Страница 11 из 267 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11391 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9402 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #201
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Игрища фазоинвертора ли, бурана ли снежного, хлопание ли дверью - какая нахрен разница компаратору, ЧТО приводить к норме?..
    А вот тут всплывает роль второго излучателя звука (я - о дырке ФИ). ДГ то будет стараться сохранить ускорение стабильным в своем диапазоне, но порт ФИ, как резонатор, на активность диффузора ДГ (постоянная подкачка энергии) бурно отреагирует аномальным выбросом на суммарной АЧХ
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    импедансные горбы в случае наличия фазика…
    Да не горбы это, а ОДИН импедансный горб от резонанса ДГ и ОДИН провал по центру горба от демпфирования диффузора портом ФИ...
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    можно ли ЭБОС использовать для НЧ-СЧ динамика, не в ущерб средним частотам, так чтоб ЭБОС захватывало диапазон 35-120гц
    По такому пути пошел Виктор Лузянин. К сожалению, у него сейчас проблемы с выходом в Интернет. Посмотрите статьи у него на сайте.
    Home - http://payalnik-ru.narod.ru/index.htm
    И глубже - http://payalnik-ru.narod.ru/VicMain/VicPage6/ebos1.htm - 1-я часть статьи,
    http://payalnik-ru.narod.ru/VicMain/VicPage6/ebos2.htm - 2-я часть.
    То есть ответ на ваш вопрос - положительный. Правда, если не боитесь, без экспериментально-исследовательской работы тут не обойдетесь
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 18.12.2007 в 23:15.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nota Bene, Большое спасибо, эксперементировать не боюсь, но в любом случаи займусь этим через пару месяцев только

  4. #203
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Вопрос, наверное, к Gross*у - учитывая, что с помощью ЭМОС можно фактически синтезировать практически любые желаемые характеристики ДГ, можно ли решить проблему объемного смещения на НЧ/ИНЧ с помощью ФИ, настроенного, например, герц на 16-20? Насколько, интересно, при этом пострадают переходные характеристики?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #204
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Вопрос, наверное, к Gross*у - учитывая, что с помощью ЭМОС можно фактически синтезировать практически любые желаемые характеристики ДГ, можно ли решить проблему объемного смещения на НЧ/ИНЧ с помощью ФИ, настроенного, например, герц на 16-20? Насколько, интересно, при этом пострадают переходные характеристики?
    Пока Gross размышляет, подброшу еще немного "пищи для размышления"
    Чтобы "толкнуть" и потом остановить фазик, нужна ДГ с двойным линейным ходом диффузора, не считая мощности усилителя (правда мгновенной) и фазовых проблем. С такой ДГ ту же громкость легче получить в ЗЯ. Т.е. фазик только улучшает в 2 раза к.п.д. системы, взамен награждая проблемами с устойчивостью.
    Я Вас умоляю, кто сейчас в Одессе думает об к.п.д. ? Шо в розетке мало электричества ? Сейчас модно хороший звук.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    вопрос ваш к практикам.
    я бы лично как читатель этой ветки если и городил бы эбос, то исключительно к усилителю без ООС.только лишь исходя из того что масло может получится маслянным. типа есть ООС пускай и механо-электрическая, но наслаивать на нее еще не стоит. динамик может послать всех на... и запорхать на манер бабочки .
    вон в соседнем разделе усь по мотивам lynx11 без оной со стапеля спустили. неплохо должен подойти.

  7. #206
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    вопрос ваш к практикам.
    я бы лично как читатель этой ветки если и городил бы эбос, то исключительно к усилителю без ООС.только лишь исходя из того что масло может получится маслянным. типа есть ООС пускай и механо-электрическая, но наслаивать на нее еще не стоит. динамик может послать всех на... и запорхать на манер бабочки .
    вон в соседнем разделе усь по мотивам lynx11 без оной со стапеля спустили. неплохо должен подойти.
    Наличие или отсутствие ОС в усе никак не повлияет на систему с Э_ОС. Главное для уся - иметь большой запас по мгновенной мощности.
    Э_ОС способна заставить тяжелый 12-15 дюймовик играть так же быстро, как 8 дюймовик в обычной системе, но с суперской отдачей на низах. Чтобы "пришпорить" ДГ с помощью Э_ОС, как раз и нужен такой усь. Остальное - дело вкуса и "религиозных" предпочтений.
    Последний раз редактировалось Carbon; 19.12.2007 в 21:18.

  8. #207
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    А вот тут всплывает роль второго излучателя звука (я - о дырке ФИ). ДГ то будет стараться сохранить ускорение стабильным в своем диапазоне, но порт ФИ, как резонатор, на активность диффузора ДГ (постоянная подкачка энергии) бурно отреагирует аномальным выбросом на суммарной АЧХ :-)
    Ну всё ясно теперь :)
    Для меня-то главным было и остается то, что при любых видах АО - принцип контроля перемещения диффузора - работает ОДНОЗНАЧНО: нужен правильный burst - от излучателя, управляемого датчиком, правильный burst будет получен и точка.

    А уж чтО там через одну миллисекунду сотворится с этим барстом /и АЧХ/ от побочного влияния фаз Луны, выборов президента США, женитьбы Папы Иоанна Крайнего (да светит ему всегда Вечнозолотое) - эт уж дело третье для моих вялых принципов, Наиль, дело третье :) Будем меееееедленно затыкать ФИ, наблюдая, как он вижжит, бедняга, и корчится. Попутно - изучая поведение АЧХ и ФЧХ. Это ж кайф. Тебе - неинтересно, мне - нормально. :)

    Да не горбы это, а ОДИН импедансный горб от резонанса ДГ и ОДИН провал по центру горба от демпфирования диффузора портом ФИ...
    Вот щас - понял. Откровенно заявляю: ничего из литературы не читал, поэтому употреблял терминологию "двугорбая кривая импеданса" - почерпнув оную от таких же чайников, как и я. А ты вот объяснил доступно, приятно и просто.

    PS: Молодое поколение, которое скромно тут почитывает тебя на предмет Э_ОС, - знаешь как тебя окрестило в письме ко мне? "Мэтр-акустье."
    По-моему - круто. Женщинам - уже нравится.
    Последний раз редактировалось Nagema; 20.12.2007 в 17:59. Причина: Пост-скриптум.

  9. #208
    Новичок Аватар для I2cbus
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    И все-таки можно ли использовать штатный датчик в 30гд-6 или лучше сгородить бародатчик. И если можно, то насколько изменится схема ЭМОС.

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Nagema, насчёт куска фанеры с катушкой на бутылке кетчупа и хороших динамиках:
    глубина ЭМОС и мощность усилителя - КОНЕЧНЫ (и кстати не так-то велики), и чем меньше их придется использовать для насилия над механикой - тем лучше.

  11. #210
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Если из двух переменных /1 - глубина ЭМОС, 2 - количество ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО тока в розетке/ одну из них можно устремить к бесконечности, то Ваша реплика, уважаемый
    dEmon, теряет… мощность :)
    ___________

    А вообще, почему народ постоянно с неким "страхом" употребляет выражение "насилие [электроники] над механикой" относительно Э_ОС - поговорить следует отдельно.

    Ток, который соизволит НЧ-катушка протащить через себя в случае ИНУН, отталкиваясь от Rкомплексного - это считается нормой :)

    Остальные отступы от генеральной линии вправо и влево - почему-то считают насилием :)

  12. #211

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    учитывая, что с помощью ЭМОС можно фактически синтезировать практически любые желаемые характеристики ДГ, можно ли решить проблему объемного смещения на НЧ/ИНЧ с помощью ФИ, настроенного, например, герц на 16-20? Насколько, интересно, при этом пострадают переходные характеристики?
    Один раз (давно) я встречал в "Радио" идею по этому поводу. Там автор предлагал установить два датчика - один отслеживает давление головки, другой - давление порта. Сигналы складываются и подаются на вход в ООС.
    Мое отношение к этому - стоит попробовать. Предвижу, что при этом мы "потеряем" на динамических сигналах, когда головке придется противодействовать переколебаниям ФИ, но "найдем" на статических сигналах, когда головка будет колебаться с небольшой амплитудой.
    На счет устойчивости - вопрос нужно исследовать. Может оказаться, что переходные процессы будут пускать систему "в разнос" и головка не сможет остановить резонансные колебания порта, а может все получится. Я всю жизнь (с той статьи) имею в виду этот эксперимент, но пока руки не доходят.

    Интересно при этом еще и то, что настройка порта, F рез головки и ее доротность особого значения не имеют. А значит, настроить порт мы всегда можем именно на нижнюю желаемую частоту воспроизведения, например на 16 Гц.

  13. #212
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Там автор предлагал установить два датчика - один отслеживает давление головки, другой - давление порта. Сигналы складываются и подаются на вход в ООС.
    Мысль у меня немного другая была - датчик контролирует только подвижку ДГ, синтезируя динамик со сверхнизкой резонансной частотой, а ФИ только позволяет увеличить объемное смещение на ИНЧ при сохранении приемлимой экскурсии диффузора...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #213

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Мысль у меня немного другая была - датчик контролирует только подвижку ДГ, синтезируя динамик со сверхнизкой резонансной частотой
    А это ведь не проблема - частота резонанса головки в ФИ. Есть аппроксимации для Fs в диапазоне от 0,6 до 2,0 Fсреза. Будет только разная частота настройки порта, разные объемы и разная добротность. Скажем иначе - Fрез головки тут не проблема. Проблема в перерегулировании. Синтезируя низкую резонансную головки, можно получить меньшее перерегулирование, но устранить его нельзя.

  15. #214
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Синтезируя низкую резонансную головки, можно получить меньшее перерегулирование, но устранить его нельзя.
    Это может быть не так страшно при аппроксимации батт-4... Тем более если выбрать частоту настройки ФИ пониже. ИМХО Зато, возможно, получить некоторую всеядность - музыкальность (малое ГВЗ до 30Гц) и хороший ДД для домкино на 20-ти Герцах...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #215

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Особо низкая Fs, в 1,3...1,5 раза ниже результирующей Fсреза позволяет синтезировать Батт 3 порядка. В принципе, лучше стремиться к нему. Скажем, выбрать Fs в районе 12 Гц. Настройка - 15, срез 18. Добротность нужна около 0,3, если не изменяет память.

    Правда, лет 20 назад, когда мне было интересно это, я получал (на бумаге) даже эквивалентные Батт 2 порядка. Это в диапазоне, пока срез не ушел ниже -16...18 дб. Ниже он вырождается в 3...4 порядок. Но эффективность ФИ здесь невелика, даром-то ничего не дается.

    Кстати, вопрос еще в "синтезе" эквивалентного объема головки.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    получить некоторую всеядность - музыкальность (малое ГВЗ до 30Гц) и хороший ДД для домкино на 20-ти Герцах
    Я не делю на домкино и музыку. И не знаю, что такое музыкальность. Вернее, знаю - это способность человека понимать, любить, и т.д музыку. Человека, а не дров для передачи сигнала.
    Последний раз редактировалось gross; 21.12.2007 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение

  17. #216
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия


    Offтопик:
    /взбледнувши ликом и содрогнувши телом, вжимается в угол, поскольку совсем не имел в виду инициировать дебаты насчет сопряжения Э_ОС с ФИ/

  18. #217
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос еще в "синтезе" эквивалентного объема головки.
    Можно попродробнее?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но эффективность ФИ здесь невелика, даром-то ничего не дается.
    Да пусть уж будет 4-й Батт.

    Добавлено через 1 час 21 минуту
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    содрогнувши телом, вжимается в угол, поскольку совсем не имел в виду инициировать дебаты насчет сопряжения Э_ОС с ФИ/
    Это не дебаты - это просто, по-инженерному, предварительный подход к проблеме
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 21.12.2007 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #218

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Можно попродробнее?
    Я просто сходу не могу понять, как это можно сделать. Или Vas у нас не меняется при охвате головки ООС? Если допустить, что не меняется, то все равно не ясно, как отмоделировать. На частоте настройки порта головка должна сильно демпфироваться, а ООС это сделать не даст. По идее, здесь будет сильный пик отдачи.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Да пусть уж будет 4-й Батт.
    B4 получается при Vas/vb=1,414 Fs=Fb и Qts=0,38.
    Последний раз редактировалось gross; 21.12.2007 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение

  20. #219
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я просто сходу не могу понять, как это можно сделать. Или Vas у нас не меняется при охвате головки ООС? Если допустить, что не меняется, то все равно не ясно, как отмоделировать.
    А если тут решать обратную задачу? Ведь АЧХ ДГ (по любому из доступных в этом случае механических параметров) можно заранее откорректировать/синтезировать под эту задачу... Пусть с требуемыми горбами и провалами
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    B4 получается при Vas/vb=1,414 Fs=Fb и Qts=0,38.
    Вот от этого и начать топтаться...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #220

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Ведь АЧХ ДГ (по любому из доступных в этом случае механических параметров) можно заранее откорректировать/синтезировать под эту задачу... Пусть с требуемыми горбами и провалами
    А в чем у нас будет преимущество по отношению к обычному ФИ?

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    я бы лично как читатель этой ветки если и городил бы эбос, то исключительно к усилителю без ООС.
    Я рассматриваю (для себя) ЭМОС исключительно на отдельном усилителе и только для НЧ головки. То есть, СЧ и ВЧ - это отдельный(ые) уси. В этой концепции усилитель НЧ иметь без ООС - нет смысла. Вот СЧ/ВЧ может быть с наворотами: без ООС, или ИТУН, и т.д.
    Последний раз редактировалось gross; 21.12.2007 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 267 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •