Страница 31 из 267 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11394 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9404 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #601
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    01 -- это Жан-Мишель Жарр, идя на поводу у мОлодежи, замахорил ""умбдумп-умбдумп""-вещи. 50-герцевое долбилово. Оценка именно "2".

    02-03-04-05-06-07 -- у "Акустик-алхимиков" во всех вещах и во всех дисках -- пьедестальчик 25 Гц постоянно есть и слышен. Недаром я насовал много-много "Алхимиков" в тест. Там оценки "4" ваще не должно быть, там только "5". :) Постоянно-шикарный низ. Роскошный. Хотя я и стёр все их албумы с винта, поскольку музыка хоть и виртуозна, хоть и насыщена, но не моя.

    08 -- не помню точно, но там, по-моему, характерные для "Грегориан" "суб"-НЧ, без воспроизведения которых это бумбокс-команда. Так что там не оценка "3", опять же, а недостаток самой-пресамой нижней октавы, по-моему.

    09 -- полное говнище с точки зрения НЧ, верно. 50-герцевый "умбдумп-умбдумп".

    10 -- ДепешМод… не помню опять, блин, для чего я его вывел в тест. По-моему, именно оценка "3". Надо будет переслушать.

    11 -- Эдвин Мартон тоже грешит мерзким "умбдумп-умбдумп", увы. Очень и очень увы. Для чего и поместил в тест столько умбдумп*ов, чтоб было предметно-понятно, чего я жутко чураюсь и просто тошнюсь.

    12 -- ERA ремикснула грегорианское "Амэно" -- и ремикснула именно на оценку "2" с точки зрения НЧ. Опять для бумбоксов были записаны "умбдумп-умбдумп". Как у них это получается -- ума не приложу и скоро буду ко всем приставать, чтоб пояснили, кАк это говно делается, на амплитудно-частотном уровне.

    13 -- по НЧ там полная фигня, я положил эту штуку для примера, как на студиях делают вибрато голоса. Там оно просто свирепо выражено.

    14 -- нет, не "троечка" должна быть оценка, а "пятерка". Там, повторяю, мегатонны "суб-НЧ", у ентих Григорианцэв.

    15 -- к прискорбию, опять "умбмп-умбмп" у Майка Олдфилда, великого, едрёныть, мелодиста и ваще орла. Прекрасные задумки очень аккуратно сам же и вплющивает в ничто. Глубокого низа нету.

    16 -- Современные вещи Ротару, совершенно замечательные опять же по мелодике -- опять же насыщены этими "умбумп-умбумп"-долбилками. Причем в этой песенке я долго гадал, не есть ли это имитация характерного украинского барабанища, народного. Не знаю. Но по звучанию этого барабанища оценка должна быть не "3", а "2".

    17 -- обычный талант с врожденным чуством музыки и ритма, но сцуко опять же не прошел мимо соблазна опошлить свои ударные рулады "умбдумп-умбдумп"-кошмаром.

    Таким образом, Евгеньич, ~25-30 Гц у Акустик-алхимиков твои АС тянут, а инфернальных ~20-25 Гц у "Gregorian" ты уже не слышишь. А поскольку цифры налагаются в районе 25 Гц, то малёху непонятно, но мы всё это утрясём и продолжим жить счАстливо.

  3. #602
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    02-03-04-05-06-07 -- у "Акустик-алхимиков" во всех вещах и во всех дисках -- пьедестальчик 25 Гц постоянно есть и слышен.
    Отдельно надо помянуть их альбом "American/English", смикширован и записан в Амер., в тютю под тамошные вкусы - оч.много баса. Я фиг знает где именно горб на НЧ в этом альбоме, но баса офигеть как много. Хотя очень четко и детально проработанного.
    Император Галактики Андрей-I

  4. #603
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Нагемыч, вопрос был "нравится/не нравится", а не "слышишь/не слышишь". Тщательнее надо вапроцы ставить, батенька.

  5. #604
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Jazzer, нет-нет, понятие "50-герцевый бумбоксовый горб" -- это именно когда спектроанализатор кАжет ритмично подпрыгиваюшую горку с 50 Гц в пике. И больше никаких вариаций. Только горка прыгает в такт ритму. Никакого подробного рисунка.

    А артикулированный бас -- это когда спектроанализатор показывает и "ход" бас-гитары от 40 Гц и выше, и 30-герцевую мощную вершину от какой-то электрической машины, использованной коллективом в произведении /это я сейчас на только об "Акустик алкэми" говорю -- а в целом/, и "дыхание" этакой НЧ-полочки в области 25 Гц, которая на 20 дБ ниже сорокагерцевого уровня… И всё это очень такое динамическое, яркое, отдельное друг от друга.

    /Это всё по звуковому давлению, с микрофончика. Ну и ушами параллельно, естественно./

    Добавлено через 1 минуту
    Yauhen, я тщательно поставил вопрос. Немного хитро просто. Ведь если нравится -- услышишь. Речь шла про то, что "какой бас вам нравится в приведенных кусочках". Ну вот и.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.09.2008 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение

  6. #605
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Yauhen, я тщательно поставил вопрос. Немного хитро просто. Ведь если нравится -- услышишь. Речь шла про то, что "какой бас вам нравится в приведенных кусочках". Ну вот и.
    "Нравицца" - понятие интегральное. Здесь учитываю не только количество и качество, но и нечто ещё. Например, насколько данный бас, с моей точки зрения, годится для этой конкретной композиции.
    Как-то так.

  7. #606
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    чето вы про YELLO совсем забили.

  8. #607
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    Да у массы коллективов и у массы студий есть удивительно-привлекательные НЧ, которые значительно ниже 40 Гц.

    Я -- привел первые попавшиеся вырезки двух направлений: "правильного" баса и "неправильного". Вкусного и невкусного. Гулко-затянутого и четко-артикулированного.

  9. #608
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Нагемыч, а Poem of Chinese Drums слушал? В файлообменнике есть тест сидюк "Burmeister CD 3", 10-й трек.. Там послезвучия после ударов по этим "дурам" впечатляющие (если они слышны - собственно, в этом и тест)..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 12.09.2008 в 01:33.

  10. #609
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    mixxxxxer, я всю жизнь Сеткой пользуюсь халявной, на работе, из-под прокси-сервера. Тут многое, естественно, перекрыто. В том числе торрент-система и ftp.
    ICQ, по-моему, исторически жива. Больше ничего не знаю, но облом с ФТП переживал прошлые годы весьма сильно: нравилось баловаться обменом приличного веса файлов.

    Если Наилю не будет лом, он конечно сдёрнет эту вещь и напомнит мне как-нибудь об. ;)


    Offтопик:

    А вообще, почему-то удивительно сильное желание отшутиться по типу "Да что мне послезвучия -- мне фронты-атаки на ударах барабана-бочки подавай поточнее." :))
    Но эт каэш понты рекламные.
    Последний раз редактировалось Nagema; 12.09.2008 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение

  11. #610
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Предложили мне сделать (под заказ) датчиковую ЭМОС на динамиках НЧ ГД-01-25 (стояли в "Электроника 100АС-063")... Не устоял - уж больно хороши динамики - литая рама, вспененный никель, 12 дюймов - заодно и новую конструкцию датчика отработать. Что это за зверь - на картинках.
    Диаметр керна 65мм. Конструкцию датчика придется делать примерно как-то так.
    В центре динамика стоит заглушка из тонкого алюминия в виде "мисочки" Крепиться к ней - не стоит, ИМХО, жидковато будет. По мере продвижения проекта буду комментировать.
    Фотки с сотика, звиняюсь за какчество
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd0125.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	36627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd0125back.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	36628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd0125centr.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	36629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd0125dm.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	36630  

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #611
    Новичок Аватар для I2cbus
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Вот собрал по такой схеме. Задолбался бороться при увеличении глубины Э_ОС с возбудом на 335,5 ГЦ. Пока экспериментирую с бародатчиком в ближней зоне. Может что не так, объясните. Сильно не пинайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre_sub1.PNG 
Просмотров:	776 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	36688  

  13. #612
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от I2cbus Посмотреть сообщение
    Сильно не пинайте.
    Не дождетесь
    А на какой частоте есть выброс АЧХ? Или его нет вовсе? Давайте оптимизируем корректор. Ключевой параметр тут - как раз частота горба на петлевой (свкозной) АЧХ. От неё и будем плясать.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #613
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    I2cbus, по бародатчику было изменение схемы. у вас на рисунке кусок схемы что я выкладывал. Наиль меня потом поправил. и по баросенсу есть отдельная ветка.
    вкратце получается как на вложении.

    Offтопик:
    я свое творчество не забросил. платка уже вытравлена . на след неделе буду паять и включать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp_int.png 
Просмотров:	260 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	36702  

  15. #614
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    по бародатчику было изменение схемы
    Справедливо, но к возбуждению схемы на частотах ~300...400Hz это отношения не имеет. Если это ЭБОС, может стоит поискать место для датчика поближе к диффузору? Тут с устойчивостью ООС (запасом по фазе) проблемы...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #615
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    /Хмм. "Ниччвонепонимаю". У человека аж "T-образные мосты" в схеме -- а его всё равно беспокоит свист на 300-400 Гц. Где-то я туплю./

  17. #616
    Новичок Аватар для I2cbus
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    С выбросом на АЧХ не знаю, пока меряться нечем - lsplab вешает машину намертво. Мож кто присоветует чем другим мерять. Ближе бародатчик не поставить - итак где-то около двух сантиметров до диффузора, хотя попробую. На другом канале картина один в один со свистом 330Гц. А может попробовать куда нибудь фнч куда-нибудь поставить для запаса по фазе.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    I2cbus, по бародатчику было изменение схемы. у вас на рисунке кусок схемы что я выкладывал. Наиль меня потом поправил. и по баросенсу есть отдельная ветка.
    вкратце получается как на вложении.

    Offтопик:
    я свое творчество не забросил. платка уже вытравлена . на след неделе буду паять и включать.
    Так мы конечно сделаем, но вот я думаю это не поможет.
    Запаса по фазе получается что нет. Когда ладонью диффузор сдерживаешь то свист падает до 250 Гц. Ставил ФНЧ перед динамиком- резонанс стал 220 Гц . Я так до резонанса на инфранизе не дотянусь.
    Последний раз редактировалось I2cbus; 21.09.2008 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #617
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от I2cbus Посмотреть сообщение
    А может попробовать куда нибудь фнч куда-нибудь поставить для запаса по фазе.
    Вот это не надо. Наоборот, ФНЧ ухудшит фазовые дела...
    А по НЧ ГД-01-25 дело движется, не так быстро, как хотелось бы, конечно... Часть механики датчика собрана (завтра уже будет весь в сборе), примерялся к диффузору дина. На фотках вид конструкции снизу и примерка (без приклейки) на месте установки. Все сделано из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 1мм и 0.25мм (плоскость). Вечером пьезоэлемент установлю, фотку покачественнее сделаю. Интересный прижим для диска должен получиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	supp_gd0125.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	36833   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	supp_on_gd.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	36834  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #618
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    тьфу, блин, прочитал "интересный режим для диска должен получиться" и резко заторопился спрашивать, что за новый режим у диска появится. :)

  20. #619
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    тьфу, блин

    Вот так, в натуре
    Дальше чешу репу над верхней крышечкой/экраном - большая плоскость получается, может резонировать... Возможно придется предпринимать какие-то меры по её упрочнению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	holder.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	36877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	assm1.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	36878   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	asm_back.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	36879  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #620
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nota Bene, блестящая вогнутая железяка - это некая самодельная магнитная экранировка?

Страница 31 из 267 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •