Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: 4ГД-35

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию 4ГД-35

    В попытке переделать акустику для компа экспериментировал с 4ГД35.
    Вот результаты. Там же есть некоторая информация о пропитке хитиновой композицией.
    www.gajdar.nm.ru/4gd35.rar

    Немного субьективное оценки. После пропитки, динамики стало интересно слушать. Если им поставить пищалку от 2500, то могут получиться очень интересные АС. А хотелось даже АС на сдвоенных динамиках сделать.. но звучание не устроило - окраска заметная есть на верхней середине.


    Скоро и по Визатон БГ-20 сделаю подобное. если будет интересно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Виктор, а как этот чёртов "rar" распаковывается? Ни фига мой старичок его не переваривает.

  3. #3
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: 4ГД-35


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Виктор, а как этот чёртов "rar" распаковывается? Ни фига мой старичок его не переваривает.
    версию архиватора надо обновить на фтп лежит WinRAR 3.61
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.09.2007 в 11:42.

  4. #4
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    http://www.gajdar.nm.ru/4gd35.htm
    без архива.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    версию архиватора надо обновить на фтп лежит WinRAR 3.61
    Александр, извините дебила за назойливость... фтп - это что? и где?

  6. #6
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: 4ГД-35


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    фтп - это что? и где?
    https://forum.vegalab.ru/announcement.php?f=19&a=8

  7. #7
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    версию архиватора надо обновить на фтп лежит WinRAR 3.61
    Да, наверное, человеку не имевшему дело с FTP, проще по ссылке скачать
    Тут, например - http://www.slo.ru/more/1721_0_1_0_M/
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    DECEMBER, вроде написано, что версия для распаковки 2.9, мой 3.0 спарвился. Это у Вас совсем древний архиватор что ли?

    Что характерно, сам недавно засовывал 4ГД-36 (почти то же самое, только магнит другой, закрытый) в измерительный ящик. Опять - везде началось?

    Статью почитал. Только вот как с Qts=1,5 и в ФИ?..
    Параметры 4ГД-36 получились похожие.
    Fs 70
    Vas 38
    Qts 1,5
    Qms 5,5
    Qes 2,1
    Площадь брал 200 кв.см.
    Нашел недавно в ящике с инструментом кусов войлока толщиной около 5 мм, на вид - страшно плотный, а подул - сквозь него дуется! Вот и пришла мысль - а что, если этим войлоком окна заклеить? И о 6ГДШ-5 такие же мысли меня гложат - вдруг, добротность упадет до пристойной величины?.. Тогда 6ГДШ-5 таки опробую на СЧ в Вегу-50АС-106, а то на скорую руку так и не удалось ее побороть в маленьком боксе (кстати, Виктор, спасибо за хороший отзыв о моей дебютной (она же последняя) статейке).
    А по поводу звука 4ГД-35... у меня только плохие впечатления. Есть у меня компьютерные колонки AROWANA с динамиками сантиметров по 6 в диаметре. Как-то (не знаю, по какой причине ) подключил вместо одной, к встроенному в другую усилителю, 4ГД-35 в ящике ок. 13 литров (была АС от Маяка-233, с 10ГД-36 (10ГДШ-1)), и понял, что отдача у AROWANA больше такой хвалимой-высокой у 4ГД-35, и СЧ - гораздо мягче и приятнее... Опять же, есть надежда, что ПАС и СЧ малость исправит. И сделать ПАС к 4ГД-36 у меня интерес чисто спортивный - ничего хорошего, не смотря на обещания А.Клячина, от этих голов я не жду, но - вдруг добротность снизится, а?.. Надо попробовать...

    Прилепил АЧХ моего 4ГД-35. Однако, похоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4GD35.png 
Просмотров:	3325 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	21689  
    Последний раз редактировалось Ale; 03.10.2007 в 10:03.

  9. #9
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Ale, вложение недоступно...

    ПАС на окнах корзины, или на отверстии под ВЧ динамик как я делал в своем эксперименте может решить и решает проблему с выбросом на аЧХ в районе механического резонанса подвижной системы при работе в "маленьком" ящике.
    Поэтому например в Эстонии 3 был огромный 80 литров ящик с ПАС.

    Но вот проблемы с серединой и ВЧ у этого динамика есть по двум причинам:
    1. причина - это формообразующая. Это конус, переходящий в сектор окружности. Сделано это для предотвращения образования параметрических резонансов диффузора (как пила дребезжит). НО за счет этого, в отличие от конуса есть критическая зона в области перехода от конуса к сектору окружности - именнов этой области диффузор "ломается" с пиком и провалом, а после этой критической частоты, на АЧХ выполжает полочка в 4-6дб, так как подвижная система значаительно "облегчается".
    2. проблема - мягкая бумага, это проблема всей совковой промышленности после 60х годов, когда собственные мельницы по размолу бумажной массы на предприятиях производителях динамико были изведены. целлюлозу стали закупать на ЦБК - все. Это был конец.
    Поэтому АЧХ изначально как частокол -пики и провалы, но пропитка хитиновым композитом сделала промокашку гораздо жестче и на АЧХ проявились те проблемы, которые подарила этим динамикам дешевая форма для отливки диффузоров.

    Формообразующие таких тонкостенных широкополосных динамиков должны иметь в основе кривую с постоянной или плавно меняющейся упругостью от катушки к подвесу. Это уравнение цепной линии (катеноид), или трактисса и ли экспонента. Но вытачить такие заготовки дорого - вот и делали эрзац.

    С ящиком отдельная тема- любое отражение от задней стенки (а это все частоты вплоть до частоты, длина которой равна глубине ящика будет лупить по диффузору и в затянутом виде будет излучаться вперед. Поэтому динамики и работают неплохо в ящиках с открытой задней стенкой, иначе эти затянутые переотражения в районе 1 килогерца сильно портят звучание.

    Я купил пару Визатон БГ-20 и буду экспериментировать с ними. И хитином и отклеиванием ВЧ виззера и т.п. там формообразующая правильная - идет плавный постепенный подьем на АЧХ от баса к ВЧ.
    Кстти, так же правильной была формообразующая на 4А28. И бумага в ранних сериях была хорошая. Требуется простая Л-Р коррекция для выравнивания тонального балланса для таких днамиков и они звучат очень хороше.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 03.10.2007 в 09:07.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Не, ничем пропитывать диффузор я не буду, да и особо нечем А так, побаловаться - может и соберусь. Хотя, не уверен ... есть более интересный и податливый материал.

    Вложение поправил.

  11. #11
    Новичок Аватар для bgv777
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    ZP UA
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Не надо ругать 4-ГД35.....Это очень хороший динамик, только его не нужно насиловать в широкополосном режиме. Он очень хорош в качестве среднечастотника (200-6500Гц). А ещё их выпускали разные заводы, поэтому их надо подбирать по близкой АЧХ и Qt. Попытки их использовать в закрытом ящике (или что ещё хуже - в фазоинверторе) при объёмах меньше чем в 2-3 раза больше эквивалентного ни к чему хорошему не приведут, кроме как к разочарованию. На изрезанность АЧХ на СЧ - наплюйте, они на слух не слышны(они меньше 1/3 октавы).

  12. #12
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    а его никто и не ругает.. но и не хвалит )) Хороший понятие растяжимое. На фоне СССР - хороший.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    а его никто и не ругает.. но и не хвалит )) Хороший понятие растяжимое. На фоне СССР - хороший.
    Не подумайте, пожалуйста, что хочу спорить, но выражу своё мнение:
    Не только на фоне СССР, но и на фоне BG-20 он на верхней середине в TQWP мне понравился больше при работе от Revo 5.1 с усилителем 6Н9С+6П3С.

  14. #14
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    А БГ-20 никоим образом для ТКУВП не подходит. Более того, у БГ-20 проблемы с верхней середной добавляет "бюджетный" ВЧ конусок -виззер.
    И индуктивность катушки у БГ-20 большая... НО вот все остальное лучше.. и потенциал больше.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    to Gajdar :

    BG-20 были в ЗЯ, а 4ГД-35 в TQWP. Кроме того 4ГД-35 поддерживался сверху небольшой бумажной ВЧ-головкой через фильтр 1-го порядка.
    А потенциал, конечно, у BG-20 несоизмеримо больше, хотя для небольшой комнаты...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    А БГ-20 никоим образом для ТКУВП не подходит. Более того, у БГ-20 проблемы с верхней середной добавляет "бюджетный" ВЧ конусок -виззер.
    И индуктивность катушки у БГ-20 большая... НО вот все остальное лучше.. и потенциал больше.
    то Гайдар - кагда ее мучил - понял за что бились "изобретатели ее" - получить хорошее давление на вокале с небольшими искажения ..
    потенциал хороший а штатном как ширик для дома мертвый..

    считаю надо менять катушку и конус делать цельно с катушкой - тогда можно попробовать вытянуть полосу...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  17. #17
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Визатоны меняют параметры от серии к серии. У меня динамики имеют полную добротность 0.5 и каркас катушки непроводящий - механическая добротность 4.6. Индуктивность катушки действительно очень большая. Линейный ход 8!!!!!! миллиметров. по 4мм оверханга с каждой стороны - вот и индуктивность бешеная....
    А отрежу ВЧ конус и прилеплю пищалку гдето с 3-5килогерц как пойдет.
    Но мидбас она играет гораздо лучше 4ГД-35 и даже 35ГДН-1.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Можно все таки кто то может ответить, почему 4гд35 не может работать в качестве Басовика, что для этого в нем не хватает???
    Пропитки подвеса, упругости диффузора(усиление пропиткой) и еще одного магнита (мин.)?
    Можно ли от него таким образом добиться Баса
    Стоит ли заниматьсья этим если ставить 4 доработанных динамика в Одну колонку, получим ли мы приемлемого от них Баса,
    что мешает зделать уменьшеный 6гд2???
    Последний раз редактировалось tvt1; 31.07.2008 в 03:12.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Все очень просто -- для Баса у 4гд35 слишком высокая Резонансная Частота и Добротность.
    Возможно применение четырех таких головок в конструкции типа Четверка Резвых. Но будет ли такой бас Приемлемым?
    Кто-то здесь публиковал фотографии Сабвуфера на 16 широкополосах, подвешенных над кроватью.
    Хотя применение этой головы и в TQWP может оказаться очень интересным.

    terebok, дай эсcкизик своей TQWP.

    С уважением, Макс Тараненко.

  20. #20
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 4ГД-35

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение

    terebok, дай эсcкизик своей TQWP.

    С уважением, Макс Тараненко.
    Я рассчитывал в EXCELевской проге, это не трудно, но баса не ждите, у меня они играют в системе 2.1, т.е. в составе с сабвуфером.
    Звучка (Revo 5.1) "отдаёт" сабу до 80 герц, а выше 4ГД-35.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось terebok; 31.07.2008 в 20:49.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •