Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 204 из 204

Тема: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Внимание! Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Столкнулся с тем, что в ESI Juli@ огромные искажения. Рис.1 Это коротким качественным проводом выход "джульки" замкнут на вход. Правда красиво? Я предположил, что это помехи по питанию из-за того, что аналоговая часть звуковухи запитана через шину PCI компа его напряжениями +12В и -12В.

    Дело в том, что в питании Juli@ используются микросхемы стабилизаторов 7809 и 7909, которые делают +-9 вольт питания ОУ из +-12, приходящих черех шину РСI. Но у этих микросхем минимальное падение напряжения = 3 вольта, так что они работают "под завязку" на пределе. Если напряжение питания чуть-чуть падает, они перестают стабилизировать, и пропускают все "насквозь". А питанию есть где упасть - ведь как импульсный блок работает: 50 Гц выпрямляется, фильтруется (но пульсации остаются). Потом это напряжение питает генератор частотой 30 кГц и через ВЧ трансформатор уже идет дальше. По идее ВЧ трансформатор пульсации 50 Гц не пропускает, но это по идее - если пульсации большие и амплитуда генератора скачет, то все проходит. Так что в комповом блоке питания присутствуют как пульсации (недодавленные) 30 кГц, так и "провалы" с частотой 50 Гц. Это сильно зависит от компового блока питания. А стабилизатор на звуковухе, как я уже сказал, не функционирует нормально.

    Еще раз см. рис.1. Все как и предсказывалось: и 50 Гц со гармониками, и на 30 кГц повышенный шум.

    Наконец дошли руки - запитал аналоговую часть от внешнего линейного стабилизатора +-15В. Для этого я перерезал ноги разъема, по которым шло питание с материнки на стабилизаторы карты и подвел туда свое питание. Т.е. родные стабилизаторы продолжали работать, но на их вход шло уже не 12 вольт (что на пределе и с провалами), а 15, тем более, что оно стабилизировано.

    Результат - см. рис. 2.

    И это не смотря на то, что у меня совсем не дешевый блок питания в компе! Так что ESI немного облажалась - нужно было рассчитывать на такое плохое питание и использовать другие стабилизаторы. Или что-то еще делать.

    Во всяком случае, теперь знаем как это победить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	3464 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	21767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	3426 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	21768  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #201
    Новичок Аватар для VNN84
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Спасибо. Только сейчас понял что у меня ЧД 44.1 кГц, поэтому верхняя граница была половина от нее ;)

  3. #202
    Новичок Аватар для VNN84
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Подскажите еще момент. Почему карта в режиме 24 бит и 192 кГц измеряет АЧХ только до 20 кГц?
    Убирание галочки "Analyze noise ... only in 20 - 20 000" ситуацию не меняет. Во вложении АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.png 
Просмотров:	127 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	283914

    После 20 кГц идут дикие шумы и искажения. Видимо из-за подрезания АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения.png 
Просмотров:	109 
Размер:	165.6 Кб 
ID:	283915
    Пробовал различные выводы: ММЕ и DirectSound - без разницы.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от VNN84 Посмотреть сообщение
    Подскажите еще момент. Почему карта в режиме 24 бит и 192 кГц измеряет АЧХ только до 20 кГц?
    Убирание галочки "Analyze noise ... only in 20 - 20 000" ситуацию не меняет. Во вложении АЧХ.
    Я может и не прав, но выглядит как будто карта продолжает работать на своей собственной частоте дискретизации, независимо от того, что ей поставили в RMAA.

    Попробуйте поменять частоту и в настройках системы (в винде правая кнопка на "звук" -> устройства воспроизведения -> дабл клик по устройству -> advanced -> выставить там нужную частоту).
    Такую же процедуру нужно сделать и в устройствах записи.

    При этом остается множество танцев с бубном и нужно иметь ввиду следующие грабли:
    1. многие карты с одним кварцем хорошо работают только на частоте, кратной 48 кГц и плохо работают на частотах кратных 44.1 кГц, хоть ты завыставляйся.
    2. на картах креатив (по крайней мере, на некоторых) еще нужно залезть в настройки частоты SPDIF и поменять ее тоже. Я не понимаю, почему это работает, но по факту у меня на creative x-fi xtreme audio (самая простая) наилучшие результаты получались при выставлении 96 кГц на SPDIF и в устройствах воспроизведения и записи, а на audigy2zs пришлось выставить 48кГц в этих же трех местах.

    Вообще лучше всего найти оптимальные параметры частоты дискретизации для каждой карты и всегда их использовать.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Плохой комповый БП - проблемы в звуке.

    Цитата Сообщение от VNN84 Посмотреть сообщение
    Почему карта в режиме 24 бит и 192 кГц измеряет АЧХ только до 20 кГц?
    Согласен с SilentS. Карта все еще в 44,1 или 48 КГц режиме. Ищите способ переключить ее на нужную частоту дискретизации
    Денис.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •