Столкнулся с тем, что в ESI Juli@ огромные искажения. Рис.1 Это коротким качественным проводом выход "джульки" замкнут на вход. Правда красиво? Я предположил, что это помехи по питанию из-за того, что аналоговая часть звуковухи запитана через шину PCI компа его напряжениями +12В и -12В.

    Дело в том, что в питании Juli@ используются микросхемы стабилизаторов 7809 и 7909, которые делают +-9 вольт питания ОУ из +-12, приходящих черех шину РСI. Но у этих микросхем минимальное падение напряжения = 3 вольта, так что они работают "под завязку" на пределе. Если напряжение питания чуть-чуть падает, они перестают стабилизировать, и пропускают все "насквозь". А питанию есть где упасть - ведь как импульсный блок работает: 50 Гц выпрямляется, фильтруется (но пульсации остаются). Потом это напряжение питает генератор частотой 30 кГц и через ВЧ трансформатор уже идет дальше. По идее ВЧ трансформатор пульсации 50 Гц не пропускает, но это по идее - если пульсации большие и амплитуда генератора скачет, то все проходит. Так что в комповом блоке питания присутствуют как пульсации (недодавленные) 30 кГц, так и "провалы" с частотой 50 Гц. Это сильно зависит от компового блока питания. А стабилизатор на звуковухе, как я уже сказал, не функционирует нормально.

    Еще раз см. рис.1. Все как и предсказывалось: и 50 Гц со гармониками, и на 30 кГц повышенный шум.

    Наконец дошли руки - запитал аналоговую часть от внешнего линейного стабилизатора +-15В. Для этого я перерезал ноги разъема, по которым шло питание с материнки на стабилизаторы карты и подвел туда свое питание. Т.е. родные стабилизаторы продолжали работать, но на их вход шло уже не 12 вольт (что на пределе и с провалами), а 15, тем более, что оно стабилизировано.

    Результат - см. рис. 2.

    И это не смотря на то, что у меня совсем не дешевый блок питания в компе! Так что ESI немного облажалась - нужно было рассчитывать на такое плохое питание и использовать другие стабилизаторы. Или что-то еще делать.

    Во всяком случае, теперь знаем как это победить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	3465 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	21767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	3428 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	21768  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    В ему 1212м фильтрации толком нет нихрена.
    Фильтр питания ОУ резистор 4,7Ом+ кондесатор "генерал юз" 10мкФ с еср под теже 4.7мкФ. Кирамики в паралель нет.
    Результат- максимум 6 Дб Вся надежда на PSRR микросхем.
    100 Гц- от БП зависит, это на фцентр к Артамонову
    Это не так.

    Красным обведен фильтр на 12В. 5В для ЦАПа получатся из этих 12ти. (обведено зеленым)

    Помеху 100 Гц импульсные БП не генерят, т.к. основная частота у них убычно в районе 100кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pitanie7ph [640x480].jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	21968  

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Дык тогда нужно весь тракт переделывать. С другой стороны, балансные входы-выходы использовать целесообразно если все остальное такое. А для работы с реальными усилками и измерений разница между баланстом и нет реально будет небольшая.
    С реальными усилами не знаю, с карты музыку не слушаю. Для измерений разницу видно и она большая.
    Сергей.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    основная частота у них убычно в районе 100кГц
    обычно менее 50кГц
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Ладно, видать инфа у нас из разных мест

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    у меня из личного опыта
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    ZugDuk
    Это не так.
    Друг мой Зуг! Твоя способность читать по диагонали мне импонируеет, но точность всетаки нужна тоже не в ущерб скорости.

    []iКрасным обведен фильтр на 12В. 5В для ЦАПа получатся из этих 12ти. (обведено зеленым)[/i]
    Про СТшный стабель я писал, он один из лучших. И, естественно он питает аналог ЦАПа. И питание на него 12В идет со шлейфа
    Остальная аналоговая часть питается от +/1 12 В через два резистора по 4.7Ом
    На http://fierytrance.ru/img/emu/emu1212m-27.jpg это R20&R21+C42&C16(кажется, плохо видно). Эти напряжения идут напрямую со шлейфа.

    Выделенную тобой часть схемы не осилил, это какой-то стабель идущий на ключи.Дальше это меня не заинтересовало.


    Помеху 100 Гц импульсные БП не генерят, т.к. основная частота у них убычно в районе 100кГц.
    При недостаточной емкости входной цепи... Вообщем еще раз http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...hardware/tower читать

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    В общем ладно, не буду спорить. Карты под рукой нет. Но вообще на просвет там видно, как идет питание. Так что каждый может это легко увидеть.

  9. #48
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Кажется нашел причину! Нашел старый файлик, когда обмерял звуковуху после покупки. Так все нормально (чуть-чуть хуже, чем сейчас). А потом стало плохо. Но после этого я ставил RAID-контроллер в PCI порт, и как раз по пути до звуковухи (она в конце компа). Вот и помехи пошли.

    Но все равно - с внешним питанием лучше!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Но после этого я ставил RAID-контроллер в PCI порт, и как раз по пути до звуковухи (она в конце компа).
    Посмотри на присутствие отсутствия электролитов между пси слотами. Многие фирмы грешат их недопайкой.

  11. #50
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Посмотрю, но Асус в своих старших моделях должна вроде паять. Я попробую сам на звуковуху электролит притулить в качестве эксперимента...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  12. #51
    Новичок Аватар для bubblegum
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    murmansk
    Возраст
    60
    Сообщений
    34

    По умолчанию Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    попробую сам на звуковуху электролит притулить в качестве эксперимента...
    Ну, и как, помогло?

  13. #52
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Народ, у меня планируется одноплатная звучка на PCI. Нельзя ли решить проблему с бадяжным питанием по PCI радикально - поставить её на райзер, перерезать проводок питания, и вместо него подать нормальноё питание от аналогового источника? Конечно, цифровая часть самой звучки ещё подгадит, но всё равно должно быть лучше.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Тогда уж безопасней РС питание почистить на ЗК (CLC фильтры и доп. стабы или повышающие ДС-ДС - а за ними CLC фильтры и лин.стабы.). А иначе при некоторых обстоятельствах есть шанс спалить комп..
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #54

  16. #55

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Всем привет! Промотрел ветку, отличная идея AudioKiller организовать отдельное питание для Juli. Так же попадалась мысля, чтоб адиокарту вообще вытащить из кейса ПК! Вопрос: кто-нибудь пробовал это сделать и есть ли эффект? Если да то поделитесь, плиз!
    С уважением, Максим!

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от apolinaris Посмотреть сообщение
    Всем привет! Промотрел ветку, отличная идея AudioKiller организовать отдельное питание для Juli. Так же попадалась мысля, чтоб адиокарту вообще вытащить из кейса ПК! Вопрос: кто-нибудь пробовал это сделать и есть ли эффект? Если да то поделитесь, плиз!
    Касаемо 1212m pci то её вынос не целесообразен:
    аналоговая плата из-за длинного шлейфа начнёт пропадать из-за ухудшения синхронизации, возрастёт джитер, а выигрыша в уменьшении помех мизер.

    Я на мвоей
    1 укоротил шлейф
    2 вместо кандеров между цапом и фильтром впаял перемычки (постоянка на выходе 1 и 2mV)
    3 Поменял БП с суперпавера на Hiper 580W
    2,3 дают заметное улучшение на ВЧ
    Следующий этап замена ОУ (до этого был опыт замены на Xtreme Gamer ad8066 - тоже очень весомое улучшение получилось)

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Карточка революция 5.1, наушники 555 зенхайзеры. На компьютере восьмилетнего возраста в конфигурации Celeron 1 ГГц, с матплатой на чипсете i815, с 128 mb Ram и блоком питания десятилетней давности ( правда европейская сборка для европы же) под управлением Win 98 звук был приятный, динамичный. А с семигором вообще просто прелесть, не оторваться
    По техническим причинам пришлось сменить компьютер на новый, ценой чуть меньше двухсот долларов полгода назад. Под управлением Win XP, через foobar с выводом посредством ASIO звук какой-то нединамичный, плоский . Прикидывая цену блока питания и абсолютную бюджетность комплекта, прихожу к выводу необходимости выноса карточки из системного блока и чистого питания.
    Очевидное решение: отдодрать PCI-маму со старой матплаты и PCI папу со старой видео, например, и соединить многожильным шлейфом в экране из фольги. Напротив в боковой стенке как раз есть удачное штампованное отверстие для вентиляции. Питание сделать внешнее, на трансформаторном блоке с линейными стабилизаторами.
    Нашел подобную реализацию на 8 сантиметров http://forums.overclockers.ru/viewto...er=asc&start=0 . Мне нужна длина порядка 20 сантиметров. Возможно?

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Карточка революция 5.1, наушники 555 зенхайзеры. На компьютере восьмилетнего возраста в конфигурации Celeron 1 ГГц, с матплатой на чипсете i815, с 128 mb Ram и блоком питания десятилетней давности ( правда европейская сборка для европы же) под управлением Win 98 звук был приятный, динамичный. А с семигором вообще просто прелесть, не оторваться
    По техническим причинам пришлось сменить компьютер на новый, ценой чуть меньше двухсот долларов полгода назад. Под управлением Win XP, через foobar с выводом посредством ASIO звук какой-то нединамичный, плоский . Прикидывая цену блока питания и абсолютную бюджетность комплекта, прихожу к выводу необходимости выноса карточки из системного блока и чистого питания.
    Очевидное решение: отдодрать PCI-маму со старой матплаты и PCI папу со старой видео, например, и соединить многожильным шлейфом в экране из фольги. Напротив в боковой стенке как раз есть удачное штампованное отверстие для вентиляции. Питание сделать внешнее, на трансформаторном блоке с линейными стабилизаторами.
    Нашел подобную реализацию на 8 сантиметров http://forums.overclockers.ru/viewto...er=asc&start=0 . Мне нужна длина порядка 20 сантиметров. Возможно?
    попробуй, идея интересная.
    если не запустится или будет заикаться укорачивай шлейф

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Нашел подобную реализацию на 8 сантиметров http://forums.overclockers.ru/viewto...=asc&st art=0 . Мне нужна длина порядка 20 сантиметров. Возможно?
    Скорее всего нет. Все таки PCI не расчитан на передачу по проводам.

  21. #60
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    У меня звучка на гибком PCI шлейфе (райзере) длиной 15 см. Никаких проблем. Райзер стандартный, покупной.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •