Страница 81 из 82 Первая ... 7179808182 Последняя
Показано с 1,601 по 1,620 из 1621

Тема: LME49810 и усилители на ее основе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию LME49810 и усилители на ее основе

    LME49810 - высоковольтный, качественный УН - драйвер выходных каскадов УМЗЧ. Идеи, концепции, схемы.

    С биполярным выходом:
    http://www.mstc.ru/GAINCLONE-2007-part1.pdf

    С мосфетовым выходом:
    http://altor.sytes.net/Articles/lstone_pre.pdf

    Пообсуждаем?

  2. #1601
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: AD8429+LME49810+MJE1503(2/3)+2xMJL2119(4/3)+AD820(DC_servo)

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Вроде обычный CLC фильтр ЭМП, нет?
    И фильтр и помехогенератор обычные, да.

    см: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2472879

  3. #1602
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: AD8429+LME49810+MJE1503(2/3)+2xMJL2119(4/3)+AD820(DC_servo)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    И фильтр и помехогенератор обычные, да.

    см: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2472879
    Спасибо за ссылку, раньше не попадалась эта тема. Буду изучать. Конструктивно у меня фильтр ЭМП и постоянки на отдельной плате, всегда можно будет переделать под новые знания и понимание вопроса.

  4. #1603

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Парни привет. У кого остались живые оригинальные ненужные lme 49810? Куплю

  5. #1604
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Здравствуйте! По прошествии 12 лет, кода я писал о неудачном опыте с усилителем на LME49811 решил разобраться что с ним не так. Схема оказалась такая. Посмотрел в RTA спектр, и что оказалось. Первое, при работе на 8 Ом уже начиная со средних мощностей сильно растут гармоники, причём, уровень определяется сопротивлением нагрузки. И второе, на всех уровнях мощности лезет большая вторая гармоника, -40 дБ от основного сигнала. Мерил на частоте 1 кГц. Сравнил со спектрами других усилителей. Там такого безобразия нет. Моё мнение, известно много удачных проектов, в том числе описанных здесь, схемы от Юрия Новикова, Ля Минор, Волжская Рысь, Yes-2 и даже по даташиту. И все они имеют крайне низкие гармоники. Бардак только у меня. Думаю дело не в LME, а или в схемной, или конструкционной ошибке. Землю переразвёл координально, силовая и сигнальные земли от мекки. Что касается схемы, подозреваю, для 49811 нужна третья пара транзисторов. Но откуда уже на малых уровнях вторая гармоника? Прошу совета.
    Забыл написать. Убраны, как ненужные: C2, C13.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png lme.PNG (124.9 Кб, Просмотров: 43)
    Последний раз редактировалось Sferoid; 28.10.2023 в 01:24.

  6. #1605
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Схема оказалась такая
    Включение T3 и Т6 - это же опечатка, да?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #1606
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    откуда уже на малых уровнях вторая гармоника?
    С блока питания, смотрите диоды и ёмкости, ну и контакт конечно!

  8. #1607
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Убраны, как ненужные: C2, C13.
    Неслабо.
    С2, С12 и С13 как раз все нужные.

  9. #1608
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Включение T3 и Т6 - это же опечатка, да?
    Ух-ты, блин! Это ошибка. Это я Splan осваивал, а то у меня всё нарисовано на бумажках в клеточку. Я бы и печатку выложил, если бы она не затёрта и не на листочке карандашом была нарисована.

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    смотрите диоды и ёмкости, ну и контакт конечно!
    Спасибо! Контакт, имеется в виду в цепи сигнала?

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    С2, С12 и С13 как раз все нужные
    С7, С12 на месте.
    Убраны С13 и С2.
    Про С12, это я ошибся, но сообщение поправил.
    После каждого изменения номинала емкостей, усилитель испытывал на меандре на всех уровнях.
    По поводу С11, С13 у меня в "послании" написано: "С(б-к) снял, не генерит. Но генерит у второго экземпляра. Возбуд на отрицательной полуволне. Поставил 150 пФ на б-к bd139". То есть С11 стоит только на одном экземпляре усилителя. На втором экземпляре этих конденсаторов нет.
    На днях пробовал этот С11 убрать. Но на отрицательной полке меандра размытость появляется.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Просидел, как проклятый, я с ним 5 дней. Один день даже про обед забыл. Хотел разобраться, что в нём не так. Надо было увидеть, как окраска звучания, как многие отмечали, как повышенная детализация и даже "цикание", отражается на цифрах и на графиках. Ведь чудес не бывает. По паспорту предельно низкие значения гармоник, а звучит..... И ведь мнения по звуку совпадают.
    В итоге, все мои измерения - это чушь полная.
    Если кратко. Чтобы уменьшить гармоники, я увеличил глубину ООС и снизил усиление вдвое. В результате, уровень гармоник вырос! Точнее, тот же уровень, но на вдвое меньшей амплитуде на выходе усилителя. То есть получается, что одинаковые искажения на выходе усилителя возникают при одинаковом уровне на входе усилителя. А вдруг искажения возникают ещё на входе, вдруг звуковая карта не работает нормально с инвертирующим усилителем? Сделал буфер на ОРА134 и испытал это на другом своём экземпляре. В итоге, увидел чуть меньший уровень гармоник. Но, вместо второй гармоники, при любом уровне сигнала на графике торчала третья гармоника. Померил без буфера. Амплитуда гармоник стала ещё меньше, но третья гармоника - на месте. А потом крутанул ручку линейного входа до -20 дБ на индикаторе лин. входа, и гармоника пропала. Всё стало чисто. Все измерения до этого я делал при одном уровне по индикатору -15 дБ. Установил его опытным путём, когда гармоник от самой зв. карты не появляется и уровень шумов приемлемый. Что касается выхода карты, то гармоник нет на уровне вплоть до 0 дБ, то есть 100% на выходе. Но зв. карта у меня непростая. Уровень шума на лин входе по индикатору входного уровня составляет -50 дБ. Но если записать сигнал с линейного входа в файл, то видно, что -50 дБ, это постоянная составляющая. После её исключения получаем приличные -78 дБ. Где-то на 3-й день индикатор линейного входа при замкнутом входе вдруг стал показывать не -50, а -20 дБ. Я снова сделал запись, и снова, это была постоянная составляющая, которая увеличилась.
    В общем, все измерения, эксперименты приостановлены до новой звуковой карты. То, что я намерил сейчас - не имеет отношения к реальности.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 27.10.2023 в 18:40.

  10. #1609
    Зарегистрировался Аватар для Mobis
    Регистрация
    25.09.2023
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    У мемя такая микруха стояла в стерео-системе JVC

  11. #1610
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Спасибо! Контакт, имеется в виду в цепи сигнала?
    Нет, в цепи питания. А по сигналу может стоять полярный электролит без смещения, он тоже может один полупериод искажать.

  12. #1611
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Теперь я уже не могу серьезно относиться к своим измерениям. Буду искать новую звуковую карту и перемерять всё заново. Как можно опираться на графики, на которых гармоники можно рисовать поворотом ручки уровня входа звуковой карты. Да и не верю я, что у одного экземпляра усилителя есть вторая гармоника, а у другого третья.

    ---------- Сообщение добавлено 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было 01:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    полярный электролит без смещения, он тоже может один полупериод искажать.
    Такие стоят в звуковой карте. Но выход на вход звуковой карты играет без гармоник.
    А могут ли быть гармоники из-за сильного различия в коэффициенте усиления транзисторов в парах?

  13. #1612
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А могут ли быть гармоники из-за сильного различия в коэффициенте усиления транзисторов в парах?
    Могут в усилителях без обратной связи, 49810 таковой не является, возможно транзисторы одного плеча не исправны, не правильно впаяны итд итп...

  14. #1613
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    не правильно впаяны
    Ну это же совсем грубо. Я думаю, там бы уже не только вторая гармоника выползла
    Проверил я всё на нормальной карте. Оказалось, второй экземпляр усилителя по гармоникам действительно очень даже хорош, ничего не торчит, гармоники появляются уже ближе к максимальной амплитуде, когда синусоида вот-вот начнёт ограничиваться. А вот на первом экземпляре вторая гармоника всё-таки торчит, и уже на 1 В. А на 24 В, в отличие от второго экземпляра, там уже сплошной частокол и программа пишет в 20 раз больший коэф гармоник по сравнению с первым экземпляром.
    Добавил конденсатор (б-к) в нижнее плечо. До этого стоял только С11. И гармоники сразу ушли. Но не до конца, и вторая осталась. Если вообще без конденсаторов (второй экземпляр работает без них), то гармоник ещё больше и размытость на синусоиде видна.
    Какая-то несимметрия у меня живёт. Емкостями уменьшаю, но не убираю её.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 29.10.2023 в 21:29.

  15. #1614
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Добавил конденсатор (б-к) в нижнее плечо. До этого стоял только С11. И гармоники сразу ушли.
    Это возбуд. Смотрите чем-нибудь широкополосным.

  16. #1615
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Это возбуд
    Это понятно. Но он может быть и С11, С13 и предназначены изначально, чтоб убрать генерацию, в случае, если транзисторы "быстрые". Если не генерят, конденсаторы можно снять.

    ---------- Сообщение добавлено 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    У меня две почти одинаковые платы с одинаковыми деталями. Но одной транзисторы не генерят, на другой есть небольшой возбуд. И это легко лечится. По крайней мере, после установки конденсаторов по осциллографу чисто. И в тоже время достичь таких же гармоник, как на другой плате не удаётся.

  17. #1616
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    это же совсем грубо

    Offтопик:
    Это не грубо, это реальность, подобные ошибки изредка совершают все без исключения.

  18. #1617
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    это реальность
    Сравнил весь монтаж плат между собой. Ни каких отличий. На всякий случай заменил предвыходные bd140, bd139, помню была у меня история с подделкой.
    Ничего не изменилось. Размытость на отрицательной полуволне. Если убираю возбуд одним конденсатором С11, синус и меандр чистый, гармоники меньше, если добавляю С13, гармоники ещё меньше, но они всё равно намного больше, чем на другой плате.
    Что менять дальше? Выходные или уже микросхему?

  19. #1618
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе


    Offтопик:
    В непонятных случаях нет иного выхода как менять всё подряд но начиная с более вероятных элементов, я-бы начал с выхода к входу.

  20. #1619
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Я бы смотрел фильтры по питанию. Особенно в отрицательном плече. Так ведь не к чему придраться. Электролиты померил.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2023 в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01.11.2023 в 21:44 ----------

    Поменял всю четверку транзисторов. Без изменений.

    Заменил все транзисторы. Изменений нет.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 03.11.2023 в 22:52.

  21. #1620
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49810 и усилители на ее основе

    Добрый день!
    Заменил саму LME. Ничего не изменилось...
    Думаю, что дальше. Может ноги питательные поближе к корпусу микросхемы керамикой зашунтировать.
    Генерит в отрицательной полуволне на 1 МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_E5146.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	653.8 Кб 
ID:	443897  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 13.11.2023 в 19:39.

Страница 81 из 82 Первая ... 7179808182 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •