Страница 2 из 267 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11386 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9399 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #21
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ой-ёй-ёй. Это пик просто гигантский.
    Это просто показано на грани генерации Потом-то режектором все это было успокоено. Кстати, для ИНУНа режектор я модифицировал, увеличил запас по фазе в петле ЭБОС, но это позже, еще доберемся и до него

    Добавлено через 10 часов 7 минут
    Еще немного поэкспериментировал с положением датчика и х/б заполнителем. Сначала переместил датчик с боковой стенки к центру АС, потом вернул датчик на место и убрал вату снизу колонки.
    Результаты - на графиках. Хотелось бы получить несколько большую равномерность АЧХ датчика в области 200-400Гц.



    Попробовал переместить звукопоглотитель на заднюю стенку АС, за динамик. Получилось получше, после последующей оптимизации положения датчика на боковой стенке +/-1...2см. На этом и остановимся. Кстати, тут же можно глянуть и задержку сигнала от динамика до датчика.



    Поролон приклеен крепко Отрывать его не буду, все равно он мне на халяву достался.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 10.08.2015 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Я плоховато секу моменты насчет интермодуляции…
    Если на сабвуферной головке пересекаются, допустим, частоты 80 и 120 Гц - что у нас получается в результате?..
    Может это именно оно и локализуется бинауралкой человека?

    Вот, наскочил на статью http://russi.boom.ru/intm.htm


    Offтопик:
    /Статья интересная, но слово "форматные" в исполнении звуковиков меня начинает тихо заколёбывать. Будто бы народ совсем не думает о том явлении физическом, о котором рассуждает. Типа, диски мы тут форматируем, а не о волновых процессах рассуждаем./

  4. #23
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если на сабвуферной головке пересекаются, допустим, частоты 80 и 120 Гц - что у нас получается в результате?..
    От второй гармоники нелинейности получатся от каждой частоты независимо 80х2=160Гц и 120х2=240Гц составляющие, кроме того появятся, как минимум, 120-80=40Гц и 120+80=200Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inter_lf.png 
Просмотров:	776 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	21710
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот, наскочил на статью http://russi.boom.ru/intm.htm
    Забей болт, не парься

    Offтопик:
    Сам бы мог промоделировать...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #24
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если на сабвуферной головке пересекаются, допустим, частоты 80 и 120 Гц - что у нас получается в результате?..
    Вопрос: откуда возьмётся это "пересечение"?

  6. #25

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Две ноты, одновременно взятые на басу, например.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот, наскочил на статью http://russi.boom.ru/intm.htm
    Русси бредит, для появления нелинейностей в воздухе, нужны уровни звукового давления такие, что барабанные перепонки уже давно просыпятся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Две ноты, одновременно взятые на басу, например.
    Эти ноты "пересеклись" не на головке саба, а раньше - в звукоснимателе бас-гитары. Они придут на вход усилителя мощности уже в виде сложного сигнала со всеми интермодами и проч.
    А дальше всё лишнее, кроме "нужных частот" спектра сигнала, будет отфильтровано ФНЧ - в меру его возможностей.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 05.10.2007 в 22:20.

  9. #28
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Всё лишнее, кроме "нужных частот" спектра сигнала, будет отфильтровано ФНЧ. Конечно, в меру его возможностей.
    Yauhen, а ты считаешь. что головка очень линейный элемент?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #29
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Шутить изволите?

  11. #30
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Шутить изволите?
    Значит дополнительная интермодуляция возникнет на головке

    Offтопик:
    Кстати, пьезозлементы получил сегодня.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #31
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата:
    Сообщение от Nagema
    Вот, наскочил на статью http://russi.boom.ru/intm.htm
    Забей болт, не парься
    Это точно, столько я времени на это угрохал
    Александр.
    Победа будет за нами.

  13. #32
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Я к тому, что, может быть, канон "источник звука до 200 Гц не лоцируется в пространстве" - имеет смысл лишь когда звучит один тон?..

    Ибо что-то тяжеловато слышать от уважаемого grossa насчет 80 Гц, да еще и без гарантии… так ведь можно докатиться и до тезиса "не лоцируются только те частоты, волна которых вдвое длиннее размеров комнаты"…

    Дядя gross, я без наездов бурчу. Рассуждаю. Мыслю.

    Ибо мне очень хочется узнать всю правду о нелоцируемости НЧ…

    А с другой стороны, год-два назад, у Наиля, когда я не знал, что sub расположен в углу под столом компьютерным - я лез /руками/ на стенку и щупал огромную аптечку, думая, что попал smack into… То есть мозг промазал метра на полтора. Причем, полагаю, если бы эта аптечка висела на стене еще дальше от трёхгранного угла, где ютился саб - я бы, скорее всего, опять тянулся /руками/ к ней…

    Короче, вопрос для меня сложный. А экспериментов провести пока что не могу: НЧ-динамики у меня далеко не идеальны в смысле СЧ-призвуков.

    Однако менять я их ни на что не буду, поскольку, как я уже рассказывал Yauhen*у, во мне живет и не умирает параноидально-хулиганская идея: мои АС должны выглядеть страшнее ядерной войны /собственно, таковыми они и являются/, но звучать - правильно. ИТУНы-операционники на каждую голову я уже прицепил, но на НЧ управление динамиками должно быть интенсивнее.
    Поэтому теперь пинаю себя варганить что-то "из разряда Наилевых ЭМОСов".
    Последний раз редактировалось Nagema; 06.10.2007 в 18:45. Причина: описки-опечатки

  14. #33
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я к тому, что, может быть, канон "источник звука до 200 Гц не лоцируется в пространстве" - имеет смысл лишь когда звучит один тон?
    ИМХО, лоцируемость источника звука (именно источника, а не КИЗ) возможна тогда, когда слуховой аналитический аппарат сможет выделить и однозначно идентифицировать его как независимый физический объект, по ряду специфических признаков, присущих именно этому объекту, а не тому контенсу, который он воспроизводит И нелинейные искажения источника звука играют здесь решающую роль, если продукты искажений (или гармоники, или призвуки) попадают в частотную область свыще 120-300Гц. 300Гц - это по Алдошиной, 120Гц - это из стандарта Долби 5.1.
    Можно еще тут почитать - http://www.avtozvuk.com/az/2007/02/012-013.html - "Искажения по-честному" -
    ... это не приводит к результату по причине того, что гармоники генерируются в самом динамике (см. первую часть), т.е. если даже сделать идеальный ФНЧ очень высокого порядка, динамик, обладая нелинейными искажениями, будет воспроизводить частоты, которые на него не подавали, они и позволяют локализовать саб.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #34

    Вопрос Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Можно-ли рассматривать динамик с ЭМОС/ЭБОС как идеальный динамик?


    Offтопик:
    сферический конь в вакууме
    Она приносит огня и хлеба,
    Когда ты рубишь дорогу к небу.

  16. #35
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Сначала расскажите, что такое идеальный динамик, сэр.
    :)
    После этого вопросы почти кончюцца.
    :)

    ________

    Offтопик:
    О, точно, Наиль, я ведь забыл ту природную догму, что даже визг реборд о рельсы, будучи естественным звуком с набором природных гармоник, не особо лоцируется… или удары бабы копра.

    Незрячий от рождения человек, стоя в 20 метрах от трамвая на повороте - может ли промазать с определением Эпицентров Визга Колёс Об Рельсы?..

    Я не шучу, поскольку всё как-то тесно-тесно укладывается в тот незабываемый момент, когда звук отлипает от СЧ-динамика, на котором в 10 раз уменьшились интермодуляции…

    Нет, положительно интересно иногда на остановке автобусной закрыть глаза и попытаться хотя бы немножко отловить нелинейные искажения, чтоб хоть что-то резануло по ушам :) Но оно никогда не получается :)

    Единственное незабываемое впечатление - присноблаженные наушники ТДС-7 "Амфитон", подключаемые к выходу "Вега-109" без резисторных делителей напряжения… как славно они умели выжимать слёзы в буквальном смысле на повышенных давлениях…

    Выписал к пятнице 10 штук TDA2050, приговор всего на 259 рупий. Это ли не кайф. Спасибо тебе за наводку.


    Да, кстати, кто-нибудь обрати внимание, что молодняк начал таскать на головах наушники с классически-огромными амбушюрами? :) Подрастает новое аудиофильское поколение, алчущее НЧ-компонент? :) Дал бы Бог.
    Последний раз редактировалось Nagema; 08.10.2007 в 15:03. Причина: Мысли, воспоминания, избранное, то да сё… без секретаря так струдно…

  17. #36

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Сначала расскажите, что такое идеальный динамик, сэр.

    После этого вопросы почти кончюцца.
    Я имел ввиду, на АЧХ снизу влияет только площадь дина, а сверху конечно ограниченно устойчивостью системы ЭБОС.
    Она приносит огня и хлеба,
    Когда ты рубишь дорогу к небу.

  18. #37
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Сегодня промерил некоторые параметры пьезодатчиков разных типов.

    Емкость пьезоэлементов, примерная -
    FML-20T-6.0A1-100 - 20nF | полярность - "+" 15 из 15-ти
    FML-27T-4.0A1-100 - 22nF | полярность - "+" 10 из 10-ти
    FML-31T-3.9A1-100 - 50nF | полярность - "+" 5 из 10-ти.

    Графики импеданса (выборочно) -



    Похоже, оптимально - диск 27мм (FML-27T...), 31мм - тонковат, и график у него странный, 20мм - помотрим, вроде тоже неплохо.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 10.08.2015 в 22:06.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    У меня, вопрос дилетантский. Почему в качестве УМЗЧ применён, так называемый усилитель Холтона,да ещё и с тройкой выходных каскадов. Вы в усилителе делаете коррекцию по опержению(миллера), тут же её гасите С5. Или я не прав?

  20. #39

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Хотел плавно подвести к вопросу о массиве.
    Если взять минимум 2 одинаковых дина, каждый в своем боксе, для одного сделать коррекцию ЭБОС, то для второго(остальных) автоматически получаем коррекцию. Так?.
    Учитывая разброс резонансной (Fs), на этот(эти) дины давать сигнал ниже резонансной, а первый дин выбирать с наиболее низкой Fs.
    Плюсы(IMHO)
    • Выше поршневой диапазон.
    • *Уже ящик
    Последний раз редактировалось balabala; 09.10.2007 в 09:52.
    Она приносит огня и хлеба,
    Когда ты рубишь дорогу к небу.

  21. #40
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Почему в качестве УМЗЧ применён, так называемый усилитель Холтона,
    Из рациональных соображений - его делать не надо было - он уже имелся в составе 35АС-013. Только электролиты поменял на импортные.
    Цитата Сообщение от balabala Посмотреть сообщение
    Если взять минимум 2 одинаковых дина, каждый в своем боксе, для одного сделать коррекцию ЭБОС, то для второго(остальных) автоматически получаем коррекцию. Так?.
    Если динамики и ящики идентичны - то да Но лучше, ИМХО, помещать их в один и тот же бокс - ЭБОС будет корректировать их обоих одновременно. Разместив ДГ на противоположных сторонах и жестко конструктивно связав их между собой, можно уменьшить вибрационные нагрузки на корпус. Исходя из минимизации влияния стояков на показания бародатчика, у меня сложилось мнение, корпус для такой системы лучше делать кубиком...

    Кстати, большое спасибо Medved за наводку на пьезо элементы - https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=436

    Последний раз редактировалось Nota Bene; 10.08.2015 в 22:07. Причина: очепятка
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 2 из 267 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •