Страница 57 из 267 Первая ... 47555657585967 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11394 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9404 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #1121
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    А кто знает марку конденсаторного микрофона, чтоб использовать как датчик? Не хилое должен держать давление Не хочется клеить что-то к приличному динамику.
    Сори если не в тему.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  3. #1122
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Хи-хи. :)
    Это не провал на 14 Гц, Андрей. :)
    Это при углублении ЭМОС АЧХ системы стремится падать с темпом 12 дб/октава до бесконечности монотонно и ровно. :)

    Другое дело, что на ИНЧ, ниже 14 Гц -- ЧТО-ТО портит эту монотонность.

    Добавлено через 11 минут
    И еще я не понимаю, почему недостаточно глубины ЭМОС уровня голубой кривой. Это ~27 дБ на частоте резонанса и ~10 дБ на частоте 25 Гц.

    Хотя, честно говоря, в моей системе даже ~10 дБ на 20 Гц, и то мало.

    / Сдается мне, что уровень "железобетонной отдачи" при толчке пальцем диффузора как раз и кроется в глубине ОС на частотах, близких к ИНЧ-воздействию тычка пальцем. /
    Последний раз редактировалось Nagema; 07.02.2009 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение

  4. #1123
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто виноват в провале на 14Гц?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens_acc_off.png 
Просмотров:	195 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	45492 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emos_acc_off.png 
Просмотров:	194 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	45493
    Промоделировал твой случай - похоже есть определенная завязка по смещению диффузора на выходной сигнал датчика. Предположение - изменение давления в ЗЯ при движении диффузора (компрессия) как-то деформирует конструктив датчика и в результате пьезоэлемент на это реагирует. Дело в том, что сигналы от ускорения и смещения противофазны относительно друг друга, поэтому при их суммировании наблюдается провал на АЧХ датчика. А на SPL-графике будет горб, поскольку при нулевом выходном сигнале датчика глубина ЭМОС на этой частоте будет нулевая
    По конструкции - а почему бы не монтировать этот пьезодатчик на меньшую полусферу? А бОльшая полусфера будет просто передавать ускорение на меньшую? Как тут - https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=694
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    А кто знает марку конденсаторного микрофона, чтоб использовать как датчик?
    Это - к Carbon*у... Или из пары пьезодисков делать аналог микрофона.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Наиль, а как определить/посчитать чувствительность ГД в Э_ОС?
    Не понял вопроса.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 07.02.2009 в 21:58.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #1124
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    изменение давления в ЗЯ при движении диффузора (компрессия) как-то деформирует конструктив датчика и в результате пьезоэлемент на это реагирует.
    Так точно! Но это не компрессия, это коаксиальный кабель виноват, точнее его нежесткое крепление (термоклей). У вас сделано все по уму! У меня сделано неправильно и в первом и во втором датчиках - обязательно буду оба переделывать. Моя ошибка в том , что решил упростить себе жизнь и припаял коаксиал напрямую к контактам пьезодиска - этого нельзя делать Нужно врезать в верхнее донышко контактную площадку, как у вас и сделано, и уже к ней подпаивать центральную жилку кабеля (и от неё отдельным проводком на пьезодатчик), чтобы при смещении дифузора разные деформации не передавались на пьезодатчик по кабелю. Интересно то, что в первой реализации этот баг почти непроявлял себя , а вот при повторе вылез в полный рост...

    Сейчас вот оторвал внешний колпак и вытянул кабель из дифузора, т.е. кабель идет поверх динамика в схему и закреплен только в местах пайки на пьезодатчике.
    Прилагаю картинку АЧХ пьезодатчика без предусилителя, там все сташно стало - желтый график.
    Фиолетовый, это с колпаком и с приклееным термоклеем коаксиалом. Большинство проблем на ИНЧ от этого и были..более того, АФЧХ на ИНЧ для моего варианта определяется, главным образом, степенью "натяга" коаксиального кабеля. При его послаблении и прокладывании между ним и донышком кусочка стирательной резинки АЧХ на ИНЧ меняется просто разительно! Считаю, что этот важный момент нужно в описании ЭМОС/ЭБОС отразить отдельным пунктом - типа нужна виброизоляция пьезодатчика на "подводяще-отводящем" конце от подвижки динамика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АФЧХ_2-ой_датчик_2.png 
Просмотров:	242 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	45506  
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 08.02.2009 в 09:49.

  6. #1125
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    чтобы при смещении дифузора разные деформации не передавались на пьезодатчик по кабелю. Интересно то, что в первой реализации этот баг почти непроявлял себя , а вот при повторе вылез в полный рост...
    Интересно, почему тогда на картинке из 1120 поста красный график (без АО) не имеет такого провала на 14Гц? Ведь кабель и тут должен был себя проявить? И насчет первой реализации - определенная неустойчивость на ИНЧ может быть связана с этим эффектом. Получается ПОС по положению диффузора на ИНЧ.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Считаю, что этот важный момент нужно в описании ЭМОС/ЭБОС отразить отдельным пунктом -
    Наверное, нужно будет акцентироваться, чтобы на грабли не наступать
    Кстати, в моей статье по ЭМОС про этот момент написано было так -
    На ней видно изолированную контактную площадку, приклеенную к корпусу. Это кусочек тонкого (получается расщеплением вдоль) фольгированного стеклотекстолита с отверстием в центре. Электрический вывод с датчика припаян к ней, без натяга, с небольшим изгибчиком внутри, вроде поросячьего хвостика
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 08.02.2009 в 11:48.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #1126
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Это - к Carbon*у... Или из пары пьезодисков делать аналог микрофона.
    А Сырицо какой капсюль использовал ?
    Аналог микрофона это как ?
    Александр.
    Победа будет за нами.

  8. #1127
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    А Сырицо какой капсюль использовал ?
    Неизвестно, пробовать можно начинать с любимым Panasonic WM-61. Главное - не получить ограничение или компрессию на больших уровнях. Ещё вопрос виброразвязки крепления. Потом можно пробовать и с другими микрофонами. Сам давно собираюсь, но....
    Ветеран броуновского движения

  9. #1128
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    А Сырицо какой капсюль использовал ?
    Аналог микрофона это как ?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=259
    Еще - поиск по форуму по слову "бародатчик" - вам в помощь.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #1129
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Интересно, почему тогда на картинке из 1120 поста красный график (без АО) не имеет такого провала на 14Гц? Ведь кабель и тут должен был себя проявить? И насчет первой реализации - определенная неустойчивость на ИНЧ может быть связана с этим эффектом. Получается ПОС по положению диффузора на ИНЧ.
    Ну наверное когда ставил динамик в ЗЯ, что то там поднатянулось - где то так. Когда на воздухе мерял, тоже замечал разное поведение на ИНЧ в зависимости от "натяга" коаксиала, лучше получалось (картинка в # 1120 из этой оперы), когда чуть провисает, но несильно..И в первой реализации та же история, как сейчас припоминаю, довольно много мудрил с положением проводка, пока не нашел оптимальный вариант.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 08.02.2009 в 18:11.

  11. #1130
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    А кто знает марку конденсаторного микрофона, чтоб использовать как датчик? Не хилое должен держать давление Не хочется клеить что-то к приличному динамику.
    Сори если не в тему.
    Я не знаю такой марки. Нужна полоса от 1-2гц и к.н.и. <0.1% при 130дб SPL. Может, такие и есть готовые, только кто их купит... У меня микрофон на основе WM-61 с предусилителем. Правда, пока нет возможности его опробовать с ЭАОС.

  12. #1131
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Как я технично облажался в #1122.

    Добавлено через 36 минут
    PS. Наиль, развернем вопрос чуть по-иному:
    а) как вычислить/рассчитать/померять чувствительность ГД;
    б) отличается ли чувствительность ГД в Э_ОC-системе и без оной?
    Последний раз редактировалось Nagema; 09.02.2009 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение

  13. #1132
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    а) как вычислить/рассчитать/померять чувствительность ГД;
    б) отличается ли чувствительность ГД в Э_ОC-системе и без оной?
    а) Согласно ГОСТ 16122-78 характеристическая чувствительность АС - отношение среднего звукового давления, развиваемого АС в заданном диапазоне частот (обычно 100… 8000 Гц) на рабочей оси, приведенное к расстоянию 1 м и подводимой электрической мощности 1 Вт. ( http://www.bassclub.ru/chto-takoe-ch...nost-dinamika/ )
    б) Нет.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #1133
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema
    отличается ли чувствительность ГД в Э_ОC-системе и без оной?
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Нет.
    Наиль, если подходить строго, и ставить акселерометр на чувствительную голову, то "Да".
    Я первую ЭМОС делал с 6ГД-2, и когда платку с пьезиком и полевичком на неё поставил, то, вследствие некоторого увеличения массы подвижки чувствительность немного "подсела".

    Offтопик:
    А вообще ветка классная, читаю с большим интересом

  15. #1134
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    А, вспомнил, Наиль это дело в свое время оговорил в статье, цитирую: "Второе – датчик должен иметь минимальный вес, иначе за счет увеличения массы подвижной части динамика упадет его чувствительность."

    Естественно, пьезопластинка в кожушкЕ относительно динамика ничего не весит. Это уж просто "официальная перестраховка" в статье, чтоб датчики массой 5 кг на диффузор не лепили.

    Я под "чувствительностью" имел некое труднопонимаемое мною сочетание "Дал сигнал -- система с Э_ОС откликнулась."

    Мне почему-то под этим "откликнулась" грезилось наоборот повышение чувствительности, ибо, если брать чувствительность интегральную, по диапазону, то отдача-то "от динамика" повышенная получается: маленький 25ГД-26 по масштабу звуковой картины играет будто огромное ящично-деревянное НЧ-звено обычного типа. будто старинный немецкий "Телефункен" с малым ходом, прекрасным импульсом, огромным диаметром. :)

    Вот из-за этого и спросил.

  16. #1135
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema
    Мне почему-то под этим "откликнулась" грезилось

    Offтопик:
    Понимаю..

  17. #1136
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я под "чувствительностью" имел некое труднопонимаемое мною сочетание "Дал сигнал -- система с Э_ОС откликнулась."
    К активным системам традиционное понятие чувствительности (акустики) не применимо. Поэтому и просил уточнить вопрос.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #1137
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nota Bene, а можете сказать, какой у вас получился сквозной коэффициент усиления по напряжению сабвуферного канала при отключенной ЭМОС? Ну вдали от резонанса, этак на 80...100 Гцах, на реальной нагрузке. Просто интересна величина, а то при глубокой ЭМОС у меня приходится уж очень сильно задирать усиление в НЧ канале (хай-эндность, понимаешь, теряется )

  19. #1138
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    К активным системам традиционное понятие чувствительности (акустики) не применимо. Поэтому и просил уточнить вопрос.
    Мне думалось, что я хорошо намекнул на активность системы: "б) отличается ли чувствительность ГД в Э_ОC-системе и без оной?" :)
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    при глубокой ЭМОС у меня приходится уж очень сильно задирать усиление в НЧ канале
    Дык это нормально: Э_ОС требует поддавать жару на НЧ ровно на ту мощу, которая находится между "АЧХ до-" и "АЧХ после". :)

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Чорт, я почти привык к вот этой надписи сереньким. Начинает прям греть сердце.
    Последний раз редактировалось Nagema; 11.02.2009 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение

  20. #1139
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Просто интересна величина, а то при глубокой ЭМОС у меня приходится уж очень сильно задирать усиление в НЧ канале (хай-эндность, понимаешь, теряется )
    Сравнивать будет трудновато по двум причинам - различная чувствительность примененных датчиков и различные схемы узлов сравнения прямого и ЭМОС сигналов... Тем более в фильтре сабового звена можно тоже добавить усиление... Посмотри мои схемы - петлевое усиление у меня задается переменником в узле сравнения, поэтому сквозное усиление при регулировках глубины ЭМОС у меня остается всегда примерно одинаковым и равным конечному желаемому.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #1140
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    Офф: НАиль, я там тебе мейл на gmail-овский ящик бросил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 57 из 267 Первая ... 47555657585967 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •