Страница 216 из 267 Первая ... 206214215216217218226 ... Последняя
Показано с 4,301 по 4,320 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11395 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9405 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #4301
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Зачем ставить этот тип микрофона?
    Это то и странно, но из тех 4-х типов микрофонов, которые были у меня в наличии, эти малышки оказались самыми "низкочастотными". Т.е. с ними достигался более пологий спад и лучшая устойчивость на ИНЧ, чем с микрофонами большего размера.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Да и дорабатывать/обрезать печать у него проще.

    Offтопик:
    Очки-лупа и дремель с мелким бором и легко дорожка перерезается. А без очков я уже дорожки то толком и не вижу

  3. #4302
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Это то и странно, но из тех 4-х типов микрофонов, которые были у меня в наличии, эти малышки оказались самыми "низкочастотными".
    Дело в том, что полевик внутри капсюля содержит еще и резистор между затвором и истоком, из-за которого валятся ИНЧ. Это сделано специально, чтобы уменьшить время восстановления. Так что завал зависит в основном от этого резистора, а не от диаметра капсюля, его герметичности и т.д.

  4. #4303
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Так что завал зависит в основном от этого резистора, а не от диаметра капсюля, его герметичности и т.д.
    Какое-то исследование имеющихся на рынке электретных микрофонов в плане ИНЧ проводилось? Ну, чтобы потом можно было рекомендовать конкретный тип микрофона для ЭБОС.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #4304
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    По какой базовой схеме строилась ЭБОС? Интегратор на входе системы применялся?
    ЭБОС "вживлял" в уже существующий тракт; получившийся тип - ваш "3.3. ЭМОС по положению" (http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm), только дифференциатор в усилителе датчика.

    Вообще, я склоняюсь к "упрощенному" взгляду на ЭхОС. А именно: на выходе датчика надо получить сигнал, спадающий 10дб/дек снизу и сверху. Добавляя интегрирующие/дифференцирующие цепи там, где удобно (можно и перед УМ, в самом УМ, в усилителе датчика). Если пересекаем на сумматоре входной сигнал на этих "склонах", то система будет устойчивая (в первом приближении. Там где временнАя задержка там проблемы).
    Для коррекции конечной АЧХ возможно понадобится(бятся) интегратор на входе. Но это уже не в петле, и нас они волновать вообще не должны в плане устойчивости. (В моем случае АЧХ была "завалена" к низу больше чем обычно - про входной интегратор-то я и забыл. Но я всегда корректирую эквалайзером, так что все ОК).
    Да и дорабатывать/обрезать печать у него проще. А после припайки выводов защитил бы задний торец герметиком или лаком.
    Точно-точно. Я сразу подрезал три штуки, подпаял по три проводка. Обернул липучкой и капнул эпоксидки. Единственно, что можно было добавить, так это какой нибуть крепеж в конструкцию, перед тем как клей застыл, а так прилепил к корзине на изоленту.

    Делал "побыстрее" - первый-же был "плоскок" до 10Гц, так что даже не знаю, как там остальные.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Дело в том, что полевик внутри капсюля содержит еще и резистор между затвором и истоком, из-за которого валятся ИНЧ. Это сделано специально, чтобы уменьшить время восстановления. Так что завал зависит в основном от этого резистора, а не от диаметра капсюля, его герметичности и т.д.
    Точно? Я видел схемы, упоминался там только диод обратно-смещенный.
    А, Carbon, я понял о чем ты: о резисторе _внутри_ FETа? Но он сколько - десятки МОм?

    И еще напомню. Может для кого-то и очевидно. Но, электретные капсюли совершенно нельзя перегревать! И из-за FETa, и из-за электрета. Я при пайке вставляю капсюль в круглые полу-отверстия плоскогубцев (сорри, за коверканике языка - не знаю как назвать правильно), и быстро-быстро коснулся и все.
    Последний раз редактировалось vitt; 24.07.2012 в 12:33.

  6. #4305
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    получившийся тип - ваш "3.3. ЭМОС по положению" (http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm), только дифференциатор в усилителе датчика.
    Тогда уж 3.2. ЭМОС по скорости... Раз дифференциатор встроен в датчик, его выходной сигнал пропорционален "скорости". И интегратор на входе системы (Х7) не помешает.
    Отличия в звуке такой ЭБОС-системы от обычного саба в машине можете как-то описать?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #4306
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Отличия в звуке такой ЭБОС-системы от обычного саба в машине можете как-то описать?
    Описывать тяжело. А просто сказать "все-все-все стало лучше" тоже не хочется. Пока выводы делать рано, но что бросается в глаза (уши) сразу:
    - Стало "чище", и поэтому следующий пункт:
    - Можно слушать громче, чем было. Кому-то это покажется не "аудиофильским", но я для себя наблюдение сделал: чем громче можно "врубить" неискаженного сигнала, тем лучше будет звук на обычной громкости.
    - "тональная одинаковость" - я не знаю правильных слов для описания этого. Имеется ввиду феномен, когда какой либо инструмент играет "широкую" басовую линию, прыгая на октаву и больше. При этом тембр извлекаемых нот с большой разницей по частоте различен. Вплоть до ощущения, что разные диапазоны играют разные инструменты. С ЭМОСом стало значительно лучше.
    А вообще я сейчас только и делаю, что прыгаю по своей коллекции "туда-сюда". Восторгу нет предела.

  8. #4307
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    вообще я сейчас только и делаю, что прыгаю по своей коллекции "туда-сюда". Восторгу нет предела.

    Offтопик:
    Более того, я когда "первый" саб (ЭМОС-NB) собрал и "довел" остальное -- по-новому привыкаю, до последнего времени
    ко многим "вещам" из "любимого", т.к. после "многие лета" на обычной (отстойной /в смысле традиц. НЧ/) АС - уши с мозгом "привыкли" к "шняге".
    Может отчасти и колич. инсталл. этим вызвано - где обитаю - уже обычные АС не могу "слушать"
    Для сравнения - "доходило до 4-х по 150 литеров ФИ на не дешев. динах и "мощах"
    И еще раз подчеркну - если уже делать, то "несколько" саб. на КДП - прошли тему.

    Раньше на больших площадках (залах) - хоть "масштабность" давила как то "впирало" /многое прощалось, за неимением/ - теперь к ЭМОС попривык - не впечатляет и это!
    Никак не мог найти терминологии - все свелось к "народному" - много "дерьма" мощного, делает дерьмо еще дерьмовее!!!
    Последний раз редактировалось paukt; 26.07.2012 в 05:48.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  9. #4308
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    А Я ЕЩЁ РАЗ СПРОШУ- КАК СНЯТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДАТЧИКА?!

    Я ведь даже не прошу всё описать, просто ткните пальцем где это прописано

  10. #4309
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от pako7 Посмотреть сообщение
    КАК СНЯТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДАТЧИКА?!
    Горячиться не стоит - какие характеристики (каких датчиков)?
    Если ......то ( http://reanimator-h.narod.ru/)
    - кроме статьи про датчики от /paukt/
    Последний раз редактировалось paukt; 26.07.2012 в 12:49.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  11. #4310
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Какое-то исследование имеющихся на рынке электретных микрофонов в плане ИНЧ проводилось? Ну, чтобы потом можно было рекомендовать конкретный тип микрофона для ЭБОС.
    Я АЧХ не измерял, только переходную характеристику разных капсюлей в ЗЯ. Расброс на ИНЧ очень большой, даже для капсюлей из одной партии. У моих WM-61 тоже заметно лучше на ИНЧ.

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение в 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Точно? Я видел схемы, упоминался там только диод обратно-смещенный.
    А, Carbon, я понял о чем ты: о резисторе _внутри_ FETа? Но он сколько - десятки МОм?
    Рисуют по-разному. Во всех капсюлях, что мне попадались, между затвором и истоком полевиков звонится два диода встречно-параллельно. Отсюда и большие искажения в двухвыводном включении. Диоды и резистор "внутри" JFETа, это часть его эквивалентной схемы.

  12. #4311
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Я в общем догадываюсь что ТАМ это может быть, я же прошу - не как пройти в библиотеку, а в какой главе какой то книги это описано. Просто времени всё перелопачивать - нету.

  13. #4312
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Да и дорабатывать/обрезать печать у него проще.
    Продаются трехвыводные, готовые к употреблению капсюли, например http://www.chipdip.ru/product/ecm-30b.aspx В даташит не смотрИте, корпус с истоком внутри не соединен.

    ---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение в 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от pako7 Посмотреть сообщение
    Я в общем догадываюсь что ТАМ это может быть, я же прошу - не как пройти в библиотеку, а в какой главе какой то книги это описано. Просто времени всё перелопачивать - нету.
    Например, в этом же разделе форума: https://forum.vegalab.ru/showthread....A4%D0%A7%D0%A5

  14. #4313
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Во всех капсюлях, что мне попадались, между затвором и истоком полевиков звонится два диода встречно-параллельно. Отсюда и большие искажения в двухвыводном включении. Диоды и резистор "внутри" JFETа, это часть его эквивалентной схемы.
    Странно, это же не биполярник, что-бы Б-Э звонился прямовключенным? Если так, то обьяснимо, что искажения растут. Но какая цель преследовалась разработчиком, что оправдала добавление диода? Это ж деньги...
    Привожу пример FETa от Sanyo. Все красиво:
    http://doc.chipfind.ru/pdf/sanyo/2sk596.pdf
    Капсюль с таким внутри должен звучать неплохо.

  15. #4314
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Странно, это же не биполярник, что-бы Б-Э звонился прямовключенным? Если так, то обьяснимо, что искажения растут. Но какая цель преследовалась разработчиком, что оправдала добавление диода? Это ж деньги...
    Добавляют для защиты от статики и для исключения постоянки на затворе (для быстрого восстановления при перегрузках). Кстати, это практически бесплатно. Кристалл простейший, добавить туда еще один диод не проблема.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Привожу пример FETa от Sanyo. Все красиво:
    http://doc.chipfind.ru/pdf/sanyo/2sk596.pdf
    Капсюль с таким внутри должен звучать неплохо.
    Такие стоят в капсюлях, похожих на картинку Наиля из поста #4299. Прямосмещенный диод там тоже есть, без него JFETов не бывает. А звучание зависит от схемы преда.
    Последний раз редактировалось Carbon; 26.07.2012 в 11:39.

  16. #4315
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от pako7 Посмотреть сообщение
    Просто времени всё перелопачивать - нету.
    Так про какие датчики разговор? ............
    Последний раз редактировалось paukt; 26.07.2012 в 14:17.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  17. #4316
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Делаю с креплением за один край, паяю, между двух крышек. В основе сверлю отверстие, в него впаиваю медный провод 1-1,5 мм, концы впаиваю в верхнюю и нижнюю крышку (донышки) по периметру стык промазываю клеем или герметиком.

  18. #4317
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от pako7 Посмотреть сообщение
    Делаю с креплением за один край, паяю, между двух крышек. В основе сверлю отверстие, в него впаиваю медный провод 1-1,5 мм, концы впаиваю в верхнюю и нижнюю крышку (донышки) по периметру стык промазываю клеем или герметиком.
    Без обиды: "....Как то не по нашему она кается...."
    "Вольное толкование монолога "Кающаяся Мария Магдалина"" - Ефим Шифрин,
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YEl_Greko.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	161230  
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  19. #4318
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Я не догнал - или ты?

  20. #4319
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Надо бы или ссылку на конструкцию, либо эскизик вложить, чтобы наглядно было. А то со слов - устройство датчика совершенно непонятно.

  21. #4320
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Конструкция как у классического из донышек, только там пьезик клеится в середине, а у меня (балка с защемлённым концом) в металлической основе сверлю отверстие и впаиваю туда проволоку 1-1,5 мм, и впаиваю эту прополоку в верхнюю и нижнюю крышки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	датчик_балка.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	161289  

Страница 216 из 267 Первая ... 206214215216217218226 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •