Страница 160 из 267 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11398 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9406 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #3181
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    можно фото динамика и квартиры?
    нельзя Обычная комнатка в 12кв.м. Что тебя так удивило? 25Гц? Так это - легко. Берёш динамик 10-12" с резонансом менее 30Гц и оформляешь его в ФИ на 25-30Гц объёмом не меньше чем Vas (т.е. 100литров и более) вот тебе и 25-30 Гц
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    По-моему, 30гц это уже не удары, а на уровне ощущений и если 30гц будет комнатой добавлятся или ещё как-то выйдет не совсем правильный эффект
    30гц - отлично слышно (если конечно саб их может выдать) и чувствуется тоже. У меня комната ничего не добавляет, ни первая ни вторая (ИМХО room gain - это миф)
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    готовый сетап с готовыми сетапами с эмосом, благо развернутся есть куда
    нет, СЧ-ВЧ общие. Сетапом я назвал НЧ звено и саб с выставленными задержками.
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    но пацаны забывают как слова произносятся
    оглушить человека? в чем тут достижение ? А вот сделать так, чтоб у людей глаза округлялись и челюсть сама отвисала и это при мощности 1-5 Вт вот это - задача поинтереснее

  3. #3182
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    Знакомый дурачок, любитель многокиловатных сабвуферов в машине, хорошо отдохнул один по дороге из Крыма. Приехал с подсевшим слухом и головной болью. Через четыре дня боли диагностировали сотрясение. Ласково зовем его Бетховен - глухой и музыку любит.
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    глаза округлялись и челюсть сама отвисала
    Народу надо, чтобы до диареи и сотрясения мозга

    Денис.

  4. #3183
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну ладно, раз компьютер далеко от сетапа и раз картинок не будет, можно притормозить разговоры :)
    _____
    К вопросу, что я слышу на тридцатке… оказалось, что почти ничего: само заполнение "вспышки" чистым 30-герцевым синусом в общем-то не звучит. (Тут ветеран Alex много раз верно говорил, что 20 Гц ухом не слышно, а все, кто уверяет, что слышит двадцатку -- слышат обрамляющие её гармоники. Я долго не верил ветерану Alex*у, но опыт расставил все по местам: "не слышно" не только двадцать, но и тридцать герц.)

    Итак, чистые 30 Гц (а во фрагменте Freelove они достаточно чистые) совсем не гудят и не ухают колесом грузовика о паркет. (У меня нынче аж 2 восьмидюймовых динамика ЭМОС, в правой АС один ведущий, с датчиком, а в левой -- ведомый, без датчика. То есть можно говорить, что по SPL это один десятидюймовый динамик.)

    Если что и ощущается, то это резкие фронты на импульсной подаче. Толчки. То есть ПЕРЕХОД от состояния покоя к состоянию возбуждения -- заметен. А наполняющий тон уже как бы вторичен.

    Как иллюстрацию, предлагаю послушать вроде бы простенькую песенку с вроде бы невыразительным басом. А на самом деле на протяжении всей песенки звучит "двойная" бас-гитара: одна гармоника на частоте 27 Гц, вторая на 54 Гц:



    Так вот ухом-то слышно преимущественно 54 Гц, а 27 -- кому как повезёт. Хотя без нижней гармоники бас-гитара вырождается в нечто невыразительное, а с оной -- толкает ого-го как мощно и, смею надеяться, бархатно.

    Ударная секция там тоже есть, прописана децибел на 15 ниже, захватывает область 20 Гц. Но ее малослышно по сравнению этой гитарой-бас.

    И вообще, каким образом на студиях делают такие низкие составляющие у гитары, кто-нибудь мне объяснит? :)

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение в 15:49 ----------

    SIA55, дружище, мне как-то неинтересно снимать обещанные графики по электрическому напряжению… давай так: ты прикинь и обобщи, чтО тебе непонятно в ЭМОС, и мы сообща разберемся, хоть устно, хоть графически.

    /У нас эти дни жара выше 30 градусов, кондея у меня дома нет вместе с интернетом, поэтому иногда я попросту не доношу мысль до дома и обратно до работы, прошу прощения. Да и на работу езжу чисто по желанию: в отпуске париться мне еще пять недель без двух дней :)/

    PS: А насчет моего Артефакта на 12 герцах я так и не могу понять: по электрическому напряжению у меня его нет, а по SPL есть. То есть это не ПОС на ИНЧ. А что -- не могу понять. Фаза крутиться на 180 на этой частоте? А сфига? Причем при заполненном ящике и при совершенно пустом одна и та же картинка. Хоть монотонный сигнал, хоть импульсный, хоть 20 Гц, хоть 30 -- всё равно горбик.

    И по поведению динамика (динамиков) этот инфраниз четко виден: на сильных басовых перепадах динамики у меня дергаются немного гипертрофированно. В отличие от конструкций NotaBene, у которого динамики совершенно не совершают никаких лишних телодвижений, стоят как влитые "на одном месте" даже при музыке выше средней громкости, когда сетки люминисцентных ламп на потолке уже вовсю трясутся. Выглядит это просто поразительно: по ушам и по теду шурует четким басищем до мурашек -- а диффузор 12" буквально не шелохнётся. Щупаю пальцем -- ощущаю жесткую серию ударов :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 26.07.2011 в 16:20.

  5. #3184
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    вот тебе и 25-30 Гц

    Offтопик:
    У соседей? Спасибо, пробовал. В кухне есть, в соседней комнате есть- в комнате с сабом нет ((


    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    (ИМХО room gain - это миф)

    Offтопик:
    смотрел спектралабом в двух комнатах разных по площади - в меньшей комнате горб был на более высокой частоте, что это, как не резонанс комнаты

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    А вот сделать так, чтоб у людей глаза округлялись и челюсть сама отвисала и это при мощности 1-5 Вт вот это - задача поинтереснее

    Offтопик:
    порнуху что-ли при прослушивании включить? Шучу


    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:35 ----------

    Nagema, Спасибо за гитару, попробую послушать гармоники от 27гц

  6. #3185
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    У соседей? Спасибо

    Offтопик:
    Пожалуйста.
    Я и не говорил что с расстановкой не надо экспериментировать.
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    смотрел спектралабом в двух комнатах разных по площади - в меньшей комнате горб был на более высокой частоте, что это, как не резонанс комнаты
    резонанс комнаты и room gain - не одно и тоже.

    Nagema, песню послушал, 27Гц услышал
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    То есть ПЕРЕХОД от состояния покоя к состоянию возбуждения-заметен. А наполняющий тон уже как бы вторичен
    Ну с эмос у меня точно такие же ощущения 30-ти Гц. Насчет слышимости, Ваша точка зрения ясна, но я не согласен
    Вкратце: Вы же можете отличить на слух 40Гц от 50Гц ? А 50 от 60 ? И я могу, и когда я слышу 30Гц (даже чистый синус) я четко слышу что это что-то новое а не 40Гц,50Гц,60Гц или их комбинация. В самолёте летали ? Уши на взлёте/посадке закладывало? Вот и синус 30Гц давит(закладывает) уши. И я низачто в жизни не поверю, что это можно достичь комбинацией каких-то "паразитных" гармоник.
    Тут дело в другом, в "размазанности" во времени (т.е. надо смотреть "водопад"). Когда я игрался с Bandpass*ом то заметил, что частота 40Гц (настройка нижнего порта) играет не так как в традиционных АО. Она играет более "основательно" как бы акцентируя внимание на себе. И слышишь ведь что это 40Гц а не 50,60,70. Но звук кажется "БОЛЬШИМ". Вот и с ФИ похоже. Думаю сам порт даёт такой эффект в обоих случаях. И он мне нравится. И слушать бас "с колесом камаза" мне больше по душе (и не только мне).
    Т.к. каждый всё равно останется при своём мнении предлагаю прекратить оффтоп раздувая ветку и пойти послушать музыку

  7. #3186
    Новичок Аватар для SIA55
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение

    SIA55, дружище, мне как-то неинтересно снимать обещанные графики по электрическому напряжению… давай так: ты прикинь и обобщи, чтО тебе непонятно в ЭМОС, и мы сообща разберемся, хоть устно, хоть графически.

    Давай. К ЭМОСу у меня вопросов нет. Мне непонятны твои измерения.



    Вопрос. Почему у графиков ЭМОС on и ЭМОС Off практически идентичные АЧХ в диапазоне 20 -200 Гц?

  8. #3187
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Дайствительно, Nagema, что это у Вас две "восьмерки" дают 30Гц и без завала и без эмоса. У Вас что там, ФИ ?

  9. #3188
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,271

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я долго не верил ветерану Alex*у, но опыт расставил все по местам:
    Отак всегда - сначала облают, а потом " ты был прав".....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #3189
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отак всегда - сначала облают, а потом " ты был прав".....

    Offтопик:
    Повторюсь, но ещё у Алдошиной в "Основах психоакустики" было о неслышимости инфра-НЧ и феномене потерянной несущей - высоту тембров с основными тонами ниже 50 Гц моск определяет по составу их гармошек, конкретно у нижнего регистра оргАна (20-22 Гц) - по 5-6 гармошкам.

  11. #3190
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от SIA55 Посмотреть сообщение
    Вопрос. Почему у графиков ЭМОС on и ЭМОС Off практически идентичные АЧХ в диапазоне 20 -200 Гц?
    Может, не корректно раскладывать Tone burst в спектр? А об АЧХ лучше судить по белому (розовому) шуму.

  12. #3191
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    но ещё у Алдошиной...
    Когда мы говорим о нашем слухе, не надо забывать, что есть такой Кортиев орган в каждом ухе Базилярная мембрана колеблется в соответствии с внешним звуковым давлением во всем доступном диапазоне частот, резонируя локальными местами на определённых местах при определённых частотах... Первичный природный спектральный анализатор. Не верю, что НЧ/ИНЧ не влияют на восприятие организмом всего остального частотного диапазона.. В самом анализаторе спектра. Почитайте в первоисточнике труды Бекеши (труды 1951 года):
    Механические свойства уха
    Георг Бекеши и Вальтер А. Розенблит
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #3192
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от SIA55 Посмотреть сообщение
    Почему у графиков ЭМОС on и ЭМОС Off практически идентичные АЧХ в диапазоне 20 -200 Гц?
    Потому, что это АЧХ только tone-burst*a 30 Гц.

    Амплитуды на 30 Гц выровнены специально, а разница там еще какая: комплекс нечетных гармоник в диапазоне 37-55 Гц и о#уеннейшая третья гармоника на 90 Гц. Любой из сомневающихся может прокачать свое НЧ-звено таким же испытательным сигналом, и увидит такую же картину. Единственное условие: чтоб экскурсия динамика была на пределе его возможностей.

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отак всегда - сначала облают, а потом " ты был прав".....
    Дык в том-то и дело, что в терминах, которыми мы обсуждаем физические явления, присутствует субъективность: одному "закладывание ушей" на 30 Гц представляется звуком, другому -- беззвучным давлением. Для меня Монотонное Давление -- не звук. Для Информера -- звук. Ну вроде как и договорились. Вроде и консенсус.

    Другое дело, когда нА уши начинает воздействовать нестационарный, немонотонный сигнал на этих тридцати (и ниже) герцах. Вот тут наступает радостный праздник. Вот тут моск просто тащится от детализации на низе.

    Кстати, казалось бы, что все солидные ребята-аудиофилы, которые издревле ценили качество звучания, а не количество (1-5 ватт им всегда хватало) -- должны однозначно выкинуть всё то низкочастотное, что не ЭМОС. :)
    Ан нет, ерепенятся чего-то. Запредельного эс-пи-эл*а хотят.
    Последний раз редактировалось Nagema; 01.08.2011 в 14:02.

  14. #3193
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nota Bene, очень внимательно слежу за этой веткой,т.к. первый раз "присел" на тему ЭМОС еще с первых публикаций в "мурзилке". Но к моему большому сожалению, до реализации добрался только сейчас. Посему, прошу Вас ответить на несколько вопросов:
    1.судя по описанию Вашей конструкции, Вы используете многополоску. 2-х,3-х или более?
    2. насколько я помню, ЭБОС у Вас работает до 200-250 Гц (это не принципиально, т.к. вопрос в другом). А в какой полосе у Вас работает НЧ звено (то, которое головкой в пол...), которое с ЭБОС ?
    3. где оптимальная частота раздела НЧ звена с ЭБОС и СЧ звена ?
    4. спрашиваю потому, что собираюсь повторить Вашу конструкцию без излишнего изобретательства с моей стороны, но не знаю как быть с СЧ звеном, что посоветуете ?

    С уважением.

  15. #3194
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    это АЧХ только tone-burst*a 30 Гц
    Может спектр?
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    1.судя по описанию Вашей конструкции, Вы используете многополоску. 2-х,3-х или более?
    Не более, чем 2-х.
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    2. насколько я помню, ЭБОС у Вас работает до 200-250 Гц (это не принципиально, т.к. вопрос в другом). А в какой полосе у Вас работает НЧ звено (то, которое головкой в пол...), которое с ЭБОС ?
    С головкой в пол - там ЭМОС. Выше 60...80Гц я его не пускаю, так как полочники с басом вполне дружат
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    3. где оптимальная частота раздела НЧ звена с ЭБОС и СЧ звена ?
    Это зависит от концепции построения системы акустики. Если это 2.1, то лучше придерживаться рекомендаций лаборатории Долби (120Гц). Если трехполоска с активной ЭМОС/ЭБОС секцией (то есть, фактически система 2.2), то раздел может быть и выше, вплоть до 300...400Гц для ЭМОС и 150...250Гц - для ЭБОС.
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    но не знаю как быть с СЧ звеном, что посоветуете ?
    ?? Конкретнее, плз.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #3195
    Новичок Аватар для Zot08
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Здравствуйте, посоветуйте в приобретении 12 дюймового дина для реализации саба с ЭМОС ( собирал на 30ГД-2 результат понравился, только не хватает его для комнаты 36 м.кв.). Сам посматриваю на 300ГДН39-4 от Ноэма. Может использовать какой нить авто? Поделитесь мнениями.

  17. #3196
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nota Bene, можно ли ограничить работу ЭМОСа на 300Гц, но чтобы динамик работал до 2кГц ? (двухполоска с ЭМОС с разделом 2кГц)

  18. #3197
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    можно ли ограничить работу ЭМОСа на 300Гц, но чтобы динамик работал до 2кГц ?
    Почитайте ветку отсюда: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post813952
    Схема Medved*a - https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1255446308
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #3198
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Может спектр?
    Так точно, спектр. :)

    А вот и АЧХи подоспели. Когда-то выше по тексту Андрей Орлов просил для статистики, не могу не порадовать человека (который опять в командировках или уехал в летний тур.) Тем более, тскать, у меня "новинка" в виде левого НЧ-звена, ведомого правым ЭМОС-НЧ-звеном. Это я к тому, что расплодить восьмидюймовых высокоточных низкочастотных излучателей я могу теперь сколько угодно, и не надо метаться в поисках чего-то экзотического 18-дюймового.




  20. #3199
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ...АЧХ...левого НЧ-звена, ведомого правым ЭМОС-НЧ-звеном
    Красиво!
    Это для абсолютно одинаковых динамиков в одинаковых не связанных ЗЯ?
    АЧХ совпали классно! Но уменьшение гармоник в ведомом звене наверное не так эффективно будет.
    А вот в общем ЗЯ должно быть намного лучше.

  21. #3200
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nagema, "выход УМЗЧ сабвуфера по электрическому нпряжению" - (С) "не верю"
    Должно быть что-то вроде этого (желтый график):
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 160 из 267 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •