Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Данная серия была разработана как альтернативный вариант для замены винтажного пермаллоя. Об их звучании, наиболее полно рассказал Констанитин Мусатов в своем отчете, за что ему огромное спасибо!

    http://audioportal.spb.ru/forums/sho...171#post161171

    МС трансформаторы от Воробьева

    Заказал я у Александра для себя трансформаторы ТКМ-210. Их можно использовать или для МС-ММ конвертации или как послецаповые. Можно их коммутировать или на коэффициент 1:10 или на 1:20. Пришли они ко мне на замену достаточно давно проданным трансформаторам Sowter 9570. Поскольку память уже стерла звук старого комплекта, то, поначалу, мне трудно было что-то сказать относительное. Но тут случилось чудо, меня попросили засунуть в корпус комплект новоприобретенных Саутеровских трансов. Что бы не терять хороший шанс, я постарался провести наиболее точное сравнение. Для этого были взяты одинаковые разъемы Cardas на сторону МС, одинаковые квадрупольные балансные кабели Canare одинаковой длины и XLR разъемы HiCon.
    Итак, имеем два комплекта с одинаковыми потребительскими параметрами с коэффициентом 1:10. Если смотреть по объективным параметрам, 9570 выигрывает у 210 по полосе, не сильно но есть.
    Для начала я послушал оба комплекта у себя дома. Но, по опыту, я не доверяю своим прослушиванием самокупленных вещей, опасаюсь эффекта плацебо. Тракт у меня такой:
    Стол – Thorens 125MKII
    Тонарм – SME3009
    Голова – Lyra
    Корректор – Musatoff RC5i (с балансным входом)
    Усилитель – Musatoff PA6 (использован балансный вход)
    АС – трехполоски с расширенным СЧ диапазоном.
    Погонял один трансформатор, другой, погрел тракт. Начинаю слушать 2-й Бранденбургский концерт Баха по очереди. Отмечаю, что я гораздо лучше слышу струнные на 210-м трансформаторе. Ладно, запомнил и упаковываю. Через день у меня будет хороший шанс получше вслушаться.
    Сегодня (точнее уже вчера) заехал в гости к другу. Он с энтузиазмом берется сравнить трансформаторы, к тому же 9570 – его и останутся у него. Я молчу, про свои впечатления не заикаюсь. Слушаем в его тракте:
    Стол – Жерардек
    Тонарм – какая-то из хороших Рег
    Голова – Шелтер 910
    Корректор – прототип моего балансного корректора, но индуктивности в коррекции на аморфе намотаны
    Усилитель – ультимативный вариант моего усилителя без ООС с трансформаторами от Саутера
    АС – Vienna Acoustic Beethoven
    Сначала слушаем 9570. Все хорошо, все на месте. Хорошая глубина сцены, локализация. В общем-то особо ни к чему не придерешься. Ставим 210. Но тут двух мнений уже не получилось. Ситуация повторилась. Тембры инструментов стали естественнее. Симфонический оркестр (а слушали 4-ую симфонию Бетховена) гораздо нагляднее высвечен. Сложные импульсные отклики струн не теряются, а хорошо прорабатываются. Загрустил мой друг и попросил заказать и ему комплект 210 трансформаторов. Да и я понял, что будущему ЦАПу ну никак не обойтись без таких трансформаторов.
    Вот так. Уж как получилось.
    Спасибо Александру Воробьеву за замечательные трансики, Sowter отдыхает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-220-mini..png 
Просмотров:	3025 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	167078   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-210.png 
Просмотров:	4295 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	21663   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-211.png 
Просмотров:	4050 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	21664   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-212.png 
Просмотров:	3597 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	21665  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-213.png 
Просмотров:	3467 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	21666   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-214.png 
Просмотров:	3229 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	21667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM-215.png 
Просмотров:	2896 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	22231  
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 15.10.2012 в 17:56.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Цитата Сообщение от Arny Посмотреть сообщение
    Вам влом принять суть как есть... ну и Меряйте искажения приборами... а Мы ушами... теоретизируйте и дальше... а МЫ будем слушать МУЗЫКУ !!!
    старые песни о главном

  3. #42

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Какие трансформаторы посоветуете для TDA1541A, есть аппарат MARANTZ CD40, хотелось бы в будущем сделать абгрейд.

  4. #43
    Новичок Аватар для Galka Alex
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Sergey Nemcev,
    Сергей ,скажите - во вторичной обмотке у Вас имеется резистор, что Вы используете после транса ТСМ215 ,буфер имеется ,если да то какое входное сопротивление буфера.
    С УВ.Александр
    The fan of a sound

  5. #44
    Новичок Аватар для Sergey Nemcev
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    54
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Прошу прощения за задержку с ответом.
    во вторичке резистор также не используется.
    все попытки его туда поставить приводили к формально более правильному звуку. хотя наверное вернее будет сказать к привычному.
    при этом уходили те ощущения "жизни" и вовлечённости ради которых и делались все эти твики.
    к слову сказать из коммутационных цепей предусилителя также были изгнаны все доп. элементы. в итоге вторичка получилась нагружена на 47к регулятора громкости.
    зы. на праздники попытаюсь поэкспериментировать с 225-м ревоксом.

  6. #45
    Новичок Аватар для Galka Alex
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Sergey Nemcev, Спасибо за ответ,насколько я помню Вы экспериментировали с ВВ 63 и ток там 2мА ,последовательно первичка ТСМ215 это 1:5 и если не в первичке не во вторичке резики отсутствуют то в амплитуде у Вас должно быть около 8В,но 47К он и является нагрузочным и при изменении сопротивления изменяется и коэфф.трансф., то каков звук был?подхрипываний не наблюдалось? В первом даке на AD1861 я тоже пробовал но только ТСМ213 без резиков звук был просто виниловый, а во втором даке на AD 1865 в балансе фокусы без резисторов не проходят и это уже с трансами ТСМ215е
    приходится ставить 50оМ в первичке и 50коМ во вторичке и тогда звук подходит к тому что в первом варианте дака почти в плотную но все одно
    немножечко уступает.А как в Вашем варианте или еще сравнений небыло
    С УВ.Александр.
    The fan of a sound

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Eugen Komissarov
    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Итак, наконец-то состоялась сессия прослушивания МС- трансов самого топового уровня.

    Участники:
    1. Танго MC999 (старые)
    2. Kondo KSL
    3. Hashimoto (Sansui)
    4. EMT ранних выпусков
    5. TCM210

    Головка Benz Micro LP Ebony 5Ом. (около $5000)
    Стол Garrard-401 (ролик) сильно твикнутый
    Тонарм SME 3009S2, перевайрен
    Корректор LRC, входное сопротивление 150К

    Все трансы, кроме ТСМ хорошо прогреты, ТСМ новые.
    Все трансы, кроме ЕМТ, включены 1:20, что создает оптимальную нагрузку для головки, транс ЕМТ 1:10, поэтому параллельно вторичке подпаян резистор для согласования.

    Итак, по порядку.

    К сожалению, собрать все трансы сразу не удалось, поэтому прослушивание разделилось на две части:

    Прослушивание один - участники Танго, Кондо, EMT, Хашимото.

    Трансформатор Танго - звук сбалансированный, но суховатый, несколько обедненные тембры, страдает передача настроения. Сцена лаконичная, собранная.

    Кондо - звучит по общей фактуре близко к Танго, но с большим разрешением. Такое ощущение, что мотали на одном заводе, но это изделия на ступеньку разных уровней.

    Хашимото - широкая, глубокая сцена, прекрасная динамика, разрешающая способность на уровне Танго, но тембры гораздо богаче, разнообразнее. Становится интересно слушать.

    EMT. Разрешение высокое, но ниже, чем у Кондо, тембрально близок к Хашимото, немного поразнообразнее, но заметно выигрывает в точности передачи ритмического рисунка, динамических перепадов, что великолепно сказывается на передаче интонаций и настроений. Не даром многие считают этот транс лучшим трансом всех времён и народов. Цена на них сейчас около $1800 пара и не найдёшь.

    Прослушивание два.

    Владельцы трансов EMT и Кондо разошлись по домам, погруженные в свои думы, я вернул на место Хашимото, а через некоторое время ко мне на прослушивание попали трансы TCM-210.

    Итак, имея "референс" в виде Хашимото, коммутирую 210-е 1:20, подключаю и слушаю.

    Первое, что бросается в уши - ощущение, что музыка стала играть Громче, это явный признак повышения разрешающей способности, но не такого, как у Кондо, который просто выделяет СЧ-ВЧ, а разрешения во всем диапазоне, которое делает музыку наполненной и богатой.
    Меняется сцена, становится более осязаемой, сильно улучшается локализация инструментов и исполнителей по высоте.
    Но главное - Ритмический рисунок! Он не хуже, чем у ЕМТ!
    Тончайшая артикуляция на ВЧ, задние планы не замяты, как на Хашимото, но и не истончаются, как на Кондо (на кондо они слышны, но теряют наполненность, т.к. выделяется один диапазон).

    ДОлжен заметить, что я выбирал самый сложный материал -

    Майлз Дэвис Кинд оф Блю - выбрана потому, что на ней щётки, перкуссия, труба во многих местах записаны на уровне шума.

    Ориджинал Мастер Рекордингс Кармен (Ля Скала, с Доминго) - двухмикрофонная запись, очень необычная сцена, большой, динамичный оркестр, за счет двухмикрофонной записи и расположения оркестра в яме, далеко от микрофонов, очень сложная с точки зрения проработки задних планов оркестра.

    Яша Хейфиц Венгерские Танцы RCA, моно. Что скажешь - Мастер играет. Моно - прекрасный тест на правильную передачу сцены, отсутствие флуктуации источников в пространстве

    Yello One Second - очень интересные эффекты.

    Евгения Лисицина Рижский Домский орган Вивальди Времена года - артикуляция баса, локализация труб, оформленность


    Ну и ряд других, не менее интересных пластинок, в том числе Рубинштейн и Горовиц на RCA.

    Через некоторое время постараюсь провести ещё одно сравнение, опять с EMT.

  8. #47
    Новичок Аватар для ua1ong
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    72
    Сообщений
    51

    Улыбнуло! Воробьёв *родил* четверню

    На крещенье получил от Александра подарок, 4 послецаповых транса и две ампулы моего любимого флюса. Большое спасибо за помощь Максиму Волобуеву .
    Александру отдельная благодарность.
    Теперь работа закипит!!!!!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT5365.jpg 
Просмотров:	2247 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	43880  
    Мой совет: Паяло замотать, заняться комнатой!

  9. #48

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Наконец закончил и слегка прогрел ламповый буфер на ТСМ-217 в качестве послецапового трансформатора, AGT-433 в качестве выходного в ламповом буфере, лампы 5842 Rayteon. ЦАП DAC 63v2 от Олега Нижника на PCM63, работавшего до этого на выхлоп 811, 843, транспорт TEAC VRDS10. Результат меня просто потряс, наконец-то с цифры появилась МУЗЫКА, именно с большими буквами, поскольку сравнивать есть с чем, решил озвучить данный факт, всем кто хочет слушать именно МУЗЫКУ. Получившееся изделие наиболее близко сравнимо с тем что я слышу на любимом мной виниле. Шикарный, мягкий, быстрый, точный звук, передающий все нюансы музыкальных произведений от Марка Кнопфлера до обожаемой мною Антанелла Руджеро.
    Спасибо огромное Александр за Ваши потрясающие изделия.
    Наилучшие пожелания, Евгений.

  10. #49
    Новичок Аватар для ua1ong
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    72
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Наконец то прозрел
    Уж давно *талдычу* что винил-ацтой, по сравнению с РСМ 63+трансы Воробьёва.
    Мой совет: Паяло замотать, заняться комнатой!

  11. #50

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Цитата Сообщение от ua1ong Посмотреть сообщение
    Наконец то прозрел
    Уж давно *талдычу* что винил-ацтой, по сравнению с РСМ 63+трансы Воробьёва.
    Прозрел я давно, послушать удалось только сейчас, результат потрясающий. Только вывода, что винил-ацтой, я не делал. Винил просто другой носитель. Не сравнимые вещи, винил и CD. Это как кислое и сладкое сравнивать, китайцы молодцы, они не сравнивают и не делают выбора, между, они кушают в кисло-сладком соусе. Вот и я, не делаю выбора, просто слушаю. Для того что-бы винил достойно зазвучал, нужно столько денег в это вложить, что даже считать не буду. А что PCM63+трасформаторы Александра, звучат очень близко к винилу, подтверждаю. В моей коллекции есть и винил и CD диски, так как не все можно найти на виниле, так вот теперь CD можно слушать, получая удовольствие. За что собственно Александру, большое спасибо!

  12. #51
    Новичок Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Вчера довелось послушать Трансы Воробьёва, сравнить с несколькими промышленными трансами (FRT XG-5, Denon AU-320, Аудиотехника 670). Трансы Александра были любезно предоставлены Константином Мусатовым, за что ему большое спасибо! Слушал их в таком виде:


    Хотел бы спросить, на что в звуке могут повлиять подобные переходники XLR-RCA, купленные за 90 рублей на рынке? То есть что может измениться, если сразу к трансам припаять качественные разъёмы RCA?

  13. #52
    Новичок Аватар для Galka Alex
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Gepard

    Хотел бы спросить, на что в звуке могут повлиять подобные переходники XLR-RCA, купленные за 90 рублей на рынке? То есть что может измениться, если сразу к трансам припаять качественные разъёмы RCA?

    Отличный разъем - это его отсутствие, ну а если применить разъемы то лучше применять: WBT-RCA 0210-Cu "Next Gen" ;0210-Ag RCA "Next Gen" Eichmann RCA ETI Phonopod HC-XTC pure oxygen free copper, все это "мамки" ну а к ним нужно такие же "папки".Что касается звука при дешёвом разъеме: размытость и легкое уменьшение баса на слух, слабая атака, грязновато-дряблая середина, снижение разрешения в верхнем диапазоне слышимое на слух - отсюда вывод...снижение микродинамики, снижение последствия хвостов в окончаниях, слабая артикуляция при низком уровне...и т.д. Ко всему для пайки таких вещей нужна жидкость "Радио Флюс" Александра Воробьева (и это не реклама...а практика - когда попробуете сами поймете что это за штука) ну и классное олово, достойное к этим всем предметам....лично я предпочитаю
    Oyaide SS-47 с составом (Highly-pure 4N tin: 90.3%, 5N Pure silver:4.7%, Pure copper: 1.7%).

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Galka Alex; 21.01.2010 в 19:07.
    The fan of a sound

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Gepard, Ответил по е-майл
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  15. #54
    Новичок Аватар для Михаил__К.
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    А можно узнать условия измерения, то есть какая частота и амплитуда тестового сигнала с помощью которого вы обмеряете трансформаторы ?

  16. #55
    Новичок Аватар для Oleg Panov
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    г.Львов
    Возраст
    61
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    А.Воробьев,
    Здравствуйте,хотел бы приобрести Ваши МС-трансы!Олег.г.Львов

  17. #56
    Новичок Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Подскажите, пожалуйста, где найти документацию на эти трансы? (У меня ТСМ-210.) Там около 7 выводов из каждого "бочонка". Что означает каждый провод?

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Gepard, Первое сообщение в этой ветке

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение в 12:26 ----------

    Oleg Panov, Пишите мне в "личку"
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  19. #58
    Новичок Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Тьфу )) Прошу прощения ) спасибо большое. Не был залогинен и не видел картинок...

    Олег, привет! Тоже решил у Александра трансы взять?

  20. #59

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Тоже хотел бы переговорить или как-то списаться по вопросу приобретения как этих (ТСМ-210), так и межкаскадных трансов.
    С уважением.
    Алексей. Москва.

  21. #60
    Новичок Аватар для aviard
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Слабосигнальные трансформаторы сверх-высокого разрешения (серия ТСМ)

    Как бы приобрести Ваши трансформаторы для головки Голдринг Эротика?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •