Страница 161 из 267 Первая ... 151159160161162163171 ... Последняя
Показано с 3,201 по 3,220 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11394 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9404 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #3201
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Вот ещё вопросик в тему «ведущий – ведомый» .
    Какой из вариантов будет предпочтительнее ( I или II) – когда динамик(и) без датчика подключены к тому же УМ, что и динамик с датчиком, или к отдельному? Или без разницы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	варианты.png 
Просмотров:	254 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	130701  

  3. #3202
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Привет

    НАИЛЬ!
    Большая просьба. Эту бы книгу (во вложении) в раздел книг переложить. Я не знаю как.

    Это одна из любимых книг. Отсканировал как получилось. Прошу прощения за качество.

    Там много интересного.
    И с самого начала.
    И в конце (измерение параметров)
    И в середине (оформление)
    Но не пропустите параграф 28. Там интересные цифры.
    ОШИБКА 24-й (примерный расчёт громкоговорителя для приёмника)

    С уважением и наилучшими пожеланиями
    ES
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось EUGENE; 08.08.2011 в 11:10. Причина: ОПЕЧАТКА

  4. #3203
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Я не знаю как.
    Да очень просто Надо было зайти в файловый архив и выбрать меню "добавить файл".
    Я загрузил твою книгу (как ты просил) - https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2813
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #3204
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ...Я загрузил твою книгу (как ты просил)...
    Большое спасибо!!!
    Теперь собеседников (единомышленников) у нас прибавится.
    С уважением
    ES

  6. #3205
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Привет, ребята! Что нового в ЭМОСостроении? )
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  7. #3206
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Мои с-70 окончательно приставились, восстанавливать целиком желания мало. На их динах наверное сабик сооружу. Наиль, ты не промерял их родной датчик, как он по современным меркам, пригоден на что-нибудь?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  8. #3207
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    Красиво!
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    Это для абсолютно одинаковых динамиков в одинаковых не связанных ЗЯ?
    Ведущий 4 Ом, ведомый 8 Ом. ЗЯ одинаковы по литражу, но совершенно различны по заполнению: ведущий ящик пуст, ведомый до упора забит ватином. Только так удалось выровнять АЧХ. Похоже, виновата разница в усилителях: УМЗЧ ведущего является ИТУНом только до килогерца, а УМЗЧ ведомого -- вседиапазонный ИТУН. Я всё гоняю симулятор, пытаясь понять этот перекос в заполнении ящиков, но пока кишка тонка сделать точный вывод, я по природе совсем не аналитик. Разговор вживую заводить на эту тему с Наилем лень: давление идеально ровное, по НЧ теперь на 6 дБ больше, приходится убавлять, слушаю музыку да радуюсь, как обычно. Единственное желание -- встроить эквилайзер-режектор на самый мерзкий резонанс комнаты, как это давным-давно реализовано у топикстартера, ибо когда в постели, простите, находятся два человека, один из них поближе к стене, и на него этот резонанс давит заметно. Совесть второго, естественно, не на месте в это время. А если чисто для себя, для моего сектора прослушивания -- и без эквалайзера отлично.
    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    уменьшение гармоник в ведомом звене наверное не так эффективно будет.
    Хм, уже любопытно промерять. С чего гармоникам быть разными, казалось бы…

    ______
    Насчет "выхода УМЗЧ по напряжению" конечно же описался, что и незамедлил отметить NB, критичный как бритва, но добрый как… даже и сравнить не с кем. Это тупо выход с ЭМОС-датчика, конечно же.
    Последний раз редактировалось Nagema; 12.08.2011 в 19:57.

  9. #3208

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Оказалось, что Кг на ведомом динамике на частоте 25 Гц кошмарно-огромный, 12-13%. (На ведущем -- 3-4%.)
    Отключаю ведомый -- появляется роскошный ЭМОСовский бас.
    Подключаю -- звук размазаннее, проще, тоскливее. (На "Луркмор" есть такое всеобъемлющее выражение: "Унылое Г...но" -- вот именно таким и становится звук.)

    Подношу микрофон вплотную к ведущему -- 3%. Переношу в морду ведомого -- 12%.
    Играют вместе -- плохо. Оставляю один ведущий -- все шикарно, внимание моментально приковывается к роскоши музыки.

    Велика сила самообмана. Отравнял я АЧХ и психика решила, что всё хорошо. Оказалось. что двенадцать процентов гармоник на НЧ-динамике по звуковому давлению ОЧЕНЬ отвратительны. Так что, камарадас-братэллас, еще не построившие себе ЭМОС, задумайтесь, чтО вы слушаете у себя дома :)

    Вот такие печальные дела. Придется, видимо, тупо ваять к ведомому динамику ЭМОС-процессор. не запариваться с экспериментами. (Благо топикстартер давно уже снабдил меня платами, да все лень набить и распаять.)

    ЗЫ. Блин, тупой баран я, влез на форум с починяемого ноута Элиен. Чорт.

  10. #3209
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
    Оказалось, что Кг на ведомом динамике на частоте 25 Гц кошмарно-огромный, 12-13%. (На ведущем -- 3-4%.)
    Спасибо, думаю, что Ваши результаты будут очень полезны многим, в частности это я про себя.

  11. #3210
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Мда, видимо сэкономить не удастся, а так хотелось . Спасибо за информацию.

  12. #3211
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
    Вот такие печальные дела.
    Это кто пишет?

  13. #3212
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Это кто пишет?
    Как можно не узнать Нагемыча?
    А по теме поста, если бы динамики были супер длинноходами с линейной подвижкой и ЭМОС по сути просто расширял полосу, то искажения были бы низкими на обоих головах, но когда он корячится с нелинейностью подвижки ведущего динамика, то у ведомого будет совсем печалька, что мы и пронаблюдали.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  14. #3213
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    А можно ли на основе ЭМОС сделать активную бас ловушку?
    Погуглил немного, вот о чем речь: http://www.bagend.com/bagend/ETrap.htm. Пдф: http://www.bagend.com/ETrap.pdf. Микрофон+динамик+обработка. Но по идее, динамик с ЭМОС есть датчик давления и поставленный саб с эмос в пучность стояка должен компенсировать избыток давления стоячей волны на него, так ведь? Или тут нужна сверхкомпенсация? В 2008ом эта тема поднималась в ветке-чаво, но быстро потухла. Если для подавления модов комнаты всего лишь потребуется соорудить кубик с 1-2-3 динамиками 8-10" и даже, допустим, с тремя микрофонами, то используя эмос это все можно заточить в корпус чуть больше размеров динамиков -- вполне приемлемо!

    Понятно, как реализуется с микрофоном: сигнал с микрофона вырезаем полосовым фильтром с заданной добротностью и интенсивностью и подаем на динамик в противофазе. Вопрос, в том, можно ли без микрофона, используя сам динамик как датчик?
    Последний раз редактировалось Medved; 22.08.2011 в 03:01.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  15. #3214
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    Вопрос, в том, можно ли без микрофона, используя сам динамик как датчик?
    Я тут вижу противоречие . Если внешнее давление ускорило мембрану, то что должно случиться? В нормальном усилителе с ЭМОС, поскольку сигнала на входе нет, система попытается убрать сигнал с датчика, то есть не дать мембране ускориться. Неподвижная мембрана в итоге - совсем не то то мы хотим. Наша же цель - ускорением мембрыны свести внешнее давление к константе. То есть динамик надо ускорить в 2 раза быстрее - 1 раз от внешней силы и 2.ой раз от усилителя. Такая вот игра в поддавки. А как сделать - не знаю.
    Как то так: сделать вычитание сигнала датчика и выхода усилителя, так, чтобы ускорение мембраны от усилителя датчик не выдавал. Тогда остаточный сигнал и есть внешнее воздействие. Его нужно подать на усилитель, чтобы вызвать ускорение мембраны в той же фазе и амплитуде, что уже произвела внешняя сила.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  16. #3215
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Серый Мыш, я примерно так же прикидывал, а это все сложно. С отдельным микрофоном проще, особенно учитывая, что нам надо именно датчик давления.

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:51 ----------

    Создал тему, чтоб тут не оффтопить. К ЭМОСу она вроде отношения особого не имеет, а жаль
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  17. #3216
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    У меня эмос так и не работает ладом ( гудит) , вот видео.
    При нажатии брыкается .

    Последний раз редактировалось RINDIG; 31.08.2011 в 14:27.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  18. #3217
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    RINDIG, без конкретных измерений трудно что-либо понять. Правая крутилка это глубина эмос? если не доводить до возбуда ведь играет. Микрофон есть? Измерь АЧХу в сантиметре от ГД что там?
    Offтопик:
    Стукни в асю завтра.

  19. #3218
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    когда он [эмосЪ :) -- Nag] корячится с нелинейностью подвижки ведущего динамика, то у ведомого будет совсем печалька, что мы и пронаблюдали.
    Совершенно верно, именно до этого я и не мог додуматься, медитативно экспериментируя физически и безбожно тупя ментально. Совершенно верно обрисовано.

    PS Причем, если ведомый и ведущий динамики расположены в едином объеме, то взаимосвязанная по механическим параметрам система будет иметь меньшие искажения, чем невзаимосвязанная, как мне намекнул топикстартер. Насколько меньшие -- я этого опять же не могу оценить, пока не прощупал и не промерил.

    ____
    (Блин, у RINDIG навесной монтаж и то компактнее, чем у меня. Молодец парнище, "гудит" - "не гудит" это уже пустяки, все равно. чую, они с Информером дорисуют ЭМОС до логического завершения, буду _очень_ рад, когда Ижевск будет слушать правильный бас.)

    PPS. Извиняюсь перед Риндигом: просмотрел его видео, монтаж у него не навесной, а нормальный.

    Что касается реакции датчика -- она есть и она классическая: в определенной точке касания диффузор прыгает вперед, в остальных точках "удара по пальцу" как бы даже и нет совсем. То есть ЭМОС однозначно замкнута и работает. Можно даже предположить, что крепление датчика к сегменту сферы "периферийное" а не "центральное". (Про гудение ничего сказать не могу, звука на компьютерах по месту работы нету как класса.)
    Последний раз редактировалось Nagema; 01.09.2011 в 15:31.

  20. #3219
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    чую, они с Информером дорисуют ЭМОС до логического завершения

    Offтопик:
    тоже мне специалиста нашел

    Поставил совершенно варварский эксперимент: засунул эмос в ФИ... До сих пор в ушах звенит

  21. #3220
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Offтопик:
    тоже мне специалиста нашел :gigi:

    Offтопик:
    Я без шуток, ибо сам-то я в свое время бросил Риндига на камни, свалив с форума, так что всех, кто ему помогает, беспредельно уважаю.

    Поставил совершенно варварский эксперимент: засунул эмос в ФИ...:-D До сих пор в ушах звенит
    Непонятно, в чем заключался эксперимент:)

Страница 161 из 267 Первая ... 151159160161162163171 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •