Результаты опроса: Про генераторы, какой бы вы хотели получить и сколько согласны заплатить

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Мне нужен генератор без встроенного стабилизатора

    3 13.04%
  • Мне нужен генератор со встроенным стабилизатором

    16 69.57%
  • Тип выхода PECL

    1 4.35%
  • Тип выхода PECL & TTL

    12 52.17%
  • Тип выхода LVPECL & LVTTL

    8 34.78%
  • Согласен заплатить 10...50$

    9 39.13%
  • Согласен заплатить 40...70$

    8 34.78%
  • Согласен заплатить 80...150$

    7 30.43%
  • Частота 384\768Fs

    5 21.74%
  • Частота 256\512Fs

    1 4.35%
  • Мне нужен генератор со встроенным, отключаемым стабилизатором

    1 4.35%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Собираюсь изготовить промышленным способом партию ЭСЛ-генераторов

  1. #1
    Инженер
    Автор темы
    Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Собираюсь изготовить промышленным способом партию ЭСЛ-генераторов

    Хотелось бы провести некоторое исследование, касаемо темы ЦАП, но не знаю, где лучше это сделать. Попробую здесь, если модераторы выпрут, то так мне и надо
    Итак, смысл в следующем. Собираюсь изготовить промышленным способом партию ЭСЛ-генераторов с ОЧЕНЬ низким ФШ в области малых расстроек, соответственно, малым джиттером. Т.е. специальные заказные кварцы основной частоты 33.8688МГц и 36.864МГц (768Fs для частот 44.1 и 48 кГц соответственно) для работы на последовательном резонансе , подобранные по величине собственного джиттера (непосредственно на ONS)10Н116, полностью SMDшный конструктив, ТТЛ/КМОП выход.
    Вопросов собственно два - 1) нужен ли в такой платке стабилизатор напряжения - т.е. что предпочтут потенциальные потребители - делать самим (творчество, простор для дискуссий, какой стаб лучше и дешевле) или подавать +9В
    и 2) сколько, по Вашему мнению, такой генератор может стОить?

    С уважением, Дмитрий Андронников.
    Последний раз редактировалось Lynx; 22.01.2005 в 01:11.

  2. #2
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Lynx
    но не знаю, где лучше это сделать. Попробую здесь, если модераторы выпрут, то так мне и надо

    Offтопик:
    можно и здесь, а если народ заинтересуется можно будет потом выделить в отдельную ветку
    Dictum sapienti sat est

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Lynx
    Вот уж вопросы так вопросы!
    Встроенный стаб - вери гуд, но за это придется платить - и размерами и деньгами. Если уменьшать размеры и/или стоимость стаба, то поимеем ухудшение х-к. (Может монетку бросить? )
    Усредняя - лучше встроенный стаб, типа на REGах.
    Цена...
    Если кратко и "от фонаря": в р-не 100 вечноНЕдеревянных.
    Все сугубо ИМХО.
    Последний раз редактировалось Kompros; 23.01.2005 в 00:03.

  4. #4
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Дмитрий, я уже в очереди стою! Меня бы в районе 40 баксов устроило. Вот относительно стаба не знаю...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Lynx
    1) нужен ли в такой платке стабилизатор напряжения
    Я думаю - да, но с возможностью обхода (скажем две ноги соединяешь - внутренний стаб, а отдельно на одну из них можно подать 5В с внешнего источника. Стаб не сильно прибавит к цене, но заметно упростит использование для ленивых или недостаточно сведущих

    Цитата Сообщение от Lynx
    2) сколько, по Вашему мнению, такой генератор может стОить?
    Скажем так - хороший TCXO с малым (но не экстремально малым) фазовым шумом (-140dBc/Hz при расстройке 1 кГц) может стоить порядка 20-30 долларов поштучно. Температурно стабилизированный нагревом (OCXO) с фазовым шумом на 20 дБ ниже может стоить 150-200 долларов. Сколько стоят генераторы с ультранизким фазовым шумом, типа описанных здесь:

    http://www.wenzel.com/documents/noise.html

    (-175 dBc/Hz @ 1 kHz, -150dBc/Hz @ 10 Hz)

    даже затрудняюсь сказать .

    Реально, я думаю, надо отталкиваться от похожих продуктов на рынке - типа LC-clock и т.д.

    http://www.lcaudio.com/index.php?page=11

    Как можно видеть, они просят порядка 200 Евро . Если можно при улучшенном качестве уменьшить цену, то это уже хорошо. Реально же, я думаю, при розничной цене порядка 100 долларов для такого генератора может быть очень хороший рынок на Западе.

    Это взгляд со стороны . Я думаю. что для России эти цены могут быть великоваты, но пусть об этом скажет тот, кто знает российский рынок.

    Алексей

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Лучше встроенный стаб, можно параллельный, заодно и термокомпенсация может получиться.
    15 долларов.

    Если будет в одном корпусе 2 кристалла и вход для выбора частоты генерации - $25.

  7. #7
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Н ты и халявщик...
    Мме бы тоже чем дешевле, тем лучше, но ведь и совесть нужно иметь. Детальки то чего-то стоят (сказано ведь, что не первые попавшиеся) и человека уважать надо.

    Как по мне, то по ~50$ можно думать и при необходимости брать. Больше накладно, но тут уж индивидуально.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  8. #8
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    1) Стабилизатор желателен.
    2) Не менее 100$, ближе к 150 более реально.

  9. #9
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    я бы пожалуй предложил вилочку 80 - 120
    Dictum sapienti sat est

  10. #10
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    За 70 "вечнозелёных" с такими хар-ками и желательно встроенным стабом ( можно и без него ) оторву с руками.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от seacat
    Мме бы тоже чем дешевле, тем лучше, но ведь и совесть нужно иметь. Детальки то чего-то стоят (сказано ведь, что не первые попавшиеся) и человека уважать надо.
    Вложение 200 евро в акустику или носители музыки будет слышно лучше.
    "AD1862 is fabricated with CMOS logic elements"
    Поэтому улучшение качества генератора упрётся в ФШ логических элементов ЦАП.
    И в джиттер АЦП, а на студиях генераторы на порядок хуже.

    Кстати немцы при производстве подобных ЭСЛ генераторов под заказ предлагали цены
    $38 в партии от 10 шт. и
    $19 в партии от 1000 шт.

    А в юго-восточной Азии и в России (Морион ?) оплата труда и прочие накладные расходы будут ниже.

  12. #12
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Лично мне не надо , хороший генератор изготовить не сложно . Кварц хороший - гуд , даже купил бы .
    Цена должна быть ориентирована только на потребителя из за дальнего зарубежья - вилка 100 - 150 евро .
    Стабилизатор на плате обязательно !

  13. #13
    Инженер
    Автор темы
    Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Спасибо всем, кто так или иначе откликнулся на мой месс и оказал информационную помощь в изучении данного вопроса. Как я и предполагал наиболее ожидаемая цена оказалась в районе 80...150USD. Несерьезные ценники типа 15...30$ я воспринимаю как здоровый юмор их авторов
    Со стабилизатором свопрос менее ясный. По всей видимости, многие не учитывают, что наличие стабилизатора с малым уровнем шумов заметно увеличивает стоимость прибора (примерно на 10...15$) и, более того, становится предметом головной боли для существенной части народа с рукам - а не сделать ли чего получше.
    Наверное, наиболее здравое решение высказалAlex Nikitin, рекомендовав отключаемый стаб, либо монтируемый\немонтируемый по желанию.
    По ходу возникли и еще некоторые моменты, которые желательно было бы уточнить с помощью общественного мнения - это нагрузочная способность выходов прибора, а также тип логики выходов. Изначально предполагаю наличие 4-х выходов - 1-я дифференциальная пара PECL для тактирований устройств, имеющих в своем составе каскады для построения генераторов, для которых амплитуда и форма тактового сигнала не принципиальна и 2-я дифференциальная пара ТТЛ/КМОП. Рассматриваю еще вариант выходов: 1-я пара LVPECL, 2-я пара LVTTL.

    [ADDED=Lynx]1106403639[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Вложение 200 евро в акустику или носители музыки будет слышно лучше..
    Далеко не факт, более того, есть огромное количество подтвердений того, что разница в звучании аппаратов с генераторами с разным уровнем джиттера хорошо слышна даже на не очень дорогой акустике.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    "AD1862 is fabricated with CMOS logic elements"
    Поэтому улучшение качества генератора упрётся в ФШ логических элементов ЦАП.
    Это так только для уровней джиттера генератора, сопоставимого с джиттером ЛЭ ЦАП. Собственный джитер ЛЭ той же AD1862 имеет порядок 1.5...2пс, соответственно джиттер генератора и регистра пересинхронизации будет иметь влияние в той или иной мере вплоть до снижения его до величины не превышающей указанное значение.
    Более того, для сигмадельта ЦАП, где мастерклок управляет непосредственно работой модуляторов, а технология похожа на технологию логической серии АС (с собственным джиттером ЛЭ порядка 0.8...1пс) имеет смысл и дальнейшее снижение джиттера до долей пс.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А в юго-восточной Азии и в России (Морион ?) оплата труда и прочие накладные расходы будут ниже.
    Предварительно позвоните на Морион и узнайте цену генераторов с нормируемым джиттером . так вот самый дешевый вариант обойдется в 170$ при партии от 6 шт.
    генераторы Golledge GVXO27 с джиттером 4.5пс стоят 77.08$ при партии до 10шт и 62.74$ при партии до 40шт, генераторы Raltron SX7ххх при похожих условиях и партиях обойдутся в 65.3$ и 58.75$ соответственно.
    Хотя при партиях от 100шт и выше цены начинают существенно уменьшаться, но это вполне очевидно.
    Так что скорее всего указанные "немецкие" генераторы были бы закуплены немецким посредником где-то на стороне и, скорее всего, без гарантий параметров. Я сталкивался с подобными штучками с фирмой Geyer, когда VXCO, заявленные, как работающие на основной частоте на поверку оказались гармониковыми, причем часть из партиии в 50шт работали на 3-ей, а часть - на пятой гармонике. Кстати, при заказе привлекла именно невысокая цена - по тем временам по 31DM.
    Последний раз редактировалось Lynx; 22.01.2005 в 17:20.

  14. #14
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Хмм... Ну ладно, поднакопим... Стаб действительно лучше монтировать по желанию заказчика, так и руки можно почесать и в случае чего не парится со своим стабом. Про выходы... ИМХО лучше 1й вариант.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Можно, как вариант, на плату установить регистр пересинхронизации и превратить эту плату в джиттероподавитель . Если ориентироваться на буржуев - самое то.

    [ADDED=Dark Abbat]1106422707[/ADDED]
    Кстати, Дмитрий, не сталкивались с генераторами СО13100 от Raltron? Как у них дела с джиттером?
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 22.01.2005 в 22:38.

  16. #16
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Можно, как вариант, на плату установить регистр пересинхронизации и превратить эту плату в джиттероподавитель
    в качестве бреда:
    а может сделать плату-универсал, со стабом и регистром и на его базе собирать модификации? так каждый желающий найдёт игрушку себе по душе

    Offтопик:
    Дмитрий, может вытащить это в отдельную ветку и прикрутить голосование для сбора статистики?
    Если надумаете свяжитесь со мной через ЛС обсудим
    Dictum sapienti sat est

  17. #17
    Инженер
    Автор темы
    Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Слепой тест делали ?
    Да. В одном аппарате на одной фонограмме синхронным переключением генератора.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А смену направления включения кварца (на 180 градусов) там слышно ?


    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    это 3 производителя из 100 (всех не знаю, цифра примерная).
    Возможно их продукция дороже из-за соответствия жёстким стандартам по вибростойкости, долговременной стабильности и прочим несущественным для звука параметрам.
    Да, конечно, это не репрезентативная выборка, но тем не менее она имеет определенный смысл. Дело в том, что у тех же Golledge и Raltron (сужу по ним, поскольку довольно много их продукции применяю) есть такие же (на первый взгляд) VXCO, только стоимостью, только в 3...5 раз дешевле. Отличие - минимальное. Гармониковый кристалл вместо фундаментального, активные элементы с ненормированным шумом, меньшее потребление и меньшее согласование нагрузки кварца с характеристическим сопротивлением. в результате цена - 20...25$, но и ФШ вместо -80...90дБ на 10гц получается -55...-60дБ.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Но если ваш проект осуществиться, буду рад.
    Спасибо! кстати, к мыслям об этом проекте меня подвело очень большое количество писем с вопросами о том, не делаю лия генераторы

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А может опрос устроить в отдельной ветке и в различных форумах типа diyaudio опубликовать ссылки на него ?
    Получится статистика по желаниям множества самодельщиков с данными о:

    предпочитаемой частоте
    наличии стабилизатора
    типе выхода
    ожидаемой цене.
    Это была бы достаточно актальная и обширная статистика, а сама идея заслуживает, на мой взгляд, внимания.

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Можно, как вариант, на плату установить регистр пересинхронизации и превратить эту плату в джиттероподавитель . Если ориентироваться на буржуев - самое то.
    Интересный вариант. Я как-то не подумал о такой возможности. более того, пересинхронизатор может быть разным - асинхронным, для тех, кто не может приложить рук и головы, просто вход I2S, выход I2S, а может быть и синхронным, со снятием мастерклока.

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    не сталкивались с генераторами СО13100 от Raltron? Как у них дела с джиттером?
    С конкретно таким - нет, но применял CO1050, что то же самое, только в "половинном" корпусе. Генератор среднего класса, гармониковый на частотах от 24МГц (по крайней мере 24.2МГц сделали, засранцы, на 3-ю гармонику, из интереса проверил кристалл). Джиттер зависит от экземпляра и из 10 измеренных генераторов при питании от REG1117 составлял 14...22пс RMS (измерял методом АЦ-преобразования эталонного ВЧ-сигнала)

    [ADDED=Lynx]1106424293[/ADDED]
    Цитата Сообщение от SergeyKa
    Меня интересует уровень звука этой схемы
    Довольно убогий, как и у продукции Audio Note, у которой удручающе плохое соотношение цена\качество.

    Цитата Сообщение от SergeyKa
    Меня интересует уровень звука этой схемы и на сколько эта схема проигрывает,выигрывает от Lynx схем на 1853 или 1862
    Это "чудо схемотехники", думаю, проиграет и правильно сконструированному ЦАП на CS4392.
    Последний раз редактировалось Lynx; 22.01.2005 в 23:04.

  18. #18
    Новичок Аватар для SVS
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Собираюсь изготовить промышленным способом партию ЭСЛ-генераторов

    Привет Дмитрий!

    Вариант с отключаемым стабилизатором, по цене до $200.
    Но..., как насчет частоты 11.289600 МГц? Мне нужен 256Х.

    С Уважением,
    Сергей.

  19. #19
    Инженер
    Автор темы
    Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Собираюсь изготовить промышленным способом партию ЭСЛ-генераторов

    Цитата Сообщение от SVS
    Вариант с отключаемым стабилизатором, по цене до $200.
    Но..., как насчет частоты 11.289600 МГц? Мне нужен 256Х.
    Привет, Сергей! Рад тебя встретить здесь!
    Думаю, что генератор на 256или 512Fs тоже вполне реально сотворить. Когда дело дойдет до заказа кристаллов, увеличу номенклатуру.

  20. #20
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Собираюсь изготовить промышленным способом партию ЭСЛ-генераторов

    Цитата Сообщение от SVS
    Вариант с отключаемым стабилизатором, по цене до $200

    Offтопик:
    Lynx, может добавить в опрос?
    Dictum sapienti sat est

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •